Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les élections municipales dans le Tarn se sont déroulées les 23 et .
- Maire sortant : Vincent Garel (DVG)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 679 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Castres-Mazamet)
Résultats de l'élection municipale du à Aiguefonde[2]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Vincent Garel *
|
DVG
|
1 114
|
100,00
|
23
|
1
|
|
Inscrits
|
2 191
|
100,00
|
|
Abstentions
|
834
|
38,06
|
Votants
|
1 357
|
61,94
|
Blancs et nuls
|
243
|
17,91
|
Exprimés
|
1 114
|
82,09
|
* Liste du maire sortant
|
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Albi[3]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Stéphanie Guiraud-Chaumeil
|
UDI
|
5 567
|
28,27
|
9 041
|
46,07
|
32
|
19
|
|
Jacques Valax
|
PS
|
4 051
|
20,57
|
4 888
|
24,90
|
5
|
3
|
|
Olivier Brault
|
DVD
|
3 887
|
19,74
|
|
|
|
|
|
Frédéric Cabrolier
|
FN
|
2 568
|
13,04
|
2 667
|
13,59
|
3
|
1
|
|
Roland Foissac
|
PCF
|
2 043
|
10,37
|
3 027
|
15,42
|
3
|
2
|
|
Pascal Pragnère
|
EELV
|
1 572
|
7,98
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
32 290
|
100,00
|
32 290
|
100,00
|
|
Abstentions
|
11 984
|
37,11
|
11 799
|
36,54
|
Votants
|
20 306
|
62,89
|
20 491
|
63,46
|
Blancs et nuls
|
618
|
3,04
|
868
|
4,24
|
Exprimés
|
19 688
|
96,96
|
19 623
|
95,76
|
- Maire sortant : Pierre Doat (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 486 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Albigeois)
Résultats de l'élection municipale du à Arthès[4]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Pierre Doat *
|
PS
|
765
|
55,83
|
15
|
2
|
|
Andrée Reynes
|
SE
|
605
|
44,16
|
4
|
|
|
Inscrits
|
1 930
|
100,00
|
|
Abstentions
|
483
|
25,03
|
Votants
|
1 447
|
74,97
|
Blancs et nuls
|
77
|
5,32
|
Exprimés
|
1 370
|
94,68
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Didier Houlès (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 313 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Castres-Mazamet)
Résultats de l'élection municipale du à Aussillon[5]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Bernard Escudier
|
DVG
|
1 549
|
55,00
|
23
|
3
|
|
Dominique Petit
|
DVD
|
1 267
|
44,99
|
6
|
1
|
|
Inscrits
|
4 684
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 677
|
35,80
|
Votants
|
3 007
|
64,20
|
Blancs et nuls
|
191
|
6,35
|
Exprimés
|
2 816
|
93,65
|
- Maire sortant : Jean Claude De Bortoli (PCF)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 126 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Aux sources du Canal du Midi)
Résultats de l'élection municipale du à Blan[6]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Claude De Bortoli *
|
PCF
|
515
|
100,00
|
15
|
2
|
|
Inscrits
|
759
|
100,00
|
|
Abstentions
|
166
|
21,87
|
Votants
|
593
|
78,13
|
Blancs et nuls
|
78
|
13,15
|
Exprimés
|
515
|
86,85
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : André Fabre (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 049 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Carmausin-Ségala)
Résultats de l'élection municipale du à Blaye-les-Mines[7]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
André Fabre *
|
SE
|
1 221
|
100,00
|
23
|
5
|
|
Inscrits
|
2 235
|
100,00
|
|
Abstentions
|
777
|
34,77
|
Votants
|
1 458
|
65,23
|
Blancs et nuls
|
237
|
16,26
|
Exprimés
|
1 221
|
83,74
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Bernard Prat (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 127 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Thoré Montagne Noire)
Résultats de l'élection municipale du à Bout-du-Pont-de-Larn[8]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Bernard Prat *
|
DVD
|
610
|
100,00
|
15
|
4
|
|
Inscrits
|
963
|
100,00
|
|
Abstentions
|
235
|
24,40
|
Votants
|
728
|
75,60
|
Blancs et nuls
|
118
|
16,21
|
Exprimés
|
610
|
83,79
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Damien Cros (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 396 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sidobre Vals et Plateaux)
Résultats de l'élection municipale du à Brassac[9]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Claude Guiraud
|
DVG
|
625
|
69,36
|
13
|
4
|
|
Damien Cros *
|
DVG
|
276
|
30,63
|
2
|
|
|
Inscrits
|
1 089
|
100,00
|
|
Abstentions
|
149
|
13,68
|
Votants
|
940
|
86,32
|
Blancs et nuls
|
39
|
4,15
|
Exprimés
|
901
|
95,85
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Michel Terral (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 201 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Brens[10]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Michel Terral *
|
SE
|
747
|
64,84
|
16
|
2
|
|
Jean-Michel Bonnemain
|
SE
|
405
|
35,15
|
3
|
1
|
|
Inscrits
|
1 592
|
100,00
|
|
