„Offene Russische Eishockeymeisterschaft 1994/95“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Xgeorg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Tomyiy (Diskussion | Beiträge) |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
Die '''Saison 1994/95''' der '''Offenen Russischen Eishockeymeisterschaft''' war die dritte Spielzeit der zweithöchsten [[Russland|russischen]] [[Eishockey]]spielklasse. Nach einem Jahr als ''Elitnaja Liga'' wurde die zweite Spielklasse wieder als offene Meisterschaft mit regionalen Staffeln ausgetragen. Den Meistertitel der Spielklasse gewann [[Neftechimik Nischnekamsk]]. Nach Zusicherung wirtschaftlicher Auflagen durfte Neftechimik in die [[Internationale Hockey-Liga]] aufsteigen.<ref>hcneftekhimik.ru, [http://www.hcneftekhimik.ru/history/page1273/ История клуба]</ref> |
Die '''Saison 1994/95''' der '''Offenen Russischen Eishockeymeisterschaft''' war die dritte Spielzeit der zweithöchsten [[Russland|russischen]] [[Eishockey]]spielklasse. Nach einem Jahr als ''Elitnaja Liga'' wurde die zweite Spielklasse wieder als offene Meisterschaft mit regionalen Staffeln ausgetragen. Den Meistertitel der Spielklasse gewann [[Neftechimik Nischnekamsk]]. Nach Zusicherung wirtschaftlicher Auflagen durfte Neftechimik in die [[Internationale Hockey-Liga]] aufsteigen.<ref>hcneftekhimik.ru, [http://www.hcneftekhimik.ru/history/page1273/ История клуба]</ref> |
||
== |
== Erste Runde == |
||
<small>'''Abkürzungen:''' Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore, Pkt = Punkte<br /> |
|||
=== Erste Phase === |
|||
'''Erläuterungen:''' <span style="background-color:#BCD2EE;"> </span> = Qualifikation für zweite Runde</small> |
|||
=== Zone Zentrum === |
|||
{| class="prettytable" |
{| class="prettytable" |
||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|- bgcolor="#e0e0e0" |
||
! width="30" | |
! width="30" | |
||
! width="200" | Klub |
! width="200" | Klub |
||
! width="30" | Sp |
! width="30" | Sp |
||
Zeile 31: | Zeile 33: | ||
! width="70" | GT |
! width="70" | GT |
||
! width="70" | Punkte |
! width="70" | Punkte |
||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[Diselist Pensa]] || 22 || 17 || 3 || 2 || 93 || 42 || '''37''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 2. || align="left"| [[Olimpija Kirowo-Tschepezk]] || 22 || 16 || 3 || 3 || 86 || 50 || '''35''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 3. || align="left"| [[Swesda Twer]] || 22 || 13 || 4 || 5 || 81 || 70 || '''30''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 4. || align="left"| [[HK Dynamo Moskau|Dynamo Moskau II]] || 22 || 13 || 2 || 7 || 70 || 55 || '''28''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 5. || align="left"| [[Keramik Elektrostal]] || 22 || 9 || 3 || 10 || 65 || 71 || '''21''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 6. || align="left"| [[HK ZSKA Moskau|ZSKA Moskau II]] || 22 || 8 || 5 || 9 || 70 || 74 || '''19''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 7. || align="left"| [[PHK Krylja Sowetow Moskau|Krylja Sowetow Moskau II]] || 22 || 7 || 5 || 10 || 62 || 69 || '''18''' |
||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 8. || align="left"| [[Buran Woronesch]] || 22 || 7 || 4 || 11 || 67 || 81 || '''18''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 9. || align="left"| [[HK Lipezk]] || 22 || 8 || 2 || 12 || 63 || 71 || '''18''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 10. || align="left"| [[Lokomotive Jaroslawl|Torpedo Jaroslawl II]] || 22 || 6 || 5 || 11 || 50 || 64 || '''17''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 11. || align="left"| [[Sewerstal Tscherepowez|Sewerstal Tscherepowez II]] || 22 || 3 || 5 || 14 || 48 || 86 || '''11''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 12. || align="left"| [[Torpedo Nischni Nowgorod|Torpedo Nischni Nowgorod II]] || 22 || 3 || 3 || 16 || 47 || 77 || '''9''' |
||
|} |
|||
=== Zone West === |
|||
{| class="prettytable" |
|||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|||
! width="30" | |
|||
! width="200" | Klub |
|||
! width="30" | Sp |
|||
! width="30" | S |
|||
! width="30" | U |
|||
! width="30" | N |
|||
! width="70" | T |
|||
! width="70" | GT |
|||
