Fußball-Oberliga Nordost 2024/25
Oberliga Nordost 2024/25 | |
← Oberliga Nordost 2023/24 | |
↑ Regionalliga Nordost 2024/25 |
Die Saison 2024/25 soll die 34. Spielzeit der Fußball-Oberliga Nordost und die 17. als fünfthöchste Spielklasse in Deutschland werden.
Teilnehmer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Oberliga Nordost besteht in der Saison 2024/25 aus 32 Mannschaften, die in 2 Staffeln mit je 16 Mannschaften eingeteilt wurden[1]:
- die Absteiger aus der Regionalliga Nordost 2023/24:
- die verbliebenen Mannschaften aus der Staffel Nord der Oberliga Nordost 2023/24:
- die verbliebenen Mannschaften aus der Staffel Süd der Oberliga Nordost 2023/24:
- die Aufsteiger aus den höchsten Spielklassen der Landesverbände 2023/24:
- Berlin: BFC Preussen
- Brandenburg: Grün-Weiss Ahrensfelde
- Mecklenburg-Vorpommern: alle aufstiegsberechtigten Mannschaften hatten verzichtet.[2]
- Sachsen: alle aufstiegsberechtigten Mannschaften hatten verzichtet.[3]
- Sachsen-Anhalt: SV Blau-Weiß Zorbau[3]
- Thüringen: BSG Wismut Gera[4]
Staffel Nord
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Oberliga Nordost Nord 2024/25 | |
Mannschaften | 16 |
Spiele | 240 |
Spielorte der Oberliga Nordost 2024/25 (Staffel Nord) |
Tabelle
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Tabellenführer | Tabellenletzter |
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Anm. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hansa Rostock II (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
2. | Berliner AK 07 (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
3. | SV Lichtenberg 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
4. | SV Sparta Lichtenberg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
5. | BSV Eintracht Mahlsdorf | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
6. | TSG Neustrelitz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
7. | Tennis Borussia Berlin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
8. | TuS Makkabi Berlin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
9. | SV Tasmania Berlin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
10. | FC Anker Wismar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
11. | FSV Optik Rathenow | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
12. | SC Staaken | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
13. | SG Dynamo Schwerin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | ( ) |
14. | Rostocker FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
15. | BFC Preußen (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
16. | Grün-Weiss Ahrensfelde (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
Stand: vor Saisonbeginn |
Zum Saisonende 2023/24: | |
(A) | Absteiger aus der Regionalliga Nordost 2023/24 |
(N) | Aufsteiger aus den Verbandsligen 2023/24 |
Zum Saisonende 2023/24: | |
Aufstieg in die Regionalliga Nordost 2025/26 | |
( ) | Möglicher Abstieg in die jeweilige Verbandsliga |
Abstieg in die jeweilige Verbandsliga |
Kreuztabelle
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.
2024/25 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hansa Rostock II | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
Berliner AK 07 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
SV Lichtenberg 47 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
SV Sparta Lichtenberg | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
BSV Eintracht Mahlsdorf | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
TSG Neustrelitz | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
Tennis Borussia Berlin | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
TuS Makkabi Berlin | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
SV Tasmania Berlin | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
FC Anker Wismar | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
FSV Optik Rathenow | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
SC Staaken | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
SG Dynamo Schwerin | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
Rostocker FC | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
BFC Preußen | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
Grün-Weiss Ahrensfelde | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||||
Stand: vor Saisonbeginn |
Tabellenverlauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Verlegte Partien werden entsprechend der ursprünglichen Terminierung dargestellt, damit an allen Spieltagen für jede Mannschaft eine maximal um eins abweichende Anzahl an Spielen berücksichtigt wird.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AHR |
Stadien
Name | Gemeinde | Verein | Kapazität |
---|---|---|---|
Mommsenstadion | Berlin-Charlottenburg | Tennis Borussia Berlin | 14.700 |
Poststadion | Berlin-Moabit | Berliner AK 07 | 10.000 |
Hans-Zoschke-Stadion | Berlin-Lichtenberg | SV Lichtenberg 47 | 9.900 |
Volksstadion | Rostock | Hansa Rostock II | 8.000 |
Parkstadion | Neustrelitz | TSG Neustrelitz | 7.000 |
Preussenstadion | Berlin-Lankwitz | Berliner FC Preussen | 7.000 |
Werner-Seelenbinder-Sportpark | Berlin-Neukölln | SV Tasmania Berlin | 6.000 |
Kurt-Bürger-Stadion | Wismar | FC Anker Wismar | 5.000 |
Stadion Vogelgesang | Rathenow | FSV Optik Rathenow | 5.000 |
Julius-Hirsch-Sportanlage | Berlin-Charlottenburg | TuS Makkabi Berlin | 3.500 |
Stadion Damerower Weg | Rostock | Rostocker FC | 2.800 |
