Bausch & Lomb Championships 1999 - Singolare
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Bausch & Lomb Championships 1999 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Detentore del titolo | Mary Pierce | ||||||||||||||||
Vincitore | Monica Seles | ||||||||||||||||
Finalista | Ruxandra Dragomir | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–2, 6–3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il singolare del Bausch & Lomb Championships 1999 è stato un torneo di tennis facente parte del WTA Tour 1999.
Mary Pierce era la detentrice del titolo, ma ha perso nei quarti di finale contro Conchita Martínez.
Monica Seles ha battuto in finale 6–2, 6–3 Ruxandra Dragomir.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]Le prime 8 teste di serie hanno ricevuto un bye per il 2º turno
|
|
Qualificazioni
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Finali
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||||||
9 | Anna Kurnikova | 3 | 5 | ||||||||||
Ruxandra Dragomir | 6 | 7 | Ruxandra Dragomir | 2 | 3 | ||||||||
7 | Conchita Martínez | 0 | 1 | 2 | Monica Seles | 6 | 6 | ||||||
2 | Monica Seles | 6 | 6 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | L Davenport | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Q | T Pisnik | 6 | 1 | 6 | Q | T Pisnik | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
B Rippner | 3 | 6 | 3 | 1 | L Davenport | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
S Plischke | 5 | 3 | 9 | A Kurnikova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Capriati | 7 | 6 | J Capriati | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | E Kulikovskaja | 1 | 5 | 9 | A Kurnikova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | A Kurnikova | 6 | 7 | 9 | A Kurnikova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | I Majoli | 7 | 6 | 6 | P Schnyder | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | S Načuk | 5 | 3 | 16 | I Majoli | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | J Nejedly | 3 | 1 | WC | I Gorrochategui | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | I Gorrochategui | 6 | 6 | WC | I Gorrochategui | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
M Shaughnessy | 5 | 6 | 1 | 6 | P Schnyder | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | J Steck | 7 | 3 | 6 | WC | J Steck | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | P Schnyder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | V Williams | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Q | S Jeyaseelan | 3 | 6 | 6 | Q | S Jeyaseelan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
G León García | 6 | 2 | 2 | Q | S Jeyaseelan | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
F Zuluaga | 6 | 6 | F Zuluaga | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Lučić | 4 | 1 | F Zuluaga | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Neiland | 6 | 1 | 4 | 15 | L Raymond | 2 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
15 | L Raymond | 3 | 6 | 6 | F Zuluaga | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | M Serna | 6 | 6 | R Dragomir | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | M-J Gaidano | 3 | 2 | 12 | M Serna | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | N Petrova | 2 | 2 | R Dragomir | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R Dragomir | 6 | 6 | R Dragomir | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Vento-Kabchi | 2 | 6 | 8 | B Schett | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
C Papadáki | 6 | 7 | C Papadáki | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | B Schett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | C Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
T Snyder | 6 | 6 | T Snyder | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | L Schaerer | 2 | 4 | 7 | C Martínez | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
T Tanasugarn | 1 | 2 | 10 | C Rubin | 6 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
K Brandi | 6 | 6 | K Brandi | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
N Pratt | 2 | 1 | 10 | C Rubin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | C Rubin | 6 | 6 | 7 | C Martínez | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
15 | N Dechy | 6 | 6 | 4 | M Pierce | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | M Tu | 2 | 3 | 15 | N Dechy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
O Tatarkova | 6 | 7 | O Tatarkova | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Drake | 4 | 5 | 15 | N Dechy | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | A Stevenson | 3 | 0 | 4 | M Pierce | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
C Cristea | 6 | 6 | C Cristea | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | M Pierce | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | A Coetzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Osterloh | 4 | 6 | 6 | L Osterloh | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
M Sánchez Lorenzo | 6 | 1 | 4 | 5 | A Coetzer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
A-G Sidot | 6 | 6 | 14 | V Ruano Pascual | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
T Panova | 7 | 7 | T Panova | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
S Cacic | 2 | 1 | 14 | V Ruano Pascual | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | V Ruano Pascual | 6 | 6 | 5 | A Coetzer | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | C Morariu | 3 | 4 | 2 | M Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Fusai | 6 | 6 | A Fusai | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | E Gagliardi | 5 | 1 | A Smashnova | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
A Smashnova | 7 | 6 | A Fusai | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Rittner | 6 | 3 | 5 | 2 | M Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
K Hrdličková | 4 | 6 | 7 | K Hrdličková | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | M Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Note
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone, su itftennis.com. URL consultato il 16 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 17 giugno 2016).