Eurocup 2017-2018: differenze tra le versioni
Etichette: Modifica da mobile Modifica da applicazione mobile |
marcatore |
||
(34 versioni intermedie di 17 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{in corso|pallacanestro}} |
|||
{{Edizione di competizione sportiva |
{{Edizione di competizione sportiva |
||
| nome = Eurocup 2017-2018 |
| nome = Eurocup 2017-2018 |
||
| sport = Pallacanestro |
| sport = Pallacanestro |
||
| logo = |
| logo = Eurocup Basketball.png |
||
| dimensioni logo = |
| dimensioni logo = |
||
| edizione = |
| edizione = 16 |
||
| competizione = Eurocup |
| competizione = Eurocup |
||
| organizzatore = [[Euroleague Basketball]] |
| organizzatore = [[Euroleague Basketball]] |
||
Riga 13: | Riga 12: | ||
| partecipanti qualifiche = |
| partecipanti qualifiche = |
||
| nazioni = |
| nazioni = |
||
| vincitore = {{Bandiera|TUR}} {{Basket Darussafaka}}<br />(1º titolo) |
|||
| vincitore = |
|||
| secondo = {{Bandiera|RUS}} {{Basket Lokomotiv Kuban}} |
|||
| miglior marcatore = {{Bandiera|USA}} [[Scottie Wilbekin]] (354) |
|||
| sito web = [http://www.eurocupbasketball.com Sito ufficiale] |
| sito web = [http://www.eurocupbasketball.com Sito ufficiale] |
||
| edizione precedente = [[Eurocup 2016-2017|2016-2017]] |
| edizione precedente = [[Eurocup 2016-2017|2016-2017]] |
||
| edizione successiva = |
| edizione successiva = [[Eurocup 2018-2019|2018-2019]] |
||
}} |
}} |
||
L''''[[Eurocup]] 2017-2018''' (chiamata '''7Days Eurocup''' per ragioni di sponsorizzazione) è la sedicesima edizione del secondo torneo europeo di [[pallacanestro]] per club organizzato da Euroleague Basketball. |
L''''[[Eurocup]] 2017-2018''' (chiamata '''7Days Eurocup''' per ragioni di sponsorizzazione) è stata la sedicesima edizione del secondo torneo europeo di [[pallacanestro]] per club organizzato da Euroleague Basketball. |
||
Si |
Si è svolta tra ottobre 2017 e aprile 2018. |
||
== Format competizione == |
== Format competizione == |
||
Partecipano 24 squadre che vengono inserite in quattro [[Girone all'italiana|gironi all'italiana]] da 6 squadre ciascuno. Le prime quattro di ciascun gruppo avanzano al turno successivo (denominato ''Top 16''). Nella seconda fase le formazioni vengono divise in 4 gruppi di 4 squadre ciascuno. Le prime due classificate di ciascun gruppo avanzano alla fase finale ad eliminazione diretta. Le ultime due classificate di ciascun girone vengono eliminate. Quarti, semifinali e finale si giocano alla meglio delle tre partite<ref>{{Cita web|url=http://www.euroleaguebasketball.net/euroleague-basketball/news/i/6t74py47vpaqpt68|titolo=Struttura delle competizioni di Euroleague e Eurocup}}</ref>. |
Partecipano 24 squadre che vengono inserite in quattro [[Girone all'italiana|gironi all'italiana]] da 6 squadre ciascuno. Le prime quattro di ciascun gruppo avanzano al turno successivo (denominato ''Top 16''). Nella seconda fase le formazioni vengono divise in 4 gruppi di 4 squadre ciascuno. Le prime due classificate di ciascun gruppo avanzano alla fase finale ad eliminazione diretta. Le ultime due classificate di ciascun girone vengono eliminate. Quarti, semifinali e finale si giocano alla meglio delle tre partite<ref>{{Cita web|url=http://www.euroleaguebasketball.net/euroleague-basketball/news/i/6t74py47vpaqpt68|titolo=Struttura delle competizioni di Euroleague e Eurocup|accesso=6 giugno 2017|dataarchivio=19 giugno 2018|urlarchivio=https://web.archive.org/web/20180619113412/http://www.euroleaguebasketball.net/euroleague-basketball/news/i/6t74py47vpaqpt68|urlmorto=sì}}</ref>. |
||
== Squadre partecipanti == |
== Squadre partecipanti == |
||
Le squadre partecipanti alla ''Regular season'' sono 24. Spagna, Russia e Lega Adriatica iscrivono tre squadre ciascuna, Italia, Francia, Germania e Turchia due, Israele, Grecia, Polonia e Lituania una. Sono previste inoltre tre |
Le squadre partecipanti alla ''Regular season'' sono 24. Spagna, Russia e Lega Adriatica iscrivono tre squadre ciascuna, Italia, Francia, Germania e Turchia due, Israele, Grecia, Polonia e Lituania una. Sono previste inoltre tre wild card. |
||
{| class="wikitable" style="white-space: nowrap;" |
{| class="wikitable" style="white-space: nowrap;" |
||
Riga 54: | Riga 55: | ||
| width="210" | {{Bandiera|RUS}} [[Professional'nyj Basketbol'nyj klub Lokomotiv Kuban'|Lokomotiv Kuban]] <small>([[VTB United League 2016-2017|4°]])</small> |
| width="210" | {{Bandiera|RUS}} [[Professional'nyj Basketbol'nyj klub Lokomotiv Kuban'|Lokomotiv Kuban]] <small>([[VTB United League 2016-2017|4°]])</small> |
||
| width="210" | {{Bandiera|FRA}} [[ASVEL Lyon-Villeurbanne|Asvel]] <small>([[LNB Pro A 2016-2017|4°]])</small> |
| width="210" | {{Bandiera|FRA}} [[ASVEL Lyon-Villeurbanne|Asvel]] <small>([[LNB Pro A 2016-2017|4°]])</small> |
||
| width="210" | {{Bandiera|ITA}} [[Pallacanestro Reggiana]] <small>([[Serie A 2016-2017 (pallacanestro maschile)|6°]]) |
| width="210" | {{Bandiera|ITA}} [[Pallacanestro Reggiana]] <small>([[Serie A 2016-2017 (pallacanestro maschile)|6°]])</small> |
||
| width="210" | {{Bandiera|LTU}} [[Basketball Club Lietuvos rytas|Lietuvos]] <small>([[Lietuvos krepšinio lyga 2016-2017|WC]])</small> |
| width="210" | {{Bandiera|LTU}} [[Basketball Club Lietuvos rytas|Lietuvos]] <small>([[Lietuvos krepšinio lyga 2016-2017|WC]])</small> |
||
|- |
|- |
||
| width="210" | {{Bandiera|RUS}} [[Basketbol'nyj klub UNICS|UNICS Kazan]]<small>([[VTB United League 2016-2017|5°]])</small> |
| width="210" | {{Bandiera|RUS}} [[Basketbol'nyj klub UNICS|UNICS Kazan]]<small>([[VTB United League 2016-2017|5°]])</small> |
||
| width="210" | {{Bandiera|FRA}} [[Limoges Cercle Saint-Pierre|Limoges]] <small>([[LNB Pro A 2016-2017|WC]])</small> |
| width="210" | {{Bandiera|FRA}} [[Limoges Cercle Saint-Pierre|Limoges]] <small>([[LNB Pro A 2016-2017|WC]])</small> |
||
| width="210" | {{Bandiera|ITA}} [[Auxilium Pallacanestro Torino|Auxilium Torino]] <small>([[Serie A 2016-2017 (pallacanestro maschile)|WC]]) |
| width="210" | {{Bandiera|ITA}} [[Auxilium Pallacanestro Torino|Auxilium Torino]] <small>([[Serie A 2016-2017 (pallacanestro maschile)|WC]])</small> |
