Championnat d'Allemagne de hockey sur glace 2021-2022
Nombre d'équipes | 15 équipes |
---|---|
Nombre de matchs | 60 (saison régulière) + séries |
Nombre d'équipes | 14 |
---|---|
Nombre de matchs | 52 (saison régulière) |
La saison 2021-2022 est la 28e saison du Championnat d'Allemagne de hockey sur glace depuis la création de la Deutsche Eishockey-Liga.
DEL
[modifier | modifier le code]La saison commence le et se termine le . Les séries éliminatoires débutent en mars et se terminent au plus tard en . C'est la première saison avec une équipe reléguée[1].
Saison Régulière
[modifier | modifier le code]La saison 2021-2022 est composée de 15 clubs, les quatorze de la saison précédente et le champion de DEL2, Bietigheim Steelers. Tous les clubs de la pré-saison ont déposé une licence[2].
Classement
[modifier | modifier le code]Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Diff | Pts | % pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eisbären Berlin | 55 | 34 | 0 | 1 | 12 | 4 | 4 | 194 | 139 | +55 | 112 | 2,04 |
2 | EHC Munich | 56 | 28 | 5 | 1 | 12 | 4 | 6 | 196 | 140 | +56 | 106 | 1,89 |
3 | Grizzlys Wolfsbourg | 56 | 27 | 5 | 4 | 15 | 2 | 3 | 166 | 139 | +27 | 104 | 1,86 |
4 | Straubing Tigers | 54 | 29 | 1 | 0 | 17 | 3 | 4 | 188 | 158 | +30 | 96 | 1,78 |
5 | Adler Mannheim | 54 | 24 | 5 | 5 | 19 | 1 | 0 | 164 | 129 | +35 | 93 | 1,72 |
6 | Fischtown Pinguins Bremerhaven | 55 | 23 | 6 | 1 | 21 | 1 | 3 | 162 | 148 | +14 | 87 | 1,58 |
7 | ERC Ingolstadt | 55 | 21 | 4 | 1 | 19 | 6 | 4 | 176 | 158 | +18 | 83 | 1,51 |
8 | Nürnberg Ice Tigers | 54 | 21 | 1 | 4 | 21 | 4 | 3 | 164 | 178 | -14 | 80 | 1,48 |
9 | Düsseldorfer EG | 56 | 19 | 3 | 4 | 25 | 4 | 1 | 153 | 165 | -12 | 76 | 1,36 |
10 | Kölner Haie | 56 | 15 | 8 | 3 | 23 | 3 | 4 | 155 | 175 | -20 | 74 | 1,32 |
11 | Augsburger Panther | 52 | 16 | 3 | 1 | 21 | 8 | 3 | 137 | 169 | -32 | 67 | 1,29 |
12 | Iserlohn Roosters | 54 | 15 | 3 | 4 | 24 | 7 | 1 | 159 | 177 | -18 | 67 | 1,24 |
13 | Bietigheim Steelers P | 56 | 16 | 3 | 5 | 28 | 1 | 3 | 155 | 207 | -52 | 68 | 1,21 |
14 | Schwenninger Wild Wings | 55 | 15 | 3 | 3 | 27 | 4 | 3 | 136 | 165 | -29 | 64 | 1,16 |
15 | Krefeld Pinguine | 56 | 10 | 6 | 6 | 29 | 4 | 1 | 144 | 203 | -59 | 59 | 1,05 |
- Qualifié pour les quarts de finale
- Qualifié pour le tour préliminaire
- relégation en DEL2
- Si le champion de DEL2 n'obtient pas de licence en DEL, le 14e reste en première division.
