Eurocup 2017-2018
Eurocup 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Eurocup |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | XVI |
Organizzatore | Euroleague Basketball |
Date | dall'11 ottobre 2017 al 16 aprile 2018 |
Partecipanti | 24 |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Darüşşafaka (1º titolo) |
Cronologia della competizione | |
L'Eurocup 2017-2018 (chiamata 7Days Eurocup per ragioni di sponsorizzazione) è la sedicesima edizione del secondo torneo europeo di pallacanestro per club organizzato da Euroleague Basketball.
Si svolge tra ottobre 2017 e aprile 2018.
Format competizione
Partecipano 24 squadre che vengono inserite in quattro gironi all'italiana da 6 squadre ciascuno. Le prime quattro di ciascun gruppo avanzano al turno successivo (denominato Top 16). Nella seconda fase le formazioni vengono divise in 4 gruppi di 4 squadre ciascuno. Le prime due classificate di ciascun gruppo avanzano alla fase finale ad eliminazione diretta. Le ultime due classificate di ciascun girone vengono eliminate. Quarti, semifinali e finale si giocano alla meglio delle tre partite[1].
Squadre partecipanti
Le squadre partecipanti alla Regular season sono 24. Spagna, Russia e Lega Adriatica iscrivono tre squadre ciascuna, Italia, Francia, Germania e Turchia due, Israele, Grecia, Polonia e Lituania una. Sono previste inoltre tre Wild Card.
Squadre partecipanti (tra parentesi è indicata la relativa posizione ottenuta nell'ultimo campionato nazionale) | |||
---|---|---|---|
Cedevita Zagabria (2°) | Gran Canaria (7°) | Ulm (3°) | Darussafaka (4°) |
Partizan Belgrado (3°) | Bàsquet Club Andorra (8°) | Bayern Monaco (4°) | Galatasaray (6°) |
BudocnosT (4°) | Bilbao (10°) | Alba Berlino (WC°) | Tofas (WC) |
Zenit San Pietroburgo (3°) | Levallois Metropolitans (3°) | Aquila Trento (2°) | Lietkabelis (2°) |
Lokomotiv Kuban (4°) | Asvel (4°) | Pallacanestro Reggiana (6°) | Lietuvos (WC) |
UNICS Kazan(5°) | Limoges (WC) | Auxilium Torino (WC) | Hapoel Gerusalemme (1°) |
Regular season
Classifiche
Se due o più squadre al termine ottengono gli stessi punti, vengono classificate in base ai seguenti criteri:
- Scontri diretti.
- Differenza punti negli scontri diretti.
- Differenza punti generale.
- Punti fatti.
- Somma dei quozienti di punti fatti e punti subiti in ogni partita.
Qualificata alla Top 16 |
Eliminata |
Gruppo A
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Darussafaka | 10 | 8 | 2 | 805 | 716 | +89 | |
2. | UNICS Kazan | 10 | 7 | 3 | 794 | 760 | +34 | |
3. | Cedevita Zagabria | 10 | 5 | 5 | 821 | 785 | +36 | +19 |
4. | Auxilium Torino | 10 | 5 | 5 | 793 | 842 | -49 | -19 |
5. | Bàsquet Club Andorra | 10 | 3 | 7 | 784 | 810 | -26 | |
6. | Levallois Metropolitans | 10 | 2 | 8 | 755 | 839 | -84 |
AND | CED | DAR | LEV | TOR | KAZ | |
---|---|---|---|---|---|---|
Bàsquet Club Andorra | –––– | 78-71 | 68-69 | 79-61 | 83-77 | 68-76 |
