Campionato brasiliano di rugby a 15 2019
Campionato brasiliano di rugby a 15 2019 Super13 | |
---|---|
Competizione | Campionato brasiliano di rugby a 15 |
Sport | Rugby a 15 |
Edizione | 56ª |
Organizzatore | CBRu |
Date | dal 31 agosto al 23 novembre |
Luogo | Brasile |
Partecipanti | 13 |
Formula | 2 Gironi a turno unico + Play off |
Risultati | |
Vincitore | São José (10º titolo) |
Secondo | Poli Rugby |
Retrocessioni | SPAC |
Cronologia della competizione | |
Il Campionato Brasiliano di Rugby 2019 ((PT) Campeonato Brasileiro de Rugby de 2019) o Super13 è stata una competizione promossa dalla CBRu (Confederação Brasileira de Rugby), com 13 squadre partecipanti. Inizialmente il torneo era stato organizzato con 16 squadre[1]. Ma per le defezioni di tre squadre, dovute ai costi di iscrizione, il torneo prenderà parte con solo 13 squadre.[2]
La vittoria è andata per la decima volta al São José che ha sconfitto in finale i campioni uscenti del Poli Rugby per 29-19.[3]
Formula del torneo
[modifica | modifica wikitesto]Le 13 squadre sono divise in 2 gruppi: un gruppo Sudeste con 7 squadre (tutte dello stato di San Paolo) e un gruppo Sul con 6 squadre. Le partite della 1ª fase si svolgeranno in gironi di sola andata, con inizio il 31 agosto. Si qualificano ai quarti di finale i primi 3 del gruppo Sul e i primi 4 del Sudeste, con uno spareggio tra la 4ª del gruppo Sul e la 5ª del Sudeste per decidere l’ottava squadra. I quarti di finale le semifinali e la finale si giocano in un'unica partita. La finale è programmata per il 23 di novembre 2019.[2] Per quanto riguarda il discorso della retrocessione alla seconda divisione, la squadra settima classificata del gruppo Sudeste sarà retrocessa direttamente. È previsto uno spareggio promozione/retrocessione tra la vincitrice della Taça Tupi e una delle due seste classificate.
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Girone Sudeste
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Città | Stato |
---|---|---|
Jacareí | Jacareí | São Paulo |
São José | São José dos Campos | San Paolo |
Band Saracens | San Paolo | San Paolo |
Poli Rugby | San Paolo | San Paolo |
SPAC | San Paolo | San Paolo |
Tornados | Indaiatuba | San Paolo |
Pasteur | San Paolo | San Paolo |
Girone Sul
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Città | Stato |
---|---|---|
Curitiba | Curitiba | Paraná |
Pé Vermelho | Londrina | Paraná |
Charrua | Porto Alegre | Rio Grande do Sul |
Desterro | Florianópolis | Santa Catarina |
Farrapos | Bento Gonçalves | Rio Grande do Sul |
Serra Gaúcha | Caxias do Sul | Rio Grande do Sul |
Prima Fase
[modifica | modifica wikitesto]Girone Sudeste
[modifica | modifica wikitesto]- Incontri
|
|
|
- Classifica
Squadra | G | V | N | P | PF | PS | P± | B | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São José | 6 | 5 | 0 | 1 | 355 | 70 | 285 | 5 | 25 | |
2. | Poli Rugby | 6 | 5 | 0 | 1 | 313 | 86 | 227 | 4 | 24 | |
3. | Pasteur | 6 | 4 | 0 | 2 | 327 | 108 | 219 | 5 | 21 | |
4. | Jacareí | 6 | 4 | 0 | 2 | 247 | 109 | 138 | 4 | 20 | |