||
| width="210" | {{Bandiera|ISR}} [[Hapoel Gerusalemme B.C.|Hapoel Gerusalemme]] <small>([[Ligat ha'Al |
| width="210" | {{Bandiera|ISR}} [[Hapoel Gerusalemme B.C.|Hapoel Gerusalemme]] <small>([[Ligat ha'Al 2016-2017 (pallacanestro)|1°]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|} |
|} |
||
Riga 525: | Riga 526: | ||
{{Torneo quarti 3-3-3 |
{{Torneo quarti 3-3-3 |
||
| team-width=200 |
| team-width=200 |
||
| RD3-team1={{Bandiera|TUR}} [[Darüşşafaka Spor Kulübü|Darüşşafaka]] |
| RD3-team1='''{{Bandiera|TUR}} [[Darüşşafaka Spor Kulübü|Darüşşafaka]]''' |
||
| RD3-seed1=1E |
| RD3-seed1=1E |
||
| RD3-team2={{Bandiera|RUS}} [[Professional'nyj Basketbol'nyj klub Lokomotiv Kuban'|Lokomotiv Kuban']] |
| RD3-team2={{Bandiera|RUS}} [[Professional'nyj Basketbol'nyj klub Lokomotiv Kuban'|Lokomotiv Kuban']] |
||
| RD3-seed2=1G |
| RD3-seed2=1G |
||
| RD3-score1-1= |
| RD3-score1-1='''81''' |
||
| RD3-score2-1= |
| RD3-score2-1=78 |
||
| RD3-score1-2= |
| RD3-score1-2='''67''' |
||
| RD3-score2-2= |
| RD3-score2-2=59 |
||
| RD3-score1-3= |
| RD3-score1-3= |
||
| RD3-score2-3= |
| RD3-score2-3= |
||
| RD2-team1={{Bandiera|TUR}} '''[[Darüşşafaka Spor Kulübü|Darüşşafaka]] |
| RD2-team1={{Bandiera|TUR}} '''[[Darüşşafaka Spor Kulübü|Darüşşafaka]]''' |
||
| RD2-seed1=1E |
| RD2-seed1=1E |
||
| RD2-team2={{Bandiera|DEU}} [[Fußball-Club Bayern München Basketball|Bayern Monaco]] |
| RD2-team2={{Bandiera|DEU}} [[Fußball-Club Bayern München Basketball|Bayern Monaco]] |
||
| RD2-seed2=1F |
| RD2-seed2=1F |
||
| RD2-score1-1='''76 |
| RD2-score1-1='''76''' |
||
| RD2-score2-1=74 |
| RD2-score2-1=74 |
||
| RD2-score1-2='''87 |
| RD2-score1-2='''87''' |
||
| RD2-score2-2=83 |
| RD2-score2-2=83 |
||
| RD2-score1-3= |
| RD2-score1-3= |
||
| RD2-score2-3= |
| RD2-score2-3= |
||
| RD2-team3={{Bandiera|RUS}} '''[[Professional'nyj Basketbol'nyj klub Lokomotiv Kuban'|Lokomotiv Kuban']] |
| RD2-team3={{Bandiera|RUS}} '''[[Professional'nyj Basketbol'nyj klub Lokomotiv Kuban'|Lokomotiv Kuban']]''' |
||
| RD2-seed3=1G |
| RD2-seed3=1G |
||
| RD2-team4={{Bandiera|ITA}} [[Pallacanestro Reggiana]] |
| RD2-team4={{Bandiera|ITA}} [[Pallacanestro Reggiana]] |
||
| RD2-seed4=1H |
| RD2-seed4=1H |
||
| RD2-score3-1='''82 |
| RD2-score3-1='''82''' |
||
| RD2-score4-1=65 |
| RD2-score4-1=65 |
||
| RD2-score3-2='''79 |
| RD2-score3-2='''79''' |
||
| RD2-score4-2=69 |
| RD2-score4-2=69 |
||
| RD2-score3-3= |
| RD2-score3-3= |
||
Riga 565: | Riga 566: | ||
| RD1-score1-2=<span style="padding: 0 5px;">'''78'''</span> |
| RD1-score1-2=<span style="padding: 0 5px;">'''78'''</span> |
||
| RD1-score2-2=71 |
| RD1-score2-2=71 |
||
| RD1-score1-3= |
| RD1-score1-3= |
||
| RD1-score2-3= |
| RD1-score2-3= |
||
| RD1-team3='''{{Bandiera|DEU}} [[Fußball-Club Bayern München Basketball|Bayern Monaco]] |
| RD1-team3='''{{Bandiera|DEU}} [[Fußball-Club Bayern München Basketball|Bayern Monaco]]''' |
||
| RD1-seed3=1F |
| RD1-seed3=1F |
||
| RD1-team4={{Bandiera|RUS}} [[Basketbol'nyj klub UNICS|UNICS Kazan']] |
| RD1-team4={{Bandiera|RUS}} [[Basketbol'nyj klub UNICS|UNICS Kazan']] |
||
Riga 574: | Riga 575: | ||
| RD1-score4-1=75 |
| RD1-score4-1=75 |
||
| RD1-score3-2=73 |
| RD1-score3-2=73 |
||
| RD1-score4-2='''80 |
| RD1-score4-2='''80''' |
||
| RD1-score3-3='''91''' |
| RD1-score3-3='''91''' |
||
| RD1-score4-3=81 |
| RD1-score4-3=81 |
||
Riga 583: | Riga 584: | ||
| RD1-score5-1='''79''' |
| RD1-score5-1='''79''' |
||
| RD1-score6-1=74 |
| RD1-score6-1=74 |
||
| RD1-score5-2='''80 |
| RD1-score5-2='''80''' |
||
| RD1-score6-2=59 |
| RD1-score6-2=59 |
||
| RD1-score5-3= |
| RD1-score5-3= |
||
Riga 601: | Riga 602: | ||
=== Quarti di finale === |
=== Quarti di finale === |
||
{{ThreeLeg start}} |
{{ThreeLeg start}} |
||
{{ThreeLegResult|'''[[Darüşşafaka Spor Kulübü|Darüşşafaka |
{{ThreeLegResult|'''[[Darüşşafaka Spor Kulübü|Darüşşafaka]]'''|TUR|2 - 0|[[Košarkaški klub Budućnost Podgorica|Budućnost Podgorica]]|MNE|'''57''' - 54|'''78''' - 71||winner=1}} |
||
{{ThreeLegResult|'''[[Fußball-Club Bayern München Basketball|Bayern Monaco]]|DEU|2 - 1|[[Basketbol'nyj klub UNICS|UNICS Kazan']]|RUS|'''83''' - 75|73 - '''80'''|'''91''' - 81|winner=1}} |
{{ThreeLegResult|'''[[Fußball-Club Bayern München Basketball|Bayern Monaco]]'''|DEU|2 - 1|[[Basketbol'nyj klub UNICS|UNICS Kazan']]|RUS|'''83''' - 75|73 - '''80'''|'''91''' - 81|winner=1}} |
||
{{ThreeLegResult|'''[[Professional'nyj Basketbol'nyj klub Lokomotiv Kuban'|Lokomotiv Kuban']]|RUS|2 - 0|[[Club Baloncesto Gran Canaria|Gran Canaria]]|ESP|'''79''' - 74|'''80''' - 59||winner=1}} |
{{ThreeLegResult|'''[[Professional'nyj Basketbol'nyj klub Lokomotiv Kuban'|Lokomotiv Kuban']]'''|RUS|2 - 0|[[Club Baloncesto Gran Canaria|Gran Canaria]]|ESP|'''79''' - 74|'''80''' - 59||winner=1}} |
||
{{ThreeLegResult|'''[[Pallacanestro Reggiana]]|ITA|2 - 1|[[Basketbol'nyj klub Zenit Sankt-Peterburg|Zenit San Pietroburgo]]|RUS|'''75''' - 61|77 - '''91'''|'''105'''-99|winner=1}} |
{{ThreeLegResult|'''[[Pallacanestro Reggiana]]'''|ITA|2 - 1|[[Basketbol'nyj klub Zenit Sankt-Peterburg|Zenit San Pietroburgo]]|RUS|'''75''' - 61|77 - '''91'''|'''105'''-99|winner=1}} |
||
|} |
|} |
||
Riga 614: | Riga 615: | ||
=== Finale === |
=== Finale === |
||
{{ThreeLeg start}} |
{{ThreeLeg start}} |
||
{{ThreeLegResult |
{{ThreeLegResult|[[Professional'nyj Basketbol'nyj klub Lokomotiv Kuban'|Lokomotiv Kuban']]|RUS|0 - 2|'''[[Darüşşafaka Spor Kulübü|Darüşşafaka]]'''|TUR|78 - '''81'''|59 - '''67'''| - |winner=2}} |
||
|} |
|||
==== Gara 1 ==== |
|||
{{Incontro di club |
|||
|Giornomese = 10 aprile |
|||
|Anno = 2018 |
|||
|Ora = 19:00 ([[Central European Time|CET]]) |
|||
|Turno = Gara 1 |
|||
|Squadra 1 = {{Basket Lokomotiv Kuban|D}} |
|||
|Squadra 2 = {{Basket Darussafaka}} |
|||
|Punteggio 1 = 78 |
|||
|Punteggio 2 = 81 |
|||
|Parziali = 14-15; 35-31; 52-49; 72-72 |
|||
|Supplementari= X |
|||
|Referto = http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/games/results/showgame?gamecode=183&seasoncode=U2017 |
|||
|Città = Krasnodar |
|||
|Stadio = [[Basket-Hall (Krasnodar)|Basket-Hall]] |