Abstentions
|
381
|
23,93
|
Votants
|
1 211
|
76,07
|
Blancs et nuls
|
59
|
4,87
|
Exprimés
|
1 152
|
95,13
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Bernard Bacabe (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 973 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Briatexte[11]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Bernard Bacabe *
|
DVG
|
794
|
100,00
|
19
|
2
|
|
Inscrits
|
1 481
|
100,00
|
|
Abstentions
|
480
|
32,41
|
Votants
|
1 001
|
67,59
|
Blancs et nuls
|
207
|
20,68
|
Exprimés
|
794
|
79,32
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Serge Serieys (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 924 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sidobre Vals et Plateaux)
Résultats de l'élection municipale du à Burlats[12]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Serge Serieys *
|
DVD
|
899
|
100,00
|
19
|
5
|
|
Inscrits
|
1 588
|
100,00
|
|
Abstentions
|
527
|
33,19
|
Votants
|
1 061
|
66,81
|
Blancs et nuls
|
162
|
15,27
|
Exprimés
|
899
|
84,73
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Monique Corbière-Fauvel (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 498 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Cadalen[13]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Monique Corbiere-Fauvel *
|
SE
|
507
|
64,17
|
13
|
2
|
|
Guy Bardet
|
SE
|
283
|
35,82
|
2
|
|
|
Inscrits
|
1 044
|
100,00
|
|
Abstentions
|
203
|
19,44
|
Votants
|
841
|
80,56
|
Blancs et nuls
|
51
|
6,06
|
Exprimés
|
790
|
93,94
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Robert Hernandez (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 316 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Carmausin-Ségala)
Résultats de l'élection municipale du à Cagnac-les-Mines[14]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Robert Hernandez *
|
PS
|
764
|
58,27
|
15
|
2
|
|
Philippe Astorg
|
SE
|
547
|
41,72
|
4
|
1
|
|
Inscrits
|
1 829
|
100,00
|
|
Abstentions
|
468
|
25,59
|
Votants
|
1 361
|
74,41
|
Blancs et nuls
|
50
|
3,67
|
Exprimés
|
1 311
|
96,33
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Michel Bonnet (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 063 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Cahuzac-sur-Vère[15]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Michel Bonnet *
|
SE
|
350
|
53,59
|
12
|
4
|
|
Catherine Esquevin
|
SE
|
303
|
46,40
|
3
|
1
|
|
Inscrits
|
869
|
100,00
|
|
Abstentions
|
172
|
19,79
|
Votants
|
697
|
80,21
|
Blancs et nuls
|
44
|
6,31
|
Exprimés
|
653
|
93,69
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Sarah Laurens (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 962 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Albigeois)
Résultats de l'élection municipale du à Cambon[16]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Sarah Laurens *
|
SE
|
700
|
56,27
|
15
|
1
|
|
Jean-Marc Nesen
|
SE
|
544
|
43,72
|
4
|
|
|
Inscrits
|
1 625
|
100,00
|
|
Abstentions
|
323
|
19,88
|
Votants
|
1 302
|
80,12
|
Blancs et nuls
|
58
|
4,45
|
Exprimés
|
1 244
|
95,55
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Alain Espié (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 933 habitants)
- 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Carmausin-Ségala)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Carmaux[17]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Alain Espié *
|
PS-PCF-EELV
|
1 754
|
37,82
|
1 781
|
37,34
|
20
|
11
|
|
Laurent Leopardi
|
DVG
|
1 264
|
27,25
|
1 578
|
33,08
|
5
|
3
|
|
Christian Legris
|
FN
|
1 063
|
22,92
|
931
|
19,52
|
3
|
1
|
|
Benoît Leloup
|
UMP
|
556
|
11,99
|
479
|
10,04
|
1
|
1
|
|
Inscrits
|
7 228
|
100,00
|
7 228
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 344
|
32,43
|
2 276
|
31,49
|
Votants
|
4 884
|
67,57
|
4 952
|
68,51
|
Blancs et nuls
|
247
|
5,06
|
183
|
3,70
|
Exprimés
|
4 637
|
94,94
|
4 769
|
96,30
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Robert Gauthier (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 543 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Albigeois)
Résultats de l'élection municipale du à Castelnau-de-Lévis[18]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Robert Gauthier *
|
DVG
|
532
|
100,00
|
19
|
1
|
|
Inscrits
|
1 199
|
100,00
|
|
Abstentions
|
481
|
40,12
|
Votants
|
718
|
59,88
|
Blancs et nuls
|
186
|
25,91
|
Exprimés
|
532
|
74,09
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Pascal Bugis (DVD)
- 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 42 222 habitants)
- 24 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Castres-Mazamet)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Castres[19]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Pascal Bugis *
|
DVD
|
9 111
|
49,11
|
10 343
|
56,85
