Groupe B des éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de football 2026
Apparence
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2026
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CAF |
Date | du au |
Participants | 6 équipes nationales |
Épreuves | 30 matchs |
Site web officiel | FIFA |
Navigation
Le groupe B de la zone Afrique des éliminatoires de la Coupe du monde de football 2026 est l'un des neuf groupes de la zone Afrique des éliminatoires de la Coupe du monde qui se déroulera en 2026 au États-Unis, au Canada et au Mexique. Le groupe B des éliminatoires de la coupe du monde 2026 se compose du Sénégal, de la RDC, de la Mauritanie, du Togo, du Soudan, et du Soudan du Sud
Le vainqueur du groupe se qualifie directement pour la coupe du monde, et les quatre meilleurs deuxièmes des groupes se qualifient aux barrages continental[1].
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort des groupes a eu lieu le 13 juillet 2023, à 17h30 heure française, dans la ville d'Abidjan en Côte d'Ivoire[1].
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Soudan | 10 | 4 | 0 | +6 | Soudan | - | 1-0 | 1-1 | - | - | |
2 | Sénégal | 8 | 4 | 0 | +5 | Sénégal | - | 1-1 | - | 4-0 | - | |
3 | RD Congo | 7 | 4 | 1 | +2 | RD Congo | - | - | 1-0 | - | 2-0 | |
4 | Togo | 3 | 4 | 1 | -1 | Togo | - | 0-0 | - | 1-1 | - | |
5 | Soudan du Sud | 2 | 4 | 2 | -7 | Soudan du Sud | 0-3 | - | - | - | 0-0 | |
6 | Mauritanie | 1 | 4 | 3 | -5 | Mauritanie | 0-2 | 0-1 | - | - | - |
Résultats[modifier | modifier le code]
1re journée | RD Congo | 2 - 0 | Mauritanie | Stade des Martyrs, Kinshasa | |
17h00 |
Wissa 62e Bongonda 81e |
(0 - 0) | Arbitrage : Elmabrouk Muhammad | ||
Bakambu 84e Baka 86e |
Sénégal | 4 - 0 | Soudan du Sud | Stade Abdoulaye-Wade, Diamniadio | ||
20h00 |
Sarr 1re Mané 6e 56e (pen.) Camara 45e |
(3 - 0) | Arbitrage : Retselisitsoe David Molise | ||
29e Mawith 55e Maker |
Soudan | 1 - 1 | Togo | Martyrs of February Stadium, Benina | ||
17h00 |
Eisa 17e (pen.) | (1 - 1) | 43e Denkey | Arbitrage : Andofetra Rakotojaona | |
Agab 27e Adel 49e |
61e Dakonam |
2e journée | Soudan du Sud | 0 - 0 | Mauritanie | Stade Abdoulaye-Wade, Diamniadio | |
17h00 |
(0 - 0) | Arbitrage : Patrice Milazare | |||
Mawith 85e |
Togo | 0 - 0 | Sénégal | Stade de Kégué, Lomé | ||
17h00 |
(0 - 0) | Arbitrage : Mustapha Ghorbal | |||
Romao 29e Dakonam 90+3e |
68e Gueye 72e Jakobs |
Soudan | 1 - 0 | RD Congo | Martyrs of February Stadium, Benina | ||
17h00 |
Pickel 79e (csc) | (0 - 0) | Arbitrage : Bamlak Tessema Weyesa | ||
Adel 90e | 63e Tshibola |
3e journée | Togo | 1 - 1 | Soudan du Sud | Stade de Kégué, Lomé | |
18h00 |
Narey 61e | (0 - 0) | 68e (csc) Aholou | Arbitrage : Celso Alvação | |
Boma 58e | 75e Taban |
Mauritanie | 0 - 2 | Soudan | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
18h00 |
(0 - 2) | 15e Teiri 29e (csc) Abeid |
Arbitrage : Daniel Laryéa | ||
Rapport | 38e Raouf 78e Agab |
Sénégal | 1 - 1 | RD Congo | Stade Me Abdoulaye Wade, Diamniadio | ||
21h00 |
Sarr 45+1e | (1 - 0) | 85e Mayele | Arbitrage : Ibrahim Mutaz | |
Niakhaté 68e Gueye 90+7e |
66e Elia |
4e journée | RD Congo | 1 - 0 | Togo | Stade des Martyrs, Kinshasa | |
18h00 |
Elia 6e | (1 - 0) | Arbitrage : Melki M. | ||
Kayembe 90+5e | 4e Agbozo |
Mauritanie | 0 - 1 | Sénégal | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
18h00 |
(0 - 1) | 27e Diallo | Arbitrage : Guezzaz S. | ||
Fofana 24e Diaw 45+5e Ngom 84e Ba 86e |
90+7e Mendy |
Soudan du Sud | 0 - 3 | Soudan | Juba Stadium, Juba | ||
15h00 |
(0 - 1) | 45+3e Walieldin Khidir 51e Mohamed 78e Abdel Raman |
Spectateurs : 10 000 Arbitrage : Heeralall A. | ||
Wani 77e | 45+1e Abdel Raman |
5e journée | RD Congo | - | Soudan du Sud | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Togo | - | Mauritanie | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Soudan | - | Sénégal | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
6e journée | Mauritanie | - | RD Congo | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Sénégal | - | Togo | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Soudan | - | Soudan du Sud | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
7e journée | Mauritanie | - | Togo | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Soudan du Sud | - | RD Congo | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Sénégal | - | Soudan | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
8e journée | RD Congo | - | Sénégal | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Mauritanie | - | Soudan du Sud | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Togo | - | Soudan | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
9e journée | Soudan du Sud | - | Sénégal | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Togo | - | RD Congo | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Soudan | - | Mauritanie | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
10e journée | RD Congo | - | Soudan | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Soudan du Sud | - | Togo | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Sénégal | - | Mauritanie | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Statistiques[modifier | modifier le code]
Buteurs[modifier | modifier le code]
Passeurs[modifier | modifier le code]
Discipline[modifier | modifier le code]
Joueurs | Cartons | Suspensions |
---|---|---|