! width="70" | Punkte |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[Komineft Nischni Odes]] || 36 || 32 || 2 || 2 || 219 || 52 || '''66''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 2. || align="left"| [[Gornjak Olenegorsk]] || 36 || 23 || 7 || 6 || 165 || 76 || '''53''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 3. || align="left"| [[Chimik-SKA Nawapolazk|Polimir Nawapolazk]] || 36 || 25 || 2 || 9 || 142 || 101 || '''52''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 4. || align="left"| [[HK Njoman Hrodna|Njoman Hrodna]] || 36 || 22 || 7 || 7 || 144 || 92 || '''51''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 5. || align="left"| [[HK Sokol Kiew|SchWSM Sokol Kiew]] || 36 || 12 || 7 || 17 || 96 || 106 || '''31''' |
||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 6. || align="left"| [[Technolog Uchta]] || 36 || 12 || 5 || 19 || 98 || 130 || '''29''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 7. || align="left"| [[SKA Sankt Petersburg|SKA Sankt Petersburg II]] || 36 || 11 || 5 || 20 || 104 || 147 || '''27''' |
||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 8. || align="left"| [[Puls Petrosawodsk]] || 36 || 10 || 6 || 20 || 95 || 159 || '''26''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 9. || align="left"| [[Ischorez Sankt Petersburg]] || 36 || 7 || 4 || 25 || 91 || 166 || '''18''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 10. || align="left"| [[HK Junost Minsk|Junost Minsk]] || 36 || 2 || 3 || 31 || 83 || 208 || '''7''' |
||
|} |
|} |
||
<small>Sp = Spiele, S = Siege, U = unentschieden, N = Niederlagen, OTS = Overtime-Siege, OTN = Overtime-Niederlage, SOS = Penalty-Siege, SON = Penalty-Niederlage</small> |
|||
=== Zweite Phase === |
|||
=== Zone Powolschje === |
|||
{| class="prettytable" |
{| class="prettytable" |
||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|- bgcolor="#e0e0e0" |
||
! width="30" | |
! width="30" | |
||
! width="200" | Klub |
! width="200" | Klub |
||
! width="30" | Sp |
! width="30" | Sp |
||
Zeile 71: | Zeile 105: | ||
! width="70" | GT |
! width="70" | GT |
||
! width="70" | Punkte |
! width="70" | Punkte |
||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[Neftechimik Nischnekamsk]] || 32 || 27 || 2 || 3 || 185 || 72 || '''56''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 2. || align="left"| [[Neftjanik Almetjewsk]] || 32 || 22 || 3 || 7 || 116 || 75 || '''47''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 3. || align="left"| [[Rossija Krasnokamsk]] || 32 || 19 || 1 || 12 || 146 || 113 || '''39''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 4. || align="left"| [[HK Lada Togliatti|Lada Togliatti II]] || 32 || 16 || 2 || 14 || 150 || 107 || '''34''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 5. || align="left"| [[Sokol Nowotscheboksarsk]] || 32 || 14 || 3 || 15 || 101 || 108 || '''31''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 6. || align="left"| [[Progress Glasow]] || 32 || 14 || 2 || 16 || 136 || 137 || '''30''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 7. || align="left"| [[Toros Neftekamsk]] || 32 || 11 || 2 || 19 || 129 || 146 || '''24''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 8. || align="left"| [[Ak Bars Kasan|Itil Kasan]] || 32 || 8 || 1 || 23 || 75 || 146 || '''17''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 9. || align="left"| [[Chimik Engels]] || 32 || 4 || 2 || 26 || 71 || 206 || '''10''' |
||
|} |
|||
=== Zone Ural === |
|||
{| class="prettytable" |
|||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|||
! width="30" | |
|||
! width="200" | Klub |
|||
! width="30" | Sp |
|||
! width="30" | S |
|||
! width="30" | U |
|||
! width="30" | N |
|||
! width="70" | T |
|||
! width="70" | GT |
|||
! width="70" | Punkte |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[HK Metschel Tscheljabinsk|Metschel Tscheljabinsk]] || 48 || 36 || 5 || 7 || 246 || 97 || '''77''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 2. || align="left"| [[Metallurg Nowotroizk]] || 48 || 35 || 5 || 8 || 295 || 135 || '''75''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 3. || align="left"| [[Kedr Nowouralsk]] || 48 || 28 || 7 || 13 || 216 || 154 || '''63''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 4. || align="left"| [[Nowoil Ufa]] || 48 || 28 || 6 || 14 || 171 || 117 || '''62''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 5. || align="left"| [[Cholmogorez Nojabrsk]] || 48 || 24 || 9 || 15 || 162 || 125 || '''57''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 6. || align="left"| [[Sputnik Nischni Tagil]] || 48 || 24 || 8 || 16 || 193 || 142 || '''56''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 7. || align="left"| [[UralAS Miass]] || 48 || 25 || 4 || 19 || 171 || 174 || '''54''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 8. || align="left"| [[HK Bulat Temirtau|Bulat Temirtau]] || 48 || 21 || 6 || 21 || 175 || 158 || '''48''' |
