UEFA Champions League 2024-2025 (qualificazioni)
UEFA Champions League 2024-2025 - Fase di qualificazione UEFA Champions League 2024-2025 - Qualifying phase | |
---|---|
Competizione | UEFA Champions League |
Sport | Calcio |
Edizione | 70ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 9 luglio 2024 al 28 agosto 2024 |
Partecipanti | 52 |
Formula | 4 turni A/R a eliminazione diretta |
Statistiche (al 7 agosto 2024) | |
Incontri disputati | 66 |
Gol segnati | 192 (2,91 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
La fase di qualificazione della UEFA Champions League 2024-2025 si disputa tra il 9 luglio e il 28 agosto 2024. Partecipano a questa prima fase della competizione tra 52 e 54 club: sette di essi si qualificheranno alla successiva fase campionato, composta da 36 squadre.[1]
Date
[modifica | modifica wikitesto]Turno | Sorteggio | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Primo turno | 18 giugno 2024 (Nyon) |
9-10 luglio 2024 | 16-17 luglio 2024 |
Secondo turno | 19 giugno 2024 (Nyon) |
23-24 luglio 2024 | 30-31 luglio 2024 |
Terzo turno | 22 luglio 2024 (Nyon) |
6-7 agosto 2024 | 13 agosto 2024 |
Spareggi | 5 agosto 2024 (Nyon) |
20-21 agosto 2024 | 27-28 agosto 2024 |
Squadre
[modifica | modifica wikitesto]Legenda | |
---|---|
I club vincitori degli spareggi avanzano alla fase campionato | |
I club sconfitti negli spareggi accedono alla fase campionato dell'Europa League | |
I club sconfitti nel terzo turno accedono agli spareggi (se partecipanti tra i Campioni) o alla fase campionato (se partecipanti tra le Piazzate) dell'Europa League | |
I club sconfitti nel secondo turno accedono al terzo turno dell'Europa League | |
I club sconfitti nel primo turno accedono al secondo turno della Conference League |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno
[modifica | modifica wikitesto]Sorteggio
[modifica | modifica wikitesto]Il sorteggio del primo turno di qualificazione si è tenuto il 18 giugno 2024.
Partecipano al primo turno di qualificazione un totale di 30 squadre. La posizione delle squadre come teste di serie, è basato sui coefficienti UEFA per club del 2024. Prima del sorteggio, la UEFA ha formato tre gruppi da dieci squadre (cinque teste di serie e cinque non teste di serie) secondo i principi stabiliti dal Comitato Competizioni per Club. La prima squadra estratta in ogni accoppiamento è la squadra che giocherà in casa la gara di andata.
Le squadre eliminate nel primo turno di qualificazione saranno sorteggiate nel percorso Campioni del secondo turno di qualificazione della UEFA Conference League.
Gruppo 1 | Gruppo 2 | Gruppo 3 | |||
---|---|---|---|---|---|
Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie |
Slovan Bratislava |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Slovan Bratislava | 6 - 3 | Struga | 4 - 2 | 2 - 1 |
The New Saints | 4 - 1 | Dečić | 3 - 0 | 1 - 1 |
Borac Banja Luka | 2 - 2 (4-1 dtr) | Egnatia | 1 - 0 | 1 - 2 (dts) |
Ħamrun Spartans | 1 - 1 (4-5 dtr) | Lincoln Red Imps | 0 - 1 | 1 - 0 (dts) |
UE Santa Coloma | 3 - 3 (6-5 dtr)[N 1] | Ballkani | 1 - 2 | 2 - 1 (dts) |
Flora Tallinn | 1 - 7 | Celje | 0 - 5 | 1 - 2 |
KÍ Klaksvík | 2 - 0 | Differdange 03 | 2 - 0 | 0 - 0 |
Panevėžys | 4 - 1 | HJK | 3 - 0 | 1 - 1 |
RFS Riga | 7 - 0 | Larne | 3 - 0 | 4 - 0 |
Víkingur | 1 - 2 | Shamrock Rovers | 0 - 0 | 1 - 2 |
Virtus | 1 - 11 | FCSB | 1 - 7 | 0 - 4 |
Ludogorec | 3 - 2 | Dinamo Batumi | 3 - 1 | 0 - 1 |
Ordabasy | 0 - 1 | Petrocub Hîncești | 0 - 0 | 0 - 1 |
Dinamo Minsk | 1 - 0 | P'yownik | 0 - 0 | 1 - 0 |
- Note
- ^ Inversione di campo rispetto all'esito del sorteggio.