Résultats
[modifier | modifier le code]- Aller
Résultats (dom.\ext.) | AUG | BIE | BER | BRE | DEG | ING | ISR | KRE | KEC | MAN | MUN | NÜR | SWW | STR | WOB |
Augsburger Panther | 3-1 | 2-4 | 4-3 | 1-0Pr | 2-1Pr | 1-4 | 3-2 | 4-5TF | - | 5-4Pr | 3-1 | 4-2 | 6-4 | 0-5 | |
Bietigheim Steelers | 2-4 | 2-4 | 3-10 | 5-2 | 3-2Pr | 3-2 | 1-4 | 1-9 | 2-4 | 6-3 | 1-2 | 2-3Pr | 2-6 | 0-4 | |
Eisbären Berlin | 3-1 | 4-5TF | 5-2 | 1-3 | 6-3 | 4-1 | 2-5 | 5-3 | 0-3 | 2-3Pr | 1-3 | 1-3 | 5-4 | 2-3Pr | |
Fischtown Pinguins Bremerhaven | 5-0 | 8-2 | 0-4 | 4-1 | 0-1 | 1-0 | 1-2Pr | 2-3TF | 4-3 | 1-3 | 3-7 | 3-1 | 5-4 | 4-3 | |
Düsseldorfer EG | 5-3 | 4-1 | 4-7 | 5-2 | 3-2 | 3-2Pr | 3-4Pr | 1-2TF | 2-5 | 1-2 | 3-1 | 2-1 | 3-2TF | 3-2TF | |
ERC Ingolstadt | 5-2 | 4-2 | 5-2 | 4-2 | 5-4Pr | 3-0 | 3-1 | 2-3Pr | 4-5TF | 3-6 | 7-2 | 2-1 | 8-1 | 3-4TF | |
Iserlohn Roosters | 5-4TF | 2-5 | 4-7 | 2-1TF | 3-1 | 3-4Pr | 1-4 | 5-6Pr | 2-0 | 2-1Pr | 4-5Pr | 3-4Pr | 4-3TF | 5-2 | |
Krefeld Pinguine | 3-1 | 3-4TF | 1-3 | 3-4 | 4-6 | 4-5Pr | 4-3 | 0-6 | 2-3 | 2-3Pr | 2-3 | 3-5 | 1-5 | 2-5 | |
Kölner Haie | 3-2Pr | 3-4TF | 1-2 | 2-0 | 1-6 | 2-3Pr | 4-3 | 1-0 | 3-4TF | 1-3 | 2-1 | 5-1 | 2-5 | 2-1Pr | |
Adler Mannheim | 7-1 | 6-2 | 3-2 | 1-0 | 2-4 | 4-3Pr | 6-1 | 3-2Pr | 2-0 | 3-2Pr | 3-2TF | 4-3 | 4-3TF | 3-7 | |
EHC Munich | 4-3 | 7-3 | 1-3 | 3-4Pr | 5-3 | 4-0 | 3-4TF | 3-4TF | 6-4 | 2-5 | 4-1 | 4-2 | 6-3 | 2-3 | |
Nürnberg Ice Tigers | 5-1 | 3-0 | 2-6 | 2-3Pr | 1-4 | 5-2 | 4-3 | 2-3Pr | 6-1 | 3-2 | 2-4 | 2-3TF | 6-3 | 4-3TF | |
Schwenninger Wild Wings | 3-0 | 2-5 | 0-4 | 3-4Pr | 3-1 | 2-4 | 2-4 | 1-3 | 5-2 | 1-4 | 3-2Pr | 8-3 | 5-2 | 1-0 | |
Straubing Tigers | 4-7 | 3-4Pr | 0-4 | 5-1 | 4-3Pr | 4-1 | 6-2 | 4-3 | 4-2 | 4-2 | 1-5 | 3-5 | 1-2 | 5-2 | |
Grizzlys Wolfsbourg | 6-5Pr | 3-2 | 5-4Pr | 0-4 | 4-2 | 2-4 | 3-2Pr | 6-3 | 3-2Pr | 2-6 | 4-3TF | 2-3TF | 1-0 | 2-1 | |
Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade
- Retour
Résultats (dom.\ext.) | AUG | BIE | BER | BRE | DEG | ING | ISR | KRE | KEC | MAN | MUN | NÜR | SWW | STR | WOB |
Augsburger Panther | 2-3Pr | 3-2 | 1-5 | 3-0 | 3-2TF | 1-2 | 7-4 | 1-2Pr | - | 1-2Pr | 9-4 | 4-2 | 4-2 | 0-1 | |
Bietigheim Steelers | 4-0 | 4-5TF | 0-2 | 4-3 | 5-4 | 2-4 | 1-2TF | 4-3 | 5-4 | 1-9 | 5-4 | 5-2 | 1-3 | 0-4 | |
Eisbären Berlin | 5-1 | 5-1 | 5-1 | 6-7Pr | 2-3TF | 3-2 | 6-2 | 3-1 | 3-1 | 1-4 | 3-4 | 4-3 | 3-6 | 3-1 | |
Fischtown Pinguins Bremerhaven | 6-5 | 1-2TF | 2-4 | 3-2 | 2-1Pr | 4-2 | 4-3Pr | 2-4 | 4-0 | 6-4 | - | 4-3Pr | 2-3 | 2-5 | |
