« Championnat d'Europe masculin de basket-ball 2022 » : différence entre les versions
Ligne 2 715 : | Ligne 2 715 : | ||
! width=50|Bilan (G/P) |
! width=50|Bilan (G/P) |
||
|- |
|- |
||
|{{Médaille d'or}}||align=left| || align="center" | |
|{{Médaille d'or}}||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
|{{Médaille d'argent}}||align=left| || align="center" | |
|{{Médaille d'argent}}||align=left| || align="center" | |
||
Ligne 2 733 : | Ligne 2 733 : | ||
| {{9e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{9e}} ||align=left| || align="center" | |
||
|- |
|- |
||
| {{10e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{10e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{11e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{11e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{12e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{12e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{13e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{13e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{14e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{14e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{15e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{15e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{16e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{16e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{17e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{17e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{18e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{18e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{19e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{19e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{20e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{20e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{21e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{21e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{22e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{22e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{23e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{23e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|- |
|- |
||
| {{24e}} ||align=left| || align="center" | |
| {{24e}} ||align=left| || align="center" | 0-0 |
||
|} |
|} |
||
Version du 7 septembre 2022 à 04:55
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Édition | 41ème |
Lieu(x) |
Allemagne Italie Géorgie Tchéquie |
Date | du au |
Participants | 24 |
Site(s) | 5 (dans 5 villes) |
Tenant du titre | Slovénie |
---|
La 41e édition du Championnat d'Europe de basket-ball (également appelé EuroBasket 2022) est une compétition de basket-ball organisée par la FIBA Europe. Elle se tiendra du au en Allemagne, Italie, Géorgie et Tchéquie.
Initialement prévue du au , son report est annoncé par la FIBA le , en raison de la reprogrammation des dates concernant les Jeux olympiques de 2020, causé par la pandémie de Covid-19[1].
Préparation de l'évènement
Candidats
Pour l'EuroBasket 2015 et 2017, la FIBA Europe a ouvert trois options de candidature pour l'hébergement : accueillir un groupe préliminaire, organiser la phase finale ou organiser l'ensemble du tournoi. En fin de compte, chacun de ces deux tournois s'est déroulé dans quatre villes de quatre pays différents. L'EuroBasket 2021 sera ainsi accueilli par quatre nations pour la troisième fois. Les pays officiellement candidats pour accueillir l'EuroBasket 2021 sont les suivants :
- Tchéquie (Prague)
- Estonie (Tallinn)
- Géorgie (Tbilisi)
- Allemagne (Cologne et Berlin)
- Hongrie (Budapest)
- Italie (Milan)
- Slovénie (Ljubljana)
Pays et villes hôtes retenus
Le , la FIBA Europe annonce que les quatre pays suivants organiseront l'EuroBasket 2021 :
Chaque pays accueille un des groupes du premier tour, à Cologne, Tbilisi, Milan et Prague. La phase finale est organisée en Allemagne, à Berlin.
Cologne Allemagne |
|
Berlin Allemagne | |
---|---|---|---|
Lanxess Arena | Mercedes-Benz Arena | ||
Capacité : 19 500 | Capacité : 15 000 | ||
Premier tour (Groupe B) | Phase finale | ||
Milan Italie |
Prague Tchéquie |
Tbilisi Géorgie | |
Mediolanum Forum | O2 Arena | Palais des Sports de Tbilissi (en) | |
Capacité : 12 700 | Capacité : 16 805 | Capacité : 9 700 | |
Premier tour (Groupe C) | Premier tour (Groupe D) | Premier tour (Groupe A) | |
Format
24 équipes réparties en 4 groupes de 6 participeront à l'EuroBasket : les équipes des quatre pays organisateurs ainsi que 20 équipes issues des qualifications.
Qualifications
La qualification a débuté en , avec neuf équipes participant aux pré-qualifications, dont les cinq équipes éliminées des pré-qualifications européennes de la Coupe du monde 2019. Les co-hôtes (Tchéquie, Géorgie, Allemagne et Italie) se qualifieront directement pour l'EuroBasket 2022.
Mode de qualification |
Places | Date de qualification |
Nations qualifiées | Nombre de participations |
Dernière participation |
Meilleur résultat |
---|---|---|---|---|---|---|
Pays hôtes du championnat d'Europe 2021 | 4 | Tchéquie | 5e | 2017 (tour préliminaire) | 7e place (2015) | |
Géorgie | 5e | 2017 (tour préliminaire) | Second tour (2011) | |||
Allemagne | 25e | 2017 (7e place) | Champion (1993) | |||
Italie | 38e | 2017 (6e place) | Champion (1983, 1999) | |||
Tournoi de qualification | 20 | Croatie | 14e | 2017 (10e place) | 3e place (1993, 1995) | |
Grèce | 28e | 2017 (8e place) | Champion (1987, 2005) | |||
Bosnie-Herzégovine | 10e | 2015 (21e place) | 8e place (1993) | |||
Israël | 30e | 2017 (phase de groupes) | Finaliste (1979) | |||
Ukraine | 9e | 2017 (1/8e de finale) | 6e place (2013) | |||
Slovénie | 14e | 2017 ( Champion) | Champion (2017) | |||
Espagne | 32e | 2017 ( 3e place) | Champion (2009, 2011, 2015) | |||
Russie | 14e | 2017 (4e place) | Champion (2007) | |||
Serbie | 13e | 2017 ( Finaliste) | Champion (1995, 1997, 2001) | |||
Finlande | 17e | 2017 (1/8e de finale) | 6e place (1967) | |||
Pologne | 29e | 2017 (18e place) | Finaliste (1963) | |||
Hongrie | 16e | 2017 (1/8e de finale) | Champion (1955) | |||
Belgique | 18e | 2017 (19e place) | 4e place (1947) | |||
Pays-Bas | 16e | 2015 (21e place) | 4e place (1983) | |||
Turquie | 25e | 2017 (1/8e de finale) | Finaliste (2001) | |||
Bulgarie | 25e | 2011 (13e place) | Finaliste (1957) | |||
France | 39e | 2017 (1/8e de finale) | Champion (2013) | |||
Grande-Bretagne | 5e | 2017 (22e place) | 13e place (2009, 2011, 2013) |
Chapeaux
Têtes de séries et tirage au sort
Les quatre pays hôtes peuvent choisir un partenaire qui est automatiquement placé dans leur groupe.