|
35
|
19
|
|
Christophe Testas
|
PS-PCF-EELV
|
4 646
|
25,04
|
5 553
|
30,52
|
6
|
4
|
|
Jean-Paul Piloz
|
FN
|
2 471
|
13,31
|
2 297
|
12,62
|
2
|
1
|
|
Denis Soliveres
|
UDI-MoDem
|
1 400
|
7,54
|
|
|
|
|
|
Benoist Couliou
|
DVG
|
924
|
4,98
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
30 124
|
100,00
|
30 115
|
100,00
|
|
Abstentions
|
11 102
|
36,85
|
11 323
|
37,60
|
Votants
|
19 022
|
63,15
|
18 792
|
62,40
|
Blancs et nuls
|
470
|
2,47
|
599
|
3,19
|
Exprimés
|
18 552
|
97,53
|
18 193
|
96,81
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Pierre Verdier (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 276 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Coufouleux[20]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Olivier Damez
|
DVG
|
990
|
76,21
|
17
|
6
|
|
Philippe Daures
|
SE
|
309
|
23,78
|
2
|
|
|
Inscrits
|
1 918
|
100,00
|
|
Abstentions
|
542
|
28,26
|
Votants
|
1 376
|
71,74
|
Blancs et nuls
|
77
|
5,60
|
Exprimés
|
1 299
|
94,40
|
- Maire sortant : Jean-Claude de Lapanouse (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 533 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Albigeois)
Résultats de l'élection municipale du à Cunac[21]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Delphine Deshaies-Galinié
|
SE
|
470
|
51,08
|
15
|
1
|
|
Marc Richard Venzal
|
SE
|
450
|
48,91
|
4
|
|
|
Inscrits
|
1 247
|
100,00
|
|
Abstentions
|
276
|
22,13
|
Votants
|
971
|
77,87
|
Blancs et nuls
|
51
|
5,25
|
Exprimés
|
920
|
94,75
|
- Maire sortant : Évelyne Faddi (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 010 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Lautrecois-Pays d'Agout)
Résultats de l'élection municipale du à Damiatte[22]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Évelyne Faddi *
|
DVG
|
388
|
100,00
|
15
|
2
|
|
Inscrits
|
811
|
100,00
|
|
Abstentions
|
332
|
40,94
|
Votants
|
479
|
59,06
|
Blancs et nuls
|
91
|
19,00
|
Exprimés
|
388
|
81,00
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Hélène Azam (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 297 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Sor et de l'Agout)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Dourgne[23]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Christian Rey
|
SE
|
305
|
41,16
|
379
|
50,87
|
12
|
2
|
|
Christian Augé
|
DVD
|
224
|
30,22
|
366
|
49,12
|
3
|
1
|
|
Pierre Audoin
|
SE
|
212
|
28,60
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
976
|
100,00
|
976
|
100,00
|
|
Abstentions
|
188
|
19,26
|
188
|
19,26
|
Votants
|
788
|
80,74
|
788
|
80,74
|
Blancs et nuls
|
47
|
5,96
|
43
|
5,46
|
Exprimés
|
741
|
94,04
|
745
|
94,54
|
- Maire sortant : Christian Chamayou (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 313 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Albigeois)
Résultats de l'élection municipale du à Fréjairolles[24]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Christian Chamayou *
|
DVG
|
567
|
100,00
|
15
|
1
|
|
Inscrits
|
1 061
|
100,00
|
|
Abstentions
|
313
|
29,50
|
Votants
|
748
|
70,50
|
Blancs et nuls
|
181
|
24,20
|
Exprimés
|
567
|
75,80
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Michèle Rieux (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 629 habitants)
- 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Gaillac[25]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Patrice Gausserand
|
UDI
|
2 523
|
40,68
|
3 192
|
49,22
|
25
|
11
|
|
Michèle Rieux *
|
PS
|
1 769
|
28,52
|
1 817
|
28,01
|
5
|
2
|
|
Marie-Christine Boutonnet
|
FN
|
1 204
|
19,41
|
898
|
13,84
|
2
|
1
|
|
Thomas Domenech
|
PG
|
706
|
11,38
|
578
|
8,91
|
1
|
|
|
Inscrits
|
9 898
|
100,00
|
9 900
|
100,00
|
|
Abstentions
|
3 448
|
34,84
|
3 221
|
32,54
|
Votants
|
6 450
|
65,16
|
6 679
|
67,46
|
Blancs et nuls
|
248
|
3,84
|
194
|
2,90
|
Exprimés
|
6 202
|
96,16
|
6 485
|
97,10
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jean-Louis Claustre (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 393 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Giroussens[26]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Gilles Turlan
|
SE
|
442
|
51,69
|
12
|
4
|
|
Jean-Louis Claustre *
|
DVG
|
413
|
48,30
|
3
|
1
|
|
Inscrits
|
1 179
|
100,00
|
|
Abstentions
|
283
|
24,00
|
Votants
|
896
|
76,00
|
Blancs et nuls
|
41
|
4,58
|
Exprimés
|
855
|
95,42
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Claude Fita (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 761 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Graulhet[27]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Claude Fita *
|
PS-PCF-EELV
|
2 205
|
40,51
|
2 617
|
45,53
|
25
|
10
|
|
Jean-Pierre Rousseau
|
FN
|
1 555
|
28,56
|
1 764
|
30,69
|
5
|
2
|
|
Bruno De Boisseson
|
DVD
|
1 087
|
19,97
|