Düsseldorfer EG | 3-4 | 0-3 | 3-2TF | 6-1 | 3-0 | 2-4 | 4-1 | 2-1 | 1-4 | 0-6 | 5-4 | 2-3 | 4-3Pr | 2-3 | |
ERC Ingolstadt | - | 5-3 | 3-4 | 0-3 | 3-1 | 4-1 | 2-3TF | 2-5 | 4-0 | 3-4 | 10-1 | 7-0 | 3-4 | 3-5 | |
Iserlohn Roosters | 2-3 | 3-4TF | - | 5-6 | 3-4 | 2-5 | 5-2 | 7-3 | 6-3 | 3-6 | 4-1 | 1-2Pr | - | 5-1 | |
Krefeld Pinguine | 5-4 | 2-5 | 1-5 | 6-4 | 6-3 | 1-6 | 1-7 | 3-1 | 3-2TF | 3-2TF | 3-1Pr | 3-2TF | 0-5 | 1-5 | |
Kölner Haie | 3-2Pr | 7-3 | 1-7 | 1-4 | 0-3 | 1-0Pr | 2-3Pr | 4-2 | 1-5 | 2-5 | 4-2 | 4-3TF | 1-3 | 3-1 | |
Adler Mannheim | 3-2Pr | 4-3TF | 0-4 | 0-2 | 4-1 | 4-3 | 2-4 | 6-1 | 1-3 | 5-1 | 3-2 | 4-0 | 3-1 | 4-1 | |
EHC Munich | 2-1Pr | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 3-4TF | 9-1 | 5-0 | 5-1 | 4-5 | 5-2 | 3-2TF | 4-3 | 0-2 | 2-4 | |
Nürnberg Ice Tigers | 3-2TF | 1-5 | 1-2 | 4-3 | 1-2 | 3-0 | 6-2 | 6-2 | 7-4 | 1-2Pr | 3-1 | 3-6 | 4-3 | 3-2 | |
Schwenninger Wild Wings | - | 3-5 | 2-3 | 2-3TF | 5-2 | 2-5 | 4-3 | 2-3TF | 3-2TF | 1-0 | 1-2 | 4-5 | 3-5 | 1-2 | |
Straubing Tigers | 3-1 | 4-1 | 6-3 | 2-1 | 4-2 | 4-3 | 5-0 | 3-4TF | 8-4 | 2-1 | 2-3Pr | - | 2-4 | 5-1 | |
Grizzlys Wolfsbourg | 3-1 | 5-3 | 3-2Pr | 1-4 | 2-0 | 4-1 | 2-3Pr | 5-2 | 4-3TF | 2-1 | 4-3 | 5-1 | 3-0 | 0-4 | |
Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade
Séries éliminatoires
[modifier | modifier le code]Tour préliminaire
[modifier | modifier le code]Le tour préliminaire se déroule le 5,7 et 8 avril 2022 au meilleur des trois matchs[3].
Kölner Haie - ERC Ingolstadt
[modifier | modifier le code]5 avril | Kölner Haie | 4-3 (1-1, 2-1, 1-1) |
ERC Ingolstadt |
Feuille de match[4] | ||||
---|---|---|---|---|
Kammerer (Matsumoto, Müller) — 2 min 19 s Müller (Thuresson, McIntyre) — 27 min 53 s (SN) Oblinger (Zerressen, Dumont) — 31 min 59 s Ferraro (Müller, Thuresson) — 51 min 11 s |
1-0 1-1 2-1 3-1 3-2 4-2 4-3 |
McGauley (Koch) — 5 min 25 s Höfflin (Soramies) — 34 min 9 s Flaake (Aubry, McGauley) — 55 min |
||
7 avril | ERC Ingolstadt | 2-3 (pr) (2-0, 0-2, 0-0, 0-1) |
Kölner Haie |
Nürnberg Ice Tigers - Düsseldorfer EG
[modifier | modifier le code]5 avril | Nürnberg Ice Tigers | 2-3 (0-2, 2-1, 0-0) |
Düsseldorfer EG |
7 avril | Düsseldorfer EG | 5-6 (pr) (3-0, 1-2, 1-3, 0-1) |
Nürnberg Ice Tigers |
8 avril | Nürnberg Ice Tigers | 1-3 (1-2, 0-1, 0-0) |
Düsseldorfer EG |
Tableau final
[modifier | modifier le code]Le tournoi final se déroule au meilleur des sept rencontres[N 1].
