Australie aux Jeux de l'Empire britannique de 1930
L'Australie a participé aux Jeux de l'Empire britannique de 1930 à Hamilton, Ontario, Canada, du 16 au 23 août 1930[1].
Australie aux Jeux du Commonwealth de 1930 | |||||||||
Code CGF | AUS | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Association | Australian Commonwealth Games Association | ||||||||
Lieu | Hamilton, Ontario, Canada | ||||||||
Participation | 1re | ||||||||
Athlètes | 7 dans 4 sports | ||||||||
Porte-drapeau | Ouverture: Bobby Pearce | ||||||||
| |||||||||
Australie aux Jeux du Commonwealth | |||||||||
modifier |
L'Australie était l'un des onze pays à être représentés à ces Jeux inauguraux.
Lors de ces premiers Jeux, l'Australie n'a remporté que huit médailles contre 61 pour l'Angleterre. Le retour des Australiens a été retardé car le RMS Tahiti sur lequel ils devaient effectué leur voyage retour a coulé pendant les Jeux[2].
Médailles
modifierMédaille | Nom | Sport | Épreuve |
---|---|---|---|
Bobby Pearce | Aviron | Skiff | |
Noel Ryan (en) | Natation | 400 mètres nage libre | |
Noel Ryan (en) | Natation | 1 500 mètres nage libre | |
William Whyte (en) | Athlétisme | 1 Mile | |
Alex Hillhouse (en) | Athlétisme | 2 miles steeple | |
Alex Hillhouse (en) | Athlétisme | 3 miles | |
Dudley Gallagher (en) | Boxe | Poids moyens (75kg) | |
George Golding (en) | Athlétisme | 440 yards |
Athlètes
modifierVoici la liste du nombre de concurrents participant aux Jeux par sport/discipline.
Athlétisme
modifier440 yards
- George Augustus Golding – Bronze, 49.6 s
- Herbert Alexander Bascombe – 6e, 49.4 s
880 yards
- Herbert Alexander Bascombe – 5e de la manche 1
- George Augustus Golding – N'a pas terminé
1 Mile
- William "Tickle" Miller Whyte – Argent, 4 min 17.0 s
- Russell McDougall – 7e
2 miles steeple
- Alex John Hillhouse – Argent
3 miles
- Alex John Hillhouse – Argent, 14 min 27.6 s
6 miles
- Alex John Hillhouse – N’a pas courus
4 x 110 yards
- Australie – N’a pas courus
Aviron
modifier- Robert Pearce – Or
Boxe
modifierPoids moyens (75kg)
- Dudley C. Gallagher – Argent
Natation
modifier100 mètres dos
- (Ivan) William Cameron – 4e
100 mètres nage libre
- (Ivan) William Cameron – 4e
400 mètres nage libre
- Noel Phillip Ryan – Or, 4 min 39.8 s
1 500 mètres nage libre
- Noel Phillip Ryan – Or, 18 min 55.4 s
Officiel
modifier- Manager Honoraire – Hugh Richard Weir (VIC)
- Coach-Formateur Honoraire – Harvey Howard Fargher (VIC)
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifier- Jeux de l'Empire britannique de 1930
- Australie aux Jeux du Commonwealth
- Australie aux Jeux olympiques d'été de 1928
- Australie aux Jeux olympiques d'été de 1932
Liens externes
modifier- (en) Base de données des résultats de l'Australie aux Jeux du Commonwealth sur commonwealthgames.com
Notes et références
modifier- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Australia at the 1930 British Empire Games » (voir la liste des auteurs).
- « 1930 Hamilton », Commonwealth Games Federation
- « EMPIRE GAMES. », Recorder, (lire en ligne, consulté le )