Die 8. Basketball-Europameisterschaft der Herren (offiziell: Eurobasket 1953) fand vom 24. Mai bis 4. Juni 1953 in Moskau statt. Gastgeber UdSSR verteidigte seinen Titel von 1951, womit die sowjetische Auswahl mit ihrem nunmehr dritten EM-Gold zum alleinigen Rekord-Champion avancierte. Silber ging an Ungarn, Frankreich gewann die Bronzemedaille. Neben dem aus politischen Gründen im europäischen Kontinentalwettbewerb antretenden Team Israels gehörten Ägypten und der Libanon dem EM-Teilnehmerfeld mangels eigener kontinentaler Meisterschaften an. Erstmals wurden bei einer EM mehr als 100 Punkte im Schnitt erzielt.
Die Vorrunde wurde in vier Gruppen mit je einmal fünf bzw. dreimal vier Mannschaften ausgetragen. Der Sieger eines Spiels erhielt zwei Punkte, der Verlierer einen Punkt. Stand ein Spiel am Ende der regulären Spielzeit unentschieden, so gab es Verlängerung. Bei Punktgleichheit entschied der direkte Vergleich gegeneinander.
Die beiden Erst- und Zweitplatzierten jeder Gruppe waren für die Halbfinalrunde gesetzt und hatten Platz 8 bereits sicher. Die restlichen Mannschaften spielten in der Platzierungsrunde um den 9. EM-Platz.
Spiel
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
1. H.
|
2. H.
|
Verl.
|
A 1 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Schweiz Schweiz |
94:33 |
31:21 |
63:12 |
–
|
A 2 |
Italien Italien |
Rumänien 1952 Rumänien |
61:43 |
24:23 |
37:20 |
–
|
A 3 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Rumänien 1952 Rumänien |
49:31 |
32:10 |
17:21 |
–
|
A 4 |
Schweiz Schweiz |
Italien Italien |
32:82 |
08:33 |
24:49 |
–
|
A 5 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Italien Italien |
59:43 |
33:21 |
26:22 |
–
|
A 6 |
Rumänien 1952 Rumänien |
Schweiz Schweiz |
74:36 |
40:17 |
34:19 |
–
|
Platz
|
Team
|
Spiele
|
Siege
|
Niederl.
|
Punkte
|
Körbe
|
Diff
|
qualifiziert für
|
1 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
3 |
3 |
0 |
6 |
202:107 |
+095 |
Finalrunde
|
2 |
Italien Italien |
3 |
2 |
1 |
5 |
186:134 |
+052
|
3 |
Rumänien 1952 Rumänien |
3 |
1 |
2 |
4 |
148:146 |
+002 |
Platzierungsrunde I Platz 9 - 17
|
4 |
Schweiz Schweiz |
3 |
0 |
3 |
3 |
101:250 |
−149
|
Spiel
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
1. H.
|
2. H.
|
Verl.
|
B 1 |
Schweden Schweden |
Deutschland Bundesrepublik gesamtdeutsche Auswahl |
37:65 |
17:34 |
20:31 |
–
|
B 2 |
Frankreich Frankreich |
Ägypten 1952 Ägypten |
58:74 |
21:36 |
37:38 |
–
|
B 3 |
Frankreich Frankreich |
Deutschland Bundesrepublik gesamtdeutsche Auswahl |
76:44 |
30:20 |
46:24 |
–
|
B 4 |
Ägypten 1952 Ägypten |
Schweden Schweden |
75:26 |
33:15 |
42:11 |
–
|
B 5 |
Frankreich Frankreich |
Schweden Schweden |
65:33 |
38:12 |
27:21 |
–
|
B 6 |
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Ägypten 1952 Ägypten |
41:74 |
16:35 |
25:39 |
–
|
Platz
|
Team
|
Spiele
|
Siege
|
Niederl.