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
10 au 18 avril 2022 | 20 au 28 avril 2022 | 29 avril au 5 mai 2022 | ||||||||||||||
Eisbären Berlin | 3 | |||||||||||||||
Kölner Haie | 0 | |||||||||||||||
Eisbären Berlin | 3 | |||||||||||||||
Adler Mannheim | 2 | |||||||||||||||
Straubing Tigers | 1 | |||||||||||||||
Adler Mannheim | 3 | |||||||||||||||
Eisbären Berlin | 3 | |||||||||||||||
EHC Munich | 1 | |||||||||||||||
EHC Munich | 3 | |||||||||||||||
Düsseldorfer EG | 1 | |||||||||||||||
EHC Munich | 3 | |||||||||||||||
Grizzlys Wolfsbourg | 0 | |||||||||||||||
Grizzlys Wolfsbourg | 3 | |||||||||||||||
Fischtown Pinguins Bremerhaven | 2 | |||||||||||||||
Résultats
[modifier | modifier le code]Quarts de finale
[modifier | modifier le code]Les quarts de finale se déroulent les 10, 12, 14, 16 et 18 avril 2022 au meilleur des cinq matchs.
Eisbären Berlin - Kölner Haie
[modifier | modifier le code]10 avril | Eisbären Berlin | 2-1 (0-0, 2-0, 0-1) |
Kölner Haie |
Feuille de match[5] | ||||
---|---|---|---|---|
Noebels (Pföderl, Boychuk) — 20 min 27 s Pföderl (Ellis, Geibel) — 30 min 7 s |
1-0 2-0 2-1 |
McIntyre (Dumont, Neill) — 53 min 50 s |
||
Niederberger | Gardiens | Pogge | ||
12 min | Pénalités | 10 min | ||
32 | Tirs | 33 |
12 avril | Kölner Haie | 1-5 (1-2, 0-2, 0-1) |
Eisbären Berlin |
14 avril | Eisbären Berlin | 4-0 (1-0, 1-0, 2-0) |
Kölner Haie |
EHC Munich - Düsseldorfer EG
[modifier | modifier le code]10 avril | EHC Munich | 4-2 (1-1, 1-1, 2-0) |
Düsseldorfer EG |
Feuille de match[6] | ||||
---|---|---|---|---|
12 avril | Düsseldorfer EG | 3-2 (0-0, 3-1, 0-1) |
EHC Munich |
14 avril | EHC Munich | 3-1 (1-1, 1-0, 1-0) |
Düsseldorfer EG |
16 avril | Düsseldorfer EG | 2-4 (1-2, 0-0, 1-2) |
EHC Munich |
Grizzlys Wolfsbourg - Fischtown Pinguins Bremerhaven
[modifier | modifier le code]10 avril | Grizzlys Wolfsbourg | 5-0 (2-0, 1-0, 2-0) |
Fischtown Pinguins Bremerhaven |
Feuille de match[7] | ||||
---|---|---|---|---|
12 avril | Fischtown Pinguins Bremerhaven | 2-6 (1-1, 0-3, 1-2) |
Grizzlys Wolfsbourg |
14 avril | Grizzlys Wolfsbourg | 1-3 (1-1, 0-1, 0-1) |
Fischtown Pinguins Bremerhaven |
16 avril | Fischtown Pinguins Bremerhaven | 3-2 (2 pr) (2-1, 0-1, 0-0, 0-0, 1-0) |
Grizzlys Wolfsbourg |
18 avril | Grizzlys Wolfsbourg | 2-0 (1-0, 0-0, 1-0) |
Fischtown Pinguins Bremerhaven |
Straubing Tigers - Adler Mannheim
[modifier | modifier le code]10 avril | Straubing Tigers | 2-3 (1-1, 0-1, 1-1) |
Adler Mannheim |
Feuille de match[8] | ||||
---|---|---|---|---|
12 avril | Adler Mannheim | 2-1 (pr) (0-0, 1-1, 0-0, 1-0) |
Straubing Tigers |
14 avril | Straubing Tigers | 4-1 (0-0, 3-1, 1-0) |
Adler Mannheim |
16 avril | Adler Mannheim | 8-3 (2-0, 3-1, 3-2) |
Straubing Tigers |
Demi-finales
[modifier | modifier le code]Les demi-finales se déroulent les 20, 22, 24, 26 et 28 avril 2022 au meilleur des cinq matchs.