Andata
[modifica | modifica wikitesto]Panevezys 9 luglio 2024, ore 17:30 CEST ritorno → | Panevėžys | 3 – 0 referto | HJK | Stadio Aukštaitija (1 100 spett.)
| ||||||
|
Hamrun 9 luglio 2024, ore 18:45 CEST ritorno → | Ħamrun Spartans | 0 – 1 referto | Lincoln Red Imps | Victor Tedesco Stadium (1 342 spett.)
| ||||||
|
Oswestry 9 luglio 2024, ore 20:00 CEST ritorno → | The New Saints | 3 – 0 referto | Dečić | Park Hall (810 spett.)
| ||||||
|
Andorra la Vella 9 luglio 2024, ore 20:00 CEST ritorno → | UE Santa Coloma | 1 – 2 referto | Ballkani | Stadio comunale di Aixovall (445 spett.)
| ||||||
|
Reykjavik 9 luglio 2024, ore 20:45 CEST ritorno → | Víkingur | 0 – 0 referto | Shamrock Rovers | Keppnisvöllur (1 108 spett.)
|
Serravalle 9 luglio 2024, ore 21:00 CEST ritorno → | Virtus | 1 – 7 referto | FCSB | San Marino Stadium (1 863 spett.)
| ||||||
|
Şımkent 10 luglio 2024, ore 17:00 CEST ritorno → | Ordabasy | 0 – 0 referto | Petrocub Hîncești | Stadio Qajımuqan Muñaýtpasov (16 500 spett.)
|
Tallinn 10 luglio 2024, ore 18:00 CEST ritorno → | Flora Tallinn | 0 – 5 referto | Celje | Arena A. Le Coq (2 002 spett.)
| ||||||
|
Bratislava 10 luglio 2024, ore 19:00 CEST ritorno → | Slovan Bratislava | 4 – 2 referto | Struga | Tehelné pole (11 259 spett.)
| ||||||
|
Riga 10 luglio 2024, ore 19:00 CEST ritorno → | RFS Riga | 3 – 0 referto | Larne | LNK Sporta Parks (1 700 spett.)
| ||||||
|
Klaksvik 10 luglio 2024, ore 20:00 CEST ritorno → | KÍ Klaksvík | 2 – 0 referto | Differdange 03 | Djúpumýra Klaksvík (1 161 spett.)
| ||||||
|
Razgrad 10 luglio 2024, ore 20:00 CEST ritorno → | Ludogorec | 3 – 1 referto | Dinamo Batumi | Ludogorec Arena (4 561 spett.)
| ||||||
|
Bucarest 10 luglio 2024, ore 20:45 CEST ritorno → | Dinamo Minsk | 0 – 0 referto | P'yownik | Arena Națională[2] (0[3] spett.)
|
Banja Luka 10 luglio 2024, ore 21:00 CEST ritorno → | Borac Banja Luka | 1 – 0 referto | Egnatia | Stadio municipale di Banja Luka (7 832 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]Suva Reka 16 luglio 2024, ore 16:30 CEST ← andata | Ballkani | 1 – 2 (d.t.s.) (tot.: 3-3, 5-6 dtr) referto | UE Santa Coloma | Stadiumi i Qytetit të Suharekës (1 000 spett.)
| |||||||||
|
Gibilterra 16 luglio 2024, ore 18:00 CEST ← andata | Lincoln Red Imps | 0 – 1 (d.t.s.) (tot.: 1-1, 5-4 dtr) referto | Ħamrun Spartans | Victoria Stadium (720 spett.)
| |||||||||
|
Helsinki 16 luglio 2024, ore 18:00 CEST ← andata | HJK | 1 – 1 (tot.: 1-4) referto | Panevėžys | Bolt Arena (5 292 spett.)
| ||||||
|
Yerevan 16 luglio 2024, ore 18:00 CEST ← andata | P'yownik | 0 – 1 (tot.: 0-1) referto | Dinamo Minsk | Stadio Repubblicano Vazgen Sargsyan (7 400 spett.)
| ||||||
|
Celje 16 luglio 2024, ore 19:00 CEST ← andata | Celje | 2 – 1 (tot.: 7-1) referto | Flora Tallinn | Stadio Z'dežele (2 382 spett.)