||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 9. || align="left"| [[Metallurg Serow]] || 48 || 15 || 6 || 27 || 155 || 211 || '''36''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 10. || align="left"| [[HK Metallurg Magnitogorsk|Metallurg Magnitogorsk II]] || 48 || 13 || 8 || 27 || 150 || 204 || '''34''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 11. || align="left"| [[SKA Awto Jekaterinburg|SKA Awto Jekaterinburg II]] || 48 || 13 || 2 || 33 || 160 || 202 || '''28''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 12. || align="left"| [[HK Rubin Tjumen|Rubin Tjumen II]] || 48 || 7 || 4 || 37 || 106 || 306 || '''18''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 13. || align="left"| [[Juschny Ural Orsk]] || 48 || 7 || 2 || 39 || 86 || 261 || '''16''' |
|||
|} |
|||
=== Zone Sibirien-Ferner Osten === |
|||
==== Gruppe I ==== |
|||
{| class="prettytable" |
|||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|||
! width="30" | |
|||
! width="200" | Klub |
|||
! width="30" | Sp |
|||
! width="30" | S |
|||
! width="30" | U |
|||
! width="30" | N |
|||
! width="70" | T |
|||
! width="70" | GT |
|||
! width="70" | Punkte |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[SK GSchU Belowo]] || 36 || 25 || 4 || 7 || 173 || 96 || '''54''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 2. || align="left"| [[Schachtjor Prokopjewsk]] || 36 || 23 || 4 || 9 || 152 || 86 || '''50''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 3. || align="left"| [[HK Awangard Omsk|Awangard Omsk II]] || 36 || 19 || 7 || 10 || 126 || 94 || '''45''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 4. || align="left"| [[Motor Barnaul]] || 36 || 21 || 3 || 12 || 128 || 103 || '''45''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 5. || align="left"| [[Metallurg Atschinsk]] || 36 || 20 || 4 || 12 || 134 || 112 || '''44''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 6. || align="left"| [[Sibruda Taschtagol]] || 36 || 17 || 4 || 15 || 131 || 119 || '''38''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 7. || align="left"| [[Jantar Sewersk]] || 36 || 15 || 1 || 20 || 130 || 131 || '''31''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 8. || align="left"| [[Kaszink-Torpedo Ust-Kamenogorsk|Torpedo Ust-Kamenogorsk II]] || 36 || 11 || 7 || 18 || 143 || 161 || '''29''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 9. || align="left"| [[Metallurg Nowokusnezk|Metallurg Nowokusnezk II]] || 36 || 6 || 4 || 26 || 79 || 170 || '''16''' |
||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 10. || align="left"| [[HK Sibir Nowosibirsk|Sibir Nowosibirsk II]] || 36 || 3 || 2 || 31 || 83 || 237 || '''8''' |
|||
|} |
|||
==== Gruppe II ==== |
|||
{| class="prettytable" |
|||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|||
! width="30" | |
|||
! width="200" | Klub |
|||
! width="30" | Sp |
|||
! width="30" | S |
|||
! width="30" | U |
|||
! width="30" | N |
|||
! width="70" | T |
|||
! width="70" | GT |
|||
! width="70" | Punkte |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[Amur Chabarowsk|SKA Chabarowsk]] || 24 || 18 || 5 || 1 || 137 || 53 || '''41''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 2. || align="left"| [[Sapoljarnik Norilsk]] || 24 || 14 || 6 || 4 || 124 || 71 || '''34''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 3. || align="left"| [[Gornjak Raitschichinsk]] || 24 || 6 || 6 || 12 || 81 || 121 || '''18''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 4. || align="left"| [[Jermak Angarsk]] || 24 || 1 || 1 || 22 || 58 || 154 || '''3''' |
|||
|} |
|||
== Zweite Runde == |
|||
<small>'''Abkürzungen:''' Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore, Pkt = Punkte<br /> |
|||
'''Erläuterungen:''' <span style="background-color:#BCD2EE;"> </span> = Playoff-Qualifikation (Achtelfinale)</small> |
|||
=== Zone Zentrum-Powolschje === |
|||
{| class="prettytable" |
|||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|||
! width="30" | |
|||
! width="200" | Klub |
|||
! width="30" | Sp |
|||
! width="30" | S |
|||
! width="30" | U |
|||
! width="30" | N |
|||
! width="70" | T |
|||
! width="70" | GT |
|||