Eisbären Berlin - Adler Mannheim
[modifier | modifier le code]20 avril | Eisbären Berlin | 4-3 (pr) (2-1, 1-1, 0-1, 1-0) |
Adler Mannheim |
22 avril | Adler Mannheim | 3-6 (1-0, 1-1, 1-5) |
Eisbären Berlin |
24 avril | Eisbären Berlin | 3-5 (1-1, 0-1, 2-3) |
Adler Mannheim |
26 avril | Adler Mannheim | 4-3 (1-1, 2-2, 1-0) |
Eisbären Berlin |
28 avril | Eisbären Berlin | 3-0 (0-0, 1-0, 2-0) |
Adler Mannheim |
EHC Munich - Grizzlys Wolfsbourg
[modifier | modifier le code]22 avril | EHC Munich | 5-1 (2-0, 2-0, 1-1) |
Grizzlys Wolfsbourg |
24 avril | Grizzlys Wolfsbourg | 2-3 (2-1, 0-2, 0-0) |
EHC Munich |
26 avril | EHC Munich | 2-0 (2-0, 0-0, 0-0) |
Grizzlys Wolfsbourg |
Finale
[modifier | modifier le code]La série finale se déroule le 29 avril et les 1er, 2 et 4 mai 2022 au meilleur des cinq matchs.
29 avril | Eisbären Berlin | 3-4 (2-0, 1-3, 0-1) |
EHC Munich | Mercedes-Benz Arena 10 015 spectateurs |
Feuille de match[9] | ||||
---|---|---|---|---|
Clark (Nielsen) — 11 min 29 s Boychuk (Clark, White) — 14 min 34 s (SN) Pföderl (Byron, Nobels) — 20 min 43 s |
1-0 2-0 3-0 3-1 3-2 3-3 3-4 |
Hager (Ortega, Blum) — 29 min 2 s (SN) Hager (Gogulla, Kastner) — 31 min 48 s (SN) Smith (Ehliz, Ortega) — 34 min 1 s Redmond (Street, Abeltshauser) — 54 min 38 s |
||
Niederberger | Gardiens | Henrik Haukeland | ||
6 min | Pénalités | 4 min | ||
34 | Tirs | 38 |
1er mai | EHC Munich | 2-3 (2 pr) (1-1, 0-0, 1-1, 0-0, 0-1) |
Eisbären Berlin | Olympia Eishalle 5 533 spectateurs |
Feuille de match[10] | ||||
---|---|---|---|---|
2 mai | Eisbären Berlin | 2-1 (1-1, 1-0, 0-0) |
EHC Munich |
4 mai | EHC Munich | 0-5 (0-1, 0-3, 0-1) |
Eisbären Berlin |
DEL2
[modifier | modifier le code]La saison 2021-2022 est la 9e saison du Championnat d'Allemagne de hockey sur glace D2 depuis la création de la Deutsche Eishockey-Liga 2. La saison commence le et se termine en . Les séries éliminatoires débutent en mars et se terminent au plus tard en .
Modus
[modifier | modifier le code]Les 14 équipes jouent un double tour (52 matchs chacune). Les huit premières équipes se qualifient directement pour les quarts de finale des barrages, qui se jouent au meilleur des sept. Les demi-finales et la finale devraient se dérouler dans le meilleur des cinq modes. Pour les équipes aux places 9 et 10, la saison se termine après le tour principal. Les équipes classées 11 à 14 jouent une ligue reléguée dans les play-down au format best-of-sept[11].
Saison régulière
