„Offene Russische Eishockeymeisterschaft 1992/93“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Xgeorg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Tomyiy (Diskussion | Beiträge) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| absteiger = ''Ligenreform'' |
| absteiger = ''Ligenreform'' |
||
| erste_liga = [[Internationale Hockey-Liga 1992/93|↑ IHL]] |
| erste_liga = [[Internationale Hockey-Liga 1992/93|↑ IHL]] |
||
| zweite_liga = • |
| zweite_liga = • Russische Meisterschaft |
||
| dritte_liga = Klass B |
| dritte_liga = Klass B ↓ |
||
| vierte_liga = |
| vierte_liga = |
||
}} |
}} |
||
Die '''Austragung 1992/93''' der '''Offenen Russischen Eishockeymeisterschaft''' ({{RuS|Открытое первенство России}}/Otkrytoje Perwenstwo Rossii) war die einzige Spielzeit der zweithöchsten [[Russland|russischen]] [[Eishockey]]spielklasse unter diesem Namen. Sie wurde in der Folge durch die [[Elitnaja Liga 1993/94|Elitnaja Liga]] respektive [Wysschaja Liga]] ersetzt. |
Die '''Austragung 1992/93''' der '''Offenen Russischen Eishockeymeisterschaft''' ({{RuS|Открытое первенство России}}/Otkrytoje Perwenstwo Rossii) war die einzige Spielzeit der zweithöchsten [[Russland|russischen]] [[Eishockey]]spielklasse unter diesem Namen. Sie wurde in der Folge durch die [[Elitnaja Liga 1993/94|Elitnaja Liga]] respektive [[Wysschaja Liga]] ersetzt. |
||
== Modus == |
== Modus == |
||
Die Saison wurde in drei Abschnitte unterteilt: die erste und zweite Runde sowie die |
Die Saison wurde in drei Abschnitte unterteilt: die erste und zweite Runde sowie die [[Play-off]]s. Die erste Runde wurde in fünf regionalen Staffeln ausgetragen, die zweite Runde in drei Staffeln. Je nach Teilnehmerzahl der regionalen Staffeln qualifizierten sich unterschiedlich viele Mannschaften für die zweite Runde. Je nach Platzierung in der zweiten Runde nahmen die Mannschaften anschließend am Achtel- oder Viertelfinale der Play-offs teil. |
||
== Erste Runde == |
== Erste Runde == |
||
<small>'''Abkürzungen:''' Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore, Pkt = Punkte<br /> |
|||
'''Erläuterungen:''' <span style="background-color:#BCD2EE;"> </span> = Qualifikation für zweite Runde</small> |
|||
=== Zentrum === |
=== Zentrum === |
||
Zeile 56: | Zeile 57: | ||
| 9. ||align="left"| [[HK ZSKA Moskau|ZSKA Moskau II]] || 32||4||3||25||82||149||'''11''' |
| 9. ||align="left"| [[HK ZSKA Moskau|ZSKA Moskau II]] || 32||4||3||25||82||149||'''11''' |
||
|} |
|} |
||
<small>Sp = Spiele, S = Siege, U = unentschieden, N = Niederlagen</small> |
|||
=== West === |
|||
{| class="prettytable" |
|||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|||
! width="30" | |
|||
! width="200" | Klub |
|||
! width="30" | Sp |
|||
! width="30" | S |
|||
! width="30" | U |
|||
! width="30" | N |
|||
! width="70" | T |
|||
! width="70" | GT |
|||
