Проект:Тематическая неделя европейских регионов/III Крымская неделя
III-я крымская неделя призвана заполнить пробелы по статьям о регионе в рамках проектов «Тематическая неделя европейских регионов» и «Крым». Предыдущие недели: Крымская неделя русскоязычных регионов мира и I-я и II-я крымские недели европейских регионов.
Сроки: c 15 по 21 мая 2017 года.
Ориентир: Предполагается, что другие издания Википедии, по некоторым темам, содержат больше информации о Крыме, чем русскоязычное. Помните, что если статьи из недели уже существуют, но под другим названием, следует создать редиректы с этих названий на правильные.
Просьба: быть крайне корректными в статьях, связанных с политикой, а ещё лучше воздержаться от их создания. Имейте в виду, такие статьи способны вызвать войны правок; нарушения правил при конфликтах в статьях на тематику принадлежности Крыма могут повлечь более жесткие санкции, чем в других тематиках. Поэтому желательны статьи по истории, географии, музыке, транспорте, культуре, религии, науке, экономике Крыма.
Фото-конкурс: также попутно работе в неделе можно принять участие в фотоконкурсе «Вики любит Землю 2017», в котором нужно загружать фотографии природных памятников Крыма. Принять участие можно как в российской (списки для загрузки: Крым и Севастополь), так и украинской (списки для загрузки: Крым и Севастополь) частях конкурса. Загруженные фотографии природных памятников пойдут в зачёт и фото-конкурса и в зачёт III-й крымской недели.
Итог
[править код]117 статей создано, 1 улучшена, загружего 3 изображения.
Новые статьи, созданные в рамках «недели»
[править код]Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Крым}}. Новые статьи добавляйте сверху.
- 21 мая
- Прокопченко, Виталий Викторович
- Республиканская партия Крыма
- Коктебельский десант
- Михайловская балка
- Радиогорка
- Радиогорка (холм)
- Радиогорка (мыс)
- Бухта Матюшенко
- Камыш-Бурунская коса
- Крымская медаль (Сардиния)
- Прянишников, Владислав Александрович
- Галустов, Виктор Валерьевич
- Люнет Белкина
- Капсельская бухта
- Дюрбе Джанике-ханым
- Дюрбе в селе Айвовом
- Хамелеон (мыс)
- Кордон (мыс)
- Памятник Славы воинов 2-й гвардейской армии
- Балка Микрюкова
- Башня Микрюковского водопровода
- Ход конём (пещера)
- 20 мая
- Сарандинаки, Евстафий Павлович
- Горное Озеро (пруд)
- Костёл Климента Римского
- Пархоменко, Василий Михайлович
- Кириленко, Иван Иванович
- Ступников, Юрий Иванович
- Глушко, Николай Михайлович
- Семенов, Виктор Михайлович
- Курултай-Рух
- Кучер, Борис Александрович
- Ильинская церковь (Богатое)
- Храм Архистратига Михаила (Севастополь)
- Чоргунская башня
- Сурб-Саргис
- Пиляки (гора)
- Псевдо-Арриан
- Историко-этнографический музей крымчаков
- Венжер, Владимир Григорьевич
- Корокондама
- Казека
- 19 мая
- Данильча-Коба
- Иель-Хоба
- Зелёная бухта
- Штангеевская тропа
- Талма-Богаз
- Форос (санаторий)
- Канатная дорога санатория «Ясная поляна»
- Памятник М. П. Лазареву (Севастополь)
- Коровий грот
- Сурб-Урбат
- Ак-Чокрак-Богаз
- Стенковой, Павел Макарович
- Стрелецкая Бухта (микрорайон)
- 18 мая
- Мемориал в честь героев второй обороны Севастополя
- Немецкое военное кладбище (Севастополь)
- Солнечный (пляж)
- Памятник крымскому троллейбусу
- Ротонда в Херсонесе
- Сурб-Ншан
- Ставрикайская тропа
- Графская бухта
- Радиогорка (микрорайон)
- Ильинская церковь (Солнечная Долина)
- Сопка Андрусова
- Церковь Двенадцати Апостолов (Судак)
- Фонтаны монастыря Сурб-Хач
- Монастырь Сурб Хач (Крым)
- Храм Двенадцати Апостолов (Балаклава)
- Памятник в честь 200-летия основания Севастополя
- Памятник комсомольцам (Севастополь)
- Таракташская тропа
- 17 мая
- Сурб-Никогайос
- Балка Ушакова
- Синяя бухта
- Байдарские ворота (памятник)
- Памятник воинам Волынского пехотного полка
- Голубая бухта (Новый Свет)
- Скалы Таракташ
- Таврическая лестница
- 16 мая
- Батарея Матюхина
- Омега (пляж)
- Церковь святого Димитрия Солунского (Феодосия)
- Введенская церковь (Феодосия)
- Северный форт
- Симеизский парк
- Бухта Голландия
- Сухарная бухта
- Аполлонова бухта
- Аполлонова балка
- Корабельная сторона
- Студенческий парк (Севастополь)
- Балаклавское рудоуправление
- Балаклавская долина
- Замок в Новом Свете
- Гектарники
- Алимова балка
- Ускутские водопады
- 15 мая
- Аязьма
- Складчато-глыбовая область горного Крыма
- Пляжи Фороса
- Генуэзская крепость (Гурзуф)
- Высотная поясность Крымских гор
- Каламитско-Центральнокрымское мегаподножие
- Дженевез-Кая (Гурзуф)
- Бухта Абрамова
- Грязевая сопка Обручева
- Кучук-Ламбатский каменный хаос
- Кучук-Ламбатская бухта
- Чёрная речка (заказник)
- Скалы Ласпи
- Стена Конради
- Платан Палласа
- Крымские подразделения РОА
- Севастопольский акведук
- Килен-Балка
Статьи, улучшенные в рамках «недели»
[править код]Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Крым}}
Шаблоны, сделанные в рамках «недели»
[править код]Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Крым}}
Изображения, загруженные в рамках «недели»
[править код]- 17 мая
Статьи к созданию и улучшению
[править код]- статьи русской Википедии без каких-либо интервик
- статьи украинской Википедии без интервики на русскую
- статьи украинской Википедии без каких-либо интервик
- статьи английской Википедии без интервики на русскую
- статьи английской Википедии без каких-либо интервик
- Категория:Незавершённые статьи о Крыме
Крым в темах
[править код]Первая очередь к созданию и доработке
- Политическая система Крыма
- Украинцы в Крыму
- Евреи в Крыму
- Языки Крыма — обновить информацию
- Транспорт Крыма — привести в порядок
- Социальная сфера Крыма
- Связь в Крыму
- Заготовки статей о Крыме — к доработке
География
[править код]- Проект:Крым/География Крыма — обязательно просмотрите, там списки по подтемам.