Le tirage au sort a eu lieu à Berlin le .
Le , la FIBA annonce que les clubs et la sélection russe ne participeront pas aux compétitions organisées par la fédération[2]. La Russie est remplacée par le Monténégro.
Têtes de série n°1 | Têtes de série n°2 | Têtes de série n°3 | Têtes de série n°4 | Têtes de série n°5 | Têtes de série n°6 |
---|---|---|---|---|---|
Belgique (37) |
Bosnie-Herzégovine (43) |
Les quatre groupes
Les 24 équipes sont réparties en quatre poules de six. Comme en 2017, les pays hôtes ont pu choisir une fédération partenaire, les assurant d'être dans le même groupe au premier tour. Ces paires constituées sont les suivantes :
- Tchéquie et Pologne
- Géorgie et Turquie
- Allemagne et Lituanie
- Italie et Estonie
Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D |
---|---|---|---|
Espagne | France | Grèce | Serbie |
Lituanie | Italie | Tchéquie | |
Turquie | Slovénie | Croatie | Pologne |
Géorgie | Allemagne | Ukraine | Finlande |
Belgique | Hongrie | Grande-Bretagne | Israël |
Bulgarie | Bosnie-Herzégovine | Estonie | Pays-Bas |
Acteurs
Effectifs des sélections
Arbitres retenus
Phase de groupes
Format
Les vingt-quatre équipes qualifiées sont réparties en quatre groupes de six. Chaque équipe marque deux points en cas de victoire, un point en cas de défaite et de défaite par défaut (l'équipe est réduite à deux joueurs sur le terrain) et zéro point en cas de forfait (impossibilité pour une équipe d'aligner cinq joueurs au départ du match).
Pour départager les équipes à la fin des matchs de poules en cas d'égalité de points, les critères de la FIBA sont appliqués (dans l'ordre) :
- résultat des matchs particuliers entre les équipes concernées ;
- différence entre points marqués et encaissés entre les équipes concernées ;
- différence entre points marqués et encaissés de tous les matchs joués ;
- plus grand nombre de points marqués.
Les équipes terminant aux quatre premières places sont qualifiées pour la phase finale (1/8 de finale).
Légende :
Avant la fin du tour :
- en gras : Mathématiquement qualifié
- en italique : Mathématiquement éliminé
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 7 | 4 | 1 | 60 | Géorgie H | 88-83 | 64-90 | - | 76-79 | 80-92 | |
2 | Turquie | 7 | 4 | 1 | 28 | Turquie | - | 72-68 | 78-63 | 101-87 | ||
3 | Monténégro | 6 | 4 | 2 | -5 | Espagne | 82-65 | 73-83 | 114-87 | |||
4 | Belgique | 6 | 4 | 2 | -8 | Monténégro | 76-70 | 91-81 | ||||
5 | Bulgarie | 5 | 4 | 3 | -39 | Belgique | - | |||||
6 | Géorgie H | 5 | 4 | 3 | -36 | Bulgarie |
15h30 |
Rapport | Espagne | 114-87 | Bulgarie | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Erez Gurion Martin Vulić Beniamino Attard | |
Score par quart-temps : 28-17, 29-18, 32-31, 25-21 | ||||||
Score par mi-temps : 57-35, 57-52 | ||||||
Lorenzo Brown, 17 Garuba, J. Hernangómez, 7 Lorenzo Brown, 5 Brown, W. Hernangómez, 21 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Aleksandar Vezenkov, 26 Aleksandar Vezenkov, 11 Dee Bost, 7 Aleksandar Vezenkov, 32 |
18h15 |
Rapport | Turquie | 72-68 | Monténégro | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Saverio Lanzarini Oskars Lūcis Gatis Saliņš | |
Score par quart-temps : 14-18, 27-13, 12-20, 19-17 | ||||||
Score par mi-temps : 41-31, 31-37 | ||||||
Shane Larkin, 18 Alperen Şengün, 6 Shane Larkin, 7 Shane Larkin, 23 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Bojan Dubljević, 18 Marko Simonović, 7 Kendrick Perry, 9 Bojan Dubljević, 21 |
21h00 |
Rapport | Belgique | 79-76 | Géorgie | OT | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Aleksandar Glišić Dariusz Zapolski Sergii Zashchuk |
Score par quart-temps : 16-11, 22-21, 20-19, 12-19, OT : 9-6 | ||||||
Score par mi-temps : 38-32, 41-44 | ||||||
Mwema, Tabu, 14 Ismael Bako, 6 Emmanuel Lecomte, 5 Mwema, Tabu, 14 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Sandro Mamukelashvili, 18 Sandro Mamukelashvili, 13 Thaddus McFadden, 6 Sandro Mamukelashvili, 29 |
15h30 |
Rapport | Monténégro | 76-70 | Belgique | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Oskars Lucis Sergii Zashchuk Beniamino Attard | |
Score par quart-temps : 17-14, 20-18, 31-18, 8-20 | ||||||
Score par mi-temps : 37-32, 39-38 | ||||||
