九龙巴士74S线是香港的一条特别巴士路线,只在每年清明节及重阳节当日提供往来平田及和合石的服务,并途经观塘市中心、牛头角、九龙湾、新蒲岗、黄大仙、横头磡。[1]
- 1990年4月5日清明节:本线投入服务,原称74R,往返观塘(翠屏道)及和合石,以减轻70X线的负荷。
- 1990年10月26日重阳节:九龙区总站迁往蓝田地铁站。
- 1992年4月4日清明节:来回程改经新界环回公路(现称粉岭公路)。
- 1997年4月5日清明节:增派空调巴士行走。
- 1997年10月10日重阳节:改称74S。
- 2006年10月30日重阳节:改为全线空调服务。
- 2013年10月13日重阳节:九龙区总站更改为平田。
- 2021年10月14日重阳节:来回方向绕经桥头路,并增停“和合石灵灰安置所第六期”站。
只在清明节及重阳节期间行走:
- 平田开:0700-1600(7-20分钟一班)
- 和合石开:0800-1700(7-20分钟一班)
- 服务会在经通知后取消或缩减
- 班次会因应需求略作调整
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上香港居民使用“乐悠咭”,以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通(包括“乐悠咭”),以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 65岁或以上长者如使用长者或一般个人八达通缴付车资,则只可享有半价优惠;12至64岁合资格残疾人士如不使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁人士如不使用“乐悠咭”缴付车资,必须缴付全费。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
本线先后由九龙湾及将军澳车厂负责派车,用车主要为载客量高的型号如都城嘉慕威曼都城巴士11米(S3M)、丹尼士巨龙11米(S3N)及12米(3N)、利兰奥林比安11米(S3BL)及12米(3BL)等,以便疏导拜祭人潮,唯收费相宜、同样途经两地的常规路线70X线占去大部分客源。因此,当70X线客满后,才会有较多候车乘客选乘本线。直至2003年,另一条往来九龙东和新界北的277X线投入服务后,本线客量仍得以维持。从2000年代末起,部分班次改由沙田车厂负责派车。不过,近年本线派出之巴士,全由九龙湾车厂负责。
现时用车不固定,富豪B9TL、富豪超级奥林匹克巴士、E500 MMC等车款(皆以12米为主)有机会行驶本线。
平田开经:安田街、平田街、安田街、蓝田(北)巴士总站、德田街、启田道、回旋处、鲤鱼门道、启田道回旋处、鲤鱼门道、观塘道、天桥、龙翔道、斧山道、彩虹道、彩虹临时总站、彩虹道、斧山道、龙翔道、狮子山隧道、狮子山隧道公路、沙田路、大埔公路、吐露港公路、粉岭公路、和合石交汇处、百和路、华明路、W100回旋处及铭贤路。
和合石开经:铭贤路、W100回旋处、华明路、百和路、粉岭公路、吐露港公路、大埔公路、沙田路、狮子山隧道公路、狮子山隧道、龙翔道、蒲岗村道交汇处、蒲岗村道、彩虹道、彩虹通道、太子道东、观塘道、鲤鱼门道、回旋处、启田道、德田街及安田街。
- ^ 存档副本. [2008-07-18]. (原始内容存档于2020-09-25). (页面存档备份,存于互联网档案馆)