Utilisateur:Tanguyxx/Brouillon
La devise officielle: Notre Héritage, Notre Coupe
Détails de la compétition
Pays hôte Etats-Unis
Dates 20 Février - 10 Mars
Equipes 12 (de 2 confédérations)
Villes 4
Positions finales
Championnes Etats-Unis (1er titre)
Dauphines Brésil
Statistiques de la compétition
Matchs joués 25
Buts marqués 84 (3,36 par match)
Affluence 86 612 (3 464 par match)
Meilleure buteuse Adriana Leon (6 buts)
Meilleure joueuse Jaedyn Shaw
Meilleure jeune Olivia Smith
joueuse
Meilleure gardienne Alyssa Naeher
Prix du fair-play Etats-Unis
La CONCACAF W Gold Cup 2024 était la première édition de la Gold Cup Féminine de la CONCACAF, une compétition internationale de football féminin disputée par les associations membres de la CONCACAF . Le tournoi se disputera par douze équipes, du 20 février au 10 mars 2024 aux États-Unis. [1] Huit équipes nationales de la CONCACAF se sont qualifiées pour le tournoi, rejointes par quatre équipes invitées de la CONMEBOL . [2] [3]
Format
[modifier | modifier le code]Le 10 décembre 2020, le Conseil de la CONCACAF a approuvé la structure et le calendrier de la compétition. La compétition de qualification, connue sous le nom de "Road to Concacaf W Gold Cup", a débuté par la phase de groupes, mettant en vedette 33 équipes nationales féminines de la CONCACAF réparties en trois ligues (A, B et C). Chaque ligue comprenait trois groupes, contenant chacun trois équipes dans la Ligue A et quatre équipes chacune dans les Ligues B et C. Les équipes de chaque groupe se sont affrontées à domicile et à l'extérieur dans un format de tournoi à la ronde . Les trois meilleures équipes de la Ligue A se sont qualifiées directement pour la W Gold Cup. Les finalistes du groupe de la Ligue A et les vainqueurs du groupe de la Ligue B ont participé à un play-in en avril 2024 pour concourir pour les trois dernières places de la W Gold Cup. Les deux équipes nationales féminines de la CONCACAF qualifiées pour les Jeux olympiques d'été de 2024 (les États-Unis et le Canada ) ont reçu un laissez-passer directement pour la W Gold Cup, sautant la qualification. [3]
Le tournoi final se déroule du 20 février au 10 mars 2024. À l'origine, la CONCACAF avait annoncé que le tournoi se jouerait en juin 2024, le mois précédant le début du tournoi olympique de football féminin de 2024, [2] mais le 8 mars 2023, elle a annoncé qu'il serait déplacé plus tôt en février et mars. [1] La W Gold Cup réunira douze équipes, dont les deux équipes qualifiées pour les Jeux olympiques d'été, les six équipes qualifiées dès la phase de groupes et les play-in, et quatre équipes nationales invitées. Les douze équipes ont été réparties en trois groupes de quatre et s'affronteront dans un seul tournoi à la ronde. Huit équipes, les deux premières équipes de chaque groupe et les deux meilleures équipes classées troisièmes, se qualifieront pour la phase à élimination directe. La phase à élimination directe comprendra des quarts de finale, des demi-finales et une finale pour déterminer le champion. [2]
Le 27 janvier 2023, les États-Unis ont été confirmés comme hôtes du tournoi. De plus, les quatre meilleures équipes de la Copa América Femenina 2022 de la CONMEBOL ont été confirmées comme invitées du tournoi. [4]
Les lieux et les villes hôtes ont été annoncés le 29 novembre 2023.Modèle:OSM Location map
San Diego | Carson |
---|---|
Stade Muflier | Parc sportif Dignité Santé |
Capacité : 35 000 | Capacité : 30 510 |
</img> | </img> |
Houston | Los Angeles |
Stade Shell Energy | Stade BMO |
Capacité : 22 039 | Capacité : 22 000 |
</img> |
Qualification
[modifier | modifier le code]La phase de qualification de la ligue s'est déroulée de septembre à décembre 2023, tandis que les play-in ont eu lieu en février 2024 [2]
Equipes qualifiées
[modifier | modifier le code]Équipe | Méthode de </br> qualification |
Date de qualification | Classement FIFA [5] </br> au début de l'événement |
---|---|---|---|
</img> États-Unis (hôte) | 2022 CONCACAF W Championship winner | 18 Juillet 2022 | 2 |
</img> Canada | CONCACAF Olympic play-off winner | 26 Septembre 2023 | 10 |
</img> Mexique | Qualification League A Group A winner | 1er Décembre 2023 | 35 |
</img> Panama | Qualification League A Group B winner | 3 Décembre 2023 | 55 |
</img> Costa Rica | Qualification League A Group C winner | 4 Décembre 2023 | 43 |
</img> Porto Rico | Qualification play-off winner | 17 Février 2024 | 103 |
</img> Le Salvador | Qualification play-off winner | 17 Février 2024 | 104 |
</img> République dominicaine | Qualification play-off winner | 17 Février 2024 | 107 |
</img> Brésil | 2022 Copa América Femenina winners | 27 Janvier 2023 | 11 |
</img> Colombie | 2022 Copa América Femenina runners-up | 27 Janvier 2023 | 23 |
</img> Argentine | 2022 Copa América Femenina third place | 27 Janvier 2023 | 31 |
</img> Paraguay | 2022 Copa América Femenina fourth place | 27 Janvier 2023 | 50 |
|
|
Le tirage au sort final du tournoi a eu lieu le 11 décembre 2023 à Miami.
