Ligue des champions 2 de l'AFC 2024-2025
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | AFC |
Édition | 1re |
Date |
Du au |
Nations | 24 |
Participants | 32 |
Hiérarchie | ACL2 |
---|---|
Niveau supérieur | Ligue des champions Élite |
Niveau inférieur | Challenge League |
La Ligue des champions 2 de l'AFC 2024-2025 est la 1re édition de la compétition de deuxième niveau de l'AFC remplaçant la Coupe de l'AFC à la suite de la réforme des compétitions de la Confédération asiatique[1],[2]. Cette compétition aura 32 équipes[1].
Participants
[modifier | modifier le code]Classement des l'association
[modifier | modifier le code]Pour la Ligue des champions 2 de l'AFC 2024-2025, les associations se voient attribuer des places en fonction de leur classement des compétitions de clubs de l'AFC qui prend en compte leurs performances en Ligue des champions de l'AFC et la Coupe de l'AFC durant la période entre 2019 et 2022[3],[4].
Classement | Membre de la Fédération |
Points | Nombre de places | ||
---|---|---|---|---|---|
Région | AFC | Phase de groupes + Perdant de l'ACLE |
Barrages | ||
1 | 1 | Arabie saoudite | 93.795 | 1 | 0 |
2 | 4 | Qatar | 75.950 | 1 | 0 |
3 | 5 | Iran | 72.018 | 1 | 0 |
4 | 6 | Émirats arabes unis | 64.129 | 1 | 0 |
5 | 9 | Ouzbékistan | 45.006 | 1 | 0 |
6 | 10 | Irak | 39.901 | 1 | 0 |
7 | 12 | Jordanie | 30.161 | 1 | 1 |
8 | 16 | Tadjikistan | 23.976 | 1 | 1 |
9 | 17 | Inde | 23.639 | 1 | 1 |
10 | 18 | Bahreïn | 20.681 | 1 | 1 |
11 | 19 | Koweït | 20.069 | 0 | 1 |
12 | 20 | Turkménistan | 19.464 | 0 | 1 |
Classement | Membre de la Fédération |
Points | Nombre de places | ||
---|---|---|---|---|---|
Région | AFC | Phase de groupes + Perdant de l'ACLE |
Barrages | ||
1 | 2 | Japon | 91.821 | 1 | 0 |
2 | 3 | Corée du Sud | 88.925 | 1 | 0 |
3 | 7 | Chine | 57.630 | 1 | 0 |
4 | 8 | Thaïlande | 49.470 | 1 | 0 |
5 | 11 | Australie | 33.380 | 1 | 0 |
6 | 13 | Malaisie | 29.951 | 1 | 0 |
7 | 14 | Viêt Nam | 29.469 | 1 | 1 |
8 | 15 | Hong Kong | 27.450 | 1 | 1 |
9 | 21 | Philippines | 18.428 | 1 | 1 |
10 | 24 | Singapour | 16.824 | 1 | 1 |
12 | 26 | Indonésie | 15.083 | 0 | 1 |
Participants de la région de l'Ouest
[modifier | modifier le code]Phase de groupes | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||||
Barrages | |||||||||||||||
|
|
Participants de la région de l'Est
[modifier | modifier le code]Phase de groupes | |
---|---|
|
|
Calendrier
[modifier | modifier le code]Nom | Tirage au sort | Zone occidentale | Zone orientale | ||
---|---|---|---|---|---|
Date aller | Date retour | Date aller | Date retour | ||
Phase qualificative (2024) | |||||
Premier tour préliminaire | Aucun | 14 août 2024 | |||
Phase de groupes (2024) | |||||
Journées 1 et 4 Journées 2 et 5 Journées 3 et 6 |
A Déterminer | 17 et 18 septembre 1er et 2 octobre 22 et 23 octobre |
5 et 6 novembre 26 et 27 novembre 3 et 4 décembre |
18 et 19 septembre 2 et 3 octobre 23 et 24 octobre |
6 et 7 novembre 27 et 28 novembre 4 et 5 décembre |
Phase à élimination directe (2025) | |||||
Huitièmes de finale | A Déterminer | 11 et 12 février | 18 et 19 février | 12 et 13 février | 19 et 20 février |
Quarts de finale | 4 et 5 mars | 11 et 12 mars | 5 et 6 mars | 12 et 13 mars | |
Demi-finale | 8 avril | 15 avril | 9 avril | 16 avril | |
Finale | samedi 17 mai 2025 |
Phase qualificative
[modifier | modifier le code]Tour préliminaire
[modifier | modifier le code]Équipe | Score | Équipe |
---|---|---|
Asie de l'Ouest | ||
East Bengal | 2 - 3 | Altyn Asyr |