! width="70" | Punkte |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[Diselist Pensa]] || 20 || 14 || 3 || 3 || 79 || 41 || '''31''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 2. || align="left"| [[Olimpija Kirowo-Tschepezk]] || 20 || 15 || 1 || 4 || 86 || 49 || '''31''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 3. || align="left"| [[Neftechimik Nischnekamsk]] || 20 || 13 || 3 || 4 || 78 || 47 || '''29''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 4. || align="left"| [[Komineft Nischni Odes]] || 20 || 11 || 5 || 4 || 80 || 48 || '''27''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 5. || align="left"| [[Neftjanik Almetjewsk]] || 20 || 12 || 3 || 5 || 74 || 50 || '''27''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 6. || align="left"| [[Buran Woronesch]] || 20 || 11 || 1 || 8 || 88 || 71 || '''23''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| 7. ||align="left"| |
| 7. || align="left"| [[Sokol Nowotscheboksarsk]] || 20 || 8 || 2 || 10 || 56 || 60 || '''18''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| 8. ||align="left"| [[HK Lada Togliatti| |
| 8. || align="left"| [[HK Lada Togliatti|Lada Togliatti II]] || 20 || 5 || 3 || 12 || 63 || 87 || '''13''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| 9. ||align="left"| [[HK Lipezk]] || 20||4||2||14||55||91||'''10''' |
| 9. || align="left"| [[HK Lipezk]] || 20 || 4 || 2 || 14 || 55 || 91 || '''10''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| 10. ||align="left"| [[Progress Glasow]] ||20||2||3||15||50||103||'''7''' |
| 10. || align="left"| [[Progress Glasow]] || 20 || 2 || 3 || 15 || 50 || 103 || '''7''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| 11. ||align="left"| |
| 11. || align="left"| [[Rossija Krasnojarsk]] || 20 || 2 || 0 || 18 || 40 || 102 || '''4''' |
||
|} |
|} |
||
<small>Sp = Spiele, S = Siege, U = unentschieden, N = Niederlagen, OTS = Overtime-Siege, OTN = Overtime-Niederlage, SOS = Penalty-Siege, SON = Penalty-Niederlage</small> |
|||
== |
=== Zone West === |
||
=== Erste Phase === |
|||
{| class="prettytable" |
{| class="prettytable" |
||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|- bgcolor="#e0e0e0" |
||
! width="30" | |
! width="30" | |
||
! width="200" | Klub |
! width="200" | Klub |
||
! width="30" | Sp |
! width="30" | Sp |
||
Zeile 109: | Zeile 275: | ||
! width="70" | GT |
! width="70" | GT |
||
! width="70" | Punkte |
! width="70" | Punkte |
||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[Gornjak Olenegorsk]] || 16 || 9 || 5 || 2 || 64 || 43 || '''23''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 2. || align="left"| [[HK Njoman Hrodna|Njoman Hrodna]] || 16 || 9 || 2 || 5 || 62 || 43 || '''20''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 3. || align="left"| [[Chimik-SKA Nawapolazk|Polimir Nawapolazk]] || 16 || 7 || 2 || 7 || 57 || 52 || '''16''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 4. || align="left"| [[Technolog Uchta]] || 16 || 7 || 0 || 9 || 59 || 53 || '''14''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 5. || align="left"| [[Puls Petrosawodsk]] || 16 || 2 || 3 || 11 || 18 || 69 || '''7''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 5. ||align="left"| [[Metallurg Atschinsk]] || 36||20||4||12||134||112||'''44''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 6. ||align="left"| [[Sibruda Taschtagol]] || 36||17||4||15||131||119||'''38''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 7. ||align="left"| [[Jantar Sewersk]] || 36||15||1||20||130||131||'''31''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 8. ||align="left"| [[Kaszink-Torpedo Ust-Kamenogorsk|Torpedo Ust-Kamenogorsk II]] ||36||11||7||18||143||161||'''29''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 9. ||align="left"| [[Metallurg Nowokusnezk|Metallurg Nowokusnezk II]] || 36||6||4||26||79||170||'''16''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 10. ||align="left"| [[HK Sibir Nowosibirsk|HK Sibir Nowosibirsk II]] || 36||3||2||31||83||237||'''8''' |
|||
|} |
|} |
||
<small>Sp = Spiele, S = Siege, U = unentschieden, N = Niederlagen, OTS = Overtime-Siege, OTN = Overtime-Niederlage, SOS = Penalty-Siege, SON = Penalty-Niederlage</small> |
|||
=== |
=== Zone Ural === |
||
{{Turnierplan16 |
|||
| RD1 = Achtelfinale |
|||
| RD2 = Viertelfinale |
|||
| RD3 = Halbfinale |
|||
| RD4 = Finale |
|||
| group1 = |
|||
| group2 = |
|||
| RD1-seed01 = |
|||
| RD1-team01 = |
|||
| RD1-score01 = |
|||
| RD1-seed02 = |
|||
| RD1-team02 = |
|||
| RD1-score02 = |
|||
| RD1-seed03 = |
|||
| RD1-team03 = |
|||
| RD1-score03 = |