|||
|Spettatori = 7.124 |
|||
|Arbitro = {{Bandiera|SVN}} Damir Javor |
|||
|Arbitro2 = {{Bandiera|ESP}} Emilio Pérez Pizarro |
|||
|Arbitro3 = {{Bandiera|EST}} Rain Peerandi |
|||
|Punti 1 = [[Dmitrij Kulagin|Kulagin]] 18<br />[[Mardy Collins|Collins]] 14<br />[[Chris Babb|Babb]] 13 |
|||
|Punti 2 = 24 [[Scottie Wilbekin|Wilbekin]]<br />19 [[Will Cummings|Cummings]]<br />9 [[Stanton Kidd|Kidd]] |
|||
|Assist 1 = Kulagin 7 |
|||
|Assist 2 = 5 [[Howard Sant-Roos|Sant-Roos]], Wilbekin |
|||
|Rimbalzi 1 = [[Trevor Lacey|Lacey]] 7 |
|||
|Rimbalzi 2 = 8 Cummings |
|||
|Allenatore 1 = [[Saša Obradović]] |
|||
|NazAll1 = SRB |
|||
|Allenatore 2 = [[David Blatt]] |
|||
|NazAll2 = ISR |
|||
|Sfondo = |
|||
}} |
|||
{| style="width:100%;" |
|||
|- |
|||
|valign=top align=right width=33%| |
|||
{{Roster Gara PC/inizio | p = s | r = s | a = s | colore = #E31E25 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 13 | naz = RUS | nome = Dmitrij Chvostov | p = 0 | r = 0 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 7 | naz = USA | nome = Trevor Lacey | p = 5 | r = 7 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AP | n = 1 | naz = USA | nome = Mardy Collins | p = 14 | r = 7 | a = 4 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AG | n = 10 | naz = RUS | nome = Vladimir Ivlev | p = 0 | r = 0 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = C | n = 41 | naz = USA | nome = Brian Qvale | p = 6 | r = 3 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/spezza | p = s | r = s | a = s }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = A | n = 2 | naz = RUS | nome = Pavel Antipov | p = 3 | r = 1 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = P | n = 3 | naz = LBR | nome = Joe Ragland | p = 10 | r = 5 | a = 2 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 4 | naz = RUS | nome = Evgenij Baburin | dnp = s }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AG | n = 12 | naz = RUS | nome = Stanislav Ilnitskiy | p = 0 | r = 0 | a = 0 | nolink = s }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AC | n = 15 | naz = VIR | nome = Frank Elegar | p = 9 | r = 6 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 19 | naz = USA | nome = Chris Babb | p = 13 | r = 2 | a = 1 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 24 | naz = RUS | nome = Dmitrij Kulagin | p = 18 | r = 6 | a = 7 }} |
|||
{{Roster Gara PC/allenatore | naz = SRB | nome = Saša Obradović }} |
|||
| style="vertical-align:top; align:center; width:33%;"| |
|||
{| style="width:100%;" |
|||
|- |
|||
| style="width=50%;" |{{Divisa Pallacanestro |
|||
| body = E31E25 |
|||
| pattern_b = _thingreensides |
|||
| shorts = E31E25 |
|||
| pattern_s = _thingreensides |
|||
| title = Lokomotiv Kuban |
|||
}} |
|||
| |
|||
| style="width=50%;" |{{Divisa Pallacanestro |
|||
| body = FFFFFF |
|||
| pattern_b = _thingreensides |
|||
| shorts = FFFFFF |
|||
| pattern_s = _thingreensides |
|||
| title = Darüşşafaka |
|||
}} |
|||
|} |
|||
{| class="wikitable" cellspacing="0" cellpadding="0" style="font-size:90%; text-align:center; margin:auto;" align=center |
|||
|- |
|||
!Lokomotiv Kuban'!! rowspan=2|Statistiche!! Darüşşafaka |
|||
|- |
|||
|style="background:#E31E25;"| ||style="background:#004225;"| |
|||
|- |
|||
| 19/48 (39.6%) || [[Tiro (pallacanestro)|Tiro da 2]] || 23/38 (60.5%) |
|||
|- |
|||
| 10/25 (40%) || [[Tiro (pallacanestro)|Tiro da 3]] || 6/21 (28.6%) |
|||
|- |
|||
| 10/13 (76.9%) || [[Tiro libero|Tiri liberi]] || 17/27 (63%) |
|||
|- |
|||
| 21 || Rimbalzi offensivi || 11 |
|||
|- |
|||
| 24 || Rimbalzi difensivi || 25 |
|||
|- |
|||
| 45 || Rimbalzi totali || 36 |
|||
|- |
|||
| 14 || Assist || 18 |
|||
|- |
|||
| 9 || Palle perse || 7 |
|||
|- |
|||
| 4 || Palle rubate || 6 |
|||
|- |
|||
| 2 || Stoppate || 7 |
|||
|- |
|||
| 24 || Falli || 18 |
|||
|} |
|||
| style="vertical-align:top; align:left; width:33%;"| |
|||
{{Roster Gara PC/inizio | p = s | r = s | a = s | colore = #004225 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = P | n = 1 | naz = BIH | nome = Scottie Wilbekin | p = 24 | r = 3 | a = 5 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AP | n = 23 | naz = CUB | nome = Howard Sant-Roos | p = 7 | r = 2 | a = 5 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AP | n = 13 | naz = TUR | nome = Okben Ulubay | p = 5 | r = 1 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AC | n = 25 | naz = USA | nome = JaJuan Johnson | p = 7 | r = 7 | a = 1 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AC | n = 50 | naz = NGA | nome = Micheal Eric | p = 0 | r = 2 | a = 2 }} |
|||
{{Roster Gara PC/spezza | p = s | r = s | a = s }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AP | n = 0 | naz = USA | nome = Stanton Kidd | p = 9 | r = 3 | a = 1 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = P | n = 3 | naz = TUR | nome = Kartal Özmızrak | p = 0 | r = 0 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 5 | naz = TUR | nome = Muhammed Baygül | p = 2 | r = 3 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = C | n = 9 | naz = TUR | nome = Emircan Koşut | dnp = s }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = P | n = 12 | naz = USA | nome = Will Cummings | p = 19 | r = 8 | a = 3 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = P | n = 18 | naz = TUR | nome = Doğuş Özdemiroğlu | p = 0 | r = 0 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AC | n = 19 | naz = TUR | nome = Furkan Aldemir | p = 8 | r = 5 | a = 1 }} |
|||
{{Roster Gara PC/allenatore | naz = ISR | nome = David Blatt }} |
|||
|} |
|||
==== Gara 2 ==== |
|||
{{Incontro di club |
|||
|Giornomese = 13 aprile |
|||
|Anno = 2018 |
|||
|Ora = 19:15 ([[Central European Time|CET]]) |
|||
|Turno = Gara 2 |
|||
|Squadra 1 = {{Basket Darussafaka|D}} |
|||
|Squadra 2 = {{Basket Lokomotiv Kuban}} |
|||
|Punteggio 1 = 67 |
|||
|Punteggio 2 = 59 |
|||
|Parziali = 21-17; 39-33; 55-45 |
|||
|Referto = http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/games/results/showgame?gamecode=184&seasoncode=U2017 |
|||
|Città = Istanbul |
|||