! width="70" | Punkte |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[HK Njoman Hrodna]] || 36 || 27 || 5 || 4 || 169 || 72 || '''59''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 2. || align="left"| [[Chimik-SKA Nawapolazk]] || 36 || 25 || 5 || 6 || 148 || 88 || '''55''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 3. || align="left"| [[THK Twer|Mars Twer]] || 36 || 19 || 7 || 10 || 124 || 97 || '''45''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 4. || align="left"| [[Jarinterkow Jaroslawl]] || 36 || 15 || 7 || 14 || 118 || 95 || '''37''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 5. || align="left"| [[HK Sokol Kiew|Sokol Kiew II]] || 36 || 14 || 4 || 18 || 101 || 118 || '''32''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 6. || align="left"| [[Gornjak Olenegorsk]] || 36 || 12 || 7 || 17 || 106 || 125 || '''31''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 7. || align="left"| [[Sewerstal Tscherepowez|Metallurg Tscherepowez II]] || 36 || 13 || 2 || 21 || 109 || 142 || '''28''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 8. || align="left"| [[Desna Brjansk]] || 36 || 11 || 6 || 19 || 83 || 117 || '''28''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 9. || align="left"| [[SKA Sankt Petersburg|SKA Sankt Petersburg II]] || 36 || 11 || 3 || 22 || 97 || 138 || '''25''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 10. || align="left"| [[Ischorez Sankt Petersburg]] || 36 || 7 || 6 || 23 || 99 || 162 || '''20''' |
|||
|} |
|||
=== Powolschje === |
|||
{| class="prettytable" |
|||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|||
! width="30" | |
|||
! width="200" | Klub |
|||
! width="30" | Sp |
|||
! width="30" | S |
|||
! width="30" | U |
|||
! width="30" | N |
|||
! width="70" | T |
|||
! width="70" | GT |
|||
! width="70" | Punkte |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[ZSK WWS Samara]] || 36 || 22 || 4 || 10 || 164 || 101 || '''48''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 2. || align="left"| [[Sokol Nowotscheboksarsk]] || 36 || 22 || 4 || 10 || 165 || 124 || '''48''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 3. || align="left"| [[Neftjanik Almetjewsk]] || 36 || 20 || 6 || 10 || 129 || 81 || '''46''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 4. || align="left"| [[Neftechimik Nischnekamsk]] || 36 || 18 || 9 || 9 || 137 || 131 || '''45''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 5. || align="left"| [[Olimpija Kirowo-Tschepezk]] || 36 || 18 || 8 || 10 || 132 || 96 || '''44''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 6. || align="left"| [[Progress Glasow]] || 36 || 18 || 7 || 11 || 129 || 88 || '''43''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 7. || align="left"| [[TAN Kasan]] || 36 || 15 || 8 || 13 || 119 || 107 || '''28''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 8. || align="left"| [[Ischstal Ischewsk]] || 36 || 10 || 6 || 20 || 86 || 114 || '''26''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 9. || align="left"| [[Toros Neftekamsk]] || 36 || 6 || 5 || 25 || 106 || 180 || '''17''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 10. || align="left"| [[Chimik Engels]] || 36 || 2 || 1 || 33 || 80 || 225 || '''5''' |
|||
|} |
|||
=== Ural === |
|||
{| class="prettytable" |
|||