|||
| RD1-seed04 = |
|||
| RD1-team04 = |
|||
| RD1-score04 = |
|||
| RD1-seed05 = |
|||
| RD1-team05 = |
|||
| RD1-score05 = |
|||
| RD1-seed06 = |
|||
| RD1-team06 = |
|||
| RD1-score06 = |
|||
| RD1-seed07 = |
|||
| RD1-team07 = |
|||
| RD1-score07 = |
|||
| RD1-seed08 = |
|||
| RD1-team08 = |
|||
| RD1-score08 = |
|||
| RD1-seed09 = |
|||
| RD1-team09 = |
|||
| RD1-score09 = |
|||
| RD1-seed10 = |
|||
| RD1-team10 = |
|||
| RD1-score10 = |
|||
| RD1-seed11 = |
|||
| RD1-team11 = |
|||
| RD1-score11 = |
|||
| RD1-seed12 = |
|||
| RD1-team12 = |
|||
| RD1-score12 = |
|||
| RD1-seed13 = |
|||
| RD1-team13 = |
|||
| RD1-score13 = |
|||
| RD1-seed14 = |
|||
| RD1-team14 = |
|||
| RD1-score14 = |
|||
| RD1-seed15 = |
|||
| RD1-team15 = |
|||
| RD1-score15 = |
|||
| RD1-seed16 = |
|||
| RD1-team16 = |
|||
| RD1-score16 = |
|||
| RD2-seed01 = |
|||
| RD2-team01 = |
|||
| RD2-score01 = |
|||
| RD2-seed02 = |
|||
| RD2-team02 = |
|||
| RD2-score02 = |
|||
| RD2-seed03 = |
|||
| RD2-team03 = |
|||
| RD2-score03 = |
|||
| RD2-seed04 = |
|||
| RD2-team04 = |
|||
| RD2-score04 = |
|||
| RD2-seed05 = |
|||
| RD2-team05 = |
|||
| RD2-score05 = |
|||
| RD2-seed06 = |
|||
| RD2-team06 = |
|||
| RD2-score06 = |
|||
| RD2-seed07 = |
|||
| RD2-team07 = |
|||
| RD2-score07 = |
|||
| RD2-seed08 = |
|||
| RD2-team08 = |
|||
| RD2-score08 = |
|||
| RD3-seed01 = |
|||
| RD3-team01 = |
|||
| RD3-score01 = |
|||
| RD3-seed02 = |
|||
| RD3-team02 = |
|||
| RD3-score02 = |
|||
| RD3-seed03 = |
|||
| RD3-team03 = |
|||
| RD3-score03 = |
|||
| RD3-seed04 = |
|||
| RD3-team04 = |
|||
| RD3-score04 = |
|||
| RD4-seed01 = |
|||
| RD4-team01 = |
|||
| RD4-score01 = |
|||
| RD4-seed02 = |
|||
| RD4-team02 = |
|||
| RD4-score02 = |
|||
}} |
|||
==== Achtelfinale ==== |
|||
* Metallurg Serow – Metallurg Magnitogorsk II 2:1 |
|||
* Sputnik Nischni Tagil – Rubin Tjumen II 2:0 |
|||
* Cholmogorez Nojabrsk – Juschny Ural Orsk 1:2 |
|||
* UralAS Miass – SKA Awto Jekaterinburg II 2:1 (1:5, 6:4, 3:1) |
|||
==== Viertelfinale ==== |
|||
* Kedr Nowouralsk – Metallurg Serow 0:2 (1:2, 4:7) |
|||
* Metallurg Nowotroizk – Sputnik Nischni Tagil 2:0 (4:1, 9:2) |
|||
* Nowoil Ufa – Juschny Ural Orsk 2.0 (6:3, 5:0) |
|||
* Metschel Tscheljabinsk – UralAS Miass 2:1 (1:2, 4:1, 5:1) |
|||
==== Halbfinale ==== |
|||
* Metallurg Nowotroizk – Metallurg Serow 2:0 (2:1, 10:1) |
|||
* Metschel Tscheljabinsk – Nowoil Ufa 2:1 (0:1, 5:0, 3:2) |
|||
==== Spiel um Platz 3 ==== |
|||
* Nowoil Ufa – Metallurg Serow 2:1 (1:5, 5:3, 3:1) |
|||
==== Finale ==== |
|||
* Metschel Tscheljabinsk – Metallurg Nowotroizk 3:2 (3:8, 1:4, 3:1, 7:2, 3:1) |
|||
==== Platzierungsrunde ==== |
|||
;Platz 5 bis 8 |
|||
{{Turnierplan4-Platz3-mit |
|||
| RD1 = Platzierungsrunde |
|||
| RD2 = Spiel um Platz 5 |
|||
| RD3 = Spiel um Platz 7 |
|||
| RD1-seed1 = 3 |
|||
| RD1-team1 = Kedr Nowouralsk |
|||
| RD1-score1 = 0 |
|||
| RD1-seed2 = 6 |
|||
| RD1-team2 = '''Sputnik Nischni Tagil''' |
|||
| RD1-score2 = 2 |
|||
| RD1-seed3 = 13 |
|||
| RD1-team3 = Juschny Ural Orsk |
|||
| RD1-score3 = 0 |
|||
| RD1-seed4 = 7 |
|||
| RD1-team4 = '''UralAS Miass''' |
|||
| RD1-score4 = 2 |
|||
| RD2-seed1 = 6 |
|||
| RD2-team1 = Sputnik Nischni Tagil |
|||
| RD2-score1 = 1 |
|||
| RD2-seed2 = 7 |
|||
| RD2-team2 = '''UralAS Miass''' |
|||
| RD2-score2 = 2 |
|||
| RD3-seed1 = 3 |
|||
| RD3-team1 = '''Kedr Nowouralsk''' |
|||
| RD3-score1 = 2 |
|||
| RD3-seed2 = 13 |
|||
| RD3-team2 = Juschny Ural Orsk |
|||
| RD3-score2 = 0 |
|||
}} |
|||
;Spiel um Platz 9 |
|||
* SKA Awto Jekaterinburg II – Metallurg Magnitogorsk 0:2 (1:3, 1:4) |
|||
=== Zone Sibirien-Ferner Osten === |
|||
{| class="prettytable" |
{| class="prettytable" |
||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|- bgcolor="#e0e0e0" |
||
! width="30" | |
! width="30" | |
||
! width="200" | Klub |
! width="200" | Klub |
||
! width="30" | Sp |
! width="30" | Sp |
||
Zeile 145: | Zeile 463: | ||
! width="70" | GT |
! width="70" | GT |
||
! width="70" | Punkte |
! width="70" | Punkte |