| ||||||
|
Bucarest 16 luglio 2024, ore 19:30 CEST ← andata | FCSB | 4 – 0 (tot.: 11-1) referto | Virtus | Arena Națională (7 262 spett.)
| ||||||
|
Tuzi 16 luglio 2024, ore 21:00 CEST ← andata | Dečić | 1 – 1 (tot.: 1-4) referto | The New Saints | Stadion Tuško Polje (1 400 spett.)
| ||||||
|
Dublino 16 luglio 2024, ore 21:00 CEST ← andata | Shamrock Rovers | 2 – 1 (tot.: 2-1) referto | Víkingur | Tallaght Stadium (7 632 spett.)
| ||||||
|
Struga 17 luglio 2024, ore 17:00 CEST ← andata | Struga | 1 – 2 (tot.: 3-6) referto | Slovan Bratislava | Gradska Plaža (1 223 spett.)
| ||||||
|
Differdange 17 luglio 2024, ore 19:00 CEST ← andata | Differdange 03 | 0 – 0 (tot.: 0-2) referto | KÍ Klaksvík | Stade Municipal de la Ville de Differdange (1 950 spett.)
|
Batumi 17 luglio 2024, ore 19:00 CEST ← andata | Dinamo Batumi | 1 – 0 (tot.: 2-3) referto | Ludogorec | Batumi Arena (14 967 spett.)
| ||||||
|
Hincesti 17 luglio 2024, ore 19:00 CEST ← andata | Petrocub Hîncești | 1 – 0 (tot.: 1-0) referto | Ordabasy | Municipale (6 752 spett.)
| ||||||
|
Rrogozhine 17 luglio 2024, ore 21:00 CEST ← andata | Egnatia | 2 – 1 (d.t.s.) (tot.: 2-2, 1-4 dtr) referto | Borac Banja Luka | Egnatia Arena (2 000 spett.)
| |||||||||
|
Larne 17 luglio 2024, ore 21:00 CEST ← andata | Larne | 0 – 4 (tot.: 0-7) referto | RFS Riga | Inver Park Stadium (2 030 spett.)
| ||||||
|
Secondo turno
[modifica | modifica wikitesto]Sorteggio
[modifica | modifica wikitesto]Il sorteggio per il secondo turno di qualificazione si è tenuto il 19 giugno 2024.
Prima del sorteggio, la UEFA ha formato tre gruppi da dieci squadre (cinque teste di serie e cinque non teste di serie) secondo i principi stabiliti dal Comitato Competizioni per Club. La prima squadra estratta in ogni accoppiamento è la squadra che giocherà in casa la gara di andata.
Al secondo turno di qualificazione partecipano un totale di 28 squadre. Saranno divisi in due percorsi:
- Campioni (24 squadre): 10 squadre che entrano in questo turno e 14 vincitrici del primo turno di qualificazione.
- Piazzate (4 squadre): 4 squadre che entrano in questo turno.
La posizione delle squadre come teste di serie si è basato sui coefficienti UEFA per club del 2024. Per i vincitori del primo turno di qualificazione, la cui identità non era nota al momento del sorteggio, è stato utilizzato il coefficiente della squadra con il punteggio più alto per ogni accoppiamento. Prima del sorteggio, la UEFA formerà tre gironi del Percorso Campioni, due di sei squadre (tre teste di serie e tre non teste di serie) e una di otto squadre (quattro teste di serie e quattro non teste di serie), secondo i principi stabiliti dal Comitato Competizioni per Club. La prima squadra estratta in ogni accoppiamento è la squadra che giocherà in casa la gara di andata.
Le perdenti del Percorso Campioni saranno sorteggiate al terzo turno di qualificazione dell'Europa League Percorso Campioni, mentre le perdenti del Percorso Piazzate saranno sorteggiate al terzo turno di qualificazione dell'Europa League Percorso Piazzate.
