Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
O Campeonato Europeu de Voleibol Masculino de 2021 foi a 32ª edição deste torneio bianual que reuniu as principais seleções europeias de voleibol masculino. A Confederação Europeia de Voleibol (CEV) foi a responsável pela organização do campeonato. Conforme divulgado no dia 19 de junho de 2020, a competição foi pela segunda vez disputada em quatro países distintos: República Tcheca, Finlândia, Estônia e Polônia, mantendo o número de participantes da competição, ou seja, 24 seleções.[1]
A Itália foi campeã do campeonato pela 7ª vez ao derrotar na final a seleção da Eslovênia,[2] que conquistava o seu 3º vice-campeonato na história do torneio. Completando o pódio, a Polônia conquistou a medalha de bronze ao derrotar a seleção da Sérvia.[3]
Três cidades polonesas, uma cidade finlandesa, checa e estoniana foram selecionadas para receber as partidas da competição.
Grupo A |
Oitavas de finais, Quarta de finais |
Semifinais, Finais |
|
Cracóvia, Polônia |
Gdansk, Polônia |
Katovice, Polônia
|
Tauron Arena |
Ergo Arena |
Spodek
|
Capacidade: 15 030 |
Capacidade: 11 409 |
Capacidade: 11 500
|
|
|
|
Grupo B, Oitavas de finais, Quarta de finais |
|
Ostrava, Chéquia
|
Ostravar Aréna
|
Capacidade: 10 000
|
|
Grupo C |
|
Tampere, Finlândia
|
Tampere Ice Hall
|
Capacidade: 7 300
|
|
Grupo D |
|
Tallinn, Estônia
|
Tampere Ice Hall
|
Capacidade: 7 200
|
|
Os horários obedecem ao Horário de Verão da Europa Central (UTC+2).