Проект:Тематическая неделя европейских регионов/Коми неделя
Карта |
«Неделя Коми» — тематическая неделя, посвященная созданию и улучшению статей о данном регионе. В итоги недели могут включаться любые статьи тематически связанные с Республикой Коми, для удобства создан список красных ссылок и статей для улучшения.
Сроки: с ? по ? месяца 20?? года.
Ориентир — Большая Советская энциклопедия, Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, местные энциклопедии[1] и Рунет, вероятно, содержат несколько больше информации о регионе, чем ныне представлено в русской Википедии. Поэтому полезно при внесении статьи в список на создание указывать ссылку на существующую в других энциклопедиях версию статьи.
Пресс-релиз недели — информационная поддержка и построение кейсов.
Итоги
[править код]Новые статьи, созданные в рамках «недели»
[править код]В обсуждение статей добавляйте {{Статья проекта Коми}}
Изображения, загруженные в рамках «недели»
[править код]Архитектура Коми · Герб Коми · Гимн Коми · Градоначальники Коми · Здравоохранение в Республике Коми · Известные жители Коми · История Коми · Климат Коми · Культура Коми · Музеи Коми · Население Коми · Наука в Республике Коми · Образование в Республике Коми · Памятники Коми · Почётные граждане Коми · Промышленность Коми · Религия в Республике Коми · Спорт в Республике Коми · Средства массовой информации в Республике Коми · Транспорт в Республике Коми · Улицы Коми · Мордов в филателии · Флаг Коми · Экология Коми · Экономика Коми
Персоны
[править код]- Проект:Малые разделы Википедии на языках России/Список коми-зырян — Много красных ссылок.
- Проект:Малые разделы Википедии на языках России/Список коми-пермяков — Много красных ссылок.
Культура
[править код]- Праздники Коми
- Коми, Александр Павлович?! (1926—1989) — коми-зырянский писатель.
- Ермаков, Александр Константинович[коми] (1960—2006) — коми-пермяцкий писатель.
География
[править код]- Портал:Коми/Список населённых пунктов Республики Коми — красные ссылки
Политика
[править код]- Главы Сыктывкара, текущий глава — Голдин Владимир Борисович
Государственный Совет Республики Коми
[править код]- Борисов, Евгений Николаевич (23 января 2002 — 2 марта 2003)
- Кулаков, Иван Егорович (17 марта 2003 — 28 ноября 2005)
- Дорофеева, Надежда Борисовна (с 28 сентября 2015)
Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
[править код]Представитель от исполнительного органа государственной власти (от Главы Республики в 2001—2002 гг. и от Правительства после 2003 года):
- Азимов Рахим Азизбоевич — полномочия признаны 27 февраля 2002 г. — прекращены досрочно 11 февраля 2003 г.
- Гришин Алексей Фёдорович — полномочия признаны 11 февраля 2003 г. — прекращены досрочно 28 октября 2004 г.
Представитель от Государственного Совета — законодательного органа государственной власти:
- Трофимов Евгений Никитович — полномочия признаны 21 декабря 2001 г. — подтверждены 26 марта 2003 г. — подтверждены 30 марта 2007 г. — истекли в марте 2011 г.
- Жилин Валерий Васильевич — полномочия признаны 24 октября 2014 года.
- Марков, Валерий Петрович (род. 1947) — дата наделения полномочиями: 15 октября 2015 года, срок окончания полномочий: сентябрь 2020 года.