|
Punkte
|
Körbe
|
Diff
|
qualifiziert für
|
1 |
Ägypten 1952 Ägypten |
3 |
3 |
0 |
6 |
223:125 |
+098 |
Finalrunde
|
2 |
Frankreich Frankreich |
3 |
2 |
1 |
5 |
199:151 |
+048
|
3 |
Deutschland Bundesrepublik gesamtdeutsche Auswahl |
3 |
1 |
2 |
4 |
150:187 |
−037 |
Platzierungsrunde I Platz 9 - 17
|
4 |
Schweden Schweden |
3 |
0 |
3 |
3 |
096:205 |
−109
|
Spiel
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
1. H.
|
2. H.
|
Verl.
|
C 1 |
Ungarn 1949 Ungarn |
Danemark Dänemark |
095:30 |
42:10 |
53:20 |
–
|
C 2 |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
Belgien Belgien |
059:31 |
30:14 |
29:17 |
–
|
C 3 |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
Danemark Dänemark |
118:14 |
58:03 |
60:11 |
–
|
C 4 |
Ungarn 1949 Ungarn |
Belgien Belgien |
057:35 |
28:14 |
29:21 |
–
|
C 5 |
Danemark Dänemark |
Belgien Belgien |
035:56 |
18:29 |
17:27 |
–
|
C 6 |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
Ungarn 1949 Ungarn |
064:54 |
32:16 |
32:38 |
–
|
Platz
|
Team
|
Spiele
|
Siege
|
Niederl.
|
Punkte
|
Körbe
|
Diff
|
qualifiziert für
|
1 |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
3 |
3 |
0 |
6 |
241:099 |
+142 |
Finalrunde
|
2 |
Ungarn 1949 Ungarn |
3 |
2 |
1 |
5 |
206:129 |
+077
|
3 |
Belgien Belgien |
3 |
1 |
2 |
4 |
122:151 |
−029 |
Platzierungsrunde I Platz 9 - 17
|
4 |
Danemark Dänemark |
3 |
0 |
3 |
3 |
079:269 |
−190
|
Spiel
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
1. H.
|
2. H.
|
Verl.
|
D 1 |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
Finnland Finnland |
61:45 |
30:23 |
31:22 |
–
|
D 2 |
Libanon Libanon |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
51:95 |
30:40 |
21:55 |
–
|
D 3 |
Israel Israel |
Finnland Finnland |
60:36 |
29:23 |
31:13 |
–
|
D 4 |
Libanon Libanon |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
51:94 |
29:45 |
22:49 |
–
|
D 5 |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
Israel Israel |
48:61 |
23:30 |
25:31 |
–
|
D 6 |
Finnland Finnland |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
37:41 |
23:15 |
14:26 |
–
|
D 7 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Israel Israel |
57:55 n. V. |
23:32 |
32:23 |
2:0
|
D 8 |
Finnland Finnland |
Libanon Libanon |
66:57 |
31:24 |
35:33 |
–
|
D 9 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
25:27 |
10:08 |
15:19 |
–
|
D10 |
Israel Israel |
Libanon Libanon |
02:00 |
– |
– |
–
|
Libanon trat gegen Israel nicht an und gab damit das Spiel mit 0:2 Punkten und 0:2 Körben verloren.
Platz
|
Team
|
Spiele
|
Siege
|
Niederl.
|
Punkte
|
Körbe
|
Diff
|
qualifiziert für
|
1 |
Israel Israel |
4 |
3 |
1 |
7 |
178:141 |
+37 |
Finalrunde
|
2 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
4 |
3 |
1 |
7 |
218:170 |
+48
|
3 |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
4 |
3 |
1 |
7 |
230:182 |
+48 |
Platzierungsrunde I Platz 9 - 17
|
4 |
Finnland Finnland |
4 |
1 |
3 |
5 |
184:219 |
−35
|
5 |
Libanon Libanon |
4 |
0 |
4 |
3 |
159:257 |
−98
|
Sämtliche Mannschaften, die in ihrer Vorrundengruppe die beiden ersten Plätze für das Weiterkommen verpasst hatten, spielten in zwei Gruppen die Plätze 9 bis 18 aus. Dabei waren Rang eins und zwei notwendig, um anschließend an den Spielen um Platz 9 teilnehmen zu können. Der dritte bzw. vierte Rang jeder Gruppe berechtigte an der Spiel-Teilnahme um Platz 13, während der Fünft- und damit Letztplatzierte der Gruppe 2 automatisch den 17. Rang der Gesamtwertung belegte.