- География Крыма
- Юго-восточный Крым или Киммерия
- Юго-западный Крым
- Западный Крым
- Северный Крым
- Азовское побережье Крыма
- Предгорно-Крымская карстовая область
- Равнинно-Крымская карстовая область
- Присивашье
- Капсель (урочище)
- Панагия (урочище)
- Барсучья поляна
- Дупля uk
- Карши-Даг uk
- en:Dvuyakornaya Formation
- Крымское течение
Горы, скалы, ущелья, перевалы, долины, отроги, холмы
[править код]- Айман-Ташлар укр.
- Алигоры
- Алупкинская стена
- Аскети (гора)
- Ашлама-Дере
- Базар-Оба укр.
- Баланын-Каясы
- Басман (гора) укр.
- Баш-Пармак укр.
- Беденекир укр.
- Биюк-Сенон укр.
- Большая Чучель укр.
- Босна (гора) укр.
- Буки (гора) — пик в Крымских горах
- Буру-Кая укр.
- Бурундук-Кая
- Везит-Хан укр.
- Вигла укр.
- Гайтан-Тепе
- Госфорта
- Горная (высота) укр.
- Дерекой-яйла укр.
- Джады-Бурун укр.
- Джау-Тепе (гора)
- Джунын-Кош укр.
- Диплис-Хая укр.
- Дипло укр.
- Долгая (гора) укр.
- Долгоруковское плато
- Ельх-Кая укр.
- Ернен-Кая укр.
- Замана (гора) укр.
- Инкерманская долина
- Ирита-Кая укр.
- Ифигения (гора) укр.
- Ишан-Кая
- Йерах-Хюль укр.
- Казан-Таш
- Казу-Кая укр.
- Кала-Асты
- Каньон Узунджи
- Кара-Атач
- Кара-Тав — плато в Крымских горах
- Каратау (гора, Крым)
- Караул-Кая укр.
- Кастрон (Балаклава) или Крепостная (Балаклава)
- Качинский каньон
- Кебит-богаз
- Кебитский перевал
- Кечит-Вермез укр.
- Кизил-Джар
- Кизил-Кая укр.
- Гора Климетьева
- Кобузныген-Каясы укр.
- Козская долина
- Кокия-Бель — хребет
- Конёк (хребет) укр.
- Копсель укр.
- Копсель-Сырт укр.
- Скалы-Корабли (гора)
- Крымское горно-складчатое сооружение
- Кубалач (гора) укр.
- Кубалач (горный массив)
- Курушлюк-Бурун (гора)
- Кутур-Оба укр.
- Кучук-Аю укр.
- Скалы Куш-Каи укр.
- Куш-Кая (гора, Бабуган-яйла) укр.
- Куш-Кая (гора, хребет Кокиябель) укр.
- Кызыл-Кая укр.
- Кычхи-Бурну
- Лапата (гора) укр.
- Малая Чучель укр.
- Малый Сокол укр.
- Перевал МАН укр.
- Муэдзин-Кая
- Никитские скалы
- Нишан-Кая
- Оксек-Бурун укр.
- Орест и Пилад укр.
- Орлиный Залёт (гора)
- Панджарлар-Кая укр.
- Панея (гора) укр.
- Паная-Кая укр.
- Парус (скала, Крым)
- Пахкал-Кая укр.
- Перчем укр.
- Пиляки (гора) укр.
- Плачущая скала
- Подпоричел укр.
- Приозёрная (гора)
- Продольная долина (Крым)
- Радиогорка (холм) укр.
- Гора Рока
- Сайнын-Бурну укр.
- Самар-Кая укр.
- Сары-Кая укр.
- Сахарная Головка (Крым, Ангар-Бурун) укр.
- Сахарная Головка (Крым, Судак) укр.
- Седам-Кая укр.
- Сель-Бухра (гора)
- Синаб-Даг укр.
- Синор (перевал)
- Сонки-Сыртлар укр.
- Сотера (гора) укр.
- Спирады укр.
- Ставри-Кая (скала)
- Ставри-Кая укр.
- Стол-Гора укр.
- Сююрю-Кая (гора, Ай-Петри) укр.
- Сююрю-Кая (гора, Большой каньон Крыма) укр.
- Сююрю-Кая (гора, Кара-Даг) укр.
- Сююрю-Кая (гора, Панджарлар-Кая) укр.
- Тай-Коба укр. — пик в Крымских горах
- Таракташ (хребет, Ай-Петринская яйла) укр.
- Таракташ (хребет, Судак) укр.
- Тас-Тепе (гора) укр.
- Тез-Баир
- Темиар (ущелье)
- Тепелер
- Томалах-Ташлар укр.
- Треугольник (гора) укр.
- Тырке укр.
- Тырке-яйла укр.
- Урага (хребет) укр.
- Урагу
- Уч-Кош — ущелье
- Уч-Терек укр.
- Федюхины горы или Федюхины высоты
- Хабан-Кыр укр.
- Хапхал укр. — ущелье
- Хапхал-Баш укр.
- Хумсал укр.
- Хыр укр.
- Чамны-Бурун укр.
- Чатал-Кая укр.
- Чатыр-Даг (хребет) укр.
- Чатырдагское нагорье
- Чёрная (гора) укр.
- Чингильские высоты
- Чирка-Баир
- Чок-Сары-Кая
- Шаан-Кая, она же Соколиная скала
- Шан-Кая укр.
- Шан-Кая укр.
- Шарха укр.
- Эльхам-Кая укр.
- Эндек укр.
- Эски-Богаз укр.
- Южная Демерджи укр.
- Юки-Теле укр.
- Юркины скалы укр.
- Яман-Дере укр.
- Яман-Таш — пик в Крымских горах
- Янырек
Балки
[править код]- Алимова балка укр.
- Аполлонова балка укр.
- Артиллерийская балка укр.
- Балка Бермана укр.
- Бурнук (балка)
- Джарылгач (балка)
- Джугеньская-Ахтанская (балка)
- Донузлав (балка)
- Кель-Шейх (балка)
- Килен-балка укр.
- Кировская (балка)
- Лабораторная балка укр.
- Микрюкова балка укр.
- Михайловская балка укр.
- Мраморная балка
- Романовка (балка)
- Сарандинакина балка
- Сухарная балка укр.
- Троицкая балка укр.
- Балка Ушакова укр.
- Чернушка (балка)
- Чурбашская балка
- Балка Юхарина укр.
Пещеры
[править код]- Пещеры Крыма — переписать, заполнить красные ссылки
- Грот Дианы (Крым)
- Кильсичек укр.