Gruppo 1 | Gruppo 2 | Gruppo 3 | |||
---|---|---|---|---|---|
Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie |
The New Saints |
Teste di serie | Non teste di serie |
---|---|
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Campioni | ||||
Ludogorec | 2 - 1 | Dinamo Minsk | 2 - 0 | 0 - 1 |
APOEL | 2 - 1 | Petrocub Hîncești | 1 - 0 | 1 - 1 |
Ferencváros | 7 - 1 | The New Saints | 5 - 0 | 2 - 1 |
PAOK | 4 - 2 | Borac Banja Luka | 3 - 2 | 1 - 0 |
Bodø/Glimt | 7 - 1 | RFS Riga | 4 - 0 | 3 - 1 |
Malmö FF | 6 - 4 | KÍ Klaksvík | 4 - 1 | 2 - 3 |
Shamrock Rovers | 2 - 6 | Sparta Praga | 0 - 2 | 2 - 4 |
UE Santa Coloma | 0 - 4 | Midtjylland | 0 - 3 | 0 - 1 |
Celje | 1 - 6 | Slovan Bratislava | 1 - 1 | 0 - 5 |
Panevėžys | 1 - 7 | Jagiellonia | 0 - 4 | 1 - 3 |
Lincoln Red Imps | 0 - 7 | Qarabağ | 0 - 2 | 0 - 5 |
FCSB | 2 - 1 | Maccabi Tel Aviv | 1 - 1 | 1 - 0 |
Piazzate | ||||
Lugano | 4 - 6 | Fenerbahçe | 3 - 4 | 1 - 2 |
Dinamo Kiev | 9 - 2 | Partizan | 6 - 2 | 3 - 0 |
Andata
[modifica | modifica wikitesto]Campioni
[modifica | modifica wikitesto]Bodø 23 luglio 2024, ore 17:00 CEST ritorno → | Bodø/Glimt | 4 – 0 referto | RFS Riga | Aspmyra Stadion (5 427 spett.)
| ||||||
|
Panevezys 23 luglio 2024, ore 17:30 CEST ritorno → | Panevėžys | 0 – 4 referto | Jagiellonia | Stadio Aukštaitija (3 850 spett.)
| ||||||
|
Gibilterra 23 luglio 2024, ore 18:00 CEST ritorno → | Lincoln Red Imps | 0 – 2 referto | Qarabağ | Europa Point Stadium (724 spett.)
| ||||||
|
Nicosia 23 luglio 2024, ore 19:00 CEST ritorno → | APOEL | 1 – 0 referto | Petrocub Hîncești | GSP Stadium (13 801 spett.)
| ||||||
|
Malmo 23 luglio 2024, ore 19:00 CEST ritorno → | Malmö FF | 4 – 1 referto | KÍ Klaksvík | Eleda Stadion (18 432 spett.)
| ||||||
|
Bucarest 23 luglio 2024, ore 19:30 CEST ritorno → | FCSB | 1 – 1 referto | Maccabi Tel Aviv | Arena Națională (26 235 spett.)
| ||||||
|
Budapest 23 luglio 2024, ore 20:00 CEST ritorno → | Ferencváros | 5 – 0 referto | The New Saints | Groupama Arena (16 231 spett.)
| ||||||
|
Andorra la Vella 23 luglio 2024, ore 20:00 CEST ritorno → | UE Santa Coloma | 0 – 3 referto | Midtjylland | Estadi Nacional (664 spett.)
| ||||||
|
Dublino 23 luglio 2024, ore 21:00 CEST ritorno → | Shamrock Rovers | 0 – 2 referto | Sparta Praga | Tallaght Stadium (9 684 spett.)
| ||||||
|
Salonicco 24 luglio 2024, ore 19:30 CEST ritorno → | PAOK | 3 – 2 referto | Borac Banja Luka | Stadio Toumba (16 135 spett.)
| ||||||
|
Razgrad 24 luglio 2024, ore 20:00 CEST ritorno → | Ludogorec | 2 – 0 referto | Dinamo Minsk | Ludogorets Arena (5 323 spett.)
| ||||||
|
Celje 24 luglio 2024, ore 20:15 CEST ritorno → | Celje | 1 – 1 referto | Slovan Bratislava | Stadio Z'dežele (4 382 spett.)
| ||||||
|
Piazzate
[modifica | modifica wikitesto]Lublin 23 luglio 2024, ore 20:00 CEST ritorno → | Dinamo Kiev | 6 – 2 referto | Partizan | Arena Lublin[4] (4 712 spett.)
| ||||||
|
Thun 23 luglio 2024, ore 20:30 CEST ritorno → | Lugano | 3 – 4 referto | Fenerbahçe | Stockhorn Arena (6 009 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]Campioni
[modifica | modifica wikitesto]Baku 30 luglio 2024, ore 18:00 CEST ← andata | Qarabağ | 5 – 0 (tot.: 7-0) referto | Lincoln Red Imps | Stadio Tofiq Bəhramov (23 700 spett.)