||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[Sapoljarnik Norilsk]] || 22 || 19 || 3 || 0 || 128 || 34 || '''41''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 2. || align="left"| [[Amur Chabarowsk|SKA Chabarowsk]] || 22 || 18 || 0 || 4 || 106 || 44 || '''36''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 3. || align="left"| [[SK GSchU Belowo]] || 22 || 14 || 2 || 6 || 85 || 71 || '''30''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 4. || align="left"| [[Jermak Angarsk]] || 22 || 14 || 0 || 8 || 68 || 65 || '''28''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 5. || align="left"| [[Jantar Sewersk]] || 22 || 12 || 2 || 8 || 55 || 53 || '''26''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 6. || align="left"| [[Motor Barnaul]] || 22 || 11 || 3 || 8 || 63 || 61 || '''25''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 7. || align="left"| [[Schachtjor Prokopjewsk]] || 22 || 11 || 2 || 9 || 60 || 58 || '''24''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 8. || align="left"| [[Metallurg Atschinsk]] || 22 || 8 || 1 || 13 || 68 || 65 || '''17''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 9. || align="left"| [[HK Awangard Omsk|Awangard Omsk II]] || 22 || 6 || 2 || 14 || 50 || 84 || '''14''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 10. || align="left"| [[Gornjak Raitschichinsk]] || 22 || 6 || 0 || 16 || 64 || 80 || '''12''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 11. || align="left"| [[Sibruda Taschtagol]] || 22 || 3 || 2 || 17 || 35 || 76 || '''8''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
| |
| 12. || align="left"| [[HK Sibir Nowosibirsk|Sibir Nowosibirsk II]] || 22 || 1 || 1 || 20 || 49 || 140 || '''3''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 9. ||align="left"| [[HK Awangard Omsk|Awangard Omsk II]] || 22||6||2||14||50||84||'''14''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 10. ||align="left"| [[Gornjak Raitschichinsk]] ||22||6||0||16||64||80||'''12''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 11. ||align="left"| [[Sibruda Taschtagol]] || 22 ||3||2||17||35||76||'''8''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 12. ||align="left"| [[HK Sibir Nowosibirsk|Sibir Nowosibirsk II]] || 22 ||1||1||20||49||140||'''3''' |
|||
|} |
|} |
||
<small>Sp = Spiele, S = Siege, U = unentschieden, N = Niederlagen</small> |
|||
== |
== Play-offs == |
||
{{Turnierplan16 |
|||
| RD1 = Achtelfinale |
|||
| RD2 = Viertelfinale |
|||
| RD3 = Halbfinale |
|||
| RD4 = Finale |
|||
| group1 = |
|||
| group2 = |
|||
| RD1-seed01 = |
|||
| RD1-team01 = |
|||
| RD1-score01 = |
|||
| RD1-seed02 = |
|||
| RD1-team02 = |
|||
| RD1-score02 = |
|||
| RD1-seed03 = |
|||
| RD1-team03 = |
|||
| RD1-score03 = |
|||
| RD1-seed04 = |
|||
| RD1-team04 = |
|||
| RD1-score04 = |
|||
| RD1-seed05 = |
|||
| RD1-team05 = |
|||
| RD1-score05 = |
|||
| RD1-seed06 = |
|||
| RD1-team06 = |
|||
| RD1-score06 = |
|||
| RD1-seed07 = |
|||
| RD1-team07 = |
|||
| RD1-score07 = |
|||
| RD1-seed08 = |
|||
| RD1-team08 = |
|||
| RD1-score08 = |
|||
| RD1-seed09 = |
|||
| RD1-team09 = |
|||
| RD1-score09 = |
|||
| RD1-seed10 = |
|||
| RD1-team10 = |
|||
| RD1-score10 = |
|||
| RD1-seed11 = |
|||
| RD1-team11 = |
|||
| RD1-score11 = |
|||
| RD1-seed12 = |
|||
| RD1-team12 = |
|||
| RD1-score12 = |
|||
| RD1-seed13 = |
|||
| RD1-team13 = |
|||
| RD1-score13 = |
|||
| RD1-seed14 = |
|||
| RD1-team14 = |
|||
| RD1-score14 = |
|||
| RD1-seed15 = |
|||
| RD1-team15 = |
|||
| RD1-score15 = |
|||
| RD1-seed16 = |
|||
| RD1-team16 = |
|||
| RD1-score16 = |
|||
| RD2-seed01 = |
|||
| RD2-team01 = |
|||
| RD2-score01 = |
|||
| RD2-seed02 = |
|||
| RD2-team02 = |
|||
| RD2-score02 = |
|||
| RD2-seed03 = |
|||
| RD2-team03 = |
|||
| RD2-score03 = |
|||
| RD2-seed04 = |
|||
| RD2-team04 = |
|||
| RD2-score04 = |
|||
| RD2-seed05 = |
|||
| RD2-team05 = |
|||
| RD2-score05 = |
|||
| RD2-seed06 = |
|||
| RD2-team06 = |
|||
| RD2-score06 = |
|||
| RD2-seed07 = |
|||
| RD2-team07 = |
|||
| RD2-score07 = |
|||
| RD2-seed08 = |
|||
| RD2-team08 = |
|||
| RD2-score08 = |
|||
| RD3-seed01 = |
|||
| RD3-team01 = |
|||
| RD3-score01 = |
|||
| RD3-seed02 = |
|||
| RD3-team02 = |
|||
| RD3-score02 = |
|||
| RD3-seed03 = |
|||
| RD3-team03 = |
|||
| RD3-score03 = |
|||
| RD3-seed04 = |
|||
| RD3-team04 = |
|||
| RD3-score04 = |
|||
| RD4-seed01 = |
|||
| RD4-team01 = |
|||
| RD4-score01 = |
|||
| RD4-seed02 = |
|||
| RD4-team02 = |
|||
| RD4-score02 = |
|||
}} |
|||
=== Achtelfinale === |
|||
=== Viertelfinale === |
|||
=== Halbfinale === |
=== Halbfinale === |
||
* '''[[Neftechimik Nischnekamsk]]''' - [[Diselist Pensa]] 4:3 n.P., 4:2 |
* '''[[Neftechimik Nischnekamsk]]''' - [[Diselist Pensa]] 4:3 n.P., 4:2 |
||
Zeile 180: | Zeile 604: | ||
== Weblinks == |
== Weblinks == |
||
* [http://hockey365.celeonet.fr/hockeyarchives/Russie1995.htm Spielzeit bei hockeyarchives.info] ( |