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 |
---|---|---|---|
</img> États-Unis</img> Brésil</img> Canada | </img> Costa Rica</img> Mexique</img> Panama | </img> Colombie</img> Argentine</img> Paraguay | </img> Porto Rico [note 1]</img> El Salvador [note 1]</img> République dominicaine [note 1] |
Equipes
[modifier | modifier le code]Arbitres
[modifier | modifier le code]Phase de groupes
[modifier | modifier le code]Bris d'égalité
[modifier | modifier le code]Les équipes ont été classées en fonction des points (3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 point pour une défaite). En cas d'égalité de points, les critères suivants ont été utilisés pour déterminer le classement : [6]:24
- Différence de buts dans tous les matches de groupe ;
- Nombre de buts marqués dans tous les matches de groupe ;
- Si deux équipes ou plus étaient à égalité sur la base des critères ci-dessus
- Points obtenus lors des matchs disputés entre les équipes concernées ;
- Différence de buts dans les matchs disputés entre les équipes concernées ;
- Nombre de buts marqués lors des matchs disputés entre les équipes concernées ;
- Le plus performant dans le classement Fair-play ;
- Tirage au sort.
Groupe A
[modifier | modifier le code]Mexique | 0–0 | Argentine | Dignity Health Sports Park, Carson | ||
(0-0) | Spectateurs : 2,521 Arbitrage : Myriam Marcotte (Canada) |
USA | 5–0 | République Dominicaine | Dignity Health Sports Park, Carson | ||
Moultrie 8e 58e
Williams 30e Nighswonger 86e (pen.) Morgan 90+2e (pen.) |
(2-0) | Spectateurs : 3,342 Arbitrage : Astrid Gramajo (Costa Rica) |
République Dominicaine | 0–8 | Mexique | Dignity Health Sports Park, Carson | ||
(0-6) | Hernandez 12e
Ovalle 14e 27e (pen.) Luna 21e Bernal 44e Ordonez 45+4e Casarez 70e Pelayo 90+3e |
Spectateurs : 5,300 Arbitrage : Marianela Araya (Costa Rica) |
Argentine | 0–4 | Etats-Unis | Dignity Health Sports Park, Carson | ||
(0-3) | Shaw 10e 18e | Spectateurs : 8,315 Arbitrage : Marie-Soleil Beaudoin (Canada) |
Argentine | 3–0 | République Dominicaine | Dignity Health Sports Park, Carson | ||
Ippolito 30e
Dos Santos 76e Pereyra 90+4e |
(1-0) | Spectateurs : 4,100 Arbitrage : Odette Hamilton (Jamaica) |
Etats-Unis | 0–2 | Mexique | Dignity Health Sports Park, Carson | ||
(0-1) | Ovalle 38e
Pelayo 90+2e |
Spectateurs : 11,612 Arbitrage : Melissa Borjas (Honduras) |
Groupe B
[modifier | modifier le code]Panama | 0–6 | Colombie | Snapdragon Stadium, San Diego | ||
(0-3) | Pavi 26e 34e
Usme 36e Vanegas 72e Caicedo 84e Baltrip-Reyes 89e (csc) |
Spectateurs : 815 Arbitrage : Katia García (Mexico) |
Brésil | 1–0 | Porto Rico | Snapdragon Stadium, San Diego | ||
Gabi Nunes 81e | (0-0) | Spectateurs : 935 Arbitrage : Natalie Simon (United States) |