Bojan Dubljević, 21 Bojan Dubljević, 11 Kendrick Perry, 5 Bojan Dubljević, 30 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Retin Obasohan, 25 Hans Vanwijn, 7 Jean-Marc Mwema, 3 Retin Obasohan, 25 |
18h15 |
Rapport | Bulgarie | 87-101 | Turquie | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Aleksandar Glišić Zdenko Tomašovič Mihkel Männiste | |
Score par quart-temps : 29-31, 23-19, 19-25, 16-26 | ||||||
Score par mi-temps : 52-50, 35-51 | ||||||
Aleksandar Vezenkov, 28 Aleksandar Vezenkov, 15 Dee Bost, 13 Aleksandar Vezenkov, 32 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Cedi Osman, 25 Alperen Şengün, 9 Shane Larkin, 9 Cedi Osman, 31 |
21h00 |
Rapport | Géorgie | 64-90 | Espagne | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Saverio Lanzarini Dariusz Zapolski Gatis Saliņš | |
Score par quart-temps : 16-18, 15-22, 16-31, 17-19 | ||||||
Score par mi-temps : 31-40, 33-50 | ||||||
Rati Andronikashvili, 13 Sandro Mamukelashvili, 9 Sandro Mamukelashvili, 3 Sandro Mamukelashvili, 14 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Willy Hernangómez, 14 W. Hernangómez, J. Hernangómez, 7 Lorenzo Brown, 5 Willy Hernangómez, 17 |
15h30 |
Rapport | Bulgarie | 81-91 | Monténégro | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Oskars Lucis Zdenko Tomašovič Josip Jurčević | |
Score par quart-temps : 21-21, 25-24, 12-22, 23-24 | ||||||
Score par mi-temps : 46-45, 35-46 | ||||||
Aleksandar Vezenkov, 26 Aleksandar Vezenkov, 8 Deyan Karamfilov, 7 Aleksandar Vezenkov, 32 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Vladimir Mihailović, 23 Bojan Dubljević, 9 Mihailović, Perry, 5 Vladimir Mihailović, 21 |
18h15 |
Rapport | Espagne | 73-83 | Belgique | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Saverio Lanzarini Dariusz Zapolski Erez Gurion | |
Score par quart-temps : 11-15, 22-17, 21-25, 19-26 | ||||||
Score par mi-temps : 33-32, 40-51 | ||||||
Willy Hernangómez, 18 Trois joueurs, 4 Lorenzo Brown, 8 Willy Hernangómez, 17 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Emmanuel Lecomte, 20 Ismael Bako, 9 Emmanuel Lecomte, 4 Pierre-Antoine Gillet, 22 |
21h00 |
Rapport | Turquie | 83-88 | Géorgie | OT | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Aleksandar Glišić Gatis Saliņš Sergii Zashchuk |
Score par quart-temps : 25-19, 8-17, 16-17, 19-15, OT : 7-7, 8-13 | ||||||
Score par mi-temps : 33-36, 50-52 | ||||||
Alperen Şengün, 21 Şengün, Şanlı, 9 Shane Larkin, 7 Alperen Şengün, 23 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Sandro Mamukelashvili, 20 Sandro Mamukelashvili, 12 Thaddus McFadden, 6 Mamukelashvili, Shermadini, 22 |
15h30 |
Rapport | Belgique | 63-78 | Turquie | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Saverio Lanzarini Dariusz Zapolski Beniamino Attard | |
Score par quart-temps : 6-20, 24-17, 17-22, 16-19 | ||||||
Score par mi-temps : 30-37, 33-41 | ||||||
Haris Bratanovic, 15 Maxime De Zeeuw, 6 Lecomte, Tabu, 4 Haris Bratanovic, 16 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Alperen Şengün, 24 Alperen Şengün, 8 Şengün, Larkin, 6 Alperen Şengün, 28 |
18h15 |
Rapport | Monténégro | 65-82 | Espagne | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Oskars Lucis Sergii Zashchuk Gatis Saliņš | |
Score par quart-temps : 17-27, 14-26, 17-14, 17-15 | ||||||
Score par mi-temps : 31-53, 34-29 | ||||||
Vladimir Mihailović, 18 Dino Radončić, 7 Kendrick Perry, 9 Dino Radončić, 17 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Darío Brizuela, 18 Willy Hernangómez, 13 Lorenzo Brown, 7 Willy Hernangómez, 22 |
21h00 |
Rapport | Géorgie | 80-92 | Bulgarie | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi Arbitres : Erez Guiron Martin Vulic Mihkel Männiste | |
Score par quart-temps : 18-14, 20-25, 19-27, 23-26 | ||||||
Score par mi-temps : 38-39, 42-53 | ||||||
Goga Bitadze, 21 Sandro Mamukelashvili, 11 Sandro Mamukelashvili, 6 Bitadze, Mamukelashvili, 23 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Dee Bost, 33 Aleksandar Vezenkov, 14 Dee Bost, 12 Dee Bost, 38 |
15h30 |
Turquie | vs. | Espagne | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi |
18h15 |
Bulgarie | vs. | Belgique | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi |
21h00 |