|Stadio = [[Volkswagen Arena Istanbul|Volkswagen Arena]] |
|||
|Spettatori = 7.124 |
|||
|Arbitro = {{Bandiera|ESP}} Miguel Perez Perez |
|||
|Arbitro2 = {{Bandiera|SVN}} Matej Boltauzer |
|||
|Arbitro3 = {{Bandiera|FRA}} Mehdi Difallah |
|||
|Punti 1 = [[Scottie Wilbekin|Wilbekin]] 28<br />[[Will Cummings|Cummings]] 10<br />[[JaJuan Johnson|Johnson]], [[Howard Sant-Roos|Sant-Roos]] 8 |
|||
|Punti 2 = 18 [[Joe Ragland|Ragland]]<br />12 [[Brian Qvale|Qvale]]<br />8 [[Mardy Collins|Collins]], [[Dmitrij Kulagin|Kulagin]] |
|||
|Assist 1 = [[Okben Ulubay|Ulubay]] 4 |
|||
|Assist 2 = 3 [[Mardy Collins|Collins]] |
|||
|Rimbalzi 1 = Johnson 11 |
|||
|Rimbalzi 2 = 10 [[Trevor Lacey|Lacey]] |
|||
|Allenatore 1 = [[David Blatt]] |
|||
|NazAll1 = ISR |
|||
|Allenatore 2 = [[Saša Obradović]] |
|||
|NazAll2 = SRB |
|||
|Sfondo = |
|||
}} |
|||
<br /> |
|||
{| style="width:100%;" |
|||
|- |
|||
|valign=top align=right width=33%| |
|||
{{Roster Gara PC/inizio | p = s | r = s | a = s | colore = #00943F }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = P | n = 1 | naz = USA | nome = Scottie Wilbekin | p = 28 | r = 0 | a = 1 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AP | n = 23 | naz = CUB | nome = Howard Sant-Roos | p = 8 | r = 6 | a = 2 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AP | n = 13 | naz = TUR | nome = Okben Ulubay | p = 0 | r = 1 | a = 4 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AC | n = 25 | naz = USA | nome = JaJuan Johnson | p = 8 | r = 11 | a = 1 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AC | n = 50 | naz = NGA | nome = Micheal Eric | p = 2 | r = 3 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/spezza | p = s | r = s | a = s }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AP | n = 0 | naz = USA | nome = Stanton Kidd | p = 2 | r = 3 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = P | n = 3 | naz = TUR | nome = Kartal Özmızrak | p = 3 | r = 0 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 5 | naz = TUR | nome = Muhammed Baygül | p = 3 | r = 1 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = C | n = 9 | naz = TUR | nome = Emircan Koşut | dnp = yes }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = P | n = 12 | naz = USA | nome = Will Cummings | p = 10 | r = 3 | a = 1 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = P | n = 18 | naz = TUR | nome = Doğuş Özdemiroğlu | p = 0 | r = 0 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AC | n = 19 | naz = TUR | nome = Furkan Aldemir | p = 3 | r = 2 | a = 1 }} |
|||
{{Roster Gara PC/allenatore | naz = ISR | nome = David Blatt }} |
|||
| style="vertical-align:top; align:center; width:33%;"| |
|||
{| style="width:100%;" |
|||
|- |
|||
| style="width=50%;" |{{Divisa Pallacanestro |
|||
| body = 00943F |
|||
| pattern_b = _blacksides |
|||
| shorts = 00943F |
|||
| pattern_s = _blacksides |
|||
| title = Darüşşafaka |
|||
}} |
|||
| style="width=50%;" |{{Divisa Pallacanestro |
|||
| body = FFFFFF |
|||
| pattern_b = _thingreensides |
|||
| shorts = FFFFFF |
|||
| pattern_s = _thingreensides |
|||
| title = Lokomotiv |
|||
}} |
|||
|} |
|||
{| class="wikitable" cellspacing="0" cellpadding="0" style="font-size:90%; text-align:center; margin:auto;" align=center |
|||
|- |
|||
! Darüşşafaka !! rowspan=2|Statistiche!! Lokomotiv |
|||
|- |
|||
|style="background:#00943F;"| ||style="background:white;"| |
|||
|- |
|||
| 11/28 (39.3%) || [[Tiro (pallacanestro)|Tiro da 2]] || 19/41 (46.3%) |
|||
|- |
|||
| 10/25 (40%) || [[Tiro (pallacanestro)|Tiro da 3]] || 4/19 (21.1%) |
|||
|- |
|||
| 15/19 (78.9%) || [[Tiro libero|Tiri liberi]] || 9/12 (75%) |
|||
|- |
|||
| 8 || Rimbalzi offensivi || 14 |
|||
|- |
|||
| 25 || Rimbalzi difensivi || 26 |
|||
|- |
|||
| 33 || Rimbalzi totali || 40 |
|||
|- |
|||
| 10 || Assist || 8 |
|||
|- |
|||
| 11 || Palle perse || 12 |
|||
|- |
|||
| 5 || Palle rubate || 5 |
|||
|- |
|||
| 3 || Stoppate || 3 |
|||
|- |
|||
| 20 || Falli || 23 |
|||
|} |
|||
| style="vertical-align:top; align:right; width:33%;"| |
|||
{{Roster Gara PC/inizio | p = s | r = s | a = s | colore = #FFFFFF }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = P | n = 3 | naz = LBR | nome = Joe Ragland | p = 18 | r = 2 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 24 | naz = RUS | nome = Dmitrij Kulagin | p = 8 | r = 7 | a = 2 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AP | n = 1 | naz = USA | nome = Mardy Collins | p = 8 | r = 5 | a = 3 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = A | n = 2 | naz = RUS | nome = Pavel Antipov | p = 2 | r = 3 | a = 1 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AC | n = 15 | naz = VIR | nome = Frank Elegar | p = 2 | r = 3 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/spezza | p = s | r = s | a = s }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 4 | naz = RUS | nome = Evgenij Baburin | p = 0 | r = 2 | a = 1 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 7 | naz = USA | nome = Trevor Lacey | p = 6 | r = 10 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AG | n = 10 | naz = RUS | nome = Vladimir Ivlev | p = 0 | r = 0 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = AG | n = 12 | naz = RUS | nome = Stanislav Ilnitskiy | p = 0 | r = 0 | a = 0 | nolink = s }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 13 | naz = RUS | nome = Dmitrij Chvostov | p = 0 | r = 0 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = G | n = 19 | naz = USA | nome = Chris Babb | p = 3 | r = 1 | a = 0 }} |
|||
{{Roster Gara PC/giocatore | pos = C | n = 41 | naz = USA | nome = Brian Qvale | p = 12 | r = 4 | a = 1 }} |
|||
{{Roster Gara PC/allenatore | naz = SRB | nome = Saša Obradović }} |
|||
|} |
|} |
||
Riga 666: | Riga 894: | ||
| 2 || align="left"| {{Bandiera|USA}} [[Kyle Kuric]] || align="left"| {{Bandiera|RUS}} [[Basketbol'nyj klub Zenit Sankt-Peterburg|Zenit San Pietroburgo]]|| 40 || <ref>{{Cita news|titolo=Top 16, Round 2 MVP: Kyle Kuric, Zenit St Petersburg|url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8gmhup8tyebmq4sm/top-16-round-2-mvp-kyle-kuric-zenit-st-petersburg|accesso=11 gennaio 2018|opera=EuroCup Basketball|data=11 gennaio 2018}}</ref> |