Cedevita Zagabria | 91-73 | –––– | 89-83 | 94-79 | 83-86 | 94-74 |
Darussafaka | 85-77 | 85-83 | –––– | 100-67 | 75-77 | 78-69 |
Levallois Metropolitans | 99-92 | 91-81 | 64-69 | –––– | 73-79 | 67-77 |
Auxilium Torino | 92-86 | 65-87 | 60-89 | 92-86 | –––– | 72-79 |
UNICS Kazan | 89-80 | 78-61 | 75-79 | 76-68 | 101-93 | –––– |
Gruppo B
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bayern Monaco | 10 | 9 | 1 | 881 | 749 | +132 | |
2. | Galatasaray | 10 | 5 | 5 | 795 | 770 | +25 | +19 |
3. | Pallacanestro Reggiana | 10 | 5 | 5 | 739 | 747 | -8 | -9 |
4. | Buducnost Podgorica | 10 | 5 | 5 | 776 | 776 | 0 | -10 |
5. | Lietkabelis | 10 | 4 | 6 | 761 | 812 | -51 | |
6. | Hapoel Gerusalemme | 10 | 2 | 8 | 767 | 865 | -98 |
BAY | BUD | GAL | HAP | LIE | REG | |
---|---|---|---|---|---|---|
Bayern Monaco | –––– | 85-82 | 86-78 | 111-85 | 93-57 | 83-58 |
Buducnost Podgorica | 60-76 | –––– | 87-78 | 92-75 | 76-62 | 82-74 |
Galatasaray | 69-86 | 82-61 | –––– | 87-78 | 73-78 | 82-72 |
Hapoel Gerusalemme | 83-91 | 81-86 | 81-91 | –––– | 93-81 | 66-79 |
Lietkabelis | 87-88 | 86-79 | 77-84 | 86-72 | –––– | 75-82 |
Pallacanestro Reggiana | 90-82 | 77-71 | 74-71 | 61-63 | 82-85 | –––– |
Gruppo C
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lokomotiv Kuban | 10 | 10 | 0 | 851 | 710 | +141 | |
2. | Lietuvos | 10 | 6 | 4 | 855 | 796 | +59 | +14 |
3. | Alba Berlino | 10 | 6 | 4 | 847 | 812 | +35 | -14 |
4. | Limoges | 10 | 5 | 5 | 787 | 804 | -17 | |
5. | Bilbao | 10 | 2 | 8 | 821 | 899 | -78 | |
6. | Partizan Belgrado | 10 | 1 | 9 | 811 | 951 | -140 |
BER | BIL | LIE | LIM | KUB | PAR | |
---|---|---|---|---|---|---|
Alba Berlino | –––– | 86-68 | 93-86 | 78-84 | 84-89 | 111-85 |
Bilbao | 86-94 | –––– | 79-96 | 91-98 | 69-91 | 92-96 |
Lietuvos | 94-73 | 83-93 | –––– | 92-76 | 85-93 | 93-75 |
Limoges | 65-73 | 86-74 | 69-71 | –––– | 61-63 | 92-83 |
Lokomotiv Kuban | 75-59 | 102-86 | 77-68 | 81-55 | –––– | 99-64 |
Partizan Belgrado | 80-96 | 67-83 | 80-91 | 98-101 | 83-93 | –––– |
Gruppo D
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Asvel | 10 | 7 | 3 | 856 | 814 | +42 | |
2. | Aquila Trento | 10 | 6 | 4 | 830 | 797 | +33 | +11 |
3. | Zenit San Pietroburgo | 10 | 6 | 4 | 862 | 864 | -2 | -11 |
4. | Gran Canaria | 10 | 5 | 5 | 884 | 837 | +47 | |
5. | Tofas | 10 | 4 | 6 | 826 | 861 | -35 | |
6. | Ulm | 10 | 2 | 8 | 830 | 915 | -85 |
ASV | CAN | TOF | TRE | ULM | ZEN | |
---|---|---|---|---|---|---|
Asvel | –––– | 68-84 | 84-74 | 79-67 | 108-77 | 88-85 |
Gran Canaria | 128-129 | –––– | 92-71 | 85-76 | 97-84 | 97-87 |
Tofas | 82-81 | 98-94 | –––– | 79-91 | 100-84 | 76-80 |
Aquila Trento | 85-75 | 79-76 | 88-91 | –––– | 77-66 | 103-81 |
Ulm | 84-94 | 97-87 | 83-73 | 84-94 | –––– | 93-95 |
Zenit San Pietroburgo | 89-92 | 90-85 | 84-82 | 81-70 | 90-78 | –––– |
Top 16
Vi prendono parte le 16 squadre che hanno superato la Regular Season.