Géorgie | vs. | Monténégro | Palais des sports de Tbilissi, Tbilissi |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne H | 7 | 4 | 1 | 17 | Allemagne | 109-107 | 76-63 | 80-88 | - | 92-82 | |
2 | Slovénie | 7 | 4 | 1 | 26 | Lituanie | 73-77 | 85-92 | 87-64 | - | ||
3 | France | 7 | 4 | 1 | 8 | France | - | 78-74 | 81-68 | |||
4 | Bosnie-Herzégovine | 6 | 4 | 2 | -9 | Slovénie | 103-88 | 93-97 | ||||
5 | Lituanie | 5 | 4 | 3 | 10 | Hongrie | 85-95 | |||||
6 | Hongrie | 4 | 4 | 4 | -52 | Bosnie-Herzégovine |
14h30 |
Rapport | Bosnie-Herzégovine | 95-85 | Hongrie | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Marius Ciulin Igor Mitrovski Ivor Matějek | |
Score par quart-temps : 17-23, 28-23, 28-17, 22-22 | ||||||
Score par mi-temps : 45-46, 50-39 | ||||||
Nurkić, Musa, 19 Miralem Halilović, 9 Džanan Musa, 6 Džanan Musa, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Szilard Benke, 20 Ádám Hanga, 7 Szilard Benke, 6 Szilard Benke, 29 |
17h15 |
Rapport | Slovénie | 92-85 | Lituanie | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Manuel Mazzoni Mārtiņš Kozlovskis Wojciech Liszka | |
Score par quart-temps : 27-27, 24-21, 18-19, 23-18 | ||||||
Score par mi-temps : 51-48, 41-37 | ||||||
Mike Tobey, 24 Mike Tobey, 8 Luka Dončić, 10 Mike Tobey, 27 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Mindaugas Kuzminskas, 19 Jonas Valančiūnas, 12 Lukas Lekavičius, 5 Marius Grigonis, 19 |
20h30 |
Rapport | France | 63-76 | Allemagne | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Georgios Poursanidis Lorenzo Baldini Michał Proc | |
Score par quart-temps : 13-17, 18-21, 12-19, 20-19 | ||||||
Score par mi-temps : 31-38, 32-38 | ||||||
Guerschon Yabusele, 18 Rudy Gobert, 12 Thomas Heurtel, 8 Rudy Gobert, 15 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Johannes Thiemann, 14 Trois joueurs, 6 Schröder, Lô, 5 Johannes Thiemann, 19 |
14h30 |
Rapport | Allemagne | 92-82 | Bosnie-Herzégovine | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Wojciech Liszka Lorenzo Baldini Marius Ciulin | |
Score par quart-temps : 18-20, 24-27, 28-11, 22-24 | ||||||
Score par mi-temps : 42-47, 50-35 | ||||||
Schröder, Wagner, 18 Daniel Theis, 6 Dennis Schröder, 9 Dennis Schröder, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Džanan Musa, 30 Jusuf Nurkić, 7 Trois joueurs, 4 Džanan Musa, 29 |
17h45 |
Rapport | Lituanie | 73-77 | France | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Manuel Mazzoni Michał Proc Mārtiņš Kozlovskis | |
Score par quart-temps : 25-23, 16-17, 15-10, 17-27 | ||||||
Score par mi-temps : 41-40, 32-37 | ||||||
Jonas Valančiūnas, 15 Domantas Sabonis, 9 Rokas Jokubaitis, 5 Marius Grigonis, 15 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Evan Fournier, 27 Fournier, Yabusele, 5 Andrew Albicy, 4 Evan Fournier, 24 |
20h30 |
Rapport | Hongrie | 88-103 | Slovénie | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Georgios Poursanidis Andris Aunkrogers Ilias Kounelles | |
Score par quart-temps : 16-29, 17-25, 27-34, 28-15 | ||||||
Score par mi-temps : 33-54, 55-49 | ||||||
Zoltán Perl, 18 Perl, Hopkins, 7 Zoltán Perl, 6 Zoltán Perl, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Luka Dončić, 20 Luka Dončić, 7 Luka Dončić, 7 Luka Dončić, 26 |
14h30 |
Rapport | Lituanie | 107-109 | Allemagne | OT | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Manuel Mazzoni Wojciech Liszka Michał Proc |
Score par quart-temps : 19-19, 22-27, 24-20, 24-23, OT : 7-7, 11-13 | ||||||
Score par mi-temps : 41-46, 66-63 | ||||||
Jonas Valančiūnas, 34 Jonas Valančiūnas, 14 Jonas Valančiūnas, 5 Jonas Valančiūnas, 45 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Franz Wagner, 32 Franz Wagner, 8 Dennis Schröder, 8 Franz Wagner, 36 |
17h45 |
Rapport | Slovénie | 93-97 | Bosnie-Herzégovine | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Lorenzo Baldini Mārtiņš Kozlovskis Igor Mitrovski | |
Score par quart-temps : 32-26, 20-23, 21-23, 20-25 | ||||||
Score par mi-temps : 52-49, 41-48 | ||||||
Vlatko Čančar, 22 Luka Dončić, 8 Luka Dončić, 8 Goran Dragić, 24 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
John Roberson, 23 Miralem Halilović, 10 Džanan Musa, 5 Džanan Musa, 24 |
20h30 |