Spiel
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
1. H.
|
2. H.
|
Verl.
|
1/ 1 |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
Danemark Dänemark |
96:26 |
48:15 |
48:11 |
–
|
1/ 2 |
Deutschland Bundesrepublik gesamtdeutsche Auswahl |
Schweiz Schweiz |
44:51 |
20:22 |
24:29 |
–
|
1/ 3 |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
Schweiz Schweiz |
77:52 |
44:22 |
33:30 |
–
|
1/ 4 |
Danemark Dänemark |
Deutschland Bundesrepublik gesamtdeutsche Auswahl |
31:51 |
07:25 |
24:26 |
–
|
1/ 5 |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
Deutschland Bundesrepublik gesamtdeutsche Auswahl |
82:50 |
37:24 |
45:26 |
–
|
1/ 6 |
Schweiz Schweiz |
Danemark Dänemark |
65:42 |
26:16 |
39:26 |
–
|
Platz
|
Team
|
Spiele
|
Siege
|
Niederl.
|
Punkte
|
Körbe
|
Diff
|
qualifiziert für
|
1 |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
3 |
3 |
0 |
6 |
255:128 |
+127 |
Platzierungsrunde II Platz 9 - 12
|
2 |
Schweiz Schweiz |
3 |
2 |
1 |
5 |
168:163 |
+005
|
3 |
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
3 |
1 |
2 |
4 |
145:164 |
−019 |
Platzierungsrunde II Platz 13 - 16
|
4 |
Danemark Dänemark |
3 |
0 |
3 |
3 |
099:212 |
−113
|
Spiel
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
1. H.
|
2. H.
|
Verl.
|
2/ 1 |
Belgien Belgien |
Libanon Libanon |
74:66 |
46:36 |
28:30 |
–
|
2/ 2 |
Schweden Schweden |
Finnland Finnland |
32:55 |
15:32 |
17:23 |
–
|
2/ 3 |
Belgien Belgien |
Schweden Schweden |
75:38 |
28:17 |
47:21 |
–
|
2/ 4 |
Rumänien 1952 Rumänien |
Finnland Finnland |
51:59 |
21:27 |
30:32 |
–
|
2/ 5 |
Libanon Libanon |
Schweden Schweden |
76:43 |
33:18 |
43:25 |
–
|
2/ 6 |
Rumänien 1952 Rumänien |
Belgien Belgien |
60:55 |
34:24 |
26:31 |
–
|
2/ 7 |
Finnland Finnland |
Belgien Belgien |
49:59 |
24:28 |
25:31 |
–
|
2/ 8 |
Libanon Libanon |
Rumänien 1952 Rumänien |
56:65 |
26:29 |
30:36 |
–
|
2/ 9 |
Schweden Schweden |
Rumänien 1952 Rumänien |
43:74 |
30:37 |
13:37 |
–
|
2/10 |
Finnland Finnland |
Libanon Libanon |
53:43 |
23:14 |
30:29 |
–
|
Platz
|
Team
|
Spiele
|
Siege
|
Niederl.
|
Punkte
|
Körbe
|
Diff
|
qualifiziert für
|
1 |
Belgien Belgien |
4 |
3 |
1 |
7 |
263:213 |
+050 |
Platzierungsrunde II Platz 9 - 12
|
2 |
Finnland Finnland |
4 |
3 |
1 |
7 |
216:185 |
+031
|
3 |
Rumänien 1952 Rumänien |
4 |
3 |
1 |
7 |
250:213 |
+037 |
Platzierungsrunde II Platz 13 - 16
|
4 |
Libanon Libanon |
4 |
1 |
3 |
5 |
241:235 |
+006
|
5 |
Schweden Schweden |
4 |
0 |
4 |
4 |
156:280 |
−124
|
Die jeweils Dritt- und Viertplatzierten einer Gruppe aus der Platzierungsrunde I spielten um EM-Platz 13. Gespielt wurde im K.-o.-System über Kreuz gegen einen Gegner aus der anderen Gruppe.