954
|
16,59
|
2
|
1
|
|
Jean-Claude Amalric
|
DVD
|
596
|
10,94
|
412
|
7,16
|
1
|
|
|
Inscrits
|
8 942
|
100,00
|
8 943
|
100,00
|
|
Abstentions
|
3 196
|
35,74
|
2 943
|
32,91
|
Votants
|
5 746
|
64,26
|
6 000
|
67,09
|
Blancs et nuls
|
303
|
5,27
|
253
|
4,22
|
Exprimés
|
5 443
|
94,73
|
5 747
|
95,78
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Francoise Fabre (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 491 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Thoré Montagne Noire)
Résultats de l'élection municipale du à Labastide-Rouairoux[28]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Serge Lafon
|
DVG
|
627
|
81,64
|
14
|
4
|
|
Martial Casino
|
SE
|
141
|
18,35
|
1
|
|
|
Inscrits
|
1 144
|
100,00
|
|
Abstentions
|
310
|
27,10
|
Votants
|
834
|
72,90
|
Blancs et nuls
|
66
|
7,91
|
Exprimés
|
768
|
92,09
|
- Maire sortant : Jacques Juan (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 821 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Tarn-Agout)
Résultats de l'élection municipale du à Labastide-Saint-Georges[29]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Emmanuel Joulié
|
DVG
|
735
|
100,00
|
19
|
2
|
|
Inscrits
|
1 467
|
100,00
|
|
Abstentions
|
517
|
35,24
|
Votants
|
950
|
64,76
|
Blancs et nuls
|
215
|
22,63
|
Exprimés
|
735
|
77,37
|
- Maire sortant : Richard Auriac (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 320 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Castres-Mazamet)
Résultats de l'élection municipale du à Labruguière[30]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Louis Cabanac
|
DVD
|
1 924
|
61,00
|
24
|
2
|
|
Marc Nouxet
|
PS
|
1 230
|
38,99
|
5
|
1
|
|
Inscrits
|
4 863
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 429
|
29,39
|
Votants
|
3 434
|
70,61
|
Blancs et nuls
|
280
|
8,15
|
Exprimés
|
3 154
|
91,85
|
Résultats de l'élection municipale du à Lacaune[31]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Robert Bousquet
|
DVD
|
1 049
|
62,51
|
19
|
13
|
|
André Cabrol *
|
UMP
|
629
|
37,48
|
4
|
3
|
|
Inscrits
|
2 039
|
100,00
|
|
Abstentions
|
301
|
14,76
|
Votants
|
1 738
|
85,24
|
Blancs et nuls
|
60
|
3,45
|
Exprimés
|
1 678
|
96,55
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : François Bono (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 709 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sidobre Vals et Plateaux)
Résultats de l'élection municipale du à Lacrouzette[32]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
François Bono *
|
DVD
|
649
|
100,00
|
19
|
5
|
|
Inscrits
|
1 492
|
100,00
|
|
Abstentions
|
530
|
35,52
|
Votants
|
962
|
64,48
|
Blancs et nuls
|
313
|
32,54
|
Exprimés
|
649
|
67,46
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Michel Benoît (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 784 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Castres-Mazamet)
Résultats de l'élection municipale du à Lagarrigue[33]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Vincent Colom
|
DVG
|
586
|
57,00
|
15
|
1
|
|
Jean-Paul Pradalié
|
DVG
|
442
|
42,99
|
4
|
|
|
Inscrits
|
1 449
|
100,00
|
|
Abstentions
|
378
|
26,09
|
Votants
|
1 071
|
73,91
|
Blancs et nuls
|
43
|
4,01
|
Exprimés
|
1 028
|
95,99
|
- Maire sortant : Max Moulis (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 897 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Lagrave[34]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Max Moulis *
|
DVG
|
796
|
100,00
|
19
|
2
|
|
Inscrits
|
1 456
|
100,00
|
|
Abstentions
|
520
|
35,71
|
Votants
|
936
|
64,29
|
Blancs et nuls
|
140
|
14,96
|
Exprimés
|
796
|
85,04
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Laurent Gros (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 777 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Lautrecois-Pays d'Agout)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Lautrec[35]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Thierry Bardou
|
DVD
|
512
|
50,00
|
586
|
51,49
|
15
|
2
|
|
Laurent Gros *
|
DVD
|
512
|
50,00
|
552
|
48,50
|
4
|
1
|
|
Inscrits
|
1 269
|
100,00
|
1 268
|
100,00
|
|
Abstentions
|
191
|
15,05
|
102
|
8,04
|
Votants
|
1 078
|
84,95
|
1 166
|
91,96
|
Blancs et nuls
|
54
|
5,01
|
28
|
2,40
|
Exprimés
|
1 024
|
94,99
|
1 138
|
97,60
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Bernard Carayon (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 178 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Tarn-Agout)
Résultats de l'élection municipale du à Lavaur[36]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Bernard Carayon *
|
DVD
|
3 561
|
67,55
|
28
|
8
|
|
Christian Cayla
|
DVG
|
1 710
|
32,44
|
5
|
1
|
|
Inscrits
|
7 921
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 279
|
28,77
|
Votants
|
5 642
|
71,23
|
Blancs et nuls