[modifier | modifier le code]Classement
[modifier | modifier le code]Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Diff | Pts | % pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Löwen Frankfurt | 52 | 33 | 5 | 0 | 11 | 2 | 1 | 209 | 116 | +93 | 112 | 2,15 |
2 | Dresdner Eislöwen | 52 | 32 | 3 | 1 | 10 | 3 | 3 | 195 | 123 | +72 | 110 | 2,12 |
3 | Ravensburg Towerstars | 51 | 30 | 4 | 3 | 11 | 3 | 0 | 195 | 123 | +72 | 107 | 2,1 |
4 | EC Kassel Huskies | 50 | 28 | 1 | 1 | 18 | 2 | 0 | 163 | 154 | +9 | 90 | 1,80 |
5 | EC Bad Nauheim | 52 | 25 | 5 | 1 | 15 | 4 | 2 | 155 | 140 | +15 | 93 | 1,79 |
6 | Eispiraten Crimmitschau | 49 | 19 | 4 | 5 | 18 | 2 | 1 | 128 | 127 | +1 | 78 | 1,59 |
7 | Heilbronner Falken | 52 | 20 | 4 | 3 | 19 | 3 | 3 | 180 | 164 | +16 | 80 | 1,54 |
8 | ESV Kaufbeuren | 52 | 19 | 3 | 1 | 21 | 6 | 2 | 182 | 173 | +9 | 73 | 1,40 |
9 | EHC Freiburg | 52 | 20 | 2 | 2 | 23 | 3 | 2 | 164 | 182 | -18 | 73 | 1,40 |
10 | EV Landshut | 52 | 17 | 5 | 1 | 24 | 3 | 2 | 167 | 173 | -6 | 68 | 1,31 |
12 | Bayreuth Tigers | 52 | 17 | 1 | 0 | 28 | 4 | 2 | 165 | 203 | -38 | 59 | 1,13 |
12 | Tölzer Löwen | 49 | 17 | 1 | 0 | 30 | 4 | 0 | 149 | 214 | -65 | 53 | 1,08 |
13 | Lausitzer Füchse | 52 | 13 | 4 | 2 | 30 | 2 | 1 | 147 | 172 | -25 | 54 | 1,04 |
14 | Selber Wölfe | 52 | 9 | 0 | 0 | 41 | 1 | 1 | 97 | 232 | -135 | 29 | 0,56 |
- Qualifié pour les quarts de finale
- Poule de maintien
Résultats
[modifier | modifier le code]- Aller
Résultats (dom.\ext.) | BAY | CRI | DRE | FRA | FRE | HEI | KAS | KAU | EVL | LAU | NAU | RAV | SEL | TÖL |
Bayreuth Tigers | 3-0 | 0-3 | 5-1 | 4-2 | 2-0 | 2-4 | 1-2 | 2-5 | 4-5Pr | 1-2 | 5-6Pr | 4-2 | 5-4 | |
Eispiraten Crimmitschau | 4-0 | 3-4TF | 2-5 | 4-3TF | 2-1TF | 4-1 | 4-3Pr | 2-1 | 5-2 | 3-4 | 0-3 | 4-1 | 3-2TF | |
Dresdner Eislöwen | 7-2 | 3-2Pr | 4-2 | 3-4TF | 4-3 | 6-0 | 5-4 | 3-2Pr | 4-1 | 2-3TF | 3-4TF | 6-2 | 5-4 | |
Löwen Frankfurt | 3-4Pr | 2-3Pr | 5-1 | 3-2Pr | 6-3 | 4-2 | 5-3 | 5-0 | 5-1 | 2-3 | 2-3 | 4-1 | 5-3 | |
EHC Freiburg | 6-2 | 3-1 | 2-1 | 5-1 | 3-7 | 7-2 | 3-4 | 2-5 | 6-5 | 3-4 | 5-1 | 4-1 | 4-7 | |
Heilbronner Falken | 3-2TF | 1-5 | 4-0 | 3-5 | 3-6 | 7-5 | 5-2 | 3-2 | 0-2 | 3-4Pr | 3-2Pr | 5-3 | 6-5 | |
Kassel Huskies | 0-3 | - | 7-6 | 1-6 | 5-0 | 6-2 | 4-3Pr | 5-2 | 5-3 | 1-3 | 2-4 | 4-1 | 1-3 | |
ESV Kaufbeuren | 11-3 | 4-5TF | 2-4 | 3-4 | 2-0 | 4-3Pr | 3-7 | 5-3 | 7-2 | 4-5Pr | 2-4 | 12-3 | 2-3 | |