|- bgcolor="#e0e0e0" |
|||
! width="30" | |
|||
! width="200" | Klub |
|||
! width="30" | Sp |
|||
! width="30" | S |
|||
! width="30" | U |
|||
! width="30" | N |
|||
! width="70" | T |
|||
! width="70" | GT |
|||
! width="70" | Punkte |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 1. || align="left"| [[HK Metschel Tscheljabinsk|Metschel Tscheljabinsk]] || 32 || 22 || 4 || 6 || 162 || 80 || '''48''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 2. || align="left"| [[Rubin Tjumen]] || 32 || 20 || 7 || 5 || 128 || 82 || '''47''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 3. || align="left"| [[HK Bulat Temirtau|Bulat Temirtau]] || 32 || 22 || 2 || 8 || 141 || 82 || '''46''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 4. || align="left"| [[Kedr Nowouralsk]] || 32 || 14 || 4 || 14 || 94 || 95 || '''32''' |
|||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|||
| 5. || align="left"| [[Juschny Ural Orsk]] || 32 || 12 || 7 || 13 || 112 || 98 || '''31''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 6. || align="left"| [[Rossija Krasnokamsk]] || 32 || 12 || 5 || 15 || 116 || 126 || '''29''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 7. || align="left"| [[Nowoil Ufa]] || 32 || 10 || 3 || 19 || 90 || 142 || '''23''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 8. || align="left"| [[Sputnik Nischni Tagil]] || 32 || 9 || 1 || 22 || 85 || 144 || '''19''' |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|||
| 9. || align="left"| [[Metallurg Serow]] || 32 || 5 || 3 || 24 || 63 || 142 || '''13''' |
|||
|} |
|||
=== Sibirien-Ferner Osten === |
=== Sibirien-Ferner Osten === |
||
Zeile 76: | Zeile 176: | ||
| 2. ||align="left"| [[Sapoljarnik Norilsk]] || 40||26||3||11||142||110||'''55''' |
| 2. ||align="left"| [[Sapoljarnik Norilsk]] || 40||26||3||11||142||110||'''55''' |
||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
||
| 3. ||align="left"| [[HK Sibir Nowosibirsk]] ||40||26||2||12||185||112||'''54''' |
| 3. ||align="left"| [[HK Sibir Nowosibirsk|Sibir Nowosibirsk]] ||40||26||2||12||185||112||'''54''' |
||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
||
| 4. ||align="left"| [[Motor Barnaul]] ||40||14||4||12||174||134||'''52''' |
| 4. ||align="left"| [[Motor Barnaul]] ||40||14||4||12||174||134||'''52''' |
||
Zeile 94: | Zeile 194: | ||
| 11. ||align="left"| [[SchWSM Ust-Kamenogorsk]] || 40 ||7||3||30||111||166||'''17''' |
| 11. ||align="left"| [[SchWSM Ust-Kamenogorsk]] || 40 ||7||3||30||111||166||'''17''' |
||
|} |
|} |
||
<small>Sp = Spiele, S = Siege, U = unentschieden, N = Niederlagen, OTS = Overtime-Siege, OTN = Overtime-Niederlage, SOS = Penalty-Siege, SON = Penalty-Niederlage</small> |
|||
== Zweite Runde == |
== Zweite Runde == |
||
<small>'''Abkürzungen:''' Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore, Pkt = Punkte<br /> |
|||
'''Erläuterungen:''' <span style="background-color:#BCD2EE;"> </span> = Playoff-Qualifikation (Viertelfinale), <span style="background-color:#CCFFCC;"> </span> = Playoff-Qualifikation (Achtelfinale)</small> |
|||