Le 16 formazioni sono suddivise in 4 raggruppamenti da 4 squadre ciascuno. Si qualificano ai quarti di finale le prime due classificate di ogni girone.
Classifiche
Nel caso due o più squadre al termine ottengano gli stessi punti, vengono classificate in base ai seguenti criteri:
- Scontri diretti.
- Differenza punti negli scontri diretti.
- Differenza punti generale.
- Punti fatti.
- Somma dei quozienti di punti fatti e punti subiti in ogni partita.
Qualificata alla fase ad eliminazione diretta |
Eliminata |
Gruppo E
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Darussafaka | 6 | 5 | 1 | 480 | 412 | +68 | |
2. | Gran Canaria | 6 | 4 | 2 | 507 | 484 | +23 | |
3. | Alba Berlino | 6 | 2 | 4 | 469 | 483 | -14 | |
4. | Galatasaray | 6 | 1 | 5 | 448 | 525 | -77 |
BER | CAN | DAR | GAL | |
---|---|---|---|---|
Alba Berlino | –––– | 72-75 | 66-79 | 95-62 |
Gran Canaria | 100-81 | –––– | 78-70 | 76-87 |
Darussafaka | 82-70 | 88-70 | –––– | 77-63 |
Galatasaray | 92-97 | 86-108 | 65-84 | –––– |
Gruppo F
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bayern Monaco | 6 | 5 | 1 | 526 | 480 | +46 | |
2. | Zenit San Pietroburgo | 6 | 4 | 2 | 549 | 528 | +21 | |
3. | Auxilium Torino | 6 | 2 | 4 | 479 | 543 | -64 | |
4. | Lietuvos | 6 | 1 | 5 | 527 | 530 | -3 |
BAY | LIE | TOR | ZEN | |
---|---|---|---|---|
Bayern Monaco | –––– | 81-68 | 107-81 | 95-78 |
Lietuvos | 85-87 | –––– | 101-68 | 96-98 |
Auxilium Torino | 90-76 | 83-77 | –––– | 73-87 |
Zenit San Pietroburgo | 78-80 | 113-100 | 95-84 | –––– |
Gruppo G
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lokomotiv Kuban | 6 | 6 | 0 | 470 | 392 | +78 | |
2. | Buducnost Podgorica | 6 | 4 | 2 | 451 | 420 | +31 | |
3. | Aquila Trento | 6 | 2 | 4 | 452 | 481 | -29 | |
4. | Cedevita Zagabria | 6 | 0 | 6 | 400 | 480 | -80 |
BUD | CED | KUB | TRE | |
---|---|---|---|---|
Buducnost Podgorica | –––– | 84-52 | 62-68 | 79-66 |
Cedevita Zagabria | 75-78 | –––– | 60-85 | 77-81 |
Lokomotiv Kuban | 77-66 | 69-64 | –––– | 97-69 |
Aquila Trento | 105-106 | 83-72 | 71-74 | –––– |
Gruppo H
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Tie | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pallacanestro Reggiana | 6 | 4 | 2 | 444 | 414 | +30 | +3 |
2. | UNICS Kazan | 6 | 4 | 2 | 447 | 437 | +10 | -3 |
3. | Asvel | 6 | 3 | 3 | 461 | 424 | +37 | |
4. | Limoges | 6 | 1 | 5 | 417 | 494 | -77 |
ASV | LIM | REG | KAZ | |
---|---|---|---|---|
Asvel | –––– | 92-78 | 68-64 | 77-83 |
Limoges | 61-87 | –––– | 80-71 | 66-69 |
Pallacanestro Reggiana | 75-68 | 87-54 | –––– | 76-75 |
UNICS Kazan | 88-84 | 88-78 | 69-71 | –––– |
Fase ad eliminazione diretta
Nella fase ad eliminazione diretta le squadre si affrontano in serie al meglio delle tre partite. La squadra meglio piazzata delle due nella Top 16 giocherà la prima e la terza (se necessaria) partita in casa.