Al-Ahli Club | 0 - 1 | Koweït SC |
- Qualifié pour les barrages
East Bengal | 2 - 3 | Altyn Asyr | Salt Lake Stadium, Calcutta | ||
19h00 (UTC+5:30) |
Lalhlansanga 7e Crespo 59e |
(1 - 2) | 18e Annaýew 28e Nurmuradow 52e Titow |
Spectateurs : 27 892 Arbitrage : Alex King | |
Chakrabarti 27e Chungnunga 45+5e Crespo 58e Maher 60e |
Rapport | 63e Nurmuradow 65e Tajivew 65e Myradow 90e Mirsultanov |
Al-Ahli Club | 0 - 1 | Koweït SC | Khalifa Sports City Stadium, Manama | ||
19h15 (UTC+3) |
(0 - 0) | 83e Marhoon | Spectateurs : 1 396 Arbitrage : Qasim Al Hatmi | ||
Qasem Ahmad 23e Cirino 65e Lutfalla 80e Mohammed Amin 89e |
Rapport | 65e Al Harbi 90+3e Jabrane |
Phase de groupes
[modifier | modifier le code]Format et tirage au sort
[modifier | modifier le code]Le tirage au sort a lieu le 16 août 2024 à Kuala Lumpur siège de l'AFC. Les 32 équipes (16 Asie de l'Ouest et 16 Asie de l'Est) participantes sont placées dans quatre chapeaux de quatre équipes, sur la base des règles suivantes[6],[7]:
- les clubs sont répartie dans les chapeaux suivant leurs résultats en championnat et en coupe national et du classement AFC des pays.
- avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe.
|
|
Ch : Champion national
C : Vainqueur de la coupe nationale
- Futur qualifié pour les huitièmes de finale
Matchs et classements
[modifier | modifier le code]Critères de départage
[modifier | modifier le code]Selon l'article 10.5 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[8] :
- plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
- meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
- plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
- plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
- si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
- meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
- plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
- tirs au but, si deux équipes seulement sont impliquées et qu'elles se sont rencontrés au dernier tour du groupe;
- plus faible total de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe, (expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
- meilleur classement de la fédération à laquelle appartient l'équipe.
- Légende des classements
- Vainqueur de Groupe qualifié pour les huitièmes de finale
- Deuxième de Groupe qualifié pour les huitièmes de finale
Légende des résultats
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Groupe A
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Wakrah SC | 0 | 0 | 0 | 0 | Al-Wakrah SC | - | - | - | |
2 | Tractor SC | 0 | 0 | 0 | 0 | Tractor SC | - | - | - | |
3 | Mohun Bagan | 0 | 0 | 0 | 0 | Mohun Bagan | - | - | - | |
4 | Ravshan Kulob | 0 | 0 | 0 | 0 | Ravshan Kulob | - | - | - |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
Groupe B
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Taawoun | 0 | 0 | 0 | 0 | Al-Taawoun | - | - | - | |
2 | Al-Qowa Al-Jawiya | 0 | 0 | 0 | 0 | Al-Qowa Al-Jawiya | - | - | - | |
3 | Al-Khaldiya SC | 0 | 0 | 0 | 0 | Al-Khaldiya SC | - | - | - | |
4 | Altyn Asyr | 0 | 0 | 0 | 0 | Altyn Asyr | - | - | - |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
Groupe C
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sepahan SC | 0 | 0 | 0 | 0 | Sepahan SC | - | - | - | |
2 | Sharjah FC | 0 | 0 | 0 | 0 | Sharjah FC | - | - | - | |
3 | Istiqlol Douchanbé | 0 | 0 | 0 | 0 | Istiqlol Douchanbé | - | - | - | |
4 | Al-Weehdat Club | 0 | 0 | 0 | 0 | Al-Weehdat Club | - | - | - |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