| ||||||
|
Chisinau 30 luglio 2024, ore 19:00 CEST ← andata | Petrocub Hîncești | 1 – 1 (tot.: 1-2) referto | APOEL | Stadionul Zimbru (7 500 spett.)
| ||||||
|
Praga 30 luglio 2024, ore 19:00 CEST ← andata | Sparta Praga | 4 – 2 (tot.: 6-2) referto | Shamrock Rovers | Stadion Letná (17 367 spett.)
| ||||||
|
Oswestry 30 luglio 2024, ore 20:00 CEST ← andata | The New Saints | 1 – 2 (tot.: 1-7) referto | Ferencváros | Park Hall (1 022 spett.)
| ||||||
|
Bratislava 30 luglio 2024, ore 20:30 CEST ← andata | Slovan Bratislava | 5 – 0 (tot.: 6-1) referto | Celje | Tehelné pole (17 197 spett.)
| ||||||
|
Klaksvik 30 luglio 2024, ore 20:45 CEST ← andata | KÍ Klaksvík | 3 – 2 (tot.: 4-6) referto | Malmö FF | við Djúpumýru (1 247 spett.)
| ||||||
|
Riga 31 luglio 2024, ore 19:00 CEST ← andata | RFS Riga | 1 – 3 (tot.: 1-7) referto | Bodø/Glimt | LNK Sporta Parks (1 678 spett.)
| ||||||
|
Herning 31 luglio 2024, ore 19:15 CEST ← andata | Midtjylland | 1 – 0 (tot.: 4-0) referto | UE Santa Coloma | MCH Arena (7 917 spett.)
| ||||||
|
Budapest 31 luglio 2024, ore 20:00 CEST ← andata | Maccabi Tel Aviv | 0 – 1 (tot.: 1-2) referto | FCSB | Bozsik Stadion (643 spett.)
| ||||||
|
Białystok 31 luglio 2024, ore 20:30 CEST ← andata | Jagiellonia | 3 – 1 (tot.: 7-1) referto | Panevėžys | Stadio Municipale (17 589 spett.)
| ||||||
|
Mezokovesd 31 luglio 2024, ore 20:45 CEST ← andata | Dinamo Minsk | 1 – 0 (tot.: 1-2) referto | Ludogorec | Municipal Stadium Mezőkövesd (10 spett.)
| ||||||
|
Banja Luka 31 luglio 2024, ore 21:00 CEST ← andata | Borac Banja Luka | 0 – 1 (tot.: 2-4) referto | PAOK | Gradski Stadion Banja Luka (9 500 spett.)
| ||||||
|
Piazzate
[modifica | modifica wikitesto]Istanbul 30 luglio 2024, ore 19:00 CEST ← andata | Fenerbahçe | 2 – 1 (tot.: 6-4) referto | Lugano | Stadio Şükrü Saraçoğlu (37 281 spett.)
| ||||||
|
Belgrado 31 luglio 2024, ore 20:00 CEST ← andata | Partizan | 0 – 3 (tot.: 2-9) referto | Dinamo Kiev | Stadio Partizan (10 spett.)
| ||||||
|
Terzo turno
[modifica | modifica wikitesto]Sorteggio
[modifica | modifica wikitesto]Il sorteggio per il terzo turno di qualificazione si terrà il 22 luglio 2024.
Al terzo turno di qualificazione parteciperanno un totale di 20 squadre. Saranno divisi in due percorsi:
- Campioni (12 squadre): 12 squadre vincitrici del secondo turno di qualificazione (Percorso campioni).
- Piazzate (8 squadre): 6 squadre che entrano in questo turno e 2 vincitrici del secondo turno di qualificazione (Percorso piazzate).
La posizione delle squadre come teste di serie si è basato sui coefficienti UEFA per club del 2024. Per le vincitrici del secondo turno di qualificazione, la cui identità non sarà nota al momento del sorteggio, verrà utilizzato il coefficiente della squadra con il punteggio più alto per ogni accoppiamento. La prima squadra estratta in ogni accoppiamento è la squadra che giocherà in casa la gara di andata.
Le vincitrici del terzo turno avanzeranno agli spareggi del rispettivo percorso. Le perdenti del Percorso Campioni saranno trasferite al turno di spareggio dell'Europa League, mentre le perdenti del Percorso Piazzate saranno trasferite alla fase a gironi dell'Europa League.