* [http://hockey365.celeonet.fr/hockeyarchives/Russie1995.htm Spielzeit bei hockeyarchives.info] (französisch) |
||
* [http://hockeyarchives.ru/mhl/1995.html Spielzeit bei hockeyarchives.ru] (russisch) |
|||
== Einzelnachweise == |
== Einzelnachweise == |
||
<references /> |
<references /> |
||
{{ |
{{Navigationsleiste Spielzeiten der zweiten russischen Eishockeyliga}} |
||
[[Kategorie:Eishockeyliga (Russland)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockey 1994]] |
|||
[[Kategorie:Eishockey 1995]] |
|||
[[en:1994–95 Pervaya Liga season]] |
[[en:1994–95 Pervaya Liga season]] |
Version vom 13. Februar 2012, 14:32 Uhr
Offene Russische Eishockeymeisterschaft | |||
---|---|---|---|
◄ vorherige | Saison 1994/95 | nächste ► | |
Meister: | Neftechimik Nischnekamsk | ||
Aufsteiger: | Neftechimik Nischnekamsk | ||
↑ IHL | • Russische Meisterschaft |
Die Saison 1994/95 der Offenen Russischen Eishockeymeisterschaft war die dritte Spielzeit der zweithöchsten russischen Eishockeyspielklasse. Nach einem Jahr als Elitnaja Liga wurde die zweite Spielklasse wieder als offene Meisterschaft mit regionalen Staffeln ausgetragen. Den Meistertitel der Spielklasse gewann Neftechimik Nischnekamsk. Nach Zusicherung wirtschaftlicher Auflagen durfte Neftechimik in die Internationale Hockey-Liga aufsteigen.[1]
Erste Runde
Abkürzungen: Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore, Pkt = Punkte
Erläuterungen: = Qualifikation für zweite Runde
Zone Zentrum
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Diselist Pensa | 22 | 17 | 3 | 2 | 93 | 42 | 37 |
2. | Olimpija Kirowo-Tschepezk | 22 | 16 | 3 | 3 | 86 | 50 | 35 |
3. | Swesda Twer | 22 | 13 | 4 | 5 | 81 | 70 | 30 |
4. | Dynamo Moskau II | 22 | 13 | 2 | 7 | 70 | 55 | 28 |
5. | Keramik Elektrostal | 22 | 9 | 3 | 10 | 65 | 71 | 21 |
6. | ZSKA Moskau II | 22 | 8 | 5 | 9 | 70 | 74 | 19 |
7. | Krylja Sowetow Moskau II | 22 | 7 | 5 | 10 | 62 | 69 | 18 |
8. | Buran Woronesch | 22 | 7 | 4 | 11 | 67 | 81 | 18 |
9. | HK Lipezk | 22 | 8 | 2 | 12 | 63 | 71 | 18 |
10. | Torpedo Jaroslawl II | 22 | 6 | 5 | 11 | 50 | 64 | 17 |
11. | Sewerstal Tscherepowez II | 22 | 3 | 5 | 14 | 48 | 86 | 11 |
12. | Torpedo Nischni Nowgorod II | 22 | 3 | 3 | 16 | 47 | 77 | 9 |
Zone West
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Komineft Nischni Odes | 36 | 32 | 2 | 2 | 219 | 52 | 66 |
2. | Gornjak Olenegorsk | 36 | 23 | 7 | 6 | 165 | 76 | 53 |
3. | Polimir Nawapolazk | 36 | 25 | 2 | 9 | 142 | 101 | 52 |
4. | Njoman Hrodna | 36 | 22 | 7 | 7 | 144 | 92 | 51 |
5. | SchWSM Sokol Kiew | 36 | 12 | 7 | 17 | 96 | 106 | 31 |
6. | Technolog Uchta | 36 | 12 | 5 | 19 | 98 | 130 | 29 |
7. | SKA Sankt Petersburg II | 36 | 11 | 5 | 20 | 104 | 147 | 27 |
8. | Puls Petrosawodsk | 36 | 10 | 6 | 20 | 95 | 159 | 26 |
9. | Ischorez Sankt Petersburg | 36 | 7 | 4 | 25 | 91 | 166 | 18 |
10. | Junost Minsk | 36 | 2 | 3 | 31 | 83 | 208 | 7 |
Zone Powolschje
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Neftechimik Nischnekamsk | 32 | 27 | 2 | 3 | 185 | 72 | 56 |
2. | Neftjanik Almetjewsk | 32 | 22 | 3 | 7 | 116 | 75 | 47 |
3. | Rossija Krasnokamsk | 32 | 19 | 1 | 12 | 146 | 113 | 39 |
4. | Lada Togliatti II | 32 | 16 | 2 | 14 | 150 | 107 | 34 |
5. | Sokol Nowotscheboksarsk | 32 | 14 | 3 | 15 | 101 | 108 | 31 |
6. | Progress Glasow | 32 | 14 | 2 | 16 | 136 | 137 | 30 |
7. | Toros Neftekamsk | 32 | 11 | 2 | 19 | 129 | 146 | 24 |
8. | Itil Kasan | 32 | 8 | 1 | 23 | 75 | 146 | 17 |
9. | Chimik Engels | 32 | 4 | 2 | 26 | 71 | 206 | 10 |
Zone Ural
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Metschel Tscheljabinsk | 48 | 36 | 5 | 7 | 246 | 97 | 77 |
2. | Metallurg Nowotroizk | 48 | 35 | 5 | 8 | 295 | 135 | 75 |
3. | Kedr Nowouralsk | 48 | 28 | 7 | 13 | 216 | 154 | 63 |
4. | Nowoil Ufa | 48 | 28 | 6 | 14 | 171 | 117 | 62 |
5. | Cholmogorez Nojabrsk | 48 | 24 | 9 | 15 | 162 | 125 | 57 |
6. | Sputnik Nischni Tagil | 48 | 24 | 8 | 16 | 193 | 142 | 56 |
7. | UralAS Miass | 48 | 25 | 4 | 19 | 171 | 174 | 54 |
8. | Bulat Temirtau | 48 | 21 | 6 | 21 | 175 | 158 | 48 |
9. | Metallurg Serow | 48 | 15 | 6 | 27 | 155 | 211 | 36 |
10. | Metallurg Magnitogorsk II | 48 | 13 | 8 | 27 | 150 | 204 | 34 |
11. | SKA Awto Jekaterinburg II | 48 | 13 | 2 | 33 | 160 | 202 | 28 |
12. | Rubin Tjumen II | 48 | 7 | 4 | 37 | 106 | 306 | 18 |
13. | Juschny Ural Orsk | 48 | 7 | 2 | 39 | 86 | 261 | 16 |
Zone Sibirien-Ferner Osten
Gruppe I
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SK GSchU Belowo | 36 | 25 | 4 | 7 | 173 | 96 | 54 |