Groupe D
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shabab Al-Ahli Club | 0 | 0 | 0 | 0 | Shabab Al-Ahli Club | - | - | - | |
2 | Nasaf Qarshi | 0 | 0 | 0 | 0 | Nasaf Qarshi | - | - | - | |
3 | Al Hussein Irbid | 0 | 0 | 0 | 0 | Al Hussein Irbid | - | - | - | |
4 | Koweït SC | 0 | 0 | 0 | 0 | Koweït SC | - | - | - |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mardi ou mercredi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
Groupe E
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sanfrecce Hiroshima | 0 | 0 | 0 | 0 | Sanfrecce Hiroshima | - | - | - | |
2 | Sydney FC | 0 | 0 | 0 | 0 | Sydney FC | - | - | - | |
3 | Kaya FC | 0 | 0 | 0 | 0 | Kaya FC | - | - | - | |
4 | Eastern SC | 0 | 0 | 0 | 0 | Eastern SC | - | - | - |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
Groupe F
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zhejiang Professional | 0 | 0 | 0 | 0 | Zhejiang Professional | - | - | - | |
2 | Thai Port | 0 | 0 | 0 | 0 | Thai Port | - | - | - | |
3 | Lion City Sailors | 0 | 0 | 0 | 0 | Lion City Sailors | - | - | - | |
4 | Persib Bandung | 0 | 0 | 0 | 0 | Persib Bandung | - | - | - |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
Groupe G
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bangkok United | 0 | 0 | 0 | 0 | Bangkok United | - | - | - | |
2 | Thep Xanh Nam Dinh | 0 | 0 | 0 | 0 | Thep Xanh Nam Dinh | - | - | - | |
3 | Lee Man | 0 | 0 | 0 | 0 | Lee Man | - | - | - | |
4 | Tampines Rovers | 0 | 0 | 0 | 0 | Tampines Rovers | - | - | - |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
Groupe H
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jeonbuk Hyundai Motors | 0 | 0 | 0 | 0 | Jeonbuk Hyundai Motors | - | - | - | |
2 | Selangor FC | 0 | 0 | 0 | 0 | Selangor FC | - | - | - | |
3 | Muangthong United | 0 | 0 | 0 | 0 | Muangthong United | - | - | - | |
4 | Cebu FC | 0 | 0 | 0 | 0 | Cebu FC | - | - | - |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
mercredi ou jeudi | - | ||||
Arbitrage : Arbitres assistants vidéo : | |||||
[ Rapport] |
Phase à élimination directe
[modifier | modifier le code]Tirage au sort
[modifier | modifier le code]
|
|
Huitièmes de finale
[modifier | modifier le code]Pour le tirage des huitièmes de finale, les deux zones sont toujours présentes et chaque zone est répartie en deux pots : le pot 1 c'est les vainqueurs de groupes et le pot 2 c'est les deuxièmes.
Deux équipes issues du même groupe ne peuvent pas se rencontrer. Le tirage au sort a lieu le au siège de l'AFC.
Les matchs aller se jouent les 11-12-13 février et les match retour les 18-19-20 février 2025.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Asie de l'Ouest | ||||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
Asie de l'Est | ||||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - |
Quarts de finale
[modifier | modifier le code]Les matchs aller se jouent les 4-5-6 mars et les match retour les 11-12-13 mars 2025.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Asie de l'Ouest | ||||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
Asie de l'Est | ||||
- | - | - | ||
- | - | - |
Demi-finales
[modifier | modifier le code]Les matchs aller se jouent le 8-9 avril et les match retour les 15-16 avril 2025.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Asie de l'Ouest | ||||
- | - | - | ||
Asie de l'Est | ||||
- | - | - |
Finales
[modifier | modifier le code]La finale se joue le 17 mai 2025 à .
