Liste des membres du Conseil des États suisse (2019-2023)
Apparence
Cet article donne la liste des membres du Conseil des États pendant la 51e législature de l'Assemblée fédérale suisse (2019-2023)[1]. Ils sont en fonction du au .
Portrait | Conseiller aux États | Canton | Parti | Groupe[2] | Date de naissance |
Conseiller aux États depuis le | Profession ou titre[3] | Remarques | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrea Caroni | Appenzell Rhodes-Extérieures | PLR | PLR | Chargé de cours, avocat | ||||||
Daniel Fässler | Appenzell Rhodes-Intérieures | LC | Centre | Avocat | ||||||
Thierry Burkart | Argovie | PLR | PLR | Avocat | ||||||
Hansjörg Knecht | Argovie | UDC | UDC | Entrepreneur | ||||||
Maya Graf | Bâle-Campagne | PES | PES | Agricultrice | Première Verte de Bâle-Campagne élue au Conseil des États | |||||
Eva Herzog | Bâle-Ville | PS | PS | |||||||
Werner Salzmann | Berne | UDC | UDC | Ingénieur agronome HES, expert agricole | ||||||
Hans Stöckli | Berne | PS | PS | Avocat | ||||||
Isabelle Chassot | Fribourg | LC | Centre | Avocate | Remplace Christian Levrat | |||||
Johanna Gapany | Fribourg | PLR | PLR | Cheffe de projet Hôpital Daler | Première Fribourgeoise élue au Conseil des États | |||||
Lisa Mazzone | Genève | PES | PES | |||||||
Carlo Sommaruga | Genève | PS | PS | Avocat | ||||||
Thomas Hefti | Glaris | PLR | PLR | Docteur en droit | ||||||
Mathias Zopfi | Glaris | PES | PES | Avocat et notaire | Premier Vert glaronais élu au Conseil des États | |||||
Stefan Engler | Grisons | LC | Centre | Juriste, licencié en droit | ||||||
Martin Schmid | Grisons | PLR | PLR | Juriste, docteur en droit | ||||||
Mathilde Crevoisier | Jura | PS | PS | Traductrice | Remplace Elisabeth Baume-Schneider | |||||
Charles Juillard | Jura | LC | Centre | |||||||
Damian Müller | Lucerne | PLR | PLR | Spécialiste en communication de groupe | ||||||
Andrea Gmür-Schönenberger | Lucerne | LC | Centre | Directrice de la fondation Josi J. Meier | ||||||
Philippe Bauer | Neuchâtel | PLR | PLR | Avocat | ||||||
Céline Vara | Neuchâtel | PES | PES | Avocate | Première Verte élue au Conseil des États | |||||
Hans Wicki | Nidwald | PLR | PLR | |||||||
Erich Ettlin | Obwald | LC | Centre | Comptable, diplôme fédéral d'expert comptable | ||||||
Esther Friedli | Saint-Gall | UDC | UDC | Aubergiste | Remplace Paul Rechsteiner | |||||
Benedikt Würth | Saint-Gall | LC | Centre | Licencié en droit | ||||||
Hannes Germann | Schaffhouse | UDC | UDC | Diplômé en économie et en gestion d'entreprise | ||||||
Thomas Minder | Schaffhouse | - | UDC | Master of Business Administration | ||||||
Alex Kuprecht | Schwytz | UDC | UDC | Diplôme fédéral de conseiller en assurances | ||||||
Othmar Reichmuth | Schwytz | LC | Centre | |||||||
Pirmin Bischof | Soleure | LC | Centre | Docteur en droit, Master of Laws | ||||||
Roberto Zanetti | Soleure | PS | PS | |||||||
Marco Chiesa | Tessin | UDC | UDC | Licencié en sciences politiques | ||||||
Brigitte Häberli-Koller | Thurgovie | LC | Centre | Employée de commerce | ||||||
Jakob Stark | Thurgovie | UDC | UDC | |||||||
Josef Dittli | Uri | PLR | PLR | Conseiller de fondation et d'administration indépendant | ||||||
Heidi Z'graggen | Uri | LC | Centre | |||||||
Olivier Français | Vaud | PLR | PLR | Ingénieur civil EPF | ||||||
Adèle Thorens Goumaz | Vaud | PES | PES | Consultante | ||||||
Beat Rieder | Valais | LC | Centre | Licencié en droit | ||||||
Marianne Maret | Valais | LC | Centre | Employée de commerce | Première Valaisanne élue au Conseil des États | |||||
Peter Hegglin | Zoug | LC | Centre | |||||||
Matthias Michel | Zoug | PLR | PLR | Avocat, notaire | ||||||
Daniel Jositsch | Zurich | PS | PS | Professeur, docteur en droit | ||||||
Ruedi Noser | Zurich | PLR | PLR | Entrepreneur |
Membres n'ayant pas terminé la législature[modifier | modifier le code]
Portrait | Conseiller aux États | Canton | Parti | Groupe | Date de naissance |
Conseiller aux États depuis le | jusqu'au | Remarques | Remplaçant | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Christian Levrat | Fribourg | PS | PS | Démissionne à la suite de son élection à la Poste | Isabelle Chassot | ||||||
Elisabeth Baume-Schneider | Jura | PS | PS | Démissionne à la suite de son élection au Conseil fédéral | Mathilde Crevoisier | ||||||
Marina Carobbio Guscetti | Tessin | PS | PS | Démissionne à la suite de son élection au Conseil d'État tessinois. | NC | ||||||
Paul Rechsteiner | Saint-Gall | PS | PS | Esther Friedli |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Membres du Conseil des États A–Z », sur www.parlament.ch (consulté le )
- « 51e législature – Constitution définitive des groupes (état au 25.11.2019) », sur parlament.ch (consulté le )
- « Liste des conseillers aux États par canton », sur parlament.ch
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- « Conseil des États A–Z », sur parlement.ch (consulté le )