Championnat de France de rugby à XV de 1re division B 1995-1996
Apparence
Groupe B 1995-1996
Sport | rugby à XV |
---|---|
Éditions | ?e |
Date | de au |
Nations | France |
Participants | 56 équipes |
Hiérarchie | 1er échelon B |
---|---|
Niveau supérieur | Groupe A 1995-1996 |
Niveau inférieur | 2e division 1995-1996 |
Vainqueur | Stade français CASG |
---|
Navigation
Le Championnat de France de rugby à XV 1995-1996 Groupe B est l'antichambre de la première division, Groupe A. La compétition se déroule de au .
Avant le début de la saison les clubs parisiens du Stade français et du CASG Paris fusionnent pour former le Stade français CASG. L'équipe reprend la place du CASG (le Stade français évoluant dans l'échelon inférieur lors de la saison 1994-1995).
Phase régulière
[modifier | modifier le code]Poule 1
[modifier | modifier le code]Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stade français Paris | 26 | 4 | +377 | 69 |
2 | RC Strasbourg | 26 | 7 | +178 | 62 |
3 | RC Creusot Montchanin | 26 | 9 | 0 | 58 |
4 | US Ussel | 26 | 9 | 0 | 58 |
5 | US Annecy | 26 | 11 | 0 | 56 |
6 | SO Chambéry | 26 | 11 | 0 | 56 |
7 | Lyon OU | 26 | 10 | 0 | 53 |
8 | RC Chalon | 26 | 12 | 0 | 52 |
9 | SO Givors | 26 | 13 | 0 | 52 |
10 | RC Orléans | 26 | 13 | 0 | 51 |
11 | FC Saint-Claude | 26 | 15 | 0 | 47 |
12 | Valence sportif | 26 | 16 | 0 | 44 |
13 | US métro | 26 | 19 | 0 | 37 |
14 | AC Boulogne-Billancourt | 26 | 22 | 0 | 33 |
Poule 2
[modifier | modifier le code]Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
US Oyonnax | 22 | 9 | 0 | 0 | |
RC Aubenas-Vals | 0 | 0 | 0 | 0 | |
US Carcassonne | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Céret sportif | 0 | 0 | 0 | 0 | |
US La Seyne-sur-Mer | 0 | 0 | 0 | 0 | |
UMS Montélimar | 0 | 0 | 0 | 0 | |
ÉS Monteux | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Union Sigean-Port-la-Nouvelle | 0 | 0 | 0 | 0 | |
US Annonay | 0 | 0 | 0 | 0 | |
FC Villefranche-de-Lauragais | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | US Vinay | 0 | 0 | 0 | 0 |
AS Bédarrides | 0 | 0 | 0 | 0 | |
SC Pamiers | 0 | 0 | 0 | 0 | |
SO Voiron | 0 | 0 | 0 | 0 |
Poule 3
[modifier | modifier le code]Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
Stade aurillacois | 0 | 0 | 0 | 0 | |
US Marmande | 0 | 0 | 0 | 0 | |
SC Albi | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Blagnac rugby | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Cahors rugby | 0 | 0 | 0 | 0 | |
CA Lannemezan | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Saint-Girons SC | 0 | 0 | 0 | 0 | |
SC Mazamet | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Stade bagnérais | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Stade ruthénois | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | US L'Isle Jourdain | 0 | 0 | 0 | 0 |
CA Sarlat | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Stade saint-gaudinois | 0 | 0 | 0 | 0 | |
US Bergerac | 0 | 0 | 0 | 0 |
Poule 4
[modifier | modifier le code]Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
Avenir aturin | 0 | 0 | 0 | 0 | |
FC Oloron | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Peyrehorade sports | 0 | 0 | 0 | 0 | |
US La Teste | 0 | 0 | 0 | 0 | |
AS Mérignac | 0 | 0 | 0 | 0 | |
AS Soustons | 0 | 0 | 0 | 0 | |
US Baigorri | 0 | 0 | 0 | 0 | |
US Garazi | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Saint-Jean-de-Luz OR | 0 | 0 | 0 | 0 | |
US Cognac | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | SC Angoulême | 0 | 0 | 0 | 0 |
AS Fleurance | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Stade montois | 0 | 0 | 0 | 0 | |
SA Saint-Sever | 0 | 0 | 0 | 0 |
Qualification pour les seizièmes de finale (no 1, no 2). | |
Qualification pour les trente-deuxièmes de finale (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Barrages de relégation (no 11). | |
Relégation (no 12, no 13). | |
R : relégués 1998 • P : promus 1998 V : victoires • N : matchs nuls • D : défaites • PM : points marqués • PE : points encaissés • Diff : différence de points. |
Résultats
[modifier | modifier le code]Tableau final
[modifier | modifier le code]Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Stade français CASG | 31 | |||||||||
US Oyonnax | 18 | |||||||||
Stade français CASG | 45 | |||||||||
US La Teste | 17 | |||||||||
US La Teste | 18 | |||||||||
US Marmande | 13 | |||||||||
Stade français CASG | 23 | |||||||||
Stade aurillacois | 16 | |||||||||
FC Oloron | 14 | |||||||||
Stade aurillacois | 33 | |||||||||
Stade aurillacois | 35 | |||||||||
Peyrehorade sports | 5 | |||||||||
Avenir aturin | 15 | |||||||||
Peyrehorade sports | 26 | |||||||||
Barrages de relégation
[modifier | modifier le code]Date | Équipe Groupe B | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|---|
FC Saint-Claude | RC Hyères | 13-6 | |
mai | L'Isle Jourdain | Orthez | 36-24 |
mai | SC Angoulême | Clamart | 3-13 |
mai | Vinay | Lombez Samatan club | 11-17 |
En raison de la relégation de l'ES catalane du Groupe A2 vers la Nationale 2, le SC Angoulême est maintenue dans le Groupe B pour la saison suivante.