| 2 || align="left"| {{Bandiera|USA}} [[Kyle Kuric]] || align="left"| {{Bandiera|RUS}} [[Basketbol'nyj klub Zenit Sankt-Peterburg|Zenit San Pietroburgo]]|| 40 || <ref>{{Cita news|titolo=Top 16, Round 2 MVP: Kyle Kuric, Zenit St Petersburg|url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8gmhup8tyebmq4sm/top-16-round-2-mvp-kyle-kuric-zenit-st-petersburg|accesso=11 gennaio 2018|opera=EuroCup Basketball|data=11 gennaio 2018}}</ref> |
||
|- |
|- |
||
| 3 || align="left"| {{Bandiera|USA}} [[Devin Booker]] || align="left"| {{Bandiera|DEU}} [[Fußball-Club Bayern München Basketball|Bayern Monaco]]|| 38 || <ref>{{Cita news|titolo=Top 16, Round 3 MVP: Devin Booker, FC Bayern Munich|url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8h8ifi37qpugut6r/top-16-round-3-mvp-devin-booker-fc-bayern-munich|accesso=18 gennaio 2018|opera=EuroCup Basketball|data=18 gennaio 2018}}</ref> |
| 3 || align="left"| {{Bandiera|USA}} [[Devin Booker (cestista 1991)|Devin Booker]] || align="left"| {{Bandiera|DEU}} [[Fußball-Club Bayern München Basketball|Bayern Monaco]]|| 38 || <ref>{{Cita news|titolo=Top 16, Round 3 MVP: Devin Booker, FC Bayern Munich|url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8h8ifi37qpugut6r/top-16-round-3-mvp-devin-booker-fc-bayern-munich|accesso=18 gennaio 2018|opera=EuroCup Basketball|data=18 gennaio 2018}}</ref> |
||
|- |
|- |
||
| 4 || align="left"| {{Bandiera|LTU}} [[Martynas Echodas]] || align="left"| {{Bandiera|LTU}} [[Basketball Club Lietuvos rytas|Lietuvos]]|| 29 || <ref>{{Cita news|titolo=Top 16, Round 4 MVP: Martynas Echodas, Lietuvos Rytas Vilnius|url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8hqm5lak77rp6bjv/top-16-round-4-mvp-martynas-echodas-lietuvos-rytas-vilnius|accesso=25 gennaio 2018|opera=EuroCup Basketball|data=25 gennaio 2018}}</ref> |
| 4 || align="left"| {{Bandiera|LTU}} [[Martynas Echodas]] || align="left"| {{Bandiera|LTU}} [[Basketball Club Lietuvos rytas|Lietuvos]]|| 29 || <ref>{{Cita news|titolo=Top 16, Round 4 MVP: Martynas Echodas, Lietuvos Rytas Vilnius|url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8hqm5lak77rp6bjv/top-16-round-4-mvp-martynas-echodas-lietuvos-rytas-vilnius|accesso=25 gennaio 2018|opera=EuroCup Basketball|data=25 gennaio 2018}}</ref> |
||
|- |
|- |
||
| 5 || align="left"| {{Bandiera|DEU}} [[Danilo Barthel]] || align="left"| {{Bandiera|DEU}} [[Fußball-Club Bayern München Basketball|Bayern Monaco]]|| 42 || <ref>{{Cita news|titolo=Top 16, Round 5 MVP: Danilo Barthel, FC bayern Munich|url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8icokqy6lce3kbmi/top-16-round-5-mvp-danilo-barthel-fc-bayern-munich|accesso=1 febbraio 2018|opera=EuroCup Basketball|data=1 febbraio 2018}}</ref> |
| 5 || align="left"| {{Bandiera|DEU}} [[Danilo Barthel]] || align="left"| {{Bandiera|DEU}} [[Fußball-Club Bayern München Basketball|Bayern Monaco]]|| 42 || <ref>{{Cita news|titolo=Top 16, Round 5 MVP: Danilo Barthel, FC bayern Munich|url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8icokqy6lce3kbmi/top-16-round-5-mvp-danilo-barthel-fc-bayern-munich|accesso=1 febbraio 2018|opera=EuroCup Basketball|data=1º febbraio 2018}}</ref> |
||
|- |
|- |
||
| 6 || align="left"| {{Bandiera|USA}} [[Peyton Siva]] || align="left"| {{Bandiera|DEU}} [[Alba Berlino]]|| 26 || <ref>{{Cita news|titolo=Top 16, Round 6 MVP: Peyton Siva, ALBA Berlin|url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8iupxkkcunqyaiuw/top-16-round-6-mvp-peyton-siva-alba-berlin|accesso=8 febbraio 2018|opera=EuroCup Basketball|data=8 febbraio 2018}}</ref> |
| 6 || align="left"| {{Bandiera|USA}} [[Peyton Siva]] || align="left"| {{Bandiera|DEU}} [[Alba Berlino]]|| 26 || <ref>{{Cita news|titolo=Top 16, Round 6 MVP: Peyton Siva, ALBA Berlin|url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8iupxkkcunqyaiuw/top-16-round-6-mvp-peyton-siva-alba-berlin|accesso=8 febbraio 2018|opera=EuroCup Basketball|data=8 febbraio 2018}}</ref> |
||
|} |
|} |
||
=== Riconoscimenti individuali === |
|||
* '''[[ULEB Eurocup MVP|Eurocup MVP]]:''' {{Bandiera|USA}} [[Scottie Wilbekin]], {{Bandiera|TUR}} {{Basket Darussafaka|nb}}<ref>{{Cita web |url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8nhba54rx47vbost/2017-18-7days-eurocup-mvp-scottie-wilbekin-darussafaka-istanbul |titolo=2017-18 7DAYS EuroCup MVP: Scottie Wilbekin, Darussafaka Istanbul |editore=Eurocup Basketball |data=6 aprile 2018 |accesso=13 aprile 2018 |lingua=en}}</ref> |
|||
* '''[[ULEB Eurocup Finals MVP|Eurocup Finals MVP]]:''' {{Bandiera|USA}} [[Scottie Wilbekin]], {{Bandiera|TUR}} {{Basket Darussafaka|nb}}<ref>{{Cita web |url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/news/i/8o4gl5twsdx44rmg/2018-7days-eurocup-finals-mvp-scottie-wilbekin-darussafaka-istanbul |titolo=2018 7DAYS EuroCup Finals MVP: Scottie Wilbekin, Darussafaka Istanbul |editore=Eurocup Basketball |data=13 aprile 2018 |accesso=14 aprile 2018 |lingua=en}}</ref> |
|||
* '''[[ULEB Eurocup Rising Star|Eurocup Rising Star]]:''' {{Bandiera|BIH}} [[Džanan Musa]], {{Bandiera|HRV}} {{Basket Cedevita|nb}}<ref>{{Cita web |url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8n6qr9cnfdbmbm7m/7days-rising-star-trophy-winner-dzanan-musa-cedevita-zagreb |titolo=7DAYS Rising Star Trophy winner: Dzanan Musa, Cedevita Zagreb |editore=Eurocup Basketball |data=2 aprile 2018 |accesso=4 aprile 2018 |lingua=en}}</ref> |
|||
* '''[[ULEB Eurocup Coach of the Year|Eurocup Coach of the Year]]:''' {{Bandiera|SRB}} [[Saša Obradović]], {{Bandiera|RUS}} {{Basket Lokomotiv Kuban|nb}}<ref>{{Cita web |url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8n9jscr5wpydeqbf/7days-eurocup-coach-of-the-year-sasa-obradovic-lokomotiv-kuban-krasnodar |titolo=7DAYS EuroCup Coach of the Year: Sasa Obradovic, Lokomotiv Kuban Krasnodar |data=3 aprile 2018 |accesso=4 aprile 2018 |lingua=en}}</ref> |
|||
=== Quintetti ideali === |
|||
* '''[[All-ULEB Eurocup Team|All-Eurocup First Team]]<ref>{{Cita web |url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8nema88h493xahcl/2017-18-all-7days-eurocup-first-team |titolo=2017-18 All-7DAYS EuroCup First Team |editore=Eurocup Basketball |data=5 aprile 2018 |accesso=5 aprile 2018 |lingua=en}}</ref>:''' |