- Нахимовская (пещера)
- Отважный суслик укр.
- Сюрень (пещера)
- Сююрю-Кая укр.
- Три ноздри укр.
- Узунджа (пещера) укр.
- Эолова арфа (грот)
Реки
[править код]Водоёмы
[править код]- Водохранилища
- Альминское водохранилище
- Нижне-Могабинское водохранилище
- Водохранилище Сикорского (высохшее)
- Сомарли
- Юзмак
- Пруды
Водопады
[править код]Источники
[править код]- Аилия
- Ай-Йори uk
- Айлянчик-Чокрак
- Ак-Су
- Источник Анастасии
- Источник Андрея
- Аянский источник
- Баринь
- Беш-Текне (источник) uk
- Второй Фонтан
- Дамчи-Кая
- Демир-Капу-Чокрак
- Индек-Чокрак uk
- Камгалы-Чокрак
- Кемаль-Эгерек (источник) uk
- Кособродов
- Круглый Фонтан
- Курпачи
- Магдус
- Малый Чокран
- Моргала
- Мурза-Чокрак
- Неожиданный (источник)
- Павло-Чокрак
- Пания uk
- Первый Фонтан
- Придорожный (источник)
- Сартанская Криница
- Соурва
- Сулух-Оба
- Суук-Су (источник)
- Суюк-Джайлау
- Сычев-Провал
- Третий Фонтан
- Учь-Паш
- Фундук-Бунар
- Фундыклы-Чокрак
- Чобан-Чокрак (Чабан-Чохрах) uk
- Чешме (источник)
- Чобань-Чокрак
- Шляпа (источник)
- Эльмет-Чокрак
- Ярма-Чокрак
Парки, заказники, заповедники, лесные комплексы, памятники природы
[править код]- Никитская расщелина укр.
- Перчем (лесопарк)
- Лазурный парк
- Морской парк
- Горный парк
- Комсомольский парк (Артек)
- Парк дома отдыха «Судак»
- Парк дома отдыха «Айвазовское»
- Парк санатория «Ай-Даниль»
- Парк Эмира Бухарского Сейид-Абдул-Ахад-Хана
- Парк санатория «Горный»
- Чукурлар
- Парк пансионата «Прибрежный»
- Парк санатория «Сокол»
- Парк санатория «Дюльбер»
- Парк дачи «Мисхор»
- Парк санатория «Морской прибой»
- Ялтинский горно-лесной заповедник — улучшить
- Нижнегорский лесопитомник
- Нижняя Ореанда (парк)
- Парк Монтедор
- Симеизский парк укр.
- Воронцовский парк (Алупка) — улучшить
- Салгирка (парк) — улучшить
- Евпаторийский дендропарк
- Студенческий парк (Севастополь) укр.
- Чёрная речка (заказник) укр.
- Нижний Кок-Асан
- Зуйские дубки
- Кучук-Ламбатский каменный хаос uk
- Бакла (памятник природы)
- Орех Юрия Никулина укр.
- Сопка Андрусова укр.
- Сопка Обручева укр.
- Скалы Ласпи укр.
- 1000-летний самшит укр.
- 1000-летний тис на Ай-Петри укр.
- 1400-летний можжевельник в заказнике Канака укр.
- 2000-летний можжевельник на мысе Сарыч укр.
- 28 древних олив укр.
- Грецкий орех в селе Верхоречье укр.
- Говоровский дуб укр.
- Два тиса в Кореизе укр.
- Орешник у села Тополевка укр.
- Маслина Геродота укр.
- Миндаль «Героическая оборона Севастополя» укр.
- Платан Айседоры Дункан укр.
- Платан Палласа укр.
- Платан Пушкина в Гурзуфе укр.
- Платан в Нижней Ореанде укр.
- Платан в Нижнем Мисхоре укр.
- Платан в Никитском ботаническом саду укр.
- Платан-динозавр укр.
- Пушкинский дуб (Гурзуф) укр.
- Пушкинский кипарис укр.
- Пятиствольный каштан укр.
- Священные дубы караимов укр.
- Секвойя в Артеке укр.
- Сосна в Ялтинском заповеднике укр.
- Сосна-самолёт укр.
- Софора Ушакова укр.
- Земляничник Ены укр.
- Земляничник НБС укр.
- Тис Захаржевского укр.
- Тис в Нижнемассандровском парке укр.
- Тис в санатории «Гурзуфский» укр.
- Фисташка Биберштейна укр.
- Фисташка Липы укр.
- Фисташка Юстиниана укр.
- Шелковица в Алуште укр.
- Можжевельники в урочище Батилиман укр.
Населённые пункты
[править код]- Партенитский поселковый совет
- Городское поселение Бахчисарай
- Емельяновка (Бахчисарайский район)
- Орта-Каралез
- Тмутараканский уезд он же Фанагорийский уезд
- Севастопольский уезд
- Керченский уезд
- Джанкойский уезд
- Судакский район
- Абдуга
- Область Войска Черноморского
Микрорайоны
[править код]Тематические статьи и категории по городам
[править код]См.
- Шаблон:Города Крыма по темам
- Проект:Крым/Города Крыма/Шаблоны — страница, с которой выводятся нижеследующие шаблоны.