|
371
|
6,58
|
Exprimés
|
5 271
|
93,42
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Christian Vedel (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 202 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Carmausin-Ségala)
Résultats de l'élection municipale du à Le Garric[37]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Christian Vedel *
|
DVG
|
549
|
72,23
|
13
|
1
|
|
Denis Toursel
|
SE
|
211
|
27,76
|
2
|
|
|
Inscrits
|
1 077
|
100,00
|
|
Abstentions
|
266
|
24,70
|
Votants
|
811
|
75,30
|
Blancs et nuls
|
51
|
6,29
|
Exprimés
|
760
|
93,71
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Gérard Poujade (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 530 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Albigeois)
Résultats de l'élection municipale du à Le Sequestre[38]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Gérard Poujade *
|
DVG
|
526
|
100,00
|
19
|
1
|
|
Inscrits
|
1 335
|
100,00
|
|
Abstentions
|
591
|
44,27
|
Votants
|
744
|
55,73
|
Blancs et nuls
|
218
|
29,30
|
Exprimés
|
526
|
70,70
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Claude Julien (SE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 373 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Albigeois)
Résultats de l'élection municipale du à Lescure-d'Albigeois[39]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Francis Salabert
|
SE
|
1 309
|
57,06
|
21
|
2
|
|
Claude Julien *
|
SE
|
985
|
42,93
|
6
|
1
|
|
Inscrits
|
3 497
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 007
|
28,80
|
Votants
|
2 490
|
71,20
|
Blancs et nuls
|
196
|
7,87
|
Exprimés
|
2 294
|
92,13
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jean Tkaczuk (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 328 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Lisle-sur-Tarn[40]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Maryline Lherm
|
SE
|
1 432
|
54,53
|
21
|
4
|
|
Jean Tkaczuk *
|
PS-EELV-FG
|
1 194
|
45,46
|
6
|
1
|
|
Inscrits
|
3 469
|
100,00
|
|
Abstentions
|
729
|
21,01
|
Votants
|
2 740
|
78,99
|
Blancs et nuls
|
114
|
4,16
|
Exprimés
|
2 626
|
95,84
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Claude Roques (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 077 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Centre Tarn)
Résultats de l'élection municipale du à Lombers[41]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Claude Roques *
|
SE
|
491
|
69,35
|
13
|
3
|
|
Françoise Serayssol
|
DVG
|
217
|
30,64
|
2
|
|
|
Inscrits
|
870
|
100,00
|
|
Abstentions
|
120
|
13,79
|
Votants
|
750
|
86,21
|
Blancs et nuls
|
42
|
5,60
|
Exprimés
|
708
|
94,40
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Anne-Marie Rosé (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 961 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Albigeois)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Marssac-sur-Tarn[42]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Anne-Marie Rosé *
|
SE
|
657
|
39,57
|
786
|
46,26
|
17
|
2
|
|
Jean-Pierre Pujol
|
SE
|
508
|
30,60
|
528
|
31,07
|
4
|
|
|
Bruno Doré
|
SE
|
495
|
29,81
|
385
|
22,66
|
2
|
|
|
Inscrits
|
2 237
|
100,00
|
2 237
|
100,00
|
|
Abstentions
|
501
|
22,40
|
481
|
21,50
|
Votants
|
1 736
|
77,60
|
1 756
|
78,50
|
Blancs et nuls
|
76
|
4,38
|
57
|
3,25
|
Exprimés
|
1 660
|
95,62
|
1 699
|
96,75
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Laurent Bonneville (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 093 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Castres-Mazamet)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Mazamet[43]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Olivier Fabre
|
DVD
|
1 600
|
34,15
|
1 913
|
39,28
|
24
|
5
|
|
Laurent Bonneville *
|
DVD
|
1 514
|
32,31
|
1 790
|
36,75
|
6
|
1
|
|
Luc Picard
|
DVG
|
906
|
19,33
|
746
|
15,31
|
2
|
|
|
Stéphane Gallois
|
FN
|
665
|
14,19
|
421
|
8,64
|
1
|
|
|
Inscrits
|
7 515
|
100,00
|
7 515
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 721
|
36,21
|
2 547
|
33,89
|
Votants
|
4 794
|
63,79
|
4 968
|
66,11
|
Blancs et nuls
|
109
|
2,27
|
98
|
1,97
|
Exprimés
|
4 685
|
97,73
|
4 870
|
98,03
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Robert Assié (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 075 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Carmausin-Ségala)
Résultats de l'élection municipale du à Mirandol-Bourgnounac[44]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Robert Assié *
|
SE
|
418
|
56,79
|
12
|
1
|
|
Sonia Richard Munoz
|
SE
|
318
|
43,20
|
3
|
|
|
Inscrits
|
951
|
100,00
|
|
Abstentions
|
189
|
19,87
|
Votants
|
762
|
80,13
|
Blancs et nuls
|
26
|
3,41
|
Exprimés
|
736
|
96,59
