第72回選抜高等学校野球大会
表示
第72回選抜高等学校野球大会 | |
---|---|
試合日程 | 2000年3月25日 - 4月4日 |
出場校 | 32校 |
優勝校 | 東海大相模(神奈川、初優勝) |
試合数 | 31試合 |
選手宣誓 | 林公則(作新学院) |
始球式 | 中曽根弘文(文部大臣) |
開会式司会 |
中山潤子(愛知・東邦高校卒業) 大野鉄也(神奈川・六ツ川高校3年) |
入場行進曲 | 『First Love』(宇多田ヒカル) |
国歌独唱 | 坂上賀奈子(埼玉・大宮光陵高校卒業) |
閉会式司会 | 大野鉄也(神奈川・六ツ川高校3年) |
総入場者数 | 約415,000人(1試合平均13,387人) |
最高入場者数/1日 | 61,000人 |
大会本塁打 | 14本 |
< 19992001 > 選抜高等学校野球大会 |
第72回選抜高等学校野球大会(だい72かい せんばつこうとうがっこうやきゅうたいかい)は、2000年(平成12年)3月25日から4月4日まで阪神甲子園球場で行われた選抜高等学校野球大会である。
概要
[編集]この大会から、延長引き分け再試合規定が改定され、延長戦が従来の18回制から15回制に短縮された[1]。
日程
[編集]出場校
[編集]- 北海道
- 東北
- 関東
- 東京
- 東海
- 北信越
組み合わせ・試合結果
[編集]1回戦 - 準決勝
[編集]1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月25日(1) | ||||||||||||||
国学院栃木 | 10 | |||||||||||||
3月30日(2) | ||||||||||||||
育英 | 6 | |||||||||||||
国学院栃木 | 6 | |||||||||||||
3月25日(2) | ||||||||||||||
九州学院 | 5 | |||||||||||||
九州学院 | 8 | |||||||||||||
4月2日(1) | ||||||||||||||
享栄 | 0 | |||||||||||||
国学院栃木 | 3 | |||||||||||||
3月25日(3) | ||||||||||||||
福島商 | 1 | |||||||||||||
福島商 | 7 | |||||||||||||
3月30日(3) | ||||||||||||||
南陽工 | 3 | |||||||||||||
福島商 | 4 | |||||||||||||
3月26日(1): 延長11回 | ||||||||||||||
北照 | 3 | |||||||||||||
橿原 | 4 | |||||||||||||
4月3日(1) | ||||||||||||||
北照 | 8 | |||||||||||||
国学院栃木 | 2 | |||||||||||||
3月26日(2) | ||||||||||||||
智弁和歌山 | 10 | |||||||||||||
広陵 | 3 | |||||||||||||
3月31日(1) | ||||||||||||||
竜ヶ崎一 | 2 | |||||||||||||
広陵 | 0 | |||||||||||||
3月26日(3) | ||||||||||||||
柳川 | 3 | |||||||||||||
東海大仰星 | 2 | |||||||||||||
4月2日(2) | ||||||||||||||
柳川 | 5 | |||||||||||||
柳川 | 0 | |||||||||||||
3月27日(1) | ||||||||||||||
智弁和歌山 | 1 | |||||||||||||
丸亀 | 8 | |||||||||||||
3月31日(2) | ||||||||||||||
智弁和歌山 | 20 | |||||||||||||
智弁和歌山 | 9 | |||||||||||||
3月27日(2) | ||||||||||||||
国士舘 | 6 | |||||||||||||
高岡第一 | 0 | |||||||||||||
国士舘 | 2 | |||||||||||||
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月27日(3):延長10回 | ||||||||||||||
東海大相模 | 6x | |||||||||||||
3月31日(3) | ||||||||||||||
今治西 | 5 | |||||||||||||
東海大相模 | 3 | |||||||||||||
3月28日(1) | ||||||||||||||
東洋大姫路 | 2 | |||||||||||||
秋田経法大付 | 1 | |||||||||||||
4月2日(3) | ||||||||||||||
東洋大姫路 | 4 | |||||||||||||
東海大相模 | 9 | |||||||||||||
3月28日(2) | ||||||||||||||
作新学院 | 3 | |||||||||||||
佐賀商 | 5 | |||||||||||||
4月1日(1) | ||||||||||||||
創価 | 1 | |||||||||||||
佐賀商 | 1 | |||||||||||||
3月28日(3) | ||||||||||||||
作新学院 | 8 | |||||||||||||
作新学院 | 5 | |||||||||||||
4月3日(2) | ||||||||||||||
愛産大三河 | 3 | |||||||||||||
東海大相模 | 11 | |||||||||||||
3月29日(1) | ||||||||||||||
鳥羽 | 1 | |||||||||||||
上宮太子 | 3 | |||||||||||||
4月1日(2) | ||||||||||||||
明徳義塾 | 9 | |||||||||||||
明徳義塾 | 8 | |||||||||||||
3月29日(2) | ||||||||||||||
四日市工 | 7 | |||||||||||||
四日市工 | 14 | |||||||||||||
4月2日(4) | ||||||||||||||
戸畑 | 1 | |||||||||||||
明徳義塾 | 5 | |||||||||||||
3月29日(3) | ||||||||||||||
鳥羽 | 12 | |||||||||||||
鳥羽 | 7 | |||||||||||||
4月1日(3) | ||||||||||||||
埼玉栄 | 2 | |||||||||||||
鳥羽 | 8 | |||||||||||||
3月30日(1):延長10回 | ||||||||||||||
長野商 | 6 | |||||||||||||
長野商 | 6 | |||||||||||||
岩国 | 5 | |||||||||||||
決勝
[編集]1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
智弁和歌山 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 11 | 1 |
東海大相模 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 4 | 6 | 0 |
- (智):白野 - 後藤
- (東):筑川 - 菊地
- 審判
[球審]岡本
[塁審]杉中・濱田・清水幹 - 試合時間:2時間1分
|
|
大会本塁打
[編集]- 1回戦
- 第1号:吉村泰輔(南陽工)
- 第2号:池邉啓二(智弁和歌山)
- 第3号:今森省吾(東海大相模)
- 第4号:金谷晋吾(東洋大姫路)
- 第5号:鈴木潤一(東洋大姫路)
- 第6号:清水信任(明徳義塾)
- 2回戦
- 第7号:池邉啓二(智弁和歌山)
- 第8号:今森省吾(東海大相模)
- 第9号:櫛田亮二(佐賀商)
- 第10号:亀倉誠仁(作新学院)
- 第11号:室川倫人(長野商)
- 準々決勝
- 第12号:寺井健雄(東海大相模)
- 第13号:清水信任(明徳義塾)
- 準決勝
- 第14号:小関武史(智弁和歌山)
記録
[編集]いずれも今大会終了時点における記録
記録 | 校名 | 対戦校 | 補足 | |
---|---|---|---|---|
1試合最多安打 | 24 | 智弁和歌山 | 1回戦・丸亀 | 大会新記録 |
1イニング最多三塁打 | 3 | 智弁和歌山 | 1回戦・丸亀(2回表) | 大会タイ記録(4度目) |
大会最多塁打 | 101 | 智弁和歌山 | - | 大会新記録 |
その他の主な出場選手
[編集]