=== Zone Zentrum-West === |
=== Zone Zentrum-West === |
||
Zeile 112: | Zeile 214: | ||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
||
| 1. ||align="left"| [[Kristall Elektrostal]] || 18||15||0||3||97||35||'''30''' |
| 1. ||align="left"| [[Kristall Elektrostal]] || 18||15||0||3||97||35||'''30''' |
||
|- bgcolor="# |
|- bgcolor="#CCFFCC" align="center" |
||
| 2. ||align="left"| [[Diselist Pensa]] || 18||13||1||4||62||41||'''27''' |
| 2. ||align="left"| [[Diselist Pensa]] || 18||13||1||4||62||41||'''27''' |
||
|- bgcolor="# |
|- bgcolor="#CCFFCC" align="center" |
||
| 3. ||align="left"| [[THK Twer|Mars Twer]] ||18||11||0||7||64||53||'''22''' |
| 3. ||align="left"| [[THK Twer|Mars Twer]] ||18||11||0||7||64||53||'''22''' |
||
|- bgcolor="# |
|- bgcolor="#CCFFCC" align="center" |
||
| 4. ||align="left"| [[HK Rjasan|Wjatitsch Rjasan]] ||18||10||2||6||53||44||'''22''' |
| 4. ||align="left"| [[HK Rjasan|Wjatitsch Rjasan]] ||18||10||2||6||53||44||'''22''' |
||
|- bgcolor="# |
|- bgcolor="#CCFFCC" align="center" |
||
| 5. ||align="left"| [[HK Njoman Hrodna]] || 18||10||0||8||70||53||'''20''' |
| 5. ||align="left"| [[HK Njoman Hrodna]] || 18||10||0||8||70||53||'''20''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
Zeile 131: | Zeile 233: | ||
| 10. ||align="left"| [[Jarinterkom Jaroslawl]] ||18||2||0||16||30||85||'''4''' |
| 10. ||align="left"| [[Jarinterkom Jaroslawl]] ||18||2||0||16||30||85||'''4''' |
||
|} |
|} |
||
<small>Sp = Spiele, S = Siege, U = unentschieden, N = Niederlagen, OTS = Overtime-Siege, OTN = Overtime-Niederlage, SOS = Penalty-Siege, SON = Penalty-Niederlage</small> |
|||
=== Zone Powolschje-Ural === |
=== Zone Powolschje-Ural === |
||
Zeile 150: | Zeile 251: | ||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
||
| 2. ||align="left"| [[HK Rubin Tjumen]] || 18||10||4||4||69||50||'''24''' |
| 2. ||align="left"| [[HK Rubin Tjumen]] || 18||10||4||4||69||50||'''24''' |
||
|- bgcolor="# |
|- bgcolor="#CCFFCC" align="center" |
||
| 3. ||align="left"| [[HK Metschel Tscheljabinsk]] ||18||10||2||6||67||54||'''22''' |
| 3. ||align="left"| [[HK Metschel Tscheljabinsk]] ||18||10||2||6||67||54||'''22''' |
||
|- bgcolor="# |
|- bgcolor="#CCFFCC" align="center" |
||
| 4. ||align="left"| [[Olimpija Kirowo-Tschepezk]] ||18||10||2||6||85||67||'''22''' |
| 4. ||align="left"| [[Olimpija Kirowo-Tschepezk]] ||18||10||2||6||85||67||'''22''' |
||
|- bgcolor="# |
|- bgcolor="#CCFFCC" align="center" |
||
| 5. ||align="left"| [[Sokol Nowotscheboksarsk]] || 18||8||4||6||69||56||'''20''' |
| 5. ||align="left"| [[Sokol Nowotscheboksarsk]] || 18||8||4||6||69||56||'''20''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
Zeile 167: | Zeile 268: | ||
| 10. ||align="left"| [[Juschny Ural Orsk]] ||18||1||0||17||37||123||'''2''' |
| 10. ||align="left"| [[Juschny Ural Orsk]] ||18||1||0||17||37||123||'''2''' |
||
|} |
|} |
||
<small>Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen</small> |
|||
=== Zone Sibirien-Ferner Osten === |
=== Zone Sibirien-Ferner Osten === |
||
Zeile 184: | Zeile 284: | ||
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