- Далее только категории
- Саки (город) — очень слабая статья
Природа
[править код]Флора
[править код]Растения
[править код]- Цикламен Кузнецова (Cyclamen coum)
- Цикламен косский
- Румия критмолистная
- Лагозерис пурпурная
- Клён Стевена
- Кизильтча
- Сладкий миндаль
- Фисташка туполистая
- Пихта прелестная
- Пальма вееролистная
- Дафин
- Пихта нумидийская
- Кипарис гвадалупский
- Кипарис Макнаба
- Кедр болотный
- Можжевельник древовидный
- Юрга крупнолистная
- Осина зеленокорая
- Иглица подъязычная (en:Ruscus hypoglossum)
- Степная осочка
- Коротконожка
- Смолёвка Сырейщикова
- Фиалка белая
- Астрагал днепровский
- Штернбергия поздноцветная
- Асфоделина жёлтая (en:Asphodeline lutea)
- Ковыль камнелюбивый (Stipa lithophila)
- Чабрец крымский
- Эспарцет Палласа
- Волчик крымский
- Боярышник Поярковой
- Ладанник крымский
- Ладанник критский
- Маслина итальянская
- Кипарис пирамидальный
- Трахикарпус Форчуна (en:Trachycarpus fortunei)
- Полынь крымская (Artemisia taurica)
- Кизильник крымский (Cotoneaster tauricus)
- Железница крымская (Sideritis taurica)
- Проломник крымский (Androsace taurica)
- Астрагал щетинистый (Astragalus setosulus)
- Гвоздика низкая (Dianthus luimilis)
- Вьюнок крымский (Convolvulus tauricus)
- Чина пальчатая (uk:Чина пальчаста)
- Герань крымская (Geranium tauricum)
- Солнцецвет Стевена (Helianthemum stevenii)
- Дубровник яйлинский (Teucrium jailae)
- Проломник крымский (Androsace taurica)
- Краекучник персидский (Cheilanthes persica)
- Прострел крымский (Pulsatilla taurica)
- Фиалка крымская (Viola oreades)
- Мятлик бесплодный
- Аденофора крымская (Adenophora taurica)
- en:Porcellionides approximatus
- en:Galium xeroticum
- en:Tamarix tetrandra
- Tendipedidae
- en:Brachinus pectoralis
Грибы
[править код]- Цветохвостник веретеновидный. Pseudocolus fusiformis
- Шампиньон Романьези — Agaricus romagnesii
- Катателазма царская — Catathelasma imperiale
- Стробилюрус съедобный (Strobilurus esculentus) или Стробилурус сочный
Фауна
[править код]- Фауна Крыма — переписать и улучшить статью
- Совка Хайварда (Divaena haywardi)
- Персидский соловей
- Серый хомяк
- Слепень летний
- Пестряк украшенный
- Крымский волк
- Виноградный плосконос
Эндемики Крыма
[править код]- Heptagenia samochai
- Онкоцефал крымский (Oncocephalus paternus)
- Porcellionides approximatus англ.
- Brachinus pectoralis англ.
Культура, наука, образование
[править код]- Культура Крыма (укр.)
- Изобразительное искусство Крыма
- Литература Крыма
- Учик — литературный кружок
- Файдалы эглендже — издательство
- «Севастопольская страда» (1937—1939) — роман-эпопея С. Н. Сергеева-Ценского, удостоенная Сталинской премии в области литературы и искусства (1941)
- Караимско-русско-польский словарь
- Наука в Крыму
- Образование в Крыму — очень мало
- Библиотеки Крыма
- Наука и образование в Севастополе
- Севастополь в искусстве
- Простаки за границей en:The Innocents Abroad — произведение Марка Твена, касающееся Крыма
- Севастопольская организация Союза писателей России
- Гехал
- Психо Дель Арт[1]
- Караимское культурное наследие в Крыму
- Ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар»
- Миссис Америка — в 2015 году конкурс пройдет в Севастополе
Образование
[править код]- Образование в Крыму
- Проект:Крым/Списки/Образовательные учреждения Крыма
- Категория:Образование в Крыму
- Крымский государственный аграрный университет — Уровень аккредитации — IV; год основания — 1922.
- Исторический факультет ТНУ
- Симферопольский техникум радиоэлектроники (Симферопольский техникум радиоэлектронного приборостроения)
- Симферопольский кооперативный торгово-экономический колледж Крымпотребсоюза
- Симферопольский автотранспортный техникум
- Медицинское училище Крымского государственного медицинского университета им С. И. Георгиевского
- Крымский медицинский колледж
- Крымско-американский колледж
- Крымский колледж экономики и управления
- Крымский агропромышленный колледж
- Симферопольский экономико-гуманитарный институт
- Таврический гуманитарно-экологический институт
Наука
[править код]- КрымНИИ
- Крымская лазерная обсерватория ФИАН (Кокурин, Юрий Леонидович, Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН)
- Ялтинский опорный пункт по изучению табака
- НИИ аэроупругих систем (Феодосия)
- НИЦ «Вертолет» (Феодосия)
- Евпаторийский радиотелескоп англ.
Кинематограф
[править код]- Кинотеатр «Спартак» (Ялта)
- Шторм на суше — фильм снятый в Керчи
- Берег юности — фильм снятый в Евпатории
- Марина (фильм) — фильм снятый в Евпатории
- Воспоминание... — фильм снятый в Евпатории
- Приключения маленького папы — фильм снятый в Евпатории
- Семнадцать левых сапог — фильм снятый в Евпатории
- В Париж — фильм снятый в Евпатории
- Глория (фильм, 2011) — фильм снятый в Евпатории
- Гагарин (фильм) — фильм снятый в Евпатории
- Всегда говори всегда — сериал снятый в Евпатории
- Альпинист (фильм) укр.
- Небывалый поход укр. — фильм снятый в Севастополе
Театр в Крыму
[править код]- Театр для детей и молодёжи «На Большой Морской»
- Севастопольский театр танца под руководством В. А. Елизарова
- Марионетки (театр-студия) укр.
- Ялтинский государственный цирк — ныне не действует
Межрегиональные связи
[править код]- Нужны списки для совместной работы с другими проектами. В частности по темам:
- Москва и Крым
- Санкт-Петербург и Крым
- Белоруссия и Крым
- Одесса, Николаев, Херсон и Крым
- Греция и Крым (новогреческий период)
- Италия и Крым (с XII века до наших дней)
- Улицы многих городов бывшего СССР названы в честь крымских географических объектов или людей, тесно связанных с Крымом. Вы можете помочь написав статьи:
Москва
[править код]- Московско-крымские культурные и экономические связи
- Фонд Москва-Крым официальный сайт [1]
Музеи
[править код]- Статья Музеи Крыма * Категория * Шаблон {{Музеи Крыма}}
- Музеи Крыма — привести в порядок
- {{Музеи Крыма}} — сделать шаблон
- Основные музеи, о которых нет статей, подробнее см. Музеи Крыма
- Алуштинский краеведческий музей
- Керченский историко-культурный заповедник
- Музей дореволюционной культуры Ялты
- Музей Элтингенского десанта — см. Эльтиген, Эльтигенский десант
- Музей археологии пещерных городов
- Отдел ЯИЛМ «Культура Ялты — конец XIX — начало ХХ вв.»
- Музей скульптуры и флористики
- Музей братьев Шереметьевых «Крымская война 1853—1856»
- Берлинский музей (Керчь)
- Золотая кладовая (Керчь)
- Историко-этнографический музей крымчаков укр.
- Литературно-мемориальный музей К. Тренева и П. Павленко укр.
Зоопарки и прочее
[править код]- Музей-аквариум
- Ялтинский аквариум «Кубик»
- Ялтинский крокодиляриум
- Севастопольский океанариум
- Акватория (театр) — театр морских животных около Ялты
- Коктебельский дельфинарий укр.
- Евпаторийский дельфинарий
- Гурзуфский дельфинарий
- Партенитский дельфинарий
- Симферопольский зоопарк
- Атлантида (аквапарк)
Крымоведение
[править код]- Крымоведение — комплексная наука о Крыме.