|||
** {{Bandiera|USA}} [[Scottie Wilbekin]] ( {{Bandiera|TUR}} {{Basket Darussafaka|nb}} ) |
|||
** {{Bandiera|ESP}} [[Quino Colom]] ( {{Bandiera|RUS}} {{Basket UNICS Kazan|nb}} ) |
|||
** {{Bandiera|ITA}} [[Amedeo Della Valle]] ( {{Bandiera|ITA}} {{Basket Reggio Emilia|nb}} ) |
|||
** {{Bandiera|AUS}} [[Ryan Broekhoff]] ( {{Bandiera|RUS}} {{Basket Lokomotiv Kuban|nb}} ) |
|||
** {{Bandiera|USA}} [[Devin Booker (cestista 1991)|Devin Booker]] ( {{Bandiera|DEU}} {{Basket Bayern Monaco|nb}} ) |
|||
* '''[[All-ULEB Eurocup Team|All-Eurocup Second Team]]<ref>{{Cita web |url=http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/8nc5cwg38w8ytskn/2017-18-all-7days-eurocup-second-team |titolo=2017-18 All-7DAYS EuroCup Second Team |editore=Eurocup Basketball |data=4 aprile 2018 |accesso=4 aprile 2018 |lingua=en}}</ref>:''' |
|||
** {{Bandiera|MNE}} [[Nikola Ivanović]] ( {{Bandiera|MNE}} {{Basket Buducnost|nb}} ) |
|||
** {{Bandiera|SVK}} [[Kyle Kuric]] ( {{Bandiera|RUS}} {{Basket Zenit San Pietroburgo|nb}} ) |
|||
** {{Bandiera|RUS}} [[Dmitrij Kulagin]] ( {{Bandiera|RUS}} {{Basket Lokomotiv Kuban|nb}} ) |
|||
** {{Bandiera|USA}} [[JaJuan Johnson]] ( {{Bandiera|TUR}} {{Basket Darussafaka|nb}} ) |
|||
** {{Bandiera|CZE}} [[Ondřej Balvín]] ( {{Bandiera|ESP}} {{Basket Gran Canaria|nb}} ) |
|||
==Note== |
==Note== |
||
Riga 693: | Riga 941: | ||
{{Stagioni ULEB Cup}} |
{{Stagioni ULEB Cup}} |
||
{{Pallacanestro in Europa nel 2017-2018}} |
{{Pallacanestro in Europa nel 2017-2018}} |
||
{{Portale |
{{Portale|pallacanestro}} |
||
[[Categoria:Pallacanestro nel 2017]] |
[[Categoria:Pallacanestro nel 2017]] |
Versione attuale delle 15:16, 17 giu 2022
Eurocup 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Eurocup |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | Euroleague Basketball |
Date | dall'11 ottobre 2017 al 16 aprile 2018 |
Partecipanti | 24 |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Darüşşafaka (1º titolo) |
Secondo | Lokomotiv Kuban' |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Scottie Wilbekin (354) |
Cronologia della competizione | |
L'Eurocup 2017-2018 (chiamata 7Days Eurocup per ragioni di sponsorizzazione) è stata la sedicesima edizione del secondo torneo europeo di pallacanestro per club organizzato da Euroleague Basketball.
Si è svolta tra ottobre 2017 e aprile 2018.
Format competizione
[modifica | modifica wikitesto]Partecipano 24 squadre che vengono inserite in quattro gironi all'italiana da 6 squadre ciascuno. Le prime quattro di ciascun gruppo avanzano al turno successivo (denominato Top 16). Nella seconda fase le formazioni vengono divise in 4 gruppi di 4 squadre ciascuno. Le prime due classificate di ciascun gruppo avanzano alla fase finale ad eliminazione diretta. Le ultime due classificate di ciascun girone vengono eliminate. Quarti, semifinali e finale si giocano alla meglio delle tre partite[1].
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Le squadre partecipanti alla Regular season sono 24. Spagna, Russia e Lega Adriatica iscrivono tre squadre ciascuna, Italia, Francia, Germania e Turchia due, Israele, Grecia, Polonia e Lituania una. Sono previste inoltre tre wild card.
Squadre partecipanti (tra parentesi è indicata la relativa posizione ottenuta nell'ultimo campionato nazionale) | |||
---|---|---|---|
Cedevita Zagabria (2°) | Gran Canaria (7°) | Ulm (3°) | Darussafaka (4°) |
Partizan Belgrado (3°) | Bàsquet Club Andorra (8°) | Bayern Monaco (4°) | Galatasaray (6°) |
BudocnosT (4°) | Bilbao (10°) | Alba Berlino (WC°) | Tofas (WC) |
Zenit San Pietroburgo (3°) | Levallois Metropolitans (3°) | Aquila Trento (2°) | Lietkabelis (2°) |
Lokomotiv Kuban (4°) | Asvel (4°) | Pallacanestro Reggiana (6°) | Lietuvos (WC) |
UNICS Kazan(5°) | Limoges (WC) | Auxilium Torino (WC) | Hapoel Gerusalemme (1°) |
Regular season
[modifica | modifica wikitesto]Classifiche
[modifica | modifica wikitesto]Se due o più squadre al termine ottengono gli stessi punti, vengono classificate in base ai seguenti criteri:
- Scontri diretti.
- Differenza punti negli scontri diretti.
- Differenza punti generale.
- Punti fatti.
- Somma dei quozienti di punti fatti e punti subiti in ogni partita.
Qualificata alla Top 16 |
Eliminata |
Gruppo A
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Darussafaka | 10 | 8 | 2 | 805 | 716 | +89 | |
2. | UNICS Kazan | 10 | 7 | 3 | 794 | 760 | +34 | |
3. | Cedevita Zagabria | 10 | 5 | 5 | 821 | 785 | +36 | +19 |
4. | Auxilium Torino | 10 | 5 | 5 | 793 | 842 | -49 | -19 |
5. | Bàsquet Club Andorra | 10 | 3 | 7 | 784 | 810 | -26 | |
6. | Levallois Metropolitans | 10 | 2 | 8 | 755 | 839 | -84 |
AND | CED | DAR | LEV | TOR | KAZ | |
---|---|---|---|---|---|---|
Bàsquet Club Andorra | –––– | 78-71 | 68-69 | 79-61 | 83-77 | 68-76 |
Cedevita Zagabria | 91-73 | –––– | 89-83 | 94-79 | 83-86 | 94-74 |
Darussafaka | 85-77 | 85-83 | –––– | 100-67 | 75-77 | 78-69 |
Levallois Metropolitans | 99-92 | 91-81 | 64-69 | –––– | 73-79 | 67-77 |
Auxilium Torino | 92-86 | 65-87 | 60-89 | 92-86 | –––– | 72-79 |
UNICS Kazan | 89-80 | 78-61 | 75-79 | 76-68 | 101-93 | –––– |
Gruppo B
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bayern Monaco | 10 | 9 | 1 | 881 | 749 | +132 | |
2. | Galatasaray | 10 | 5 | 5 | 795 | 770 | +25 | +19 |
3. | Pallacanestro Reggiana | 10 | 5 | 5 | 739 | 747 | -8 | -9 |
4. | Buducnost Podgorica | 10 | 5 | 5 | 776 | 776 | 0 | -10 |
5. | Lietkabelis | 10 | 4 | 6 | 761 | 812 | -51 | |
6. | Hapoel Gerusalemme | 10 | 2 | 8 | 767 | 865 | -98 |
BAY | BUD | GAL | HAP | LIE | REG | |
---|---|---|---|---|---|---|
Bayern Monaco | –––– | 85-82 | 86-78 | 111-85 | 93-57 | 83-58 |
Buducnost Podgorica | 60-76 | –––– | 87-78 | 92-75 | 76-62 | 82-74 |
Galatasaray | 69-86 | 82-61 | –––– | 87-78 | 73-78 | 82-72 |
Hapoel Gerusalemme | 83-91 | 81-86 | 81-91 | –––– | 93-81 | 66-79 |
Lietkabelis | 87-88 | 86-79 | 77-84 | 86-72 | –––– | 75-82 |
Pallacanestro Reggiana | 90-82 | 77-71 | 74-71 | 61-63 | 82-85 | –––– |