5. | Band Saracens | 6 | 2 | 0 | 4 | 108 | 377 | −269 | 2 | 10 | |
6. | Tornados | 6 | 1 | 0 | 5 | 120 | 462 | −342 | 2 | 6 | |
7. | SPAC | 6 | 0 | 0 | 6 | 68 | 326 | −258 | 0 | 0 |
Girone Sul
[modifica | modifica wikitesto]- Incontri
|
|
|
- Classifica
Squadra | G | V | N | P | PF | PS | P± | B | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Farrapos | 5 | 5 | 0 | 0 | 214 | 49 | 165 | 3 | 23 | |
2. | Curitiba | 5 | 4 | 0 | 1 | 199 | 52 | 147 | 4 | 20 | |
3. | Desterro | 5 | 3 | 0 | 2 | 151 | 102 | 49 | 2 | 14 | |
4. | Serra Gaúcha | 5 | 2 | 0 | 3 | 81 | 165 | −84 | 3 | 11 | |
5. | Pé Vermelho | 5 | 1 | 0 | 4 | 64 | 264 | −200 | 1 | 5 | |
6. | Charrua | 5 | 0 | 0 | 5 | 79 | 155 | −76 | 1 | 1 |
Eliminazione diretta
[modifica | modifica wikitesto]Spareggio 19 ottobre |
Quarti di Finale 26 ottobre |
Semifinale 2/9 novembre |
Finale 23 novembre | |||||||||||||||
São José | 78 | |||||||||||||||||
Band Saracens | 38 | Serra Gaúcha | 10 | |||||||||||||||
Serra Gaúcha | 41 | São José | 30 | |||||||||||||||
Pasteur | 23 | |||||||||||||||||
Curitiba | 7 | |||||||||||||||||
Pasteur | 38 | |||||||||||||||||
São José | 29 | |||||||||||||||||
Poli Rugby | 19 | |||||||||||||||||
Farrapos | 20 | |||||||||||||||||
Jacareí | 16 | |||||||||||||||||
Farrapos | 14 | |||||||||||||||||
Poli Rugby | 18 | |||||||||||||||||
Poli Rugby | 45 | |||||||||||||||||
Desterro | 24 | |||||||||||||||||
Spareggio
[modifica | modifica wikitesto]Caxias do Sul 19 ottobre 2019 | Serra Gaúcha | 41 – 38 | Band Saracens | Complexo Esportivo Zona Norte |
Quarti di finale
[modifica | modifica wikitesto]São José dos Campos 26 ottobre 2019 | São José | 78 – 10 | Serra Gaúcha | CT Ange Guimera |
Curitiba 26 ottobre 2019 | Curitiba | 7 – 38 | Pasteur | Paraná Esporte |
Bento Gonçalves 26 ottobre 2019 | Farrapos | 20 – 16 | Jacareí | Estádio da Montanha |
San Paolo 26 ottobre 2019 | Poli Rugby | 45 – 24 | Desterro | CEPEUSP |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]São José dos Campos 2 novembre 2019 | São José | 30 – 23 | Pasteur | CT Ange Guimera |
San Paolo 9 novembre 2019 | Poli Rugby | 18 – 14 | Farrapos | Estádio Nicolau Alayon |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]São José dos Campos 23 novembre 2019 | São José | 29 – 19 | Poli Rugby | CT Ange Guimera |
Spareggio promozione
[modifica | modifica wikitesto]Porto Alegre 30 novembre 2019 | Charrua | 20 – 17 | Joaca Rugby | Hípica |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (PT) Revelado Ranking de Clubes para 2019, com Farrapos líder; Grupos do Super 16 confirmados, su portaldorugby.com.br. URL consultato il 9 giugno 2019.
- ^ a b (PT) Super 16 diventa Super13 e incomincerà il 31 agosto., su portaldorugby.com.br. URL consultato il 16 agosto 2019.
- ^ (PT) São José é decacampeão brasileiro!, su portaldorugby.com.br. URL consultato il 26 novembre 2018.
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (PT) Sito Federazione, su ww2.brasilrugby.com.br. URL consultato il 9 giugno 2019 (archiviato dall'url originale il 6 aprile 2019).