- Книга «Очерки Крыма» — классика крымоведения, несколько крупнотиражных переизданий, после векового перерыва.
- «Крым. История в очерках» — единственный (?) учебник крымовединия для школ. Тираж 10000 экземпляров
- Крымология (энциклопедия) — крымская электронная энциклопедия
- Универсальное описание Крыма — 4-х томная книга по Крыму, написанная известным исследователем Кондараки
Деятели культуры
[править код]Литераторы
[править код]- Абдула Демерджи или Абдулла Деменджи
- Иванова, Маргарита Григорьевна
- Махмуд Кырымлы
- Шейхий
- Урие Эдемов
- Гульнара Усеинова
- Певат Зеты
- Абдул-Меджид Эфенди
- Усеин Кефевий
- Бора Газы
- Раммель Ходжа
- Мустафа Джевхер
- Лейля Бикеч
- Ашик Ариф
- Джанмухаммед
- Эдип Эфенди
- Хан-заде-ханум
- Исмаил Лятиф-заде
Артисты
[править код]- Айше Таганская
- Асие Эмир-Заде
- Халид Гурджи
- Ава Азаматова — крымскотатарский танцор и политик
- Добкевич, Анатолий Иванович — актёр
Деятели искусства и науки
[править код]- Категория:Учёные Крыма — вносить потерянные статьи, просмотреть явные недоработки.
- Малышев, Степан Иванович — феодосийский художник. Присвоено в 2009 году[2].
- Фербер, Виктор Александрович — крымский живописец
- Симпсон, Уильям — художник, написал некоторые картины о Крыме
- Боннани, Джованни — архитектор, строил Воронцовский дворец
- Харрисон, Томас — архитектор
- Вегенер, Оскар Эмильевич — архитектор, строил Дачу Стамболи
- Долин, Георгий Прокофьевич — крымский архитектор
- Анджело, Михаил Давидович — филантроп и меценат, крупный землевладелец и садовладелец, построил пассаж Анджело в Симферополе в 1912 году, избранный Директор Общества Взаимного Кредита.
- Фирсов, Лев Васильевич — исследователь Крыма
- Жулёв, Пётр Анатольевич — талантливый хирург почётный гражданин г. Севастополя
- Заика, Иван Иванович (1918—2009) — почётный гражданин Севастополя с 2004 года. Командир 54-й батареи береговой обороны Черноморского флота, которая первой начала оборону города в 1941 г. Командир партизанского отряда № 2 второй бригады Восточного соединения крымских партизан (1943—1944 гг.).
- Пирогов, Роман Антонович (1898—1991) — почётный гражданин Севастополя с 1974 года. Участник Первой мировой войны (1914 г.) Командир батальона народного ополчения в период обороны (1941—1942 гг.) и освобождения Севастополя (1944 г.).
- Кондратьев, Владимир Александрович (историк)
- Безруков, Павел Павлович — скульптор
Герои Социалистического Труда
[править код]- Образование в Крыму
- Здравоохранение в Крыму — основательно улучшить
- Статья Религия в Крыму * Категория * Шаблон {{Религия в Крыму}}
Христианство
[править код]- Протестантизм в Крыму
- Иудаизм в Крыму
- Крестовоздвиженская церковь (Ливадия)
- Свято-Георгиевский монастырь (Старый Крым)
- Храм во имя всех Крымских святых и Феодора Стратилата
- Храм во имя Св. Луки
- Храм во имя Святых Царственных мучеников (строительство)
- Храм во имя Святого Александра Невского (пос.Утёс)
- Храм Святого Преподобномученика Евстратия Киево-Печерского (Бахчисарай)
- Спасо-Преображенский скит (Бахчисарай)
- Феодоровской иконы Божьей Матери (Бахчисарай)
- Свято-Никольский храм
- Константино-Еленинский храм (с. Чернополье)
- Храм иконы Божьей Матери «Достойно есть» в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район)
- Свято-Илиинский Храм (Саки)
- Ильинская церковь (Богатое) укр.
- Ильинская церковь (Солнечная Долина) укр.
- Часовня Святого Георгия (Евпатория)
- Храм во имя святителя Луки (Евпатория)
- Храм Александра Невского (Керчь)
- Успенская церковь (Керчь)
- Храм Семи Святомучеников Херсонеских (Херсонес)
- Храм Двенадцати Апостолов (Балаклава) укр.
- Церковь Двенадцати Апостолов (Судак) укр.
- Храм Святых Апостолов Петра и Павла (Севастополь)
- Храм Святого Митрофания Воронежского (Севастополь)
- Храм-часовня на Сапун-горе
- Храм Святой Великомученицы Татьяны (Севастополь)
- Храм Святителя Филиппа Московского (Севастополь)
- Храм Святого Николая (Севастополь) (строящийся)
- Храм Архистратига Михаила (Севастополь) укр.
- Храм Святого Николая (Севастополь)
- Храм Святой Софии (Севастополь)
- Храм Сергия Радонежского (Орлиное)
- Храм-часовня на смотровой площадке бухты Ласпи
- Свято-Никольский храм (с. Пионерское)
- Свято-Никольский храм (с. Мазанка)
- Церковь Иоанна Кронштадтского (Морское)
- Храм Святого Илии в Солнечной долине
- Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Судак)
- Церковь Святителя Луки (Новый Свет)
- Храм Иверской иконы Божьей Матери
- Введенская церковь (Феодосия) укр.
- Храм во имя Скорбящей иконы Божьей Матери (Феодосия)
- Церковь Дмитрия Солунского (Феодосия) укр.
- Часовня во имя Св. Николая (Ялта)
- Церковь Святого Великомученника Феодора Тирона (Ялта)
- Церковь во имя Успения Богородицы (Ялта)
- Церковь во имя Воскресения Христова (Ялта)
- Церковь Николая Чудотворца (Нижняя Массандра)
- Крестовоздвиженская церковь (Ливадия)
- Церковь Св. Нины (Гаспра)
- Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи (Массандра)
- Храм усекновения главы Иоанна Предтечи (Керчь)
- Церковь Феодора Стратилата (Алупка)
- Церковь полного Евангелия
- Свято-Троицкий женский монастырь
- Монастырь Сагмат
- Крымский экзархат РГКЦ
- Общество православных врачей России — имени Луки Крымского
Православные иконы
[править код]- Икона Христа Спасителя
- Икона Косьмы и Дамиана
- Икона Божьей Матери «Иерусалимская»
- Икона Божьей Матери «Скорбящая»
- Икона Божьей Матери Панагия
- Икона Божьей Матери Корсунская
- Икона Божьей Матери «Крымская-Мариупольская»
Достопримечательности Крыма
[править код]- Достопримечательности Крыма
- Дача графини Вадарской
- Дворец Алексея Перовского
- Вилла Атаровой
- Василь-Сарай
- Вилла Барбо
- Дива (вилла) укр.