2. | Schachtjor Prokopjewsk | 36 | 23 | 4 | 9 | 152 | 86 | 50 |
3. | Awangard Omsk II | 36 | 19 | 7 | 10 | 126 | 94 | 45 |
4. | Motor Barnaul | 36 | 21 | 3 | 12 | 128 | 103 | 45 |
5. | Metallurg Atschinsk | 36 | 20 | 4 | 12 | 134 | 112 | 44 |
6. | Sibruda Taschtagol | 36 | 17 | 4 | 15 | 131 | 119 | 38 |
7. | Jantar Sewersk | 36 | 15 | 1 | 20 | 130 | 131 | 31 |
8. | Torpedo Ust-Kamenogorsk II | 36 | 11 | 7 | 18 | 143 | 161 | 29 |
9. | Metallurg Nowokusnezk II | 36 | 6 | 4 | 26 | 79 | 170 | 16 |
10. | Sibir Nowosibirsk II | 36 | 3 | 2 | 31 | 83 | 237 | 8 |
Gruppe II
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SKA Chabarowsk | 24 | 18 | 5 | 1 | 137 | 53 | 41 |
2. | Sapoljarnik Norilsk | 24 | 14 | 6 | 4 | 124 | 71 | 34 |
3. | Gornjak Raitschichinsk | 24 | 6 | 6 | 12 | 81 | 121 | 18 |
4. | Jermak Angarsk | 24 | 1 | 1 | 22 | 58 | 154 | 3 |
Zweite Runde
Abkürzungen: Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore, Pkt = Punkte
Erläuterungen: = Playoff-Qualifikation (Achtelfinale)
Zone Zentrum-Powolschje
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Diselist Pensa | 20 | 14 | 3 | 3 | 79 | 41 | 31 |
2. | Olimpija Kirowo-Tschepezk | 20 | 15 | 1 | 4 | 86 | 49 | 31 |
3. | Neftechimik Nischnekamsk | 20 | 13 | 3 | 4 | 78 | 47 | 29 |
4. | Komineft Nischni Odes | 20 | 11 | 5 | 4 | 80 | 48 | 27 |
5. | Neftjanik Almetjewsk | 20 | 12 | 3 | 5 | 74 | 50 | 27 |
6. | Buran Woronesch | 20 | 11 | 1 | 8 | 88 | 71 | 23 |
7. | Sokol Nowotscheboksarsk | 20 | 8 | 2 | 10 | 56 | 60 | 18 |
8. | Lada Togliatti II | 20 | 5 | 3 | 12 | 63 | 87 | 13 |
9. | HK Lipezk | 20 | 4 | 2 | 14 | 55 | 91 | 10 |
10. | Progress Glasow | 20 | 2 | 3 | 15 | 50 | 103 | 7 |
11. | Rossija Krasnojarsk | 20 | 2 | 0 | 18 | 40 | 102 | 4 |
Zone West
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gornjak Olenegorsk | 16 | 9 | 5 | 2 | 64 | 43 | 23 |
2. | Njoman Hrodna | 16 | 9 | 2 | 5 | 62 | 43 | 20 |
3. | Polimir Nawapolazk | 16 | 7 | 2 | 7 | 57 | 52 | 16 |
4. | Technolog Uchta | 16 | 7 | 0 | 9 | 59 | 53 | 14 |
5. | Puls Petrosawodsk | 16 | 2 | 3 | 11 | 18 | 69 | 7 |
Zone Ural
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Achtelfinale
- Metallurg Serow – Metallurg Magnitogorsk II 2:1
- Sputnik Nischni Tagil – Rubin Tjumen II 2:0
- Cholmogorez Nojabrsk – Juschny Ural Orsk 1:2
- UralAS Miass – SKA Awto Jekaterinburg II 2:1 (1:5, 6:4, 3:1)
Viertelfinale
- Kedr Nowouralsk – Metallurg Serow 0:2 (1:2, 4:7)
- Metallurg Nowotroizk – Sputnik Nischni Tagil 2:0 (4:1, 9:2)
- Nowoil Ufa – Juschny Ural Orsk 2.0 (6:3, 5:0)
- Metschel Tscheljabinsk – UralAS Miass 2:1 (1:2, 4:1, 5:1)
Halbfinale
- Metallurg Nowotroizk – Metallurg Serow 2:0 (2:1, 10:1)
- Metschel Tscheljabinsk – Nowoil Ufa 2:1 (0:1, 5:0, 3:2)
Spiel um Platz 3
- Nowoil Ufa – Metallurg Serow 2:1 (1:5, 5:3, 3:1)
Finale
- Metschel Tscheljabinsk – Metallurg Nowotroizk 3:2 (3:8, 1:4, 3:1, 7:2, 3:1)
Platzierungsrunde
- Platz 5 bis 8
Platzierungsrunde | Spiel um Platz 5 | |||||||
3 | Kedr Nowouralsk | 0 | ||||||
6 | Sputnik Nischni Tagil | 2 | ||||||
6 | Sputnik Nischni Tagil | 1 | ||||||
7 | UralAS Miass | 2 | ||||||
13 | Juschny Ural Orsk | 0 | ||||||
7 | UralAS Miass | 2 | ||||||
Spiel um Platz 7 | ||||||||
3 | Kedr Nowouralsk | 2 | ||||||
13 | Juschny Ural Orsk | 0 |
- Spiel um Platz 9
- SKA Awto Jekaterinburg II – Metallurg Magnitogorsk 0:2 (1:3, 1:4)
Zone Sibirien-Ferner Osten
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sapoljarnik Norilsk | 22 | 19 | 3 | 0 | 128 | 34 | 41 |
2. | SKA Chabarowsk | 22 | 18 | 0 | 4 | 106 | 44 | 36 |
3. | SK GSchU Belowo | 22 | 14 | 2 | 6 | 85 | 71 | 30 |
4. | Jermak Angarsk | 22 | 14 | 0 | 8 | 68 | 65 | 28 |
5. | Jantar Sewersk | 22 | 12 | 2 | 8 | 55 | 53 | 26 |
6. | Motor Barnaul | 22 | 11 | 3 | 8 | 63 | 61 | 25 |
7. | Schachtjor Prokopjewsk | 22 | 11 | 2 | 9 | 60 | 58 | 24 |
8. | Metallurg Atschinsk | 22 | 8 | 1 | 13 | 68 | 65 | 17 |
9. | Awangard Omsk II | 22 | 6 | 2 | 14 | 50 | 84 | 14 |
10. | Gornjak Raitschichinsk | 22 | 6 | 0 | 16 | 64 | 80 | 12 |
11. | Sibruda Taschtagol | 22 | 3 | 2 | 17 | 35 | 76 | 8 |
12. | Sibir Nowosibirsk II | 22 | 1 | 1 | 20 | 49 | 140 | 3 |
Play-offs
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Achtelfinale
Viertelfinale
Halbfinale
- Neftechimik Nischnekamsk - Diselist Pensa 4:3 n.P., 4:2
Finale
- Neftechimik Nischnekamsk - Sapoljarnik Norilsk 3:2, 5:4, 3:4, 6:5 n.V.
Weblinks
- Spielzeit bei hockeyarchives.info (französisch)
- Spielzeit bei hockeyarchives.ru (russisch)
Einzelnachweise
- ↑ hcneftekhimik.ru, История клуба