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Denis Marty (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 421 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Carmausin-Ségala)
Résultats de l'élection municipale du à Monestiés[45]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Denis Marty *
|
PS
|
553
|
67,27
|
13
|
2
|
|
Jean-Pierre Jourdas
|
SE
|
269
|
32,72
|
2
|
|
|
Inscrits
|
1 106
|
100,00
|
|
Abstentions
|
216
|
19,53
|
Votants
|
890
|
80,47
|
Blancs et nuls
|
68
|
7,64
|
Exprimés
|
822
|
92,36
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Gilles Crouzet (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 373 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Montans[46]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Gilles Crouzet *
|
SE
|
598
|
100,00
|
15
|
2
|
|
Inscrits
|
1 068
|
100,00
|
|
Abstentions
|
355
|
33,24
|
Votants
|
713
|
66,76
|
Blancs et nuls
|
115
|
16,13
|
Exprimés
|
598
|
83,87
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jean-Paul Chamayou (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 088 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Centre Tarn)
Résultats de l'élection municipale du à Montredon-Labessonnié[47]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Paul Chamayou *
|
DVD
|
785
|
100,00
|
19
|
5
|
|
Inscrits
|
1 608
|
100,00
|
|
Abstentions
|
446
|
27,74
|
Votants
|
1 162
|
72,26
|
Blancs et nuls
|
377
|
32,44
|
Exprimés
|
785
|
67,56
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Alain Vaute (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 195 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Castres-Mazamet)
Résultats de l'élection municipale du à Payrin-Augmontel[48]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Alain Vaute *
|
DVG
|
862
|
65,50
|
16
|
1
|
|
Pascal Vannereau
|
SE
|
454
|
34,49
|
3
|
|
|
Inscrits
|
1 903
|
100,00
|
|
Abstentions
|
522
|
27,43
|
Votants
|
1 381
|
72,57
|
Blancs et nuls
|
65
|
4,71
|
Exprimés
|
1 316
|
95,29
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Christian Carayol (DVG)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 878 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Castres-Mazamet)
Résultats de l'élection municipale du à Pont-de-Larn[49]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Christian Carayol *
|
DVG
|
1 304
|
100,00
|
23
|
1
|
|
Inscrits
|
2 253
|
100,00
|
|
Abstentions
|
749
|
33,24
|
Votants
|
1 504
|
66,76
|
Blancs et nuls
|
200
|
13,30
|
Exprimés
|
1 304
|
86,70
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Thierry Dufour (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 937 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Albigeois)
Résultats de l'élection municipale du à Puygouzon[50]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Thierry Dufour *
|
SE
|
1 195
|
63,49
|
19
|
2
|
|
Jean-Marie Garcia
|
SE
|
687
|
36,50
|
4
|
|
|
Inscrits
|
2 568
|
100,00
|
|
Abstentions
|
614
|
23,91
|
Votants
|
1 954
|
76,09
|
Blancs et nuls
|
72
|
3,68
|
Exprimés
|
1 882
|
96,32
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Anne Laperrouze (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 235 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Sor et de l'Agout)
Résultats de l'élection municipale du à Puylaurens[51]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Anne Laperrouze *
|
DVD
|
1 041
|
63,59
|
19
|
4
|
|
Roseline Bougaran
|
SE
|
596
|
36,40
|
4
|
1
|
|
Inscrits
|
2 411
|
100,00
|
|
Abstentions
|
652
|
27,04
|
Votants
|
1 759
|
72,96
|
Blancs et nuls
|
122
|
6,94
|
Exprimés
|
1 637
|
93,06
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Alain Brest (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 083 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Rabastens[52]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Pierre Verdier
|
SE
|
1 617
|
58,27
|
23
|
11
|
|
Alain Brest *
|
SE
|
1 158
|
41,72
|
6
|
2
|
|
Inscrits
|
3 972
|
100,00
|
|
Abstentions
|
993
|
25,00
|
Votants
|
2 979
|
75,00
|
Blancs et nuls
|
204
|
6,85
|
Exprimés
|
2 775
|
93,15
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Hubert Bernard (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 285 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Centre Tarn)
Résultats de l'élection municipale du à Réalmont[53]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Henri Viaules
|
SE
|
946
|
50,66
|
18
|
6
|
|
Alain Rouquier
|
DVG
|
921
|
49,33
|
5
|
1
|
|
Inscrits
|
2 484
|
100,00
|
|
Abstentions
|
489
|
19,69
|
Votants
|
1 995
|
80,31
|
Blancs et nuls
|
128
|
6,42
|
Exprimés
|
1 867
|
93,58
|
- Maire sortant : Pierre Modéran (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 305 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sidobre Vals et Plateaux)
Résultats de l'élection municipale du à Roquecourbe[54]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Pierre Modéran *