Équipe | Score | Équipe |
---|---|---|
- |
Tableau final
[modifier | modifier le code]Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
Nombre d'équipes par association et par tour
[modifier | modifier le code]Zone Ouest
[modifier | modifier le code]Association | Barrages | + | Phase de groupes | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabie Saoudite | +1 | 1 Al-Taawoun |
||||||
Qatar | +1 | 1 Al-Wakrah |
||||||
Iran | +2 | 2 Sepahan, Tractor |
||||||
Émirats arabes unis | +1 | 1 Sharjah |
||||||
Ouzbékistan | +1 | 1 Qarshi |
||||||
Irak | +1 | 1 Al-Qowa |
||||||
Jordanie | +2 | 2 Al Hussein, Al-Weehdat |
||||||
Tadjikistan | +2 | 2 Douchanbé, Kulob |
||||||
Inde | 1 Bengal |
+1 | 1 Bagan |
|||||
Bahreïn | 1 Al-Ahli |
+1 | 1 Al-Khaldiya |
|||||
Koweït | 1 Koweït |
|||||||
Turkménistan | 1 Altyn |
|||||||
Total | 4 | +14 | 16 | 8 | 4 | 2 | 1 |
Zone Est
[modifier | modifier le code]Associations | + | Phase de groupes | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Japon | +1 | 1 Hiroshima |
|||||
Corée du Sud | +1 | 1 Jeonbuk |
|||||
Chine | +1 | 1 Zhejiang |
|||||
Thaïlande | +3 | 3 Bangkok, Muangthong, Thai Port |
|||||
Australie | +1 | 1 Sydney |
|||||
Malaisie | +1 | 1 Selangor |
|||||
Viêtnam | +1 | 1 Nam Dinh |
|||||
Hong Kong | +2 | 2 Eastern, Lee Man |
|||||
Philippines | +2 | 2 Cebu, Kaya |
|||||
Singapour | +2 | 2 Lion City, Tampines |
|||||
Indonésie | +1 | 1 Bandung |
|||||
Total | +16 | 16 | 8 | 4 | 2 | 1 |
Notes et références
[modifier | modifier le code]Notes
[modifier | modifier le code]- Istiqlol Douchanbé Champion du championnat tadjik et vainqueur de la Coupe du Tadjikistan 2023, la place est réatribué au championnat tadjik.
- Pohang Steelers étant assuré d'être deuxième du championnat sud-coréen et vainqueur de la Coupe de Corée du Sud 2023, la place est réatribué au championnat sud-coréen.
- Muangthong United c'est qualifié pour la Ligue des champions 2 car le Thanh Hóa FC vainqueur de la coupe du Viêt Nam c'est retiré de la compétion[1].
- Johor Darul Ta'zim, Champion et Vainqueur de la Coupe de Malaisie, la place est alors réattribuée aux Vice-champion de Malaisie.
- Albirex Niigata Singapour, champion de Singapour 2023 est un club satellite du club japonais de l'Albirex Niigata et n'est pas éligible aux compétition AFC. Par conséquent, les Lion City Sailors vice-champion sont qualifiés pour la Ligue des champions 2.
Références
[modifier | modifier le code]- (en) « AFC Executive Committee approves biggest prize purse in Asian club football history from 2024/25; announces AFC Women’s Champions League » , sur www.the-afc.com, (consulté le )
- (en) « History beckons for AFC Cup™ 2023/24 contenders as final edition of popular competition kicks off » , sur www.the-afc.com, (consulté le )
- (en) « AFC Club Competitions Ranking 2022 » , sur assets.the-afc.com (consulté le )
- (en) « Entries confirmed for AFC Champions League Two™ 2024-25 » , sur the-afc.com, (consulté le )
- (en) « AFC Competitions Committee approves key decisions on reformatted competitions » , sur www.the-afc.com, (consulté le )
- (en) « #ACLTwo contenders to discover Group Stage fate » , sur the-afc.com, (consulté le )
- (en) « ACLTwo group stage draw finalised » , sur the-afc.com, (consulté le )
- « Règlement de la Ligue des champions de l'AFC 2019 » [PDF], sur the-afc.com,
Annexes
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]Liens externes
[modifier | modifier le code]- (en) Résultats complets de la Ligue des champions 2023-2024 sur le site The-AFC.com