- Диво (вилла) укр.
- Гостиницы Губонина
- Мурад-Авур
- Усадьба Попова (Черноморское)
- Сельбилляр
- Хорошая пустошь
- Памятник матросу и солдату
- Памятник воинам второго бастиона укр.
- Памятник воинам люнета Белкина укр.
- Памятник воинам первого бастиона укр.
- Золотая кладовая (Керчь)
- Склеп князя Голицына
- Сосновка-3 — дача Сталина, национализирована в марте 2015, создан музей
- Симеизский дворец
- Органный зал (Ливадия)
- Турецкая беседка, она же Серебряная беседка
- Стела «Город воинской славы» (Феодосия)
- Малый Иерусалим
- Экологическая тропа заповедника «Мыс Мартьян»
- Охотничье хозяйство «Холодная гора»
История Крыма
[править код]- Статья История Крыма * Категория * Шаблон {{История Крыма}}
- en:Tanais Tablets
- Гимнасиарх
- Номофилак
- Хейротония
- Боспорская война
- Корокондама укр.
- Зенонов Херсонес укр.
- Восстание Иоанна Готского
- Золотой курган
- en:Thraco-Cimmerian
- Византийская Таврика
- Экономическая история Средневекового Крыма
- Крымский улус Золотой Орды — улучшить, добавить источники
- Мангупский кадылык
- Печать Сулеймана
- Сейяхатнаме — книга о путешествии в Крыму 1667 года
- Битва под Копычинцами
- Битва при Штурово
- Основание Севастополя
- Битва за Большой редан англ.
- Дореволюционный Севастополь
- Ялтинское градоначальство
- Феодосийское градоначальство
- Таврическое губернское земство
- Севастополь в Первой мировой войне
- Крым в Гражданской войне (1917-1920)
- Второе Крымское краевое правительство
- Реввоентрибунал
- Фрайдорфский еврейский национальный район
- Лариндорфский еврейский национальный район
- Список еврейских национальных сельских советов в Крыму всего 32
- коммуна Тель-Хай — еврейская коммуна около Джанкоя, основана в 1922 г.
- Подготовка Крыма к обороне (1941)
- Немецкая оккупация Крыма (1941-1944)
- Депортация армян, болгар и греков из Крыма — улучшить
- Действия СССР после освобождения Крыма
- Переименование населённых пунктов Крыма (1944)
- Герои-черноморцы
- Послевоенное восстановление Севастополя
Исторические деятели
[править код]- Археанакт
- Константин, герцог Спартский
- Ширинский, Меметша
- Ширинский, Калга Селемша
- en:Cambra
- Алексей I (князь Феодоро)
- Оран-Тимур
Нацисты в Крыму
[править код]Историко-географические сооружения
[править код]Шаблоны
[править код]- {{Крымская война}}
- {{Таврическая губерния}}
- {{История Крыма}}
- {{Газария}}
- {{Города Боспорского царства}}
Экономика
[править код]- Экономика Крыма — доработать, дополнить, обновить инфу, отдельно надо создать и наполнить информацией раздел по банкам в Крыму и по работе платежных карт, платежных систем
- В статье Экономика Крыма также содержится масса красных ссылок на предприятия Республики Крым и Севастополя.
- Сиваш (экономическая зона)
- История денежного обращения в Крыму
- Минералогия Крыма
- Нуммулитовый известняк
- Мраморовидный известняк
- Сульфидные грязи
Полезные ископаемые
[править код]- Полезные ископаемые Крыма
- Природные ресурсы Крыма укр.
- Алексеевское газовое месторождение
- Борзовское нефтегзоносное месторождение
- Владиславовское газовое месторождение
- Войковское нефтяное месторождение
- Восточно-Казантипское газовое месторождение
- Куйбышевское газовое месторождение
- Мошкаровское нефтяное месторождение
- Поворотное газовое месторождение
- Придорожное газовое месторождение
- Приозёрное нефтяное месторождение
- Северо-Булганацкое газовое месторождение
- Северо-Казантипское газовое месторождение
- Северо-Керченское газовое месторождение
- Семёновское нефтяное месторождение
- Фонтановское газоконденсатное месторождение
- Южно-Сивашское газоконденсатное месторождение
- Северосивашско-Тимашовский перспективный район
- Таманско-Северокерченский нефтегазоносный район
- Южнокерченский нефтегазоносный район
- Сорокинско-Суботинский нефтеносный район
- Алуатско-Тузловский нефтегазоносный район
- Нижнепрутский-Тузловский нефтегазоносный район
- Таврийский газоносный район
- Черноморско-Северокрымский нефтегазоносный район
- Каламитский перспективный район
- Восточночерноморский перспективный район
Промышленность
[править код]- Природные ресурсы Крыма
- Симферопольский завод телевизоров -> Производственное объединение «Фотон»
- Завод «Сельхоздеталь» (Симферополь)
- Завод «Сантехпром» (Симферополь)
- Симферопольский табачно-ферментационный завод
- Симферопольская кожевенно-галантерейная фабрика
- Феодосийский механический завод
- Завод «Гидроприбор» (Феодосия), он же Феодосийский торпедный завод
- Завод «Стройдеталь» (Феодосия)
- Феодосийский кирпичный завод
- Феодосийская табачная фабрика
- Казенный оптический завод (Феодосия)
- Производственное объединение «Стройиндустрия» (Бахчисарай)
- Севастопольский приборостроительный завод
- Южный Севастополь (судоремонтный завод)
- Новороссийский завод цветных металлов
- Туимский завод цветных металлов
- Джанкойский машиностроительный завод
- Сакский химический завод (г. Саки)
- Альминский завод строительных материалов
- Инкерманский комбинат стенных материалов
- Красногвардейская перо-пуховая фабрика
- Муссон-Марин
- КБ радиосвязи (Севастополь)
- Предприятие «Электрон-Звезда»
- Маяк-сервис
- Предприятие «Эра»
- ОКБ «Парус»
- Завод судовой светотехники «Маяк»
- Завод «Фиолент»
- Севмормаш
- Балаклавский судоремонтный завод «Металлист»
- Стеклопластик (Феодосия)
- Феодосийский судомеханический завод
- Судостроительная компания «Море»
- Залив (завод)
- Альбатрос (Феодосия)
- Авиапредприятие «Севастополь»
- Авиаремонтный завод в Евпатории
- Сантехпром (завод)
- Прибрежненский завод строительных материалов
Сельское хозяйство
[править код]- ООО "Агрофирма «Золотая Балка» (Балаклава)
- Страусиная ферма «Экзотик»
- Сельхоздеталь (завод)
- Бахчисарайский винзавод (Бахчисарай)
- Винодельческий завод «DIONIS»
- Феодосийский винсовхоз-завод
- Ялтинский рыбкомбинат
- Гектарники
Водоснабжение
[править код]- Азовский рисовый канал
- Раздольненский рисовый канал
- Красногвардейская ветка
- Черноморская ветка канала
- Сакский канал
- Западная Черноморская ветка
- Канал РЧ-2
- Ай-Петринский туннель
- Водопровод из артезианских скважен (Крым) — построен к апрелю 2015 года, наполняет снова Северо-Крымский канал
Туризм
[править код]- Туризм в Крыму
- Курорты Крыма — пока стаб
- Список гостиниц Крыма
- Министерство курортов и туризма Крыма
- Туризм в Севастополе
- Боспрские агоны укр.
