Olympische Winterspiele 2014/Teilnehmer (Rumänien)
Liste der Teilnehmer aus Rumänien
Rumänien nahm an den Olympischen Winterspielen 2014 in Sotschi mit 22 Athleten in acht Sportarten teil. Fahnenträgerin der rumänischen Delegation bei der Eröffnungszeremonie war Éva Tófalvi.
ROU
— | — | — |
Sportarten
BearbeitenSportler | Disziplin | Zeit | Fehler | Rang |
---|---|---|---|---|
Frauen | ||||
Éva Tófalvi | Einzel | 47:30,8 min | 1 (0+0+1+0) | 21 |
Massenstart | 37:50,9 min | 2 (1+0+0+1) | 20 | |
Sprint | 22:01,5 min | 1 (1+0) | 22 | |
Verfolgung | 32:15,3 min | 3 (1+2+0+0) | 26 | |
Männer | ||||
Cornel Puchianu | Einzel | 56:10,4 min | 4 (0+0+1+3) | 60 |
Sprint | 25:50,7 min | 0 (0+0) | 30 | |
Verfolgung | 38:19,8 min | 6 (0+2+1+3) | 47 |
Sportler | Disziplin | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Frauen | |||||||||||
Maria Constantin Andreea Grecu |
Zweierbob | 59,04 s | 17 | 59,08 s | 17 | 59,38 s | 17 | 59,09 s | 16 | 3:56,59 min | 17 |
Männer | |||||||||||
Nicolae Istrate Florin Cezar Crăciun |
Zweierbob | 57,39 s | 17 | 57,19 s | 17 | 57,24 s | 17 | 57,16 s | 18 | 3:48,98 min | 17 |
Andreas Neagu Dănuț Moldovan Florin Crăciun Paul Muntean Bogdan Laurentiu Otavă |
Viererbob | 56,25 s | 23 | 56,16 s | 22 | 56,62 s | 27 | DNQ | 2:49,03 min | 24 |
Sportler | Disziplin | Kurzprogramm | Kür | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Männer | |||||||
Zoltán Kelemen | Einzel | 60,41 | 24 | 98,35 | 23 | 158,76 | 23 |
Sportler | Disziplin | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Frauen | |||||||||||
Raluca Strămăturaru | Einzel | 52,862 s | 31 | 51,821 s | 29 | 52,238 s | 29 | 52,083 s | 27 | 3:29,004 min | 30 |
Männer | |||||||||||
Valentin Crețu | Einzel | 53,562 s | 31 | 53,279 s | 27 | 52,902 s | 28 | 53,142 s | 32 | 3:32,885 min | 29 |
Nicolae Șovǎialǎ Alexandru Teodorescu |
Doppel | DNS | DNQ | DNS |
Sportler | Disziplin | Lauf | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Mixed | |||||
Raluca Strămăturaru | Teamstaffel | DNS | DNS | ||
Valentin Crețu | DNQ | ||||
Nicolae Șovǎialǎ Alexandru Teodorescu |
DNQ |
Athlete | Event | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Frauen | |||||||||||
Maria Marinela Mazilu | Einzel | 59,99 s | 19 | 59,89 s | 20 | 59,63 s | 20 | 59,11 s | 20 | 3:58,62 min | 20 |
Männer | |||||||||||
Dorin Dumitru Velicu | Einzel | 58,72 s | 27 | 58,44 s | 25 | 58,91 s | 27 | DNQ | 2:56,07 min | 25 |
Sportler | Disziplin | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Frauen | |||||||
Ania Monica Caill | Abfahrt | – | DNF | ||||
Alpine Kombination | 1:51,91 min | 34 | 1:02,04 min | 22 | 2:53,95 min | 22 | |
Riesenslalom | 1:28,53 min | 55 | 1:28,73 min | 51 | 2:57,26 min | 51 | |
Super G | – | 1:33,73 min | 30 | ||||
Männer | |||||||
Ioan Valeriu Achiriloaie | Abfahrt | – | 2:17,46 min | 46 | |||
Alpine Kombination | DNF | DNQ | DNF | ||||
Alexandru Barbu | Riesenslalom | 1:29,47 min | 52 | 1:29,77 min | 47 | 2:59,24 min | 48 |
Slalom | 52,82 s | 44 | 59,84 s | 21 | 1:52,66 min | 21 |
Sportler | Disziplin | Zeit | Rückstand | Rang |
---|---|---|---|---|
Frauen | ||||
Tímea Sára | 10 km klassisch | 34:48,2 min | +6:30,4 min | 62 |
15 km Skiathlon | 46:43,0 min | +8:09,4 min | 60 | |
Männer | ||||
Paul Constantin Pepene | 15 km klassisch | 43:39,4 min | + 5:09,7 min | 62 |
30 km Skiathlon | 1:13:36,2 h | + 5:20,8 min | 48 |
Sportler | Disziplin | Qualifikation | Achtelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Frauen | |||||||||
Tímea Sára | Sprint | 2:48,16 min | 49 | DNQ | |||||
Männer | |||||||||
Paul Constantin Pepene | Sprint | 3:51,54 min | 65 | DNQ | |||||
Florin Daniel Pripici | 3:52,68 min | 68 | DNQ | ||||||
Paul Constantin Pepene Florin Daniel Pripici |
Teamsprint | – | 26:06,80 min | 9 | DNQ |
Sportler | Disziplin | Qualifikation | 1. Durchgang | 2. Durchgang | Gesamt | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Rang | Weite | Punkte | Rang | Weite | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Männer | ||||||||||||
Sorin Iulian Pîtea | Normalschanze | 86,0 m | 90,2 | 45 | DNQ | |||||||
Großschanze | 101,5 m | 59,6 | 51 | DNQ |
Weblinks
Bearbeiten- Rumänische Olympiamannschaft 2014 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
- Rumänische Olympiamannschaft 2014 beim COSR (rumänisch)