Gruppo 1 | Gruppo 2 | ||
---|---|---|---|
Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie |
Teste di serie | Non teste di serie |
---|---|
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Campioni | ||||
Qarabağ | - | Ludogorec | 1 - 2 | - |
Slovan Bratislava | - | APOEL | 2 - 0 | - |
Sparta Praga | - | FCSB | 1 - 1 | - |
Malmö FF | - | PAOK | 2 - 2 | - |
Midtjylland | - | Ferencváros | 2 - 0 | - |
Jagiellonia | - | Bodø/Glimt | 0 - 1 | - |
Piazzate | ||||
Slavia Praga | - | Union Saint-Gilloise | 3 - 1 | - |
Lilla | - | Fenerbahçe | 2 - 1 | - |
Dinamo Kiev | - | Rangers | 1 - 1 | - |
Salisburgo | - | Twente | 2 - 1 | - |
Andata
[modifica | modifica wikitesto]Campioni
[modifica | modifica wikitesto]Baku 6 agosto 2024, ore 18:00 CEST ritorno → | Qarabağ | 1 – 2 referto | Ludogorec | Stadio Tofiq Bəhramov (29 300 spett.)
| ||||||
|
Malmo 6 agosto 2024, ore 19:00 CEST ritorno → | Malmö FF | 2 – 2 referto | PAOK | Malmö New Stadium (18 658 spett.)
| ||||||
|
Herning 6 agosto 2024, ore 19:15 CEST ritorno → | Midtjylland | 2 – 0 referto | Ferencváros | Arena Herning (8 449 spett.)
| ||||||
|
Praga 6 agosto 2024, ore 20:00 CEST ritorno → | Sparta Praga | 1 – 1 referto | FCSB | Stadion Letná (17 229 spett.)
| ||||||
|
Bialystok 7 agosto 2024, ore 20:45 CEST ritorno → | Jagiellonia | 0 – 1 referto | Bodø/Glimt | Stadio municipale (19 447 spett.)
| ||||||
|
Bratislava 7 agosto 2024, ore 20:30 CEST ritorno → | Slovan Bratislava | 2 – 0 referto | APOEL | Tehelné pole (20 404 spett.)
| ||||||
|
Piazzate
[modifica | modifica wikitesto]Lublin 6 agosto 2024, ore 20:00 CEST ritorno → | Dinamo Kiev | 1 – 1 referto | Rangers | Arena Lublin[4] (8 315 spett.)
| ||||||
|
Valenciennes 6 agosto 2024, ore 20:30 CEST ritorno → | Lilla | 2 – 1 referto | Fenerbahçe | Stade du Hainaut (12 908 spett.)
| ||||||
|
Salisburgo 6 agosto 2024, ore 20:45 CEST ritorno → | Salisburgo | 2 – 1 referto | Twente | Stadion Wals-Siezenheim (17 381 spett.)
| ||||||
|
Praga 7 agosto 2024, ore 19:00 CEST ritorno → | Slavia Praga | 3 – 1 referto | Union Saint-Gilloise | Eden Arena (18 470 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]Campioni
[modifica | modifica wikitesto]Nicosia 13 agosto 2024, ore 19:00 CEST ← andata | APOEL | – (tot.: ) referto | Slovan Bratislava | Stadio Neo GSP
|
Bodø 13 agosto 2024, ore 19:00 CEST ← andata | Bodø/Glimt | – (tot.: ) referto | Jagiellonia | Aspmyra Stadion
|
Thessaloniki 13 agosto 2024, ore 19:30 CEST ← andata | PAOK | – (tot.: ) referto | Malmö FF | Toumba Stadium
|
Razgrad 13 agosto 2024, ore 20:00 CEST ← andata | Ludogorec | – (tot.: ) referto | Qarabağ | Ludogorets Arena
|
Budapest 13 agosto 2024, ore 20:00 CEST ← andata | Ferencváros | – (tot.: ) referto | Midtjylland | Groupama Arena
|
Bucarest 13 agosto 2024, ore 20:30 CEST ← andata | FCSB | – (tot.: ) referto | Sparta Praga | Arena Națională
|
Piazzate
[modifica | modifica wikitesto]Glasgow 13 agosto 2024, ore 18:45 CEST ← andata | Rangers | – (tot.: ) referto | Dinamo Kiev | Hampden Park
|
Istanbul 13 agosto 2024, ore 19:00 CEST ← andata | Fenerbahçe | – (tot.: ) referto | Lilla | Stadio Şükrü Saraçoğlu
|
Enschede 13 agosto 2024, ore 19:00 CEST ← andata | Twente | – (tot.: ) referto | Salisburgo | De Grolsch Veste
|
Bruxelles 13 agosto 2024, ore 20:30 CEST ← andata | Union Saint-Gilloise | – (tot.: ) referto | Slavia Praga | Stadio Constant Vanden Stock
|
Spareggi
[modifica | modifica wikitesto]Sorteggio
[modifica | modifica wikitesto]Il sorteggio si è tenuto il 5 agosto 2024.
