第10期 叡王戦 |
---|
開催期間 |
2024年07月02日 - 2025年 6月00日(予定)
五番勝負:2025年04月00日 - 2025年06月00日
本戦:2025年01月00日 - 2025年03月00日
段位別予選:2024年07月02日 - 2024年12月00日 |
---|
第9期叡王 |
伊藤匠(初) |
---|
本戦トーナメント0ベスト4 |
---|
|
叡王戦 < 第9期第11期 > |
テンプレートを表示 |
第10期叡王戦(だい10き えいおうせん)は、不二家と日本将棋連盟が主催する2024年度(2024年7月2日 - 2025年6月00日予定 )の将棋のタイトル棋戦「叡王戦」である。五番勝負は2025年4月-6月に実施される見込み。
第9期叡王 伊藤匠 叡王 対 挑戦者
日程:2024年4月7日 - 2024年6月20日(予定)[出典 1]
日程 (2025年)
|
第1局
|
第2局
|
第3局
|
第4局
|
第5局
|
|
|
|
|
|
|
(会場) 対局者
|
|
|
|
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
第9期 叡王 伊藤匠 叡王
|
振駒A |
-
|
B |
-
|
A |
-
|
B |
-
|
振駒 |
-
|
(0勝)
|
挑戦者 ( 挑戦者 )
|
振駒B |
-
|
A |
-
|
B |
-
|
A |
-
|
振駒 |
-
|
(0勝)
|
手数/棋譜 消費時間 (時間:分)
|
(棋譜) 先 -:-- 後 -:--
|
(棋譜) 先 -:-- 後 -:--
|
(棋譜) 先 -:-- 後 -:--
|
(棋譜) 先 -:-- 後 -:--
|
(棋譜) 先 -:-- 後 -:--
|
|
戦型
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
|
立会人
|
(未定)
|
(未定)
|
(未定)
|
(未定)
|
(未定)
|
[出典 2]
|
記録係
|
(未定)
|
(未定)
|
(未定)
|
(未定)
|
(未定)
|
中継ブログ
|
第1局
|
第2局
|
第3局
|
第4局
|
第5局
|
|
- 持ち時間は4時間。いずれもチェスクロック方式。
- 第1局と第5局では手番の先後を振り駒で決定。第2-4局の手番は前局と入れ替える。
- 一方が先に3勝した時点で決着、以降の対局(※)は実施されない。
日程:2025年 1月00日 - 2025年 3月00日(組合せ発表:2024年12月00日)
- 本戦シード (第9期上位4名、段位等は棋戦開始時のもの)
- ☆1:前期 五番勝負 敗者 = 藤井聡太 竜王・名人
- ☆2:前期 挑戦者決定戦 敗者 = 永瀬拓矢 九段
- ★0:前期 準決勝 敗者 (2名) = 糸谷哲郎 八段、青嶋未来 六段
- 段位別予選からの本戦進出者(12名)
- 九段戦(3名) - A: ____ 九段、B: ____ 九段、C: ____ 九段
- 八段戦(3名) - A: ____ 八段、B: ____ 八段、C: ____ 八段
- 七段戦(2名) - A: ____ 八段、B: ____ 七段
- 六段戦(2名) - A: ____ 七段、B: ____ 六段
- 五段戦(1名) - ____ 五段
- 四段戦(1名) - ____ 四段
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
|
本戦トーナメント 1回戦
|
|
2回戦
|
|
準決勝 【次期本戦シード】
|
|
挑戦者決定戦 決勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
☆
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
★
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
★
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
☆
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
本戦トーナメント 対局結果
|
対局日
|
対局地
|
▲先手
|
勝敗/手数
|
▽後手
|
戦型
|
出典
|
備考
|
1回戦
|
|
(以下、先後未定) |
|
2025年000
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
準決勝
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
決勝
|
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
|
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2024年 6月17日[出典 3])
本選進出:3名 / 出場:30名 / 2024年4月1日付の該当段位
- 今期不参加者
- 青野照市 九段(2024年6月13日引退 = 2024年4月1日時点で竜王戦のみ参加可能)
日程:2024年 7月04日 - 2024年 _月00日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
九段戦-A 2回戦
|
|
準決勝
|
|
00000九段戦-A 決勝00000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
阿部隆
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/23)
|
|
阿部隆
|
|
|
|
|
|
|
|
9A-1
|
脇謙二
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
九段
|
|
|
|
|
森内俊之
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/26)
|
|
森内
|
|
|
|
|
|
|
|
|
先崎学
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
佐藤康光
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/13)