Rapport | France | 78-74 | Hongrie | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Marius Ciulin Andris Aunkrogers Ivor Matějek | |
Score par quart-temps : 21-17, 21-22, 25-14, 11-21 | ||||||
Score par mi-temps : 42-39, 36-35 | ||||||
Guerschon Yabusele, 17 Rudy Gobert, 9 Thomas Heurtel, 7 Rudy Gobert, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Ádám Hanga, 18 Hanga, Váradi, 4 Perl, Váradi, 4 Benedek Váradi, 16 |
14h30 |
Rapport | Bosnie-Herzégovine | 68-81 | France | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Marius Ciulin Georgios Poursanidis Ilias Kounelles | |
Score par quart-temps : 19-19, 15-25, 16-8, 18-29 | ||||||
Score par mi-temps : 34-44, 34-37 | ||||||
Trois joueurs, 14 Jusuf Nurkić, 10 Edin Atić, 5 Halilović, Nurkić, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Guerschon Yabusele, 15 Rudy Gobert, 12 Thomas Heurtel, 8 Thomas Heurtel, 24 |
17h15 |
Rapport | Hongrie | 64-87 | Lituanie | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Aleksandar Glisic Andris Aunkrogers Igor Mitrovski | |
Score par quart-temps : 18-22, 15-26, 19-27, 12-12 | ||||||
Score par mi-temps : 33-48, 31-39 | ||||||
Zoltán Perl, 16 Benke, Perl, 4 Quatre joueurs, 2 Zoltán Perl, 15 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Jonas Valančiūnas, 21 Valančiūnas, Sabonis, 8 Rokas Jokubaitis, 6 Domantas Sabonis, 30 |
20h30 |
Rapport | Allemagne | 80-88 | Slovénie | Lanxess Arena, Cologne Arbitres : Martins Kozlovskis Lorezo Baldini Martin Horozov | |
Score par quart-temps : 14-21, 22-23, 19-17, 25-27 | ||||||
Score par mi-temps : 36-44, 44-44 | ||||||
Dennis Schröder, 19 Johannes Voigtmann, 12 Dennis Schröder, 5 Andreas Obst, 15 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Luka Dončić, 36 Luka Dončić, 10 Luka Dončić, 4 Luka Dončić, 32 |
14h30 |
Lituanie | vs. | Bosnie-Herzégovine | Lanxess Arena, Cologne |
17h15 |
France | vs. | Slovénie | Lanxess Arena, Cologne |
20h30 |
Hongrie | vs. | Allemagne | Lanxess Arena, Cologne |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grèce | 8 | 4 | 0 | 44 | Grèce | 85-81 | 89-85 | 99-79 | 93-77 | - | |
2 | Ukraine | 7 | 4 | 1 | 21 | Italie | 81-76 | 73-84 | - | 83-62 | ||
3 | Italie H | 6 | 4 | 2 | 11 | Croatie | - | 86-65 | 73-70 | |||
4 | Croatie | 6 | 4 | 2 | 15 | Ukraine | 90-61 | 74-73 | ||||
5 | Estonie | 5 | 4 | 3 | 7 | Grande-Bretagne | 62-94 | |||||
6 | Grande-Bretagne | 4 | 4 | 4 | -98 | Estonie |
14h15 |
Rapport | Ukraine | 90-61 | Grande-Bretagne | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Paulo Marques Zafer Yılmaz Zdravko Rutešić | |
Score par quart-temps : 22-17, 20-15, 24-12, 24-17 | ||||||
Score par mi-temps : 42-32, 48-29 | ||||||
Sviatoslav Mykhaïliouk, 17 Alex Len, 6 Bliznyuk, Loukachov, 5 Sviatoslav Mykhaïliouk, 21 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Luke Nelson, 16 Gabriel Olaseni, 9 Luke Nelson, 5 Gabriel Olaseni, 14 |
17h00 |
Rapport | Croatie | 85-89 | Grèce | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Yohan Rosso Luis Castillo Martin Horozov | |
Score par quart-temps : 16-24, 14-22, 32-24, 23-19 | ||||||
Score par mi-temps : 30-46, 55-43 | ||||||
Jaleen Smith, 23 Mario Hezonja, 8 Jaleen Smith, 4 Jaleen Smith, 26 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Dorsey, G. Antetokoúnmpo, 27 Giánnis Antetokoúnmpo, 11 Calathes, G. Antetokoúnmpo, 6 Giánnis Antetokoúnmpo, 30 |
21h00 |
Rapport | Italie | 83-62 | Estonie | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Nicolas Maestre Radomir Vojinović Carsten Straube | |
Score par quart-temps : 21-18, 31-15, 17-19, 14-10 | ||||||
Score par mi-temps : 52-33, 31-29 | ||||||
Simone Fontecchio, 19 Achille Polonara, 11 Marco Spissu, 6 Achile Polonara, 27 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Kerr Kriisa, 20 Janari Jõesaar, 4 Kriisa, Kullamäe, 6 Kerr Kriisa, 20 |
14h15 |
Rapport | Grande-Bretagne | 65-86 | Croatie | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Martin Horozov Paulo Marques Geert Jacobs | |
Score par quart-temps : 17-20, 14-17, 9-35, 25-14 | ||||||
Score par mi-temps : 31-37, 34-49 | ||||||
Myles Hesson, 18 Ovie Soko, 7 Luke Nelson, 6 Hesson, Whelan, 14 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Trois joueurs, 15 Mario Hezonja, 10 Jaleen Smith, 6 Dario Šarić, 21 |
17h00 |