- Platzierungsspiele 13–16
- Spiel um Platz 15
Spiel
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
1. H.
|
2. H.
|
Verl.
|
49 |
Libanon Libanon |
Danemark Dänemark
|
74:40 |
41:20 |
33:20 |
–
|
- Spiel um Platz 13
Die jeweils ersten beiden einer Gruppe aus der Platzierungsrunde I spielten um EM-Platz 9. Gespielt wurde im K.-o.-System über Kreuz gegen einen Gegner aus der anderen Gruppe.
- Platzierungsspiele 9–12
Spiel
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
1. H.
|
2. H.
|
Verl.
|
45 |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
Finnland Finnland
|
57:45 |
26:20 |
31:25 |
–
|
46 |
Belgien Belgien |
Schweiz Schweiz
|
59:43 |
32:20 |
27:23 |
–
|
- Spiel um Platz 11
Spiel
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
1. H.
|
2. H.
|
Verl.
|
51 |
Finnland Finnland |
Schweiz Schweiz
|
45:51 |
24:30 |
21:21 |
–
|
- Spiel um Platz 9
Spiel
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
1. H.
|
2. H.
|
Verl.
|
52 |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
Belgien Belgien
|
71:52 |
38:26 |
33:26 |
–
|
Die beiden Erst- und Zweitplatzierten jeder Vorrundengruppe spielten in einer einzigen Gruppe um den Europameistertitel. Dieser ging an den Sieger der Finalrunde, deren weitere Reihenfolge über die EM-Plätze 2 bis 8 entschied. So bekam der Zweitplatzierte EM-Silber, der Drittplatzierte EM-Bronze usw.
Spiel
|
Team 1
|
Team 2
|
Ergebnis
|
1. H.
|
2. H.
|
Verl.
|
X 1 |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
49:41 |
15:09 |
34:32 |
–
|
X 2 |
Ungarn 1949 Ungarn |
Italien Italien |
49:38 |
24:18 |
25:20 |
–
|
X 3 |
Frankreich Frankreich |
Ägypten 1952 Ägypten |
73:62 |
26:33 |
47:29 |
–
|
X 4 |
Israel Israel |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
40:29 |
18:13 |
22:16 |
–
|
X 5 |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
Frankreich Frankreich |
80:51 |
30:15 |
50:36 |
–
|
X 6 |
Ungarn 1949 Ungarn |
Ägypten 1952 Ägypten |
89:50 |
41:25 |
48:25 |
–
|
X 7 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
66:64 |
34:25 |
32:39 |
–
|
X 8 |
Israel Israel |
Italien Italien |
47:42 |
30:18 |
17:24 |
–
|
X 9 |
Ungarn 1949 Ungarn |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
24:29 |
22:24 |
02:05 |
–
|
X10 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Frankreich Frankreich |
39:56 |
18:25 |
21:31 |
–
|
X11 |
Israel Israel |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
59:53 |
29:25 |
30:28 |
–
|
X12 |
Italien Italien |
Ägypten 1952 Ägypten |
51:60 |
22:28 |
29:32 |
–
|
X13 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Ungarn 1949 Ungarn |
51:69 |
30:37 |
21:32 |
–
|
X14 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Frankreich Frankreich |
55:47 |
20:28 |
35:19 |
–
|
X15 |
Italien Italien |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
54:88 |
29:38 |
25:50 |
–
|
X16 |
Israel Israel |
Ägypten 1952 Ägypten |
02:00 |
– |
– |
–
|
X17 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Ungarn 1949 Ungarn |
44:39 |
23:20 |
21:19 |
–
|
X18 |
Ägypten 1952 Ägypten |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
27:66 |
15:23 |
12:43 |
–
|
X19 |
Israel Israel |
Frankreich Frankreich |
45:62 |
15:19 |
30:43 |
–
|
X20 |
Italien Italien |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
45:48 |
26:23 |
19:25 |
–
|
X21 |
Israel Israel |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
25:75 |
11:29 |
14:46 |
–
|
X22 |
Frankreich Frankreich |
Ungarn 1949 Ungarn |
50:39 |
26:22 |
24:17 |
–
|
X23 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Italien Italien |
43:39 |
25:22 |
18:17 |
–
|
X24 |
Ägypten 1952 Ägypten |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
39:58 |
17:23 |
22:35 |
–
|
X25 |
Israel Israel |
Ungarn 1949 Ungarn |
20:66 |
14:43 |
06:23 |
–
|
X26 |
Frankreich Frankreich |
Italien Italien |
52:54 n. V. |
30:28 |
18:20 |
2:4
|
X27 |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
57:43 |
34:24 |
23:19 |
–
|
X28 |
Ägypten 1952 Ägypten |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
33:87 |
14:46 |
19:41 |
–
|
Ägypten trat gegen Israel nicht an und gab damit das Spiel mit 0:2 Punkten und 0:2 Körben verloren.