|
DVD
|
731
|
61,79
|
16
|
4
|
|
René Castant
|
DVG
|
452
|
38,20
|
3
|
1
|
|
Inscrits
|
1 780
|
100,00
|
|
Abstentions
|
463
|
26,01
|
Votants
|
1 317
|
73,99
|
Blancs et nuls
|
134
|
10,17
|
Exprimés
|
1 183
|
89,83
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Daniel Vialelle (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 666 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Castres-Mazamet)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Amans-Soult[55]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Daniel Vialelle *
|
DVG
|
629
|
69,12
|
16
|
1
|
|
Gilbert Combret
|
DVD
|
281
|
30,87
|
3
|
|
|
Inscrits
|
1 265
|
100,00
|
|
Abstentions
|
307
|
24,27
|
Votants
|
958
|
75,73
|
Blancs et nuls
|
48
|
5,01
|
Exprimés
|
910
|
94,99
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Thierry San Andrès (PCF)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 169 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Carmausin-Ségala)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Benoît-de-Carmaux[56]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Thierry San Andrès *
|
PCF
|
625
|
52,30
|
15
|
2
|
|
Jean-Louis Reynes
|
PS
|
371
|
31,04
|
3
|
1
|
|
Nicole Bousquet
|
FN
|
199
|
16,65
|
1
|
|
|
Inscrits
|
1 840
|
100,00
|
|
Abstentions
|
585
|
31,79
|
Votants
|
1 255
|
68,21
|
Blancs et nuls
|
60
|
4,78
|
Exprimés
|
1 195
|
95,22
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jacques Lasserre (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 758 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Albigeois)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Juéry[57]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Paul Raynaud
|
DVG
|
1 231
|
36,84
|
1 506
|
43,41
|
21
|
4
|
|
Blandine Thuel
|
PS-PCF-EELV
|
1 199
|
35,88
|
1 168
|
33,66
|
5
|
1
|
|
Stéphane Bardy
|
SE
|
911
|
27,26
|
795
|
22,91
|
3
|
1
|
|
Inscrits
|
5 116
|
100,00
|
5 115
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 603
|
31,33
|
1 511
|
29,54
|
Votants
|
3 513
|
68,67
|
3 604
|
70,46
|
Blancs et nuls
|
172
|
4,90
|
135
|
3,75
|
Exprimés
|
3 341
|
95,10
|
3 469
|
96,25
|
- Maire sortant : André Jouqueviel (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 078 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Lautrecois-Pays d'Agout)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Paul-Cap-de-Joux[58]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Laurent Vandendriessche
|
PS
|
378
|
100,00
|
15
|
2
|
|
Inscrits
|
810
|
100,00
|
|
Abstentions
|
286
|
35,31
|
Votants
|
524
|
64,69
|
Blancs et nuls
|
146
|
27,86
|
Exprimés
|
378
|
72,14
|
- Maire sortant : Bernard Soulet (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 213 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Tarn-Agout)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Sulpice la Pointe[59]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Dominique Rondi-sarrat
|
PS-PCF-EELV
|
1 161
|
30,33
|
1 701
|
43,86
|
21
|
6
|
|
Nicolas Bouteselle
|
DVG
|
893
|
23,33
|
1 378
|
35,53
|
5
|
1
|
|
Marc Neri
|
FN
|
766
|
20,01
|
799
|
20,60
|
3
|
|
|
Robert Growas
|
SE
|
671
|
17,53
|
|
|
|
|
|
Amir Mekhaeil
|
DVD
|
336
|
8,77
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
5 605
|
100,00
|
5 605
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 668
|
29,76
|
1 598
|
28,51
|
Votants
|
3 937
|
70,24
|
4 007
|
71,49
|
Blancs et nuls
|
110
|
2,79
|
129
|
3,22
|
Exprimés
|
3 827
|
97,21
|
3 878
|
96,78
|
- Maire sortant : Geneviève Dura (DVG)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 318 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Sor et de l'Agout)
Résultats de l'élection municipale du à Saïx[60]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Geneviève Dura *
|
DVG
|
1 121
|
56,58
|
18
|
4
|
|
Philippe Peres
|
DVD
|
860
|
43,41
|
5
|
1
|
|
Inscrits
|
2 767
|
100,00
|
|
Abstentions
|
664
|
24,00
|
Votants
|
2 103
|
76,00
|
Blancs et nuls
|
122
|
5,80
|
Exprimés
|
1 981
|
94,20
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Bernard Miramond (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 089 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Salvagnac[61]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Bernard Miramond *
|
SE
|
356
|
56,24
|
12
|
5
|
|
Yves Raymond
|
SE
|
277
|
43,75
|
3
|
1
|
|
Inscrits
|
831
|
100,00
|
|
Abstentions
|
173
|
20,82
|
Votants
|
658
|
79,18
|
Blancs et nuls
|
25
|
3,80
|
Exprimés
|
633
|
96,20
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Alex Bousquet (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 982 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Sor et de l'Agout)
Résultats de l'élection municipale du à Sémalens[62]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Alex Bousquet *