- Канатная дорога санатория «Ясная поляна» укр.
- Санаторно-курортные учреждения Феодосии
- Санатории Крыма
- Санаторий Утёс — к восстановлению
- Айвазовское (санаторий) укр.
- Семейный санаторий имени А. А. Боброва укр.
- Феодосийский военный санаторий укр.
- Ингаляторий
- Пляжи Крыма
- Золотой пляж (Феодосия)
- Пляжи Ялты
- Приморский пляж (Ялта)
- Лечебный пляж (Ялта)
- Солнечный пляж (Ялта)
- пляж имени Мориса Тореза
- пляж гостиницы «Ялта»
- пляж санатория «Горный»
- пляж санатория «Ай-Петри»
- Пляж отеля «Левант» в Приморском парке
- Солнечный (пляж) укр.
- Вертолётные экскурсии в Крыму
- Тропы
- Ак-Чокрак-Богаз укр.
- Талма-Богаз укр.
- Ставрикайская тропа укр.
- Таракташская тропа укр.
- Штангеевская тропа укр.
Транспорт
[править код]- Шаблон {{Транспорт Крыма}}
- Категория:Транспорт в Крыму — предлагается к переименованию в Транспорт Крыма.
Автотранспорт
[править код]- Севастопольский автобус
- Ялтинское маршрутное такси
- Автовокзал (Ялта)
- Автовокзал (Алушта)
- Автовокзал (Симферополь)
Железнодорожный транспорт
[править код]- Севастополь-Товарный
- Керчь-Южная
- Аршинцево (станция)
- Бельбек (станция)
- Локомотивное депо Симферополь
- Локомотивное депо Джанкой
- Локомотивное депо Керчь
- Вагонное депо Джанкой
- Моторвагонное депо Симферополь
- Крым (поезд)
Морской транспорт
[править код]- Черноморский торговый флот
- Технический порт посёлка Черноморское — подразделение Черноморскнефтегаза; см. Черноморское
- Севастополь — Новороссийск
- Водный транспорт Ялты
Трубопроводный транспорт
[править код]- Нефтепроводы
- Газопроводы
Электроэнергетика
[править код]Электростанции
[править код]Тепловые электростанции:
- Севастопольская ТЭЦ газ, 33 МВт, 153,3 Гкал/ч
- Симферопольская ТЭС Первый блок мощностью 235 МВт планируется сдать в сентябре 2017 года;
- Джанкойская ТЭС 24 МВт;[4]
- Черноморская ТЭС 16 МВт.[4]
Солнечные:
- «Севастопольская» 3,0 МВт
Ветровые:
- Останинская ВЭС (Водэнергоремналадка) 25,0 МВт;
- Пресноводненская ВЭС 6 МВт;
- Восточно-Крымская ВЭС (2 МВт законсервирована);
Связь
[править код]- Связь в Крыму
- К-телеком он же под брендом Win Mobile. Российский мобильный оператор в Крыму
- Крымтелеком российский провайдер в Крыму
- Волна мобайл
- Симферопольский телецентр
- IT-центр «Слобода»
- Заготовки в пространстве имён проекта
- Связь и телекоммуникации Крыма
- Почта и почтовые марки в Крыму, есть заготовка Почтовые марки и история почты в Крыму
- Интернет в Крыму — достаточно толково написано в Крымологии — [[2]], есть заготовка — Интернет в Крыму
СМИ
[править код]- СМИ Крыма
- Радиотелевизионный передающий центр Республики Крым
- ТВFM1
- ИТВ
- ТВ FM
- Первый Севастопольский
- ИК Севастополь
- НТС (Севастополь)
- НК Севастополь
- Открытый крымский канал
- Жиса
- Бриз (телеканал)
- Ялта-ТВ
- Крымский листок — газета
- Ялтинский листок — газета
- Ленин вег газета на идиш издававшаяся в 1930-х годах в Крыму
- Крымский вестник — газета
- Южный курьер — газета
- Таврида (газета)
- Голос Таврии
- Женский листок
- Молодость (газета)
- Евпаторийские известия
- Феодосийский вестник
- Дойче Крым Цайтунг
- Современник (журнал, Крым)
Политика
[править код]- Статья Политическая система Крыма * Категория * Шаблон {{Политическая система Крыма}}
- Проект:Крым/Политическая система Крыма
Главы региона и их заместители
[править код]- Менбариев, Абдул-Джелиль Хайрулла — Председатель Президиума Верховного Совета Крымской АССР
- Титов, Павел Иванович — первый секретарь Крымского обкома КПСС
- Гиренко, Аркадий Миронович — первый секретарь Крымского обкома КПСС
- Муромцов, Матвей, Матвеевич — губернатор Таврической губернии
- Курута Иван, Эммануилович — вице-губернатор Таврической губернии
- Крузе Мартин, Леонтьевич — вице-губернатор Таврической губернии
- Лонгинов, Никифор Михайлович — вице-губернатор Таврической губернии
- Княжевич, Владимир Максимович — вице-губернатор Таврической губернии
- Бер, Вильгельм Михайлович — вице-губернатор Таврической губернии
- Браилко, Иван Яковлевич — вице-губернатор Таврической губернии
- Петровский, Василий Иванович — вице-губернатор Таврической губернии
- Солнцев, Адриан Александрович — вице-губернатор Таврической губернии
- Истинский, Николай Дмитриевич — вице-губернатор Таврической губернии
- Дьяченко, Сергей Сергеевич — вице-губернатор Таврической губернии
- Петров, Алексей Яковлевич — губернский представитель дворянства в Таврической губернии
- Филатьев, Александр Мартынович — губернский представитель дворянства в Таврической губернии
- Нотара, Степан Евстафьевич — губернский представитель дворянства в Таврической губернии
- Взмётнев, Пётр Алексеевич — губернский представитель дворянства в Таврической губернии
- Яковлев, Захар Макарович — губернский представитель дворянства в Таврической губернии
- Мочульский, Фёдор Степанович — губернский представитель дворянства в Таврической губернии
- Овсяннико-Куликовский, Николай Николаевич — губернский представитель дворянства в Таврической губернии
- Ревелиотти, Аристид Фёдорович — губернский представитель дворянства в Таврической губернии
Главы Севастополя
[править код]- Лавров, Иван Михайлович (градоначальник)