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1E | Darüşşafaka | 57 | 78 | |||||||||||||||||
2G | Budućnost Podgorica | 54 | 71 | 1E | Darüşşafaka | 76 | 87 | |||||||||||||
1F | Bayern Monaco | 83 | 73 | 91 | 1F | Bayern Monaco | 74 | 83 | ||||||||||||
2H | UNICS Kazan' | 75 | 80 | 81 | 1E | Darüşşafaka | 81 | 67 | ||||||||||||
1G | Lokomotiv Kuban' | 79 | 80 | 1G | Lokomotiv Kuban' | 78 | 59 | |||||||||||||
2E | Gran Canaria | 74 | 59 | 1G | Lokomotiv Kuban' | 82 | 79 | |||||||||||||
1H | Pallacanestro Reggiana | 75 | 77 | 105 | 1H | Pallacanestro Reggiana | 65 | 69 | ||||||||||||
2F | Zenit San Pietroburgo | 61 | 91 | 99 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Darüşşafaka | 2 - 0 | Budućnost Podgorica | 57 - 54 | 78 - 71 | |
Bayern Monaco | 2 - 1 | UNICS Kazan' | 83 - 75 | 73 - 80 | 91 - 81 |
Lokomotiv Kuban' | 2 - 0 | Gran Canaria | 79 - 74 | 80 - 59 | |
Pallacanestro Reggiana | 2 - 1 | Zenit San Pietroburgo | 75 - 61 | 77 - 91 | 105-99 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Darüşşafaka | 2 - 0 | Bayern Monaco | 76 - 74 | 87 - 83 | |
Lokomotiv Kuban' | 2 - 0 | Pallacanestro Reggiana | 82 - 65 | 79 - 69 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Lokomotiv Kuban' | 0 - 2 | Darüşşafaka | 78 - 81 | 59 - 67 | - |
Premi
MVP di giornata
- Regular season
Round | Player | Team | VAL | Ref. |
---|---|---|---|---|
1 | Luke Sikma | Alba Berlino | 31 | [2] |
2 | Rokas Giedraitis | Lietuvos | 31 | [3] |
Jalen Reynolds | Pallacanestro Reggiana | |||
3 | Nigel Williams-Goss | Partizan Belgrado | 34 | [4] |
4 | Peyton Siva | Alba Berlino | 31 | [5] |
Trevor Lacey | Lokomotiv Kuban | |||
5 | Adas Juškevičius | Lietkabelis | 38 | [6] |
6 | Chris Kramer | Lietuvos | 38 | [7] |
7 | John Roberson | Asvel | 30 | [8] |
8 | Danilo Barthel | Bayern Monaco | 33 | [9] |
9 | Boris Diaw | Levallois Metropolitans | 29 | [10] |
10 | John Roberson (2) | Asvel | 44 | [11] |
- Top 16
Round | Player | Team | VAL | Ref. |
---|---|---|---|---|
1 | Dustin Hogue | Aquila Trento | 40 | [12] |
2 | Kyle Kuric | Zenit San Pietroburgo | 40 | [13] |
3 | Devin Booker | Bayern Monaco | 38 | [14] |
4 | Martynas Echodas | Lietuvos | 29 | [15] |
5 | Danilo Barthel | Bayern Monaco | 42 | [16] |
6 | Peyton Siva | Alba Berlino | 26 | [17] |
Riconoscimenti individuali
- Eurocup MVP:
- Eurocup Finals MVP:
- Eurocup Rising Star: Džanan Musa, Cedevita Junior[18]
- Eurocup Coach of the Year: Saša Obradović, Lokomotiv Kuban'[19]
Quintetti ideali
Note
- ^ Struttura delle competizioni di Euroleague e Eurocup, su euroleaguebasketball.net.
- ^ Regular Season, Round 1 MVP: Luke Sikma, ALBA Berlin, in EuroCup Basketball, 12 ottobre 2017. URL consultato il 13 ottobre 2017.