Jahnsportstätte | Ahrensfelde | SV Grün-Weiß Ahrensfelde | 2.500 |
Sportplatz Am Rosenhag | Berlin-Mahlsdorf | BSV Eintracht Mahlsdorf | 2.500 |
Sportpark Lankow Platz 5 | Schwerin | SG Dynamo Schwerin | 2.000 |
Sportpark Staaken | Berlin-Staaken | SC Staaken | 2.000 |
Sportanlage Fischerstraße | Berlin-Rummelsburg | SV Sparta Lichtenberg | 1.000 |
Staffel Süd
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Oberliga Nordost Süd 2024/25 | |
Mannschaften | 16 |
Spiele | 240 |
Spielorte der Oberliga Nordost 2024/25 (Staffel Süd) |
Tabellenführer | Tabellenletzter |
Tabelle
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Anm. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bischofswerdaer FV 08 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
2. | VfB Germania Halberstadt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
3. | 1. FC Magdeburg IIU23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
4. | VfB Auerbach | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
5. | VfB Krieschow | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
6. | SG Union Sandersdorf | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
7. | SC Freital | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
8. | FC Einheit Wernigerode | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
9. | FSV Budissa Bautzen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
10. | FC Einheit Rudolstadt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
11. | FC Grimma | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
12. | Ludwigsfelder FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
13. | VfL Halle 1896 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | ( ) |
14. | RSV Eintracht Stahnsdorf (U) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
15. | BSG Wismut Gera (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
16. | SV Blau-Weiß Zorbau (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
Stand: vor Saisonbeginn |
Zum Saisonende 2023/24: | |
(U) | Umgruppierung vom Norden in den Süden |
(N) | Aufsteiger aus den Verbandsligen 2023/24 |
Zum Saisonende 2024/25: | |
Aufstieg in die Regionalliga Nordost 2025/26 | |
( ) | Möglicher Abstieg in die jeweilige Verbandsliga |
Abstieg in die jeweilige Verbandsliga |
Kreuztabelle
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.
2024/25 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bischofswerdaer FV 08 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
VfB Germania Halberstadt | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
1. FC Magdeburg II | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
VfB Auerbach | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
VfB Krieschow | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
SG Union Sandersdorf | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
SC Freital | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
FC Einheit Wernigerode | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
FSV Budissa Bautzen | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
FC Einheit Rudolstadt | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
FC Grimma | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
Ludwigsfelder FC | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
VfL Halle 1896 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
RSV Eintracht Stahnsdorf | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
BSG Wismut Gera | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
SV Blau-Weiß Zorbau | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | ||
Stand: vor Saisonbeginn |
Tabellenverlauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Verlegte Partien werden entsprechend der ursprünglichen Terminierung dargestellt, damit an allen Spieltagen für jede Mannschaft die gleiche Anzahl an Spielen berücksichtigt wird.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stadien
Name | Gemeinde | Verein | Kapazität |
---|---|---|---|
Stadion am Zoo | Halle | VfL Halle 96 | 8.200 |
Waldstadion | Ludwigsfelde | Ludwigsfelder FC | 7.868 |
Sport- und Freizeitzentrum Sandersdorf | Sandersdorf | SG Union Sandersdorf | 7.000 |
Stadion Am Steg | Gera | BSG Wismut Gera | 7.000 |
Friedensstadion | Halberstadt | VfB Germania Halberstadt | 5.000 |
Stadion Müllerwiese | Bautzen | FSV Budissa Bautzen | 5.000 |
Stadion des Friedens | Freital | SC Freital | 5.000 |
Volksbank-Arena | Bischofswerda | Bischofswerdaer FV 08 | 5.000 |
Arena zur Vogtlandweide | Auerbach | VfB Auerbach | 4.580 |
Stadion im Heinepark | Rudolstadt | FC Einheit Rudolstadt | 4.000 |
Husaren-Sportpark | Grimma | FC Grimma | 3.000 |
Heinrich-Zille-Stadion | Stahnsdorf | RSV Eintracht Stahnsdorf | 3.000 |
Mannsberg-Stadion | Wernigerode | FC Einheit Wernigerode | 2.000 |
Sportplatz Zorbau | Lützen | SV Blau-Weiß Zorbau | 2.000 |
Sportpark Krieschow | Kolkwitz | VfB Krieschow | 1.500 |
MDCC-Arena Nebenplatz 2 | Magdeburg | 1. FC Magdeburg II | 1.500 |
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Zulassung und Staffeleinteilungen Saison 2024/25, nofv-online.de, abgerufen am 28. Juni 2024
- ↑ Zum Schluss: Auswärts-Klatsche für FC 95 – Malchower SV feiert Titel, hlsports.de, 9. Juni 2024
- ↑ a b So sieht die Verbandsliga Sachsen-Anhalt in der Saison 2024/25 aus, fupa.net, 14. Juni 2024
- ↑ Jens Lohse, Andreas Rabel: Wismut Gera steigt in die NOFV-Oberliga auf, otz.de, 15. Juni 2024