Rapport | Estonie | 73-74 | Ukraine | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Nicolas Maestre Viola Györgyi Zafer Yılmaz | |
Score par quart-temps : 21-15, 14-18, 26-23, 12-18 | ||||||
Score par mi-temps : 35-33, 38-41 | ||||||
Maik Kotsar, 17 Maik Kotsar, 9 Kerr Kriisa, 8 Maik Kotsar, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Sviatoslav Mykhaïliouk, 18 Bogdan Bliznyuk, 9 Bogdan Bliznyuk, 5 Sviatoslav Mykhaïliouk, 19 |
21h00 |
Rapport | Grèce | 85-81 | Italie | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Yohan Rosso Luis Castillo Radomir Vojinović | |
Score par quart-temps : 23-17, 24-23, 24-17, 14-24 | ||||||
Score par mi-temps : 47-40, 38-41 | ||||||
Giánnis Antetokoúnmpo, 25 Giánnis Antetokoúnmpo, 11 Nick Calathes, 4 Giánnis Antetokoúnmpo, 31 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Simone Fontecchio, 26 Achille Polonara, 10 Marco Spissu, 6 Fontecchio, Polonara, 23 |
14h15 |
Rapport | Croatie | 73-70 | Estonie | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Paulo Marques Zafer Yılmaz Carsten Straube | |
Score par quart-temps : 20-16, 13-13, 20-19, 20-22 | ||||||
Score par mi-temps : 33-29, 40-41 | ||||||
Karlo Matković, 17 Dario Šarić, 12 Jaleen Smith, 7 Dario Šarić, 21 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Maik Kotsar, 17 Henri Drell, 7 Kristian Kullamäe, 5 Maik Kotsar, 19 |
17h00 |
Rapport | Grande-Bretagne | 77-93 | Grèce | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Yohan Rosso Geert Jacobs Viola Györgyi | |
Score par quart-temps : 17-24, 26-22, 17-25, 17-22 | ||||||
Score par mi-temps : 43-46, 34-47 | ||||||
Luke Nelson, 17 Gabriel Olaseni, 11 Carl Wheatle, 5 Gabriel Olaseni, 18 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Konstantínos Sloúkas, 21 Kóstas Papanikoláou, 7 Trois joueurs, 5 Konstantínos Sloúkas, 25 |
21h00 |
Rapport | Ukraine | 84-73 | Italie | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Luis Castillo Martin Horozov Zdravko Rutešić | |
Score par quart-temps : 16-21, 22-21, 19-15, 27-16 | ||||||
Score par mi-temps : 38-42, 46-31 | ||||||
Sviatoslav Mykhaïliouk, 25 Alex Len, 11 Bogdan Bliznyuk, 6 Sviatoslav Mykhaïliouk, 22 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Achille Polonara, 17 Achille Polonara, 7 Marco Spissu, 3 Achille Polonara, 18 |
14h15 |
Rapport | Estonie | 94-62 | Grande-Bretagne | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Radomir Vojinović Zdravko Rutesić Geert Jacobs | |
Score par quart-temps : 24-18, 25-18, 29-17, 16-9 | ||||||
Score par mi-temps : 49-36, 45-26 | ||||||
Henri Drell, 20 Kotsar, Raieste, 8 Kerr Kriisa, 7 Maik Kotsar, 22 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Myles Hesson, 14 Carl Wheatle, 11 Luke Nelson, 6 Carl Wheatle, 19 |
17h00 |
Rapport | Grèce | 99-79 | Ukraine | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Luis Castillo Nicolas Maestre Carsten Straube | |
Score par quart-temps : 23-20, 16-26, 32-11, 28-22 | ||||||
Score par mi-temps : 39-46, 60-33 | ||||||
Giánnis Antetokoúnmpo, 41 Giánnis Antetokoúnmpo, 9 Nick Calathes, 7 Giánnis Antetokoúnmpo, 43 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Mykhaïliouk, Sanon, 16 Alex Len, 8 Bliznyuk, Sanon, 4 Alex Len, 16 |
21h00 |
Rapport | Italie | 81-76 | Croatie | Mediolanum Forum, Milan Arbitres : Yohan Rosso Paulo Marques Zafer Yılmaz | |
Score par quart-temps : 22-17, 20-17, 13-25, 26-17 | ||||||
Score par mi-temps : 42-34, 39-42 | ||||||
Fontecchio, Melli, 19 Trois joueurs, 5 Marco Spissu, 6 Nicolò Melli, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Bojan Bogdanović, 27 Mario Hezonja, 10 Jaleen Smith, 4 Bojan Bogdanović, 24 |
14h15 |
Croatie | vs. | Ukraine | Mediolanum Forum, Milan |
17h00 |
Estonie | vs. | Grèce | Mediolanum Forum, Milan |
21h00 |
Grande-Bretagne | vs. | Italie | Mediolanum Forum, Milan |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbie | 8 | 4 | 0 | 78 | Serbie | 81-68 | - | 100-70 | 89-78 | 100-76 | |
2 | Pologne | 7 | 4 | 1 | 0 | Tchéquie | 84-99 | 88-98 | - | 88-80 | ||
3 | Israël | 6 | 4 | 2 | -11 | Pologne | 59-89 | 85-76 | 75-69 | |||
4 | Finlande | 6 | 4 | 2 | 8 | Finlande | 87-89 | - | ||||
5 | Tchéquie H | 5 | 4 | 3 | -30 | Israël | 74-67 | |||||
6 | Pays-Bas | 4 | 4 | 4 | -45 | Pays-Bas |