Platz
|
Team
|
Spiele
|
Siege
|
Niederl.
|
Punkte
|
Körbe
|
Diff
|
1 |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
7 |
7 |
0 |
14 |
444:265 |
+179
|
2 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
7 |
4 |
3 |
11 |
387:332 |
+055
|
3 |
Frankreich Frankreich |
7 |
4 |
3 |
11 |
391:374 |
+017
|
4 |
Ungarn 1949 Ungarn |
7 |
4 |
3 |
11 |
375:282 |
+093
|
5 |
Israel Israel |
7 |
4 |
3 |
11 |
238:327 |
−089
|
6 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
7 |
3 |
4 |
10 |
334:370 |
−036
|
7 |
Italien Italien |
7 |
1 |
6 |
08 |
323:387 |
−064
|
8 |
Ägypten 1952 Ägypten |
7 |
1 |
6 |
07 |
271:426 |
−155
|
Rang
|
Team
|
Siege : Niederl.
|
Korbverhältnis
|
1 |
Sowjetunion 1923 UdSSR |
10 : 0 |
1,8819
|
2 |
Ungarn 1949 Ungarn |
06 : 4 |
1,4136
|
3 |
Frankreich Frankreich |
06 : 4 |
1,1238
|
4 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
07 : 3 |
1,3417
|
5 |
Israel Israel |
07 : 4 |
0,8889
|
6 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
06 : 5 |
1,0222
|
7 |
Italien Italien |
03 : 7 |
0,9770
|
8 |
Ägypten 1952 Ägypten |
04 : 6 |
0,8966
|
9 |
Bulgarien 1948 Bulgarien |
08 : 1 |
1,5061
|
10 |
Belgien Belgien |
05 : 4 |
1,0377
|
11 |
Schweiz Schweiz |
03 : 5 |
0,7021
|
12 |
Finnland Finnland |
04 : 6 |
0,9570
|
13 |
Rumänien 1952 Rumänien |
06 : 3 |
1,1614
|
14 |
Deutschland Bundesrepublik gesamtdeutsche Auswahl |
03 : 5 |
0,8655
|
15 |
Libanon Libanon |
02 : 8 |
0,8983
|
16 |
Danemark Dänemark |
00 : 8 |
0,4268
|
17 |
Schweden Schweden |
00 : 7 |
0,5196
|
Genf 1935 |
Riga 1937 |
Kaunas 1939 |
Genf 1946 |
Prag 1947 |
Kairo 1949 |
Paris 1951 |
Moskau 1953 |
Budapest 1955 |
Sofia 1957 |
Istanbul 1959 |
Belgrad 1961 |
Breslau 1963 |
Sowjetunion 1965 |
Finnland 1967 |
Italien 1969 |
Deutschland 1971 |
Spanien 1973 |
Jugoslawien 1975 |
Belgien 1977 |
Italien 1979 |
Tschechoslowakei 1981 |
Frankreich 1983 |
Deutschland 1985 |
Athen 1987 |
Zagreb 1989 |
Rom 1991 |
Deutschland 1993 |
Athen 1995 |
Spanien 1997 |
Frankreich 1999 |
Türkei 2001 |
Schweden 2003 |
Serbien und Montenegro 2005 |
Spanien 2007 |
Polen 2009 |
Litauen 2011 |
Slowenien 2013 |
Deutschland, Frankreich, Kroatien, Lettland 2015 |
Finnland, Israel, Rumänien, Türkei 2017 |
Deutschland, Georgien, Italien, Tschechien 2022 |
Finnland, Lettland, Polen, Zypern 2025