Porto Rico | 2–1 | Panama | Snapdragon Stadium, San Diego | ||
Cox 73e
Marcano 90+3e |
(0-1) | Mills 27e | Arbitrage : Karen Hernández (Mexico) |
Colombie | 0–1 | Brésil | Snapdragon Stadium, San Diego | ||
(0-1) | Duda Santos 6e | Spectateurs : 4,799 Arbitrage : Tori Penso (United States) |
Colombie | 2–0 | Porto Rico | Snapdragon Stadium, San Diego | ||
Usme 16e
Caicedo 53e |
(1-0) | Arbitrage : Marie-Soleil Beaudoin (Canada) |
Brésil | 5–0 | Panama | Snapdragon Stadium, San Diego | ||
Geyse 4e 74e | (3-0) | Arbitrage : Myriam Marcotte (Canada) |
Groupe C
[modifier | modifier le code]Costa Rica | 0–1 | Paraguay | Shell Energy Stadium, Houston | ||
(0-0) | Chamorro 51e | Arbitrage : Odette Hamilton (Jamaica) |
Canada | 6–0 | El Salvador | Shell Energy Stadium, Houston | ||
Lacasse 6e | Spectateurs : 4,421 Arbitrage : Melissa Borjas (Honduras) |
Paraguay | 0–4 | Canada | Shell Energy Stadium, Houston | ||
(0-2) | Leon 25e 49e 57e
Smith 39e |
Spectateurs : 3,482 Arbitrage : Katia García (Mexico) |
El Salvador | 0–2 | Costa Rica | Shell Energy Stadium, Houston | ||
(0-1) | Chinchilla 8e 49e | Spectateurs : 5,079 Arbitrage : Natalie Simon (United States) |
Canada | 3–0 | Costa Rica | Shell Energy Stadium, Houston | ||
Huitema 11e
Zadorsky 27e 57e |
(2-0) | Arbitrage : Tori Penso (United States) |
Paraguay | 3–2 | El Salvador | Shell Energy Stadium, Houston | ||
Martinez 18e (pen.) 86e (pen.) 90+1e | (1-0) | Fisher 69e
Fuentes 83e |
Arbitrage : Karen Hernández (Mexico) |
Classement des équipes classées troisièmes
[modifier | modifier le code]Phase finale
[modifier | modifier le code]Format
[modifier | modifier le code]A partir des quarts de finale, les équipes disputeront un tournoi à élimination simple avec les règles suivantes : [6]:25
- En cas d’égalité, une prolongation sera jouée.
- Si une prolongation doit être jouée, chaque équipe sera autorisée à effectuer un remplacement supplémentaire.
- Si l'égalité persiste après la prolongation, des tirs au but seront utilisés pour déterminer les vainqueurs.
Classement des équipes qualifiées
[modifier | modifier le code]Phase finale
[modifier | modifier le code]Quarts de finale
[modifier | modifier le code]Canada | 1–0 | Costa Rica | BMO Stadium, Los Angeles | ||
Viens 104e | (0-0, 0-0, 1-0) | Spectateurs : 2,054 Arbitrage : Odette Hamilton (Jamaica) |
Brésil | 5–1 | Argentine | BMO Stadium, Los Angeles | ||
Vitoria 19e
Yasmim 36e Bia Zaneratto 54e 90+5e Gabi Nunes 62e |
(2-0) | Dos Santos 82e | Spectateurs : 2,824 Arbitrage : Myriam Marcotte (Canada) |
Mexique | 3–2 | Paraguay | BMO Stadium, Los Angeles | ||
Ovalle 31e 69e
Luna 49e |
(1-0) | Barbosa 64e
Fernandez 72e |
Arbitrage : Tori Penso (United States) |
Etats-Unis | 3–0 | Colombie | BMO Stadium, Los Angeles | ||
Horan 13e (pen.)