14h00 |
Rapport | Israël | 89-87 | Finlande | OT | O2 Arena, Prague Arbitres : Ademir Zurapović Ventsislav Velikov Péter Praksch |
Score par quart-temps : 16-27, 24-13, 21-18, 18-21, OT : 10-8 | ||||||
Score par mi-temps : 40-40, 49-47 | ||||||
Deni Avdija, 23 Deni Avdija, 15 Tamir Blatt, 10 Deni Avdija, 31 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Lauri Markkanen, 33 Lauri Markkanen, 12 Henri Kantonen, 4 Lauri Markkanen, 33 |
17h30 |
Rapport | Pologne | 99-84 | Tchéquie | O2 Arena, Prague Arbitres : Antonio Conde Boris Krejić Fernando Calatrava | |
Score par quart-temps : 29-18, 17-28, 23-17, 30-21 | ||||||
Score par mi-temps : 46-46, 53-38 | ||||||
Mateusz Ponitka, 26 Balcerowski, Sokołowski, 7 Mateusz Ponitka, 9 Mateusz Ponitka, 26 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Jan Veselý, 17 Ondřej Balvín, 5 Tomáš Satoranský, 6 Trois joueurs, 14 |
21h00 |
Rapport | Serbie | 100-76 | Pays-Bas | O2 Arena, Prague Arbitres : Yener Yılmaz Gvidas Gedvilas Kerem Baki | |
Score par quart-temps : 31-21, 20-17, 24-23, 25-15 | ||||||
Score par mi-temps : 51-38, 49-38 | ||||||
Nikola Jokić, 19 Jokić, Ristić, 6 Vasilije Micić, 12 Nikola Jokić, 24 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Worthy de Jong, 28 Matt Haarms, 6 Keye van der Vuurst de Vries, 4 Worthy de Jong, 27 |
14h00 |
Rapport | Finlande | 89-59 | Pologne | O2 Arena, Prague Arbitres : Ademir Zurapović Boris Krejić Gvidas Gedvilas | |
Score par quart-temps : 26-16, 18-14, 20-14, 25-15 | ||||||
Score par mi-temps : 44-30, 45-29 | ||||||
Sasu Salin, 18 Trois joueurs, 5 Sasu Salin, 6 Sasu Salin, 22 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Ponitka, Sokołowski, 8 Aleksander Dziewa, 6 Mateusz Ponitka, 5 Michał Sokołowski, 10 |
17h30 |
Rapport | Tchéquie | 68-81 | Serbie | O2 Arena, Prague Arbitres : Antonio Conde Kerem Baki Fernando Calatrava | |
Score par quart-temps : 15-20, 10-23, 24-17, 19-21 | ||||||
Score par mi-temps : 25-43, 43-38 | ||||||
Hruban, Krejčí, 13 Ondřej Balvín, 9 Ondřej Sehnal, 7 Ondřej Balvín, 14 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Nikola Jokić, 18 Nikola Jokić, 11 Vasilije Micić, 6 Nikola Jokić, 30 |
21h00 |
Rapport | Pays-Bas | 67-74 | Israël | O2 Arena, Prague Arbitres : Yener Yılmaz Alexandre Deman Péter Praksch | |
Score par quart-temps : 18-18, 22-14, 11-18, 16-24 | ||||||
Score par mi-temps : 40-32, 27-42 | ||||||
Worthy de Jong, 12 Mohamed Kherrazi, 6 Keye van der Vuurst de Vries, 5 Worthy de Jong, 14 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Deni Avdija, 21 Roman Sorkin, 6 Tamir Blatt, 4 Deni Avdija, 19 |
14h00 |
Rapport | Pologne | 85-76 | Israël | O2 Arena, Prague Arbitres : Antonio Conde Kerem Baki Alexandre Deman | |
Score par quart-temps : 23-16, 16-17, 29-23, 17-20 | ||||||
Score par mi-temps : 39-33, 46-43 | ||||||
A. J. Slaughter, 24 Mateusz Ponitka, 9 Mateusz Ponitka, 7 A. J. Slaughter, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Yovel Zoosman, 18 Deni Avdija, 8 Tomer Ginat, 6 Yam Madar, 20 |
17h30 |
Rapport | Tchéquie | 88-80 | Pays-Bas | O2 Arena, Prague Arbitres : Ademir Zurapović Boris Krejić Gintaras Maciulis | |
Score par quart-temps : 24-14, 26-13, 16-30, 22-23 | ||||||
Score par mi-temps : 50-27, 38-53 | ||||||
Jan Veselý, 24 Jan Veselý, 7 Tomáš Kyzlink, 9 Jan Veselý, 31 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Yannick Franke, 22 Jesse Edwards, 9 Trois joueurs, 5 Jesse Edwards, 23 |
21h00 |
Rapport | Serbie | 100-70 | Finlande | O2 Arena, Prague Arbitres : Yener Yılmaz Fernando Calatrava Gvidas Gedvilas | |
Score par quart-temps : 33-22, 29-12, 14-14, 24-22 | ||||||
Score par mi-temps : 62-34, 38-36 | ||||||
Micić, Nedović, 14 Nikola Jokić, 14 Jokić, Micić, 7 Nikola Jokić, 26 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Lauri Markkanen, 18 Lauri Markkanen, 7 Lauri Markkanen, 5 Lauri Markkanen, 22 |
14h00 |
Rapport | Pays-Bas | 69-75 | Pologne | O2 Arena, Prague Arbitres : Fernando Calatrava Ventsislav Velikov Péter Praksch | |
Score par quart-temps : 20-19, 20-12, 15-17, 14-27 | ||||||
Score par mi-temps : 40-31, 29-44 | ||||||
Charlon Kloof, 26 Kherrazi, Haarms, 4 Kloof, van der Vuurst de Vries, 4 Charlon Kloof, 26 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Michał Sokołowski, 24 Aleksander Balcerowski, 7 Mateusz Ponitka, 5 Aleksander Balcerowski, 26 |