- Феодосьев, Евгений Петрович
- Хвостов, Николай Николаевич
- Спицкий, Александр Макарович
- Лесин, Павел Иванович — Секретарь городского исполнительного комитета
Главы городов Крыма
[править код]- Карнаух, Сергей Дмитриевич — бывший и. о. мэра Ялты, участвовал в подготовке референдума в Крыму. Ныне советник Сергея Аксёнова
- Ростенко, Андрей Олегович — действующий глава городской администрации Ялты (мэр)
- Щербула, Лариса Викторовна — глава Керчи (с 2014)
Другие
[править код]- Ширинский, Калга Селемша — областной предводитель дворянства
- Ширинский, Меметша — областной предводитель дворянства
Разное
[править код]- Политическая система Крыма
- Курултай-Рух (укр)
- Правительство Севастополя
- Крымский Мусульманский Ревком
- Временный крымско-мусульманский исполнительный комитет
- Конституция Крымской АССР
И всё же вот список очень (!) острых тем, которые не освещены в Википедии: Ради всего — будьте предельно корректны:
- «Мешковщина»
- Шувайников, Сергей Иванович — статья уже удалялась
- Русская партия Крыма
- Народная партия Крыма
- Русофильские организации Севастополя / Пророссийское движение в Севастополе
- Всекрымский съезд Советов
- Крымский ЦИК
Экологическое движение
[править код]- Экология Крыма
- Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым
- Природно-заповедный фонд Крыма
- Движение за закрытие Крымской АЭС (1986—1989?)
- Список экологических организаций Крыма / Список природоохранных организаций Крыма
- Заповедные территории Крыма раздел История заповедного дела
Этно-экологические и экономико-экологические конфликты
[править код]Спорт
[править код]- Статья Спорт в Крыму * Категория * Шаблон {{Спорт в Крыму}}
- Проект:Крым/Спорт в Крыму
{{Спорт в Крыму}} — редактировать шаблон
- Футбольные стадионы Крыма
- Спорт в Севастополе
- Севастопольский кружок любителей спорта
- Форос (футбольный клуб)
- Черноморнефтегаз (футбольный клуб)
- Велопарк (Ялта)
- 50 лет имени Октября (стадион) — Керчь
- Крымский футбольный союз
- Республиканская Федерация футбола Крыма
- Федерация футбола Севастополя
- Чемпионат Севастополя по футболу
- Крымский подснежник — известный в Крыму футбольный турнир
Спортсмены
[править код]- en:Lenur Temirov — крымскотатарский боксер, участвовал в чемпионате РФ в 2014 году
- en:Vladyslav Prianishnikov — стрелок
- en:Volodymyr Zagorodniy
- en:Ihor Borysyk
- en:Andriy Hovorov
- en:Alona Fomina
- en:Tetyana Styazhkina
- en:Tatyana Polovinskaya
- en:Oleksandr Vysotskyi
- en:Dimitrij Prokopcov
- en:Valeriya Strakhova
Футболисты разных клубов
[править код]- Попов, Владимир Васильевич (футболист) (укр)
- Радевич, Сергей Анатольевич ([3])
- Османов, Нариман Рустемович
Футбол
[править код]Футболисты «Таврии»:
Военное дело
[править код]- Военное дело в Крыму
- Опук (полигон)
- Авиабаза Саки
- Ишуньские укрепления
- ВВС 47-й армии
- 10-й гвардейский стрелковый корпус
- 361-й Севастопольский отдельный радиодивизион
- 321-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
- 320-я стрелковая дивизия
- 276-я стрелковая дивизия
- 40-я кавалерийская дивизия
- 8-й отдельный артиллерийский полк
- 103-й штурмовой авиационный полк
- Крымская повстанческая армия — Andy_Trifonov (обс.) 21:03, 26 сентября 2021 (UTC)
- Битва при Низибе
- Лебедовский, Николай Григорьевич генерал-майор артиллерии, похоронен в Симферополе
- Федор Заика — герой обороны Севастополя
- Аксений Рыбаков — герой обороны Севастополя
- Иван Димченко — герой обороны Севастополя
- Афанасий Елисеев — герой обороны Севастополя
- Абдулла Дагджи — партизан по прозвищу «дядя Володя»
- Ломеллино, Карл
Флот
[править код]- uk:Севастополь (фрегат)
- uk:Мелітополь (базовий тральщик)
- uk:Маріуполь (базовий тральщик)
- uk:Судак (танкер)
- uk:Скадовськ (патрульний катер)
- uk:Донецьк (десантний корабель)
- uk:Умань (ракетний катер)
- uk:Іван Богун (десантний корабель)
- uk:Ізяслав (судно)
- uk:Краматорськ (десантний корабель)
Маяки, молы
[править код]Разное
[править код]- en:Sardinian Crimea Medal
- День воссоединения Крыма с Россией
- Памятник жертвам депортации крымскотатарского народа (Ялта)
- Крымская кухня
- Танцы в Крыму / Крымские танцы
- Проект см здесь: Традиции и быт крымчан
Примечания
[править код]- ↑ официальный сайт
- ↑ БОСПОР Крым. Новости, статьи, реклама, объявления Керчи и Феодосии. :: Новости Феодосии :: Присвоили звание Почётного гражданина
- ↑ "указ "О присвоении звания Героя Социалистического Труда комбайнерам МТС Крымской области"". газета s:Ведомости Верховного Совета СССР № 16 (723). 31 мая 1952 года. Дата обращения: 9 января 2013.
...В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1950 года присвоить звание Героя Социалистического Труда Подунаю Сергею Александровичу (комбайнеру Керченской МТС) с вручением Ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот". Москва, Кремль. 17 мая 1952 года.
{{cite news}}
: Проверьте значение даты:|date=
(справка); Неизвестный параметр|description=
игнорируется (справка) - ↑ 1 2 В Крыму запланирована реконструкция тепловых электростанций . Правительство Республики Крым (6 марта 2015). Дата обращения: 24 июня 2015.