Список депутатов Верховного Совета РСФСР от Коми
[править код]- Расова, Валентина Павловна
- Тебенькова, Татьяна Ивановна
- Чеблоков, Валентин Михайлович
- Захаров, Ян Фёдорович
- Краснюкова, Анна Викторовна
- Андреев, Николай Николаевич
- Плотникова, Валентина Алексеевна
- Шешукова, Маргарита Николаевна
- Пантеева, Тамара Николаевна
- Климушева, София Ивановна
- Пантеева, Тамара Николаевна
- Шучалин, Александр Васильевич
- Подорова, Галина Степановна
- Афанасьев, Леонид Григорьевич
- Одинцова, Лидия Егоровна
- Дуркин, Игнатий Иванович
- Сорвачёва, Нина Семёновна
- Коюшев, Изосим Александрович
- Худяева, Анна Ефимовна
История
[править код]Первые секретари РКП(б)/ВКП(б)/КПСС
[править код]- 22.8.1920 — 5.1921 Селиванов, Дмитрий Ильич
- 7.1921 — 22.1.1922 Селиванов, Дмитрий Ильич
- 15.1.1921 — 1.1922 ответственный секретарь Потапов, Яков Фёдорович
- 1 — 8.1922 ответственный секретарь Минин Михаил Петрович
- 7.1924 — 2.6.1927 ответственный секретарь Селиванов, Дмитрий Ильич
- 2.6.1927 — 8.3.1929 ответственный секретарь Козлов, Григорий Андреевич
- 3.1930 — ответственный секретарь Колегов, Николай Степанович
- — 8.1932 Колегов, Николай Степанович
- Косланский ИТЛ (Коми АССР)
- Северо-Печорский ИТЛ (Коми АССР)
- Усть-Вымский ИТЛ ОГПУ (Коми АССР)
- Усть-Вымский ИТЛ (Коми АССР)
- Ухтинская экспедиция ОГПУ (Коми АССР)
- Щугорский ИТЛ (Коми АССР)
- Список особо охраняемых природных территорий Коми
Волости
[править код]- Кедвавомская волость
- Красноборская волость
- Мохченская волость
- Усть-Кожвинская волость
- Усть-Цилемская волость
- Пустозерская волость.
К 1905 году образовалась
- Ижемская волость
- Усть-Усинская
- Сизябская
- Болбанская (позднее — Верхне-Усинская) волости.
Яренский уезд
[править код]Волости и волостные центры на 1893 год[1]:
I стан
- Айкинская волость — Айкино
- Жешартская волость — Жешарт
- Коквицкая волость — Коквицкое
- Ленская волость — Ленское
II стан
- Важгортская волость — Важгорт
- Глотовская волость — Глотово
- Ертомская волость — Ертом
- Княжпогостская волость — Княжпогост
- Разгортская волость — Разгортское
- Сереговская волость — Серегово
- Серегово-Горская волость — Сереговская Гора
- Турьинская волость — Турье
- Часовская волость — Часово
Усть-Сысольский уезд
[править код]Волости и волостные центры на 1893 год[2]:
I стан
- Благовещенская волость — Пажгинское
- Богоявленская волость — Зеленецкое
- Борисовская волость — Юговское
- Визингская волость — Визингское
- Вильгортская волость — Сретенское
- Воронцовская волость — Пыелдинское
- Вотчинская волость — Вотчинско-Богородское
- Ибская волость — Вознесенское
- Киберская волость — Киберско-Спасское
- Койгородская волость — Спасское
- Кочергинская волость — Летское
- Межадорская волость — Введенский погост
- Ношульская волость — Лобовское
- Уркинская волость — Лоемское
- Шиловская волость — Шиловское
II стан
- Богородская волость — Вишерско-Богородское
- Деревянская волость — Деревянское
- Керчемская волость — Керчемское
- Корткеросская волость — Корткеросское
- Мординская волость — Локчимское
- Небдинская волость — Небдинское
- Печерская волость — Печерское
- Подъельская волость — Подъельское
- Помоздинская волость — Помоздинское
- Савиноборская волость — Савиноборское
- Устькуломская волость — Устькуломское
- Устьнемская волость — Устьнемское
- Щугорская волость — Щугорское
Примечания
[править код]- ↑ Памятная книжка Вологодской губернии на 1893-1894 годы. — Вологда: Типография Губернского Правления, 1893.
- ↑ Памятная книжка Вологодской губернии на 1893-1894 годы. — Вологда: Типография Губернского Правления, 1893.