- ^ Regular Season, Round 2 co-MVP's: Rokas Giedraitis and Jalen Reynolds, in EuroCup Basketball, 19 ottobre 2017. URL consultato il 19 ottobre 2017.
- ^ Regular Season, Round 3 MVP: Nigel Williams-Goss, Partizan NIS Belgrade, in EuroCup Basketball, 26 ottobre 2017. URL consultato il 26 ottobre 2017.
- ^ Regular Season, Round 4 co-MVPs: Peyton Siva and Trevor Lacey, in EuroCup Basketball, 2 novembre 2017. URL consultato il 2 novembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 5 MVP: Adas Juskevicius, Lietkabelis Panevezys, in EuroCup Basketball, 9 novembre 2017. URL consultato il 9 novembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 6 MVP: Chris Kramer, Lietuvos Rytas Vilnius, in EuroCup Basketball, 16 novembre 2017. URL consultato il 17 novembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 7 MVP: John Roberson, ASVEL Villeurbanne, in EuroCup Basketball, 7 dicembre 2017. URL consultato il 7 dicembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 8 MVP: Danilo Barthel, FC Bayern Munich, in EuroCup Basketball, 14 dicembre 2017. URL consultato il 14 dicembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 9 MVP: Boris Diaw, Levallois Metropolitans, in EuroCup Basketball, 21 dicembre 2017. URL consultato il 21 dicembre 2017.
- ^ Regular Season, Round 10 MVP: John Roberson, ASVEL Villeurbanne, in EuroCup Basketball, 28 dicembre 2017. URL consultato il 28 dicembre 2017.
- ^ Top 16, Round 1 MVP: Dustin Hogue, Dolomiti Energia Trento, in EuroCup Basketball, 4 gennaio 2018. URL consultato il 4 gennaio 2018.
- ^ Top 16, Round 2 MVP: Kyle Kuric, Zenit St Petersburg, in EuroCup Basketball, 11 gennaio 2018. URL consultato l'11 gennaio 2018.
- ^ Top 16, Round 3 MVP: Devin Booker, FC Bayern Munich, in EuroCup Basketball, 18 gennaio 2018. URL consultato il 18 gennaio 2018.
- ^ Top 16, Round 4 MVP: Martynas Echodas, Lietuvos Rytas Vilnius, in EuroCup Basketball, 25 gennaio 2018. URL consultato il 25 gennaio 2018.
- ^ Top 16, Round 5 MVP: Danilo Barthel, FC bayern Munich, in EuroCup Basketball, 1º febbraio 2018. URL consultato il 1º febbraio 2018.
- ^ Top 16, Round 6 MVP: Peyton Siva, ALBA Berlin, in EuroCup Basketball, 8 febbraio 2018. URL consultato l'8 febbraio 2018.
- ^ (EN) 7DAYS Rising Star Trophy winner: Dzanan Musa, Cedevita Zagreb, su eurocupbasketball.com, Eurocup Basketball, 2 aprile 2018. URL consultato il 4 aprile 2018.
- ^ (EN) 7DAYS EuroCup Coach of the Year: Sasa Obradovic, Lokomotiv Kuban Krasnodar, su eurocupbasketball.com, 3 aprile 2018. URL consultato il 4 aprile 2018.
- ^ (EN) 2017-18 All-7DAYS EuroCup First Team, su eurocupbasketball.com, Eurocup Basketball, 5 aprile 2018. URL consultato il 5 aprile 2018.
- ^ (EN) 2017-18 All-7DAYS EuroCup Second Team, su eurocupbasketball.com, Eurocup Basketball, 4 aprile 2018. URL consultato il 4 aprile 2018.
Voci correlate
- Euroleague Basketball 2017-2018
- Basketball Champions League 2017-2018
- FIBA Europe Cup 2017-2018
- VTB United League 2017-2018
- ABA Liga 2017-2018
- Alpe Adria Cup 2017-2018
- Baltic Basketball League 2017-2018
- Balkan International Basketball League 2017-2018
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su eurocupbasketball.com.