|
SE
|
741
|
64,21
|
16
|
2
|
|
Jean-Antoine Escande
|
SE
|
413
|
35,78
|
3
|
1
|
|
Inscrits
|
1 674
|
100,00
|
|
Abstentions
|
463
|
27,66
|
Votants
|
1 211
|
72,34
|
Blancs et nuls
|
57
|
4,71
|
Exprimés
|
1 154
|
95,29
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Marie-Thérèse Plageole (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 072 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Gaillac Graulhet Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Senouillac[63]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Bernard Ferret
|
SE
|
267
|
40,95
|
435
|
67,02
|
13
|
2
|
|
Emmanuel Bistes
|
SE
|
198
|
30,36
|
214
|
32,97
|
2
|
|
|
Marie-Thérèse Plageoles *
|
SE
|
187
|
28,68
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
906
|
100,00
|
906
|
100,00
|
|
Abstentions
|
228
|
25,17
|
223
|
24,61
|
Votants
|
678
|
74,83
|
683
|
75,39
|
Blancs et nuls
|
26
|
3,83
|
34
|
4,98
|
Exprimés
|
652
|
96,17
|
649
|
95,02
|
* Liste de la maire sortante
|
- Maire sortant : Albert Mamy (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 635 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Aux sources du Canal du Midi)
Résultats de l'élection municipale du à Sorèze[64]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Albert Mamy *
|
DVD
|
928
|
69,25
|
20
|
5
|
|
Michel Pierson
|
SE
|
412
|
30,74
|
3
|
1
|
|
Inscrits
|
1 979
|
100,00
|
|
Abstentions
|
541
|
27,34
|
Votants
|
1 438
|
72,66
|
Blancs et nuls
|
98
|
6,82
|
Exprimés
|
1 340
|
93,18
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Michel Auriol (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 358 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Sor et de l'Agout)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Soual[65]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean Luc Alibert
|
DVD
|
578
|
44,98
|
654
|
50,26
|
15
|
2
|
|
Alain Cérésoli
|
DVG
|
412
|
32,06
|
385
|
29,59
|
2
|
1
|
|
Ion Ciornei
|
DVD
|
295
|
22,95
|
262
|
20,13
|
2
|
|
|
Inscrits
|
1 787
|
100,00
|
1 788
|
100,00
|
|
Abstentions
|
433
|
24,23
|
446
|
24,94
|
Votants
|
1 354
|
75,77
|
1 342
|
75,06
|
Blancs et nuls
|
69
|
5,10
|
41
|
3,06
|
Exprimés
|
1 285
|
94,90
|
1 301
|
96,94
|
- Maire sortant : Jean-Philippe Roques (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 032 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Albigeois)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Terssac[66]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Robert Azaïs
|
SE
|
272
|
40,47
|
338
|
51,68
|
12
|
1
|
|
Jean-Philippe Roques *
|
SE
|
223
|
33,18
|
316
|
48,31
|
3
|
|
|
Jean-Maurice Amat
|
SE
|
177
|
26,33
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
921
|
100,00
|
943
|
100,00
|
|
Abstentions
|
221
|
24,00
|
250
|
26,51
|
Votants
|
700
|
76,00
|
693
|
73,49
|
Blancs et nuls
|
28
|
4,00
|
39
|
5,63
|
Exprimés
|
672
|
96,00
|
654
|
94,37
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Christine Deymié (PCF)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 326 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val 81)
Résultats de l'élection municipale du à Valence-d'Albigeois[67]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Christine Deymié *
|
DVG
|
348
|
51,47
|
12
|
6
|
|
André Maille
|
DVD
|
328
|
48,52
|
3
|
1
|
|
Inscrits
|
904
|
100,00
|
|
Abstentions
|
171
|
18,92
|
Votants
|
733
|
81,08
|
Blancs et nuls
|
57
|
7,78
|
Exprimés
|
676
|
92,22
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Cathy Rabou (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 459 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Lautrecois-Pays d'Agout)
Résultats de l'élection municipale du à Vielmur-sur-Agout[68]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Catherine Rabou *
|
DVG
|
651
|
100,00
|
15
|
2
|
|
Inscrits
|
1 105
|
100,00
|
|
Abstentions
|
329
|
29,77
|
Votants
|
776
|
70,23
|
Blancs et nuls
|
125
|
16,11
|
Exprimés
|
651
|
83,89
|
Résultats de l'élection municipale du à Villefranche-d'Albigeois[69]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
René Cabrol *
|
SE
|
482
|
100,00
|
15
|
4
|
|
Inscrits
|
875
|
100,00
|
|
Abstentions
|
207
|
23,66
|
Votants
|
668
|
76,34
|
Blancs et nuls
|
186
|
27,84
|
Exprimés
|
482
|
72,16
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : René Saissi (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 839 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Sor et de l'Agout)
Résultats de l'élection municipale du à Viviers-lès-Montagnes[70]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Alain Veuillet
|
SE
|
555
|
58,23
|
15
|
2
|
|
Françoise Barberi
|
SE
|
398
|
41,76
|
4
|
1
|
|
Inscrits
|
1 436
|
100,00
|
|
Abstentions
|
398
|
27,72
|
Votants
|
1 038
|
72,28
|
Blancs et nuls
|
85
|
8,19
|
Exprimés
|
953
|
91,81
|