Gruppo C
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lokomotiv Kuban | 10 | 10 | 0 | 851 | 710 | +141 | |
2. | Lietuvos | 10 | 6 | 4 | 855 | 796 | +59 | +14 |
3. | Alba Berlino | 10 | 6 | 4 | 847 | 812 | +35 | -14 |
4. | Limoges | 10 | 5 | 5 | 787 | 804 | -17 | |
5. | Bilbao | 10 | 2 | 8 | 821 | 899 | -78 | |
6. | Partizan Belgrado | 10 | 1 | 9 | 811 | 951 | -140 |
BER | BIL | LIE | LIM | KUB | PAR | |
---|---|---|---|---|---|---|
Alba Berlino | –––– | 86-68 | 93-86 | 78-84 | 84-89 | 111-85 |
Bilbao | 86-94 | –––– | 79-96 | 91-98 | 69-91 | 92-96 |
Lietuvos | 94-73 | 83-93 | –––– | 92-76 | 85-93 | 93-75 |
Limoges | 65-73 | 86-74 | 69-71 | –––– | 61-63 | 92-83 |
Lokomotiv Kuban | 75-59 | 102-86 | 77-68 | 81-55 | –––– | 99-64 |
Partizan Belgrado | 80-96 | 67-83 | 80-91 | 98-101 | 83-93 | –––– |
Gruppo D
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Asvel | 10 | 7 | 3 | 856 | 814 | +42 | |
2. | Aquila Trento | 10 | 6 | 4 | 830 | 797 | +33 | +11 |
3. | Zenit San Pietroburgo | 10 | 6 | 4 | 862 | 864 | -2 | -11 |
4. | Gran Canaria | 10 | 5 | 5 | 884 | 837 | +47 | |
5. | Tofas | 10 | 4 | 6 | 826 | 861 | -35 | |
6. | Ulm | 10 | 2 | 8 | 830 | 915 | -85 |
ASV | CAN | TOF | TRE | ULM | ZEN | |
---|---|---|---|---|---|---|
Asvel | –––– | 68-84 | 84-74 | 79-67 | 108-77 | 88-85 |
Gran Canaria | 128-129 | –––– | 92-71 | 85-76 | 97-84 | 97-87 |
Tofas | 82-81 | 98-94 | –––– | 79-91 | 100-84 | 76-80 |
Aquila Trento | 85-75 | 79-76 | 88-91 | –––– | 77-66 | 103-81 |
Ulm | 84-94 | 97-87 | 83-73 | 84-94 | –––– | 93-95 |
Zenit San Pietroburgo | 89-92 | 90-85 | 84-82 | 81-70 | 90-78 | –––– |
Top 16
[modifica | modifica wikitesto]Vi prendono parte le 16 squadre che hanno superato la Regular Season.
Le 16 formazioni sono suddivise in 4 raggruppamenti da 4 squadre ciascuno. Si qualificano ai quarti di finale le prime due classificate di ogni girone.
Classifiche
[modifica | modifica wikitesto]Nel caso due o più squadre al termine ottengano gli stessi punti, vengono classificate in base ai seguenti criteri:
- Scontri diretti.
- Differenza punti negli scontri diretti.
- Differenza punti generale.
- Punti fatti.
- Somma dei quozienti di punti fatti e punti subiti in ogni partita.
Qualificata alla fase ad eliminazione diretta |
Eliminata |
Gruppo E
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Darussafaka | 6 | 5 | 1 | 480 | 412 | +68 | |
2. | Gran Canaria | 6 | 4 | 2 | 507 | 484 | +23 | |
3. | Alba Berlino | 6 | 2 | 4 | 469 | 483 | -14 | |
4. | Galatasaray | 6 | 1 | 5 | 448 | 525 | -77 |
BER | CAN | DAR | GAL | |
---|---|---|---|---|
Alba Berlino | –––– | 72-75 | 66-79 | 95-62 |
Gran Canaria | 100-81 | –––– | 78-70 | 76-87 |
Darussafaka | 82-70 | 88-70 | –––– | 77-63 |
Galatasaray | 92-97 | 86-108 | 65-84 | –––– |
Gruppo F
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bayern Monaco | 6 | 5 | 1 | 526 | 480 | +46 | |
2. | Zenit San Pietroburgo | 6 | 4 | 2 | 549 | 528 | +21 | |
3. | Auxilium Torino | 6 | 2 | 4 | 479 | 543 | -64 | |
4. | Lietuvos | 6 | 1 | 5 | 527 | 530 | -3 |
BAY | LIE | TOR | ZEN | |
---|---|---|---|---|
Bayern Monaco | –––– | 81-68 | 107-81 | 95-78 |
Lietuvos | 85-87 | –––– | 101-68 | 96-98 |
Auxilium Torino | 90-76 | 83-77 | –––– | 73-87 |
Zenit San Pietroburgo | 78-80 | 113-100 | 95-84 | –––– |
Gruppo G
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lokomotiv Kuban | 6 | 6 | 0 | 470 | 392 | +78 | |
2. | Buducnost Podgorica | 6 | 4 | 2 | 451 | 420 | +31 | |
3. | Aquila Trento | 6 | 2 | 4 | 452 | 481 | -29 | |
4. | Cedevita Zagabria | 6 | 0 | 6 | 400 | 480 | -80 |
BUD | CED | KUB | TRE | |
---|---|---|---|---|
Buducnost Podgorica | –––– | 84-52 | 62-68 | 79-66 |
Cedevita Zagabria | 75-78 | –––– | 60-85 | 77-81 |
Lokomotiv Kuban | 77-66 | 69-64 | –––– | 97-69 |
Aquila Trento | 105-106 | 83-72 | 71-74 | –––– |
Gruppo H
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pallacanestro Reggiana | 6 | 4 | 2 | 444 | 414 | +30 | +3 |
2. | UNICS Kazan | 6 | 4 | 2 | 447 | 437 | +10 | -3 |
3. | Asvel | 6 | 3 | 3 | 461 | 424 | +37 | |
4. | Limoges | 6 | 1 | 5 | 417 | 494 | -77 |
ASV | LIM | REG | KAZ | |
---|---|---|---|---|
Asvel | –––– | 92-78 | 68-64 | 77-83 |
Limoges | 61-87 | –––– | 80-71 | 66-69 |
Pallacanestro Reggiana | 75-68 | 87-54 | –––– | 76-75 |
UNICS Kazan | 88-84 | 88-78 | 69-71 | –––– |
Fase ad eliminazione diretta
[modifica | modifica wikitesto]Nella fase ad eliminazione diretta le squadre si affrontano in serie al meglio delle tre partite. La squadra meglio piazzata delle due nella Top 16 giocherà la prima e la terza (se necessaria) partita in casa.
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1E | Darüşşafaka | 57 | 78 | |||||||||||||||||
2G | Budućnost Podgorica | 54 | 71 | 1E | Darüşşafaka | 76 | 87 | |||||||||||||
1F | Bayern Monaco | 83 | 73 | 91 | 1F | Bayern Monaco | 74 | 83 | ||||||||||||
2H | UNICS Kazan' | 75 | 80 | 81 | 1E | Darüşşafaka | 81 | 67 | ||||||||||||
1G | Lokomotiv Kuban' | 79 | 80 | 1G | Lokomotiv Kuban' | 78 | 59 | |||||||||||||
2E | Gran Canaria | 74 | 59 | 1G | Lokomotiv Kuban' | 82 | 79 | |||||||||||||
1H | Pallacanestro Reggiana | 75 | 77 | 105 | 1H | Pallacanestro Reggiana | 65 | 69 | ||||||||||||
2F | Zenit San Pietroburgo | 61 | 91 | 99 |
Quarti di finale
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Darüşşafaka | 2 - 0 | Budućnost Podgorica | 57 - 54 | 78 - 71 | |
Bayern Monaco | 2 - 1 | UNICS Kazan' | 83 - 75 | 73 - 80 | 91 - 81 |
Lokomotiv Kuban' | 2 - 0 | Gran Canaria | 79 - 74 | 80 - 59 | |
Pallacanestro Reggiana | 2 - 1 | Zenit San Pietroburgo | 75 - 61 | 77 - 91 | 105-99 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Darüşşafaka | 2 - 0 | Bayern Monaco | 76 - 74 | 87 - 83 | |
Lokomotiv Kuban' | 2 - 0 | Pallacanestro Reggiana | 82 - 65 | 79 - 69 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Lokomotiv Kuban' | 0 - 2 | Darüşşafaka | 78 - 81 | 59 - 67 | - |
Gara 1
[modifica | modifica wikitesto]Krasnodar 10 aprile 2018, ore 19:00 (CET) Gara 1 | Lokomotiv Kuban' | 78 – 81 (d.t.s.) (14-15; 35-31; 52-49; 72-72) referto | Darüşşafaka | Basket-Hall (7.124 spett.)