|- bgcolor="#BCD2EE" align="center" |
||
| 1. ||align="left"| [[SKA Chabarowsk]] || 20||15||0||5||75||39||'''30''' |
| 1. ||align="left"| [[SKA Chabarowsk]] || 20||15||0||5||75||39||'''30''' |
||
|- bgcolor="# |
|- bgcolor="#CCFFCC" align="center" |
||
| 2. ||align="left"| [[HK Sibir Nowosibirsk]] || 20||13||3||4||86||51||'''29''' |
| 2. ||align="left"| [[HK Sibir Nowosibirsk]] || 20||13||3||4||86||51||'''29''' |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="center" |
||
Zeile 195: | Zeile 295: | ||
| 6. ||align="left"| [[Motor Barnaul]] ||20||0||3||17||21||39||'''3''' |
| 6. ||align="left"| [[Motor Barnaul]] ||20||0||3||17||21||39||'''3''' |
||
|} |
|} |
||
<small>Sp = Spiele, S = Siege, U = unentschieden, N = Niederlagen, OTS = Overtime-Siege, OTN = Overtime-Niederlage, SOS = Penalty-Siege, SON = Penalty-Niederlage</small> |
|||
== Playoffs == |
== Playoffs == |
||
Zeile 205: | Zeile 304: | ||
=== Viertelfinale === |
=== Viertelfinale === |
||
* |
* Mars Twer - '''[[Kristall Elektrostal]]''' 0:2 (1:2, 2:9) |
||
* ''' |
* '''HK Sibir Nowosibirsk''' - [[HK Rubin Tjumen]] 2:0 (5:0, 3:0) |
||
* |
* Diselist Pensa - '''[[ZSK WWS Samara]]''' 1:2 (2:3, 5:0 Wertung, 3:4) |
||
* |
* Wjatitsch Rjasan - '''[[SKA Chabarowsk]]''' 0:2 (1:2, 4:5) |
||
=== Halbfinale === |
=== Halbfinale === |
||
* ''' |
* '''HK Sibir Nowosibirsk''' - Kristall Elektrostal 3:2 (3:5, 0:5, 4:2, 3:1, 5:4 n.V.) |
||
* ''' |
* '''ZSK WWS Samara''' - SKA Chabarowsk 3:2 (3:1, 6:2, 0:4, 2:4, 8:4) |
||
=== Finale === |
=== Finale === |
||
* ''' |
* '''ZSK WWS Samara''' - HK Sibir Nowosibirsk 3:0 (6:4, 6:4, 3:1) |
||
=== |
=== Platzierungsspiele === |
||
;Spiel um Platz 7 |
|||
* '''[[Olimpija Kirowo-Tschepezk]]''' - [[Sokol Nowotscheboksarsk]] 2:0 (7:5, 6:5) |
|||
* '''Olimpija Kirowo-Tschepezk''' - Sokol Nowotscheboksarsk 2:0 (7:5, 6:5) |
|||
;Spiel um Platz 5 |
|||
* ''' |
* '''Wjatitsch Rjasan''' - Diselist Pensa 2:0 (7:2, 3:2) |
||
== Weblinks == |
== Weblinks == |
Version vom 9. Februar 2012, 11:12 Uhr
Perwaja Liga | |||
---|---|---|---|
Saison 1992/93 | nächste ► | ||
Meister: | ZSK WWS Samara | ||
Absteiger: | Ligenreform | ||
↑ IHL | • Russische Meisterschaft | Klass B ↓ |
Die Austragung 1992/93 der Offenen Russischen Eishockeymeisterschaft (russisch Открытое первенство России/Otkrytoje Perwenstwo Rossii) war die einzige Spielzeit der zweithöchsten russischen Eishockeyspielklasse unter diesem Namen. Sie wurde in der Folge durch die Elitnaja Liga respektive Wysschaja Liga ersetzt.
Modus
Die Saison wurde in drei Abschnitte unterteilt: die erste und zweite Runde sowie die Play-offs. Die erste Runde wurde in fünf regionalen Staffeln ausgetragen, die zweite Runde in drei Staffeln. Je nach Teilnehmerzahl der regionalen Staffeln qualifizierten sich unterschiedlich viele Mannschaften für die zweite Runde. Je nach Platzierung in der zweiten Runde nahmen die Mannschaften anschließend am Achtel- oder Viertelfinale der Play-offs teil.
Erste Runde
Abkürzungen: Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore, Pkt = Punkte