|
|
鈴木
|
|
|
|
|
|
|
|
|
鈴木大介
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
九段
|
|
|
9A-2
|
|
九段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
三浦弘行
|
九段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2024年 6月17日[出典 3])
本選進出:3名 / 出場:32名 / 2024年4月1日付の該当段位
- 今期不参加者
日程:2024年 7月04日 - 2024年 _月00日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
八段戦-B 2回戦
|
|
準決勝
|
|
00000八段戦-B 決勝00000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
稲葉陽
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/16)
|
|
稲葉
|
|
|
|
|
|
|
|
8B-1
|
村山慈明
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
八段
|
|
|
|
|
杉本昌隆
|
八段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
菅井竜也
|
八段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
松尾歩
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/02)
|
|
松尾
|
|
|
|
|
|
|
|
8B-2
|
佐藤秀司
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
八段
|
|
|
8B-3
|
小倉久史
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
(7/26)
|
|
阿久津
|
|
|
|
|
|
|
|
|
阿久津主税
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2024年 6月17日[出典 3])
本選進出:2名 / 出場:42名 / 2024年4月1日付の該当段位
- 今期不参加者
- 川上猛 七段 (引退予定者 / 竜王戦のみ参加可)
- 伊奈祐介 七段(2024年5月10日引退 = 2024年4月1日時点で竜王戦のみ参加可能)
日程:2024年 7月 2日 - 2024年 _月00日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2024年 6月17日[出典 3])
本選進出:2名 / 出場:23名 / 2024年4月1日付の該当段位
日程:2024年 7月18日 - 2024年 _月00日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
六段戦-A 2回戦
|
|
準決勝
|
|
00000六段戦-A 決勝00000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
村田顕弘
|
六段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6A-1
|
|
六段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
六段
|
|
|
|
|
本田奎
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/26)
|
|
本田
|
|
|
|
|
|
|
|
|
瀬川晶司
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
伊藤真吾
|
六段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6A-2
|
|
六段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
六段
|
|
|
6A-3
|
高野秀行
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/25)
|
|
高野秀
|
|
|
|
|
|
|
|
|
渡辺大夢
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2024年 6月17日[出典 3])
本選進出:1名 / 出場:24名 / 2024年4月1日付の該当段位
日程:2024年 7月 2日 - 2024年 _月00日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2024年 6月17日[出典 3])
本選進出:1名 / 出場:15名 / 2024年4月1日付の該当段位
日程:2024年9月04日 - 2024年 _月00日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
(今後の日程・対局結果<先手-後手>、段位敬称略)[出典 4]
|
|
|
|
- #四段戦
- 井田明宏 - 齊藤裕也
- 狩山幹生 - ( 井田 か 齊藤 )
|
(対局予定なし)
|
|
(対局予定なし)
|
(以降、日程公表前)
|
|
|
|
|
- ^ 渡辺和史六段は2024年5月9日付で七段昇段。今期は基準日時点の段位(2024年4月1日、六段)に基づき六段戦に出場。
- ^ 島本亮五段は2024年7月10日付で六段昇段。今期は基準日時点の段位(2024年4月1日、五段)に基づき五段戦に出場。
- ^ a b 佐藤慎一五段は本棋戦1回戦の勝利により2024年7月23日付で六段昇段(2回戦以降)。
- ^ 池永天志五段は2024年4月17日付で六段昇段。今期は基準日時点の段位(2024年4月1日、五段)に基づき五段戦に出場。
|
---|
|
|
|
|
第3期以降のタイトル戦七番/五番勝負は次年度中に実施 |