EV Landshut | 2-5 | 3-4 | 1-6 | 3-2 | 1-6 | 4-5TF | 2-5 | 3-4 | 5-4Pr | 1-4 | 3-4 | 0-5 | 2-1Pr | |
Lausitzer Füchse | 6-0 | 2-3 | 3-2Pr | 2-3 | 1-2 | 2-8 | 1-3 | 4-1 | 4-3Pr | 3-0 | 5-2 | 3-0 | 4-1 | |
EC Bad Nauheim | 4-2 | 2-1Pr | 1-2 | 1-3 | 2-1 | 4-3Pr | 1-3 | 5-2 | 5-6Pr | 5-4 | 3-4 | 4-2 | 1-2Pr | |
Ravensburg Towerstars | 5-3 | 5-1 | 2-1Pr | 3-2 | 2-4 | 3-4Pr | 3-4 | 7-3 | 4-3 | 6-1 | 3-1 | 13-3 | 3-4 | |
Selber Wölfe | 4-6 | 3-2 | 0-5 | 2-5 | 4-3 | 4-3 | 4-3 | 1-3 | 1-10 | 3-6 | 2-5 | 1-4 | 2-4 | |
Tölzer Löwen | 2-10 | 2-4 | 4-5Pr | 3-2 | 7-3 | 3-2 | 1-6 | 2-5 | 5-3 | 4-3 | 3-7 | 0-6 | 4-6 | |
Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade
- Retour
Résultats (dom.\ext.) | BAY | CRI | DRE | FRA | FRE | HEI | KAS | KAU | EVL | LAU | NAU | RAV | SEL | TÖL |
Bayreuth Tigers | 4-2 | 4-8 | 6-5Pr | 3-5 | 2-3 | 5-6 | 1-5 | 4-5Pr | 3-0 | 1-4 | 7-3 | 0-4 | 8-3 | |
Eispiraten Crimmitschau | 1-4 | 1-3 | 0-5 | 0-3 | 6-1 | 5-1 | 3-2Pr | 4-3 | 2-1 | 4-3TF | 0-4 | 8-0 | - | |
Dresdner Eislöwen | 5-6 | 4-0 | 2-3 | 6-7 | 4-1 | 2-5 | 5-2 | 0-3 | 4-3 | 3-2 | 4-3 | 6-0 | 4-1 | |
Löwen Frankfurt | 8-2 | 7-0 | 1-4 | 6-0 | 1-0Pr | 3-5 | 5-1 | 5-2 | 6-4 | 2-1Pr | 1-3 | 6-0 | 7-2 | |
EHC Freiburg | 5-3 | 4-1 | 2-3 | 5-1 | 0-9 | 1-3 | 3-2 | 3-4Pr | 3-2Pr | 2-1Pr | 1-7 | 5-2 | 5-2 | |
Heilbronner Falken | 5-0 | 5-1 | 2-5 | 3-5 | 4-3Pr | 1-2 | 3-4 | 2-5 | 3-4TF | 4-1 | 1-2 | 6-3 | 3-2 | |
Kassel Huskies | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 1-3 | 5-2 | 4-5Pr | 3-4Pr | 1-6 | 5-3 | 4-1 | 3-2 | 3-0 | 5-2 | |
ESV Kaufbeuren | 5-4Pr | 1-2Pr | 1-4 | 3-4Pr | 6-3 | 2-3 | 7-1 | 1-4 | 2-3Pr | 4-1 | 0-4 | 8-0 | 3-2Pr | |
EV Landshut | 4-1 | 0-2 | 0-3 | 2-4 | 2-1 | 3-6 | 5-2 | 3-4 | 3-4TF | 4-2 | 4-5Pr | 4-1 | 6-2 | |
Lausitzer Füchse | 5-3 | 1-3 | 1-3 | 2-4 | 4-1 | 3-6 | 3-4TF | 7-1 | 2-4 | 2-3 | 2-5 | 5-1 | 0-4 | |
EC Bad Nauheim | 3-2 | 5-3 | 2-1Pr | 2-5 | 5-3 | 2-3TF | 2-4 | 4-2 | 3-6 | 4-3 | 3-1 | 5-2 | 6-2 | |
Ravensburg Towerstars | 6-2 | - | 0-1 | 4-3TF | 5-4TF | 5-1 | 5-1 | 2-5 | 2-3Pr | 5-1 | 5-3 | 1-0 | 4-2 | |
Selber Wölfe | 0-7 | 1-2 | 2-7 | 2-5 | 3-4TF | 1-3 | 2-3 | 3-2 | 1-3 | 0-2 | 1-2 | 1-2Pr | 3-1 | |
Tölzer Löwen | 7-3 | 1-5 | 1-8 | 0-8 | 8-5 | 4-7 | - | 1-5 | 7-4 | 3-1 | 1-2 | 2-4 | 6-3 | |
Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade
Séries éliminatoires
[modifier | modifier le code]Tour préliminaire
[modifier | modifier le code]Le tour préliminaire se déroule le 9,11 et 13 mars 2022 au meilleur des trois matchs[N 2].