Erläuterungen: = Qualifikation für zweite Runde
Zentrum
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kristall Elektrostal | 32 | 26 | 1 | 5 | 152 | 83 | 53 |
2. | Wjatitsch Rjasan | 32 | 22 | 2 | 8 | 133 | 73 | 46 |
3. | Diselist Pensa | 32 | 21 | 1 | 10 | 116 | 90 | 43 |
4. | Buran Woronesch | 32 | 14 | 5 | 13 | 102 | 112 | 33 |
5. | Russki Wariant Lipezk | 32 | 15 | 2 | 15 | 107 | 99 | 32 |
6. | Krylja Sowetow Moskau II | 32 | 12 | 1 | 19 | 101 | 120 | 25 |
7. | Dynamo Moskau II | 32 | 8 | 7 | 17 | 94 | 126 | 23 |
8. | Torpedo Nischni Nowgorod II | 32 | 9 | 4 | 19 | 66 | 101 | 22 |
9. | ZSKA Moskau II | 32 | 4 | 3 | 25 | 82 | 149 | 11 |
West
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HK Njoman Hrodna | 36 | 27 | 5 | 4 | 169 | 72 | 59 |
2. | Chimik-SKA Nawapolazk | 36 | 25 | 5 | 6 | 148 | 88 | 55 |
3. | Mars Twer | 36 | 19 | 7 | 10 | 124 | 97 | 45 |
4. | Jarinterkow Jaroslawl | 36 | 15 | 7 | 14 | 118 | 95 | 37 |
5. | Sokol Kiew II | 36 | 14 | 4 | 18 | 101 | 118 | 32 |
6. | Gornjak Olenegorsk | 36 | 12 | 7 | 17 | 106 | 125 | 31 |
7. | Metallurg Tscherepowez II | 36 | 13 | 2 | 21 | 109 | 142 | 28 |
8. | Desna Brjansk | 36 | 11 | 6 | 19 | 83 | 117 | 28 |
9. | SKA Sankt Petersburg II | 36 | 11 | 3 | 22 | 97 | 138 | 25 |
10. | Ischorez Sankt Petersburg | 36 | 7 | 6 | 23 | 99 | 162 | 20 |
Powolschje
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ZSK WWS Samara | 36 | 22 | 4 | 10 | 164 | 101 | 48 |
2. | Sokol Nowotscheboksarsk | 36 | 22 | 4 | 10 | 165 | 124 | 48 |
3. | Neftjanik Almetjewsk | 36 | 20 | 6 | 10 | 129 | 81 | 46 |
4. | Neftechimik Nischnekamsk | 36 | 18 | 9 | 9 | 137 | 131 | 45 |
5. | Olimpija Kirowo-Tschepezk | 36 | 18 | 8 | 10 | 132 | 96 | 44 |
6. | Progress Glasow | 36 | 18 | 7 | 11 | 129 | 88 | 43 |
7. | TAN Kasan | 36 | 15 | 8 | 13 | 119 | 107 | 28 |
8. | Ischstal Ischewsk | 36 | 10 | 6 | 20 | 86 | 114 | 26 |
9. | Toros Neftekamsk | 36 | 6 | 5 | 25 | 106 | 180 | 17 |
10. | Chimik Engels | 36 | 2 | 1 | 33 | 80 | 225 | 5 |
Ural
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Metschel Tscheljabinsk | 32 | 22 | 4 | 6 | 162 | 80 | 48 |
2. | Rubin Tjumen | 32 | 20 | 7 | 5 | 128 | 82 | 47 |
3. | Bulat Temirtau | 32 | 22 | 2 | 8 | 141 | 82 | 46 |
4. | Kedr Nowouralsk | 32 | 14 | 4 | 14 | 94 | 95 | 32 |
5. | Juschny Ural Orsk | 32 | 12 | 7 | 13 | 112 | 98 | 31 |
6. | Rossija Krasnokamsk | 32 | 12 | 5 | 15 | 116 | 126 | 29 |
7. | Nowoil Ufa | 32 | 10 | 3 | 19 | 90 | 142 | 23 |
8. | Sputnik Nischni Tagil | 32 | 9 | 1 | 22 | 85 | 144 | 19 |
9. | Metallurg Serow | 32 | 5 | 3 | 24 | 63 | 142 | 13 |
Sibirien-Ferner Osten
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SKA Chabarowsk | 40 | 30 | 2 | 8 | 177 | 99 | 62 |
2. | Sapoljarnik Norilsk | 40 | 26 | 3 | 11 | 142 | 110 | 55 |
3. | Sibir Nowosibirsk | 40 | 26 | 2 | 12 | 185 | 112 | 54 |
4. | Motor Barnaul | 40 | 14 | 4 | 12 | 174 | 134 | 52 |
5. | Amurstal Komsomolsk | 40 | 22 | 1 | 17 | 99 | 115 | 45 |
6. | Sokol Krasnojarsk | 40 | 18 | 3 | 19 | 169 | 156 | 39 |
7. | Jermak Angarsk | 40 | 15 | 3 | 22 | 131 | 165 | 33 |