| |||||||||||||||
|
|
|
|
Gara 2
[modifica | modifica wikitesto]Istanbul 13 aprile 2018, ore 19:15 (CET) Gara 2 | Darüşşafaka | 67 – 59 (21-17; 39-33; 55-45) referto | Lokomotiv Kuban' | Volkswagen Arena (7.124 spett.)
| |||||||||||||||
|
|
|
|
Premi
[modifica | modifica wikitesto]MVP di giornata
[modifica | modifica wikitesto]- Regular season
Round | Player | Team | VAL | Ref. |
---|---|---|---|---|
1 | Luke Sikma | Alba Berlino | 31 | [2] |
2 | Rokas Giedraitis | Lietuvos | 31 | [3] |
Jalen Reynolds | Pallacanestro Reggiana | |||
3 | Nigel Williams-Goss | Partizan Belgrado | 34 | [4] |
4 | Peyton Siva | Alba Berlino | 31 | [5] |
Trevor Lacey | Lokomotiv Kuban | |||
5 | Adas Juškevičius | Lietkabelis | 38 | [6] |
6 | Chris Kramer | Lietuvos | 38 | [7] |
7 | John Roberson | Asvel | 30 | [8] |
8 | Danilo Barthel | Bayern Monaco | 33 | [9] |
9 | Boris Diaw | Levallois Metropolitans | 29 | [10] |
10 | John Roberson (2) | Asvel | 44 | [11] |
- Top 16
Round | Player | Team | VAL | Ref. |
---|---|---|---|---|
1 | Dustin Hogue | Aquila Trento | 40 | [12] |
2 | Kyle Kuric | Zenit San Pietroburgo | 40 | [13] |
3 | Devin Booker | Bayern Monaco | 38 | [14] |
4 | Martynas Echodas | Lietuvos | 29 | [15] |
5 | Danilo Barthel | Bayern Monaco | 42 | [16] |
6 | Peyton Siva | Alba Berlino | 26 | [17] |
Riconoscimenti individuali
[modifica | modifica wikitesto]- Eurocup MVP: Scottie Wilbekin, Darüşşafaka[18]
- Eurocup Finals MVP: Scottie Wilbekin, Darüşşafaka[19]
- Eurocup Rising Star: Džanan Musa, Cedevita Junior[20]
- Eurocup Coach of the Year: Saša Obradović, Lokomotiv Kuban'[21]
Quintetti ideali
[modifica | modifica wikitesto]Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Struttura delle competizioni di Euroleague e Eurocup, su euroleaguebasketball.net. URL consultato il 6 giugno 2017 (archiviato dall'url originale il 19 giugno 2018).
- ^ Regular Season, Round 1 MVP: Luke Sikma, ALBA Berlin, in EuroCup Basketball, 12 ottobre 2017. URL consultato il 13 ottobre 2017.
- ^ Regular Season, Round 2 co-MVP's: Rokas Giedraitis and Jalen Reynolds, in EuroCup Basketball, 19 ottobre 2017. URL consultato il 19 ottobre 2017.
- ^ Regular Season, Round 3 MVP: Nigel Williams-Goss, Partizan NIS Belgrade, in EuroCup Basketball, 26 ottobre 2017. URL consultato il 26 ottobre 2017.
- ^ Regular Season, Round 4 co-MVPs: Peyton Siva and Trevor Lacey, in EuroCup Basketball, 2 novembre 2017. URL consultato il 2 novembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 5 MVP: Adas Juskevicius, Lietkabelis Panevezys, in EuroCup Basketball, 9 novembre 2017. URL consultato il 9 novembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 6 MVP: Chris Kramer, Lietuvos Rytas Vilnius, in EuroCup Basketball, 16 novembre 2017. URL consultato il 17 novembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 7 MVP: John Roberson, ASVEL Villeurbanne, in EuroCup Basketball, 7 dicembre 2017. URL consultato il 7 dicembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 8 MVP: Danilo Barthel, FC Bayern Munich, in EuroCup Basketball, 14 dicembre 2017. URL consultato il 14 dicembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 9 MVP: Boris Diaw, Levallois Metropolitans, in EuroCup Basketball, 21 dicembre 2017. URL consultato il 21 dicembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 10 MVP: John Roberson, ASVEL Villeurbanne, in EuroCup Basketball, 28 dicembre 2017. URL consultato il 28 dicembre 2017.
- ^ Top 16, Round 1 MVP: Dustin Hogue, Dolomiti Energia Trento, in EuroCup Basketball, 4 gennaio 2018. URL consultato il 4 gennaio 2018.
- ^ Top 16, Round 2 MVP: Kyle Kuric, Zenit St Petersburg, in EuroCup Basketball, 11 gennaio 2018. URL consultato l'11 gennaio 2018.
- ^ Top 16, Round 3 MVP: Devin Booker, FC Bayern Munich, in EuroCup Basketball, 18 gennaio 2018. URL consultato il 18 gennaio 2018.
- ^ Top 16, Round 4 MVP: Martynas Echodas, Lietuvos Rytas Vilnius, in EuroCup Basketball, 25 gennaio 2018. URL consultato il 25 gennaio 2018.
- ^ Top 16, Round 5 MVP: Danilo Barthel, FC bayern Munich, in EuroCup Basketball, 1º febbraio 2018. URL consultato il 1º febbraio 2018.
- ^ Top 16, Round 6 MVP: Peyton Siva, ALBA Berlin, in EuroCup Basketball, 8 febbraio 2018. URL consultato l'8 febbraio 2018.
- ^ (EN) 2017-18 7DAYS EuroCup MVP: Scottie Wilbekin, Darussafaka Istanbul, su eurocupbasketball.com, Eurocup Basketball, 6 aprile 2018. URL consultato il 13 aprile 2018.
- ^ (EN) 2018 7DAYS EuroCup Finals MVP: Scottie Wilbekin, Darussafaka Istanbul, su eurocupbasketball.com, Eurocup Basketball, 13 aprile 2018. URL consultato il 14 aprile 2018.
- ^ (EN) 7DAYS Rising Star Trophy winner: Dzanan Musa, Cedevita Zagreb, su eurocupbasketball.com, Eurocup Basketball, 2 aprile 2018. URL consultato il 4 aprile 2018.
- ^ (EN) 7DAYS EuroCup Coach of the Year: Sasa Obradovic, Lokomotiv Kuban Krasnodar, su eurocupbasketball.com, 3 aprile 2018. URL consultato il 4 aprile 2018.
- ^ (EN) 2017-18 All-7DAYS EuroCup First Team, su eurocupbasketball.com, Eurocup Basketball, 5 aprile 2018. URL consultato il 5 aprile 2018.
- ^ (EN) 2017-18 All-7DAYS EuroCup Second Team, su eurocupbasketball.com, Eurocup Basketball, 4 aprile 2018. URL consultato il 4 aprile 2018.
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]- Euroleague Basketball 2017-2018
- Basketball Champions League 2017-2018
- FIBA Europe Cup 2017-2018
- VTB United League 2017-2018
- ABA Liga 2017-2018
- Alpe Adria Cup 2017-2018
- Baltic Basketball League 2017-2018
- Balkan International Basketball League 2017-2018
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Sito ufficiale, su eurocupbasketball.com.