Un totale di 14 squadre parteciperanno agli spareggi, suddivisi in due percorsi:
- Percorso Campioni (10 squadre): 4 squadre accedono a questo turno e 6 vincitrici del terzo turno di qualificazione (Percorso Campioni).
- Percorso Piazzate (4 squadre): 4 vincitrici del terzo turno di qualificazione (Percorso Piazzate).
La posizione delle squadre come teste di serie si è basato sui coefficienti UEFA per club del 2023. Per le vincitrici del terzo turno di qualificazione, la cui identità era nota al momento del sorteggio, è stato utilizzato il coefficiente della squadra con il punteggio più alto per ogni accoppiamento.
Le squadre sono state suddivise in due urne ("teste di serie" e "non teste di serie") in base al loro coefficiente UEFA; la squadra sorteggiata per prima gioca l'andata in casa.[5]
Teste di serie | Non teste di serie |
---|---|
Dinamo Zagabria |
Vincente Qarabağ / Ludogorec |
Teste di serie | Non teste di serie |
---|---|
Vincente Dinamo Kiev / Rangers |
Vincente Salisburgo / Twente |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Campioni | ||||
Young Boys | - | Galatasaray | - | - |
Dinamo Zagabria | - | Vincente Qarabağ / Ludogorec | - | - |
Vincente Midtjylland / Ferencváros | - | Vincente Slovan Bratislava / APOEL | - | - |
Vincente Jagiellonia / Bodø/Glimt | - | Stella Rossa | - | - |
Vincente Malmö FF / PAOK | - | Vincente Sparta Praga / FCSB | - | - |
Piazzate | ||||
Vincente Lilla / Fenerbahçe | - | Vincente Slavia Praga / Union Saint-Gilloise | - | - |
Vincente Dinamo Kiev / Rangers | - | Vincente Salisburgo / Twente | - | - |
Andata
[modifica | modifica wikitesto]Campioni
[modifica | modifica wikitesto]Berna 21 agosto 2024, ore 21:00 CEST ritorno → | Young Boys | – referto | Galatasaray | Stadion Wankdorf
|
Piazzate
[modifica | modifica wikitesto]Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]Campioni
[modifica | modifica wikitesto]Istanbul 27 agosto 2024, ore 21:00 CEST ← andata | Galatasaray | – (tot.: ) referto | Young Boys | Ali Sami Yen Spor Kompleksi
|
Piazzate
[modifica | modifica wikitesto]Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EN) New format for Champions League, su it.uefa.com, 12 giugno 2024. URL consultato il 19 giugno 2024.
- ^ Partita giocata in campo neutro a causa del coinvolgimento della Bielorussia nell'invasione russa dell'Ucraina, cfr. (EN) Belarus teams to play on neutral ground in UEFA competitions, su uefa.com, 3 marzo 2022. URL consultato il 3 marzo 2022.
- ^ Partita giocata a porte chiuse a causa del coinvolgimento della Bielorussia nell'invasione russa dell'Ucraina, cfr. (EN) Belarus teams to play on neutral ground in UEFA competitions, su uefa.com, 3 marzo 2022. URL consultato il 3 marzo 2022.
- ^ a b Partita giocata in campo neutro a causa dell'invasione russa dell'Ucraina, cfr. (EN) Decisions from today's extraordinary UEFA Executive Committee meeting, su uefa.com, 25 febbraio 2022. URL consultato il 25 febbraio 2022.
- ^ (EN) UEFA Champions League play-off round draw, su uefa.com, 5 agosto 2024. URL consultato il 5 agosto 2024.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Sito ufficiale, su it.uefa.com.