Serie | 1 | 2 | 3 | |
---|---|---|---|---|
Heilbronner Falken – EV Landshut | 2:1 | 1:4 | 5:2 | 2:1 |
ESV Kaufbeuren – EHC Freiburg | 0:2 | 0:2 | 2:3 Pr | - |
Play-off
[modifier | modifier le code]Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
16 au 29 mars 2022 | 30 mars au 10 avril 2022 | 18 au 29 avril 2022 | ||||||||||||||
Löwen Frankfurt | 4 | |||||||||||||||
EHC Freiburg | 0 | |||||||||||||||
Löwen Frankfurt | 4 | |||||||||||||||
Heilbronner Falken | 0 | |||||||||||||||
Dresdner Eislöwen | 2 | |||||||||||||||
Heilbronner Falken | 4 | |||||||||||||||
Löwen Frankfurt | 4 | |||||||||||||||
Ravensburg Towerstars | 0 | |||||||||||||||
Ravensburg Towerstars | 4 | |||||||||||||||
Eispiraten Crimmitschau | 0 | |||||||||||||||
Ravensburg Towerstars | 4 | |||||||||||||||
EC Bad Nauheim | 1 | |||||||||||||||
EC Kassel Huskies | 3 | |||||||||||||||
EC Bad Nauheim | 4 | |||||||||||||||
Résultats
[modifier | modifier le code]Quarts de finale
Serie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Löwen Frankfurt – EHC Freiburg | 4:0 | 4:2 | 4:1 | 5:1 | 8:4 | - | - | - |
Ravensburg Towerstars – Eispiraten Crimmitschau | 4:0 | 4:0 | 4:0 | 3:2 | 4:1 | - | - | - |
Dresdner Eislöwen – Heilbronner Falken | 2:4 | 2:3 Pr | 2:3 | 8:1 | 2:3 | 7:4 | 2:3 | - |
EC Kassel Huskies – EC Bad Nauheim | 3:4 | 2:1 Pr | 6:3 | 2:3 | 5:7 | 2:3 | 5:0 | 3:7 |
Demi-finales
Serie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Löwen Frankfurt – Heilbronner Falken | 4:0 | 4:1 | 7:3 | 5:2 | 8:4 | - | - | - |
Ravensburg Towerstars – EC Bad Nauheim | 4:1 | 4:5 Pr | 3:1 | 4:2 | 4:2 2xPr | 5:3 | - | - |
Finales
Serie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Löwen Frankfurt – Ravensburg Towerstars | 3:0 | 7:0 | 3:1 | 1:0 Pr | 2:1 | - | - | - |
Play-downs
[modifier | modifier le code]Résultats
[modifier | modifier le code]Premier tour
Le tour préliminaire se déroule le 16., 18., 20., 22., 25, et 27 mars 2022 au meilleur des trois matchs.
Serie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayreuth Tigers – Selber Wölfe | 2:4 | 4:3 | 3:6 | 5:3 | 2:5 | 0:3 | 1:4 | - |
Tölzer Löwen – Lausitzer Füchse | 1:4 | 3:6 | 2:1 | 3:6 | 2:3 | 1:10 | - | - |
Deuxième tour
Le tour préliminaire se déroule le 1., 3., 5., 8., 10, 12 et 14 avril 2022 au meilleur des trois matchs.
Serie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayreuth Tigers – Tölzer Löwen | 4:2 | 1:3 | 8:3 | 6:0 | 3:4 | 5:2 | 4:2 Pr | - |
Notes et références
[modifier | modifier le code]Notes
[modifier | modifier le code]- Une série disputée au meilleur des sept rencontres est remportée par la première équipe qui remporte quatre matches.
- Une série disputée au meilleur des trois matchs est remportée par la première équipe qui remporte deux rencontres.
Références
[modifier | modifier le code]- (de) « DEL und DEL2 führen Auf- und Abstieg wieder ein: Ab der Saison 2020/21 gibt es direkten Aufsteiger in die DEL », sur www.eishockeynews.de.
- (de) « ALLE 14 DEL-CLUBS ERHALTEN LIZENZ FÜR NEUE SPIELZEIT », sur www.del.org.
- Une série disputée au meilleur des trois matchs est remportée par la première équipe qui remporte deux rencontres.
- (de) « Kölner Haie - ERC Ingolstadt », sur www.penny-del.org (consulté le )
- (de) « Eisbären Berlin - Kölner Haie », sur www.penny-del.org (consulté le )
- (de) « EHC Red Bull München - Düsseldorfer EG », sur www.penny-del.org (consulté le )
- (de) « Grizzlys Wolfsbourg - Pinguins Bremerhaven », sur www.penny-del.org (consulté le )
- (de) « Straubing Tigers - Adler Mannheim », sur www.penny-del.org/event/straubing-tigers-adler-mannheim/9223 (consulté le )
- (de) « Eisbären Berlin - EHC Red Bull München », sur www.penny-del.org (consulté le )
- (de) « EHC Red Bull München - Eisbären Berlin », sur www.penny-del.org (consulté le )
- (de) « Kampf um den Aufstieg bringt Vorfreude auf den Saisonstart », sur www.del-2.org.
- (de) « Saison 2021/2022 - Hauptrunde », sur www.del-2.org