8. | Schachtjor Prokopjewsk | 40 | 14 | 2 | 24 | 115 | 159 | 30 |
9. | Kedr Tomsk | 40 | 11 | 5 | 24 | 125 | 134 | 27 |
10. | Metallurg Atschinsk | 40 | 12 | 2 | 26 | 145 | 223 | 26 |
11. | SchWSM Ust-Kamenogorsk | 40 | 7 | 3 | 30 | 111 | 166 | 17 |
Zweite Runde
Abkürzungen: Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore, Pkt = Punkte
Erläuterungen: = Playoff-Qualifikation (Viertelfinale), = Playoff-Qualifikation (Achtelfinale)
Zone Zentrum-West
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kristall Elektrostal | 18 | 15 | 0 | 3 | 97 | 35 | 30 |
2. | Diselist Pensa | 18 | 13 | 1 | 4 | 62 | 41 | 27 |
3. | Mars Twer | 18 | 11 | 0 | 7 | 64 | 53 | 22 |
4. | Wjatitsch Rjasan | 18 | 10 | 2 | 6 | 53 | 44 | 22 |
5. | HK Njoman Hrodna | 18 | 10 | 0 | 8 | 70 | 53 | 20 |
6. | Chimik-SKA Nawapolazk | 18 | 8 | 4 | 6 | 60 | 62 | 20 |
7. | Buran Woronesch | 18 | 7 | 3 | 8 | 59 | 53 | 17 |
8. | Russki Wariant Lipezk | 18 | 6 | 1 | 11 | 63 | 76 | 13 |
9. | Sokol Kiew II | 18 | 2 | 1 | 15 | 30 | 86 | 5 |
10. | Jarinterkom Jaroslawl | 18 | 2 | 0 | 16 | 30 | 85 | 4 |
Zone Powolschje-Ural
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ZSK WWS Samara | 18 | 11 | 3 | 4 | 93 | 53 | 25 |
2. | HK Rubin Tjumen | 18 | 10 | 4 | 4 | 69 | 50 | 24 |
3. | HK Metschel Tscheljabinsk | 18 | 10 | 2 | 6 | 67 | 54 | 22 |
4. | Olimpija Kirowo-Tschepezk | 18 | 10 | 2 | 6 | 85 | 67 | 22 |
5. | Sokol Nowotscheboksarsk | 18 | 8 | 4 | 6 | 69 | 56 | 20 |
6. | Neftechimik Nischnekamsk | 18 | 9 | 1 | 7 | 53 | 55 | 19 |
7. | Bulat Temirtau | 17 | 8 | 1 | 7 | 70 | 59 | 17 |
8. | Neftjanik Almetjewsk | 18 | 5 | 3 | 9 | 45 | 44 | 13 |
9. | Kedr Nowouralsk | 17 | 6 | 0 | 11 | 50 | 75 | 12 |
10. | Juschny Ural Orsk | 18 | 1 | 0 | 17 | 37 | 123 | 2 |
Zone Sibirien-Ferner Osten
Klub | Sp | S | U | N | T | GT | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SKA Chabarowsk | 20 | 15 | 0 | 5 | 75 | 39 | 30 |
2. | HK Sibir Nowosibirsk | 20 | 13 | 3 | 4 | 86 | 51 | 29 |
3. | Sapoljarnik Norilsk | 20 | 11 | 5 | 4 | 40 | 36 | 27 |
4. | Amurstal Komsomolsk | 20 | 7 | 2 | 11 | 49 | 73 | 16 |
5. | HK Sokol Krasnojarsk | 20 | 6 | 3 | 11 | 52 | 85 | 15 |
6. | Motor Barnaul | 20 | 0 | 3 | 17 | 21 | 39 | 3 |
Playoffs
Achtelfinale
- Diselist Pensa - Sokol Nowotschebokarsk 2:0 (2.1 n.P., 6:1)
- Mars Twer - Olimpija Kirowo-Tschepezk 2:1 (3:2, 3:4, 4:1)
- HK Sibir Nowosibirsk - HK Njoman Hrodna 2:1 (4:3, 4:6, 4:3)
- Wjatitsch Rjasan - HK Metschel Tscheljabinsk 2:0 (3:1, 6:4)
Viertelfinale
- Mars Twer - Kristall Elektrostal 0:2 (1:2, 2:9)
- HK Sibir Nowosibirsk - HK Rubin Tjumen 2:0 (5:0, 3:0)
- Diselist Pensa - ZSK WWS Samara 1:2 (2:3, 5:0 Wertung, 3:4)
- Wjatitsch Rjasan - SKA Chabarowsk 0:2 (1:2, 4:5)
Halbfinale
- HK Sibir Nowosibirsk - Kristall Elektrostal 3:2 (3:5, 0:5, 4:2, 3:1, 5:4 n.V.)
- ZSK WWS Samara - SKA Chabarowsk 3:2 (3:1, 6:2, 0:4, 2:4, 8:4)
Finale
- ZSK WWS Samara - HK Sibir Nowosibirsk 3:0 (6:4, 6:4, 3:1)
Platzierungsspiele
- Spiel um Platz 7
- Olimpija Kirowo-Tschepezk - Sokol Nowotscheboksarsk 2:0 (7:5, 6:5)
- Spiel um Platz 5
- Wjatitsch Rjasan - Diselist Pensa 2:0 (7:2, 3:2)