Nighswonger 22e Shaw 45+2e |
(3-0) | Spectateurs : 16,746 Arbitrage : Marianela Araya (Costa Rica) |
Demi finales
[modifier | modifier le code]Brésil | 3–0 | Mexique | Snapdragon Stadium, San Diego | ||
Adriana 21e | (2-0) | Arbitrage : Tori Penso (United States) |
Canada | 2–2 a. p. | Etats-Unis | Snapdragon Stadium, San Diego | ||
Huitema 82e | (0-1, 1-1, 1-2) | Shaw 20e
Smith 99e |
Spectateurs : 15,245 Arbitrage : Katia García (Mexico) | ||
Leon | Tirs au but 1-3 |
Smith |
Final
[modifier | modifier le code]États-Unis </img> | 1–0 | </img> Brésil |
---|---|---|
Horan 45+1' |
Récompenses
[modifier | modifier le code]Golden Ball | Golden Boot | Golden Glove |
---|---|---|
</img> Jaedyn Shaw | </img>Adriana Léon | </img>Alyssa Naeher |
Prix de la meilleure jeune joueuse | ||
</img> Olivia Smith | ||
Trophée du Fair-Play de la CONCACAF | ||
</img> États-Unis |
Buteuses
[modifier | modifier le code]Il y eu 84 buts marqués en 25 matchs, pour une moyenne de 3,36 buts par match
6 buts
5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
Vitoria
1 but contre-son-camp
Commercialisation
[modifier | modifier le code]Droits de diffusion
[modifier | modifier le code]Aux États-Unis, les matchs étaient diffusés en anglais par CBS Sports via le service de streaming Paramount+ . [7] En espagnol, les matchs ont été diffusés par ESPN Deportes et ESPN+ . [8] Au Mexique, en Amérique centrale, dans les Caraïbes et en Amérique du Sud (y compris le Brésil ), les droits de diffusion étaient détenus par ESPN . [7] En Inde, les jeux étaient diffusés en direct par Fancode . Dans les pays nordiques (Danemark, Finlande, Norvège et Suède), les matchs étaient diffusés par Viaplay .
Parrainage
[modifier | modifier le code]Les personnes suivantes ont été annoncées comme partenaires fondateurs du tournoi :
- Aramco
- Bodyarmor
- Hilton
- Cerveza Modelo
- Molten
- Neau Water
- Qatar Airways
- Toyota
- Valvoline
Symboles
[modifier | modifier le code]Ballon
[modifier | modifier le code]Vantaggio de Molten a été utilisé comme ballon de match officiel du tournoi.
Musique
[modifier | modifier le code]"Woke Up This Morning" du groupe britannique A3, "Run" du groupe de rock canadien Our Lady Peace et "One in a Million" de l'auteur-compositeur-interprète suédois Bosson ont été les trois principales chansons officielles du tournoi, la première utilisant un version éditée du Chosen One Mix, qui a supprimé les paroles « got yourself a gun », tandis que ces dernières ont été utilisées comme chanson thème pour la finale.
"Natural Born Winners" du musicien américain Ziggy Sullivin a servi d'hymne officiel du tournoi.
"Vamos" des chanteurs latino-américains Sofía Castro, Fiamma, Alexis Gomez et Pitizion a été la chanson officielle en espagnol du tournoi.
Les références
[modifier | modifier le code]- (en) {{Article}} : paramètre «
titre
» manquant, paramètre «périodique
» manquant, - (en) {{Article}} : paramètre «
titre
» manquant, paramètre «périodique
» manquant, - (en) {{Article}} : paramètre «
titre
» manquant, paramètre «périodique
» manquant, - (en) « CONMEBOL and CONCACAF sign strategic collaboration agreement », CONCACAF, (lire en ligne)
- « FIFA Women's Ranking - 15 Dec 2023 », FIFA (consulté le )
- « Concacaf W GOLD CUP – REGULATIONS 2024 », CONCACAF, "Concacaf W GOLD CUP – REGULATIONS 2024". CONCACAF. July 15, 2023. Erreur de référence : Balise
<ref>
incorrecte : le nom « regulations » est défini plusieurs fois avec des contenus différents. - (en) « Draw delivers groups for 2024 Concacaf W Gold Cup », CONCACAF, (lire en ligne)
- (en) « ESPN Reaches Agreement with CONCACAF for W Gold Cup 2024 », ESPN Press Room, (lire en ligne)
Erreur de référence : Des balises <ref>
existent pour un groupe nommé « note », mais aucune balise <references group="note"/>
correspondante n’a été trouvée