17h30 |
Rapport | Finlande | 98-88 | Tchéquie | O2 Arena, Prague Arbitres : Antonio Conde Boris Krejic Kerem Baki | |
Score par quart-temps : 29-18, 22-27, 21-14, 26-29 | ||||||
Score par mi-temps : 51-45, 47-43 | ||||||
Lauri Markkanen, 34 Lauri Markkanen, 10 Edon Maxhuni, 6 Lauri Markkanen, 34 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Vojtěch Hruban, 22 Jan Veselý, 6 Tomáš Satoranský, 10 Vojtěch Hruban, 23 |
21h00 |
Rapport | Israël | 78-89 | Serbie | O2 Arena, Prague Arbitres : Ademir Zurapovic Yener Yilmaz Gintaras Maciulis | |
Score par quart-temps : 18-24, 20-26, 20-15, 20-24 | ||||||
Score par mi-temps : 38-50, 40-39 | ||||||
Yam Madar, 20 Roman Sorkin, 9 Deni Avdija, 5 Yam Madar, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Nikola Jokić, 29 Nikola Jokić, 11 Nikola Jokić, 5 Nikola Jokić, 46 |
14h00 |
Finlande | vs. | Pays-Bas | O2 Arena, Prague |
17h30 |
Tchéquie | vs. | Israël | O2 Arena, Prague |
21h00 |
Serbie | vs. | Pologne | O2 Arena, Prague |
Phase finale
Tableau final
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
B2 | ||||||||||||||||||||||
A3 | ||||||||||||||||||||||
C1 | Grèce | |||||||||||||||||||||
D4 | ||||||||||||||||||||||
A1 | ||||||||||||||||||||||
B4 | ||||||||||||||||||||||
D2 | ||||||||||||||||||||||
C3 | ||||||||||||||||||||||
B1 | ||||||||||||||||||||||
A4 | ||||||||||||||||||||||
C2 | ||||||||||||||||||||||
D3 | ||||||||||||||||||||||
A2 | ||||||||||||||||||||||
B3 | ||||||||||||||||||||||
Troisième place | ||||||||||||||||||||||
D1 | Serbie | |||||||||||||||||||||
C4 | ||||||||||||||||||||||
Huitièmes de finale
B2 | vs. | A3 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
A1 | vs. | B4 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
B1 | vs. | A4 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
A2 | vs. | B3 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
D2 | vs. | C3 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
Grèce | vs. | D4 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
Serbie | vs. | C4 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
C2 | vs. | D3 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
Quarts de finale
B2 ou A3 | vs. | C1 ou D4 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
A1 ou B4 | vs. | D2 ou C3 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
D2 ou C3 | vs. | A1 ou B4 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
C1 ou D4 | vs. | B2 ou A3 | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
Demi-finales
vs. | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
vs. | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
Match pour la troisième place
17h15 |
vs. | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
Finale
20h30 |
vs. | Mercedes-Benz Arena, Berlin |
Classement final
Le classement final est établi au-delà de la 8e place comme suit :
- sont classées 9e les huit équipes qui ont été éliminées en huitième de finale ;
- sont classées 17e les quatre équipes qui ont fini à la cinquième place de leur poule du premier tour ;
- sont classées 21e les quatre équipes qui ont fini à la sixième place de leur poule du premier tour.
Classement | Équipe | Bilan (G/P) |
---|---|---|
0-0 | ||
4e | ||
5e | ||
6e | ||
7e | ||
8e | ||
9e | ||
10e | 0-0 | |
11e | 0-0 | |
12e | 0-0 | |
13e | 0-0 | |
14e | 0-0 | |
15e | 0-0 | |
16e | 0-0 | |
17e | 0-0 | |
18e | 0-0 | |
19e | 0-0 | |
20e | 0-0 | |
21e | 0-0 | |
22e | 0-0 | |
23e | 0-0 | |
24e | 0-0 |
Statistiques
Leaders statistiques de la compétition
Records individuels
Récompenses
MVP et meilleur cinq de la compétition
- Meilleur joueur :
- Équipe type :
Notes et références
- Championnat d'Europe de basket-ball 2022
- Championnat d'Europe en 2022
- Basket-ball en 2022
- Événement sportif reporté en raison de la pandémie de Covid-19
- Sport en septembre 2022
- Championnat d'Europe en Allemagne
- Championnat d'Europe en Géorgie
- Championnat d'Europe en Italie
- Championnat d'Europe en Tchéquie
- Compétition de basket-ball en Allemagne
- Compétition de basket-ball en Géorgie
- Compétition de basket-ball en Italie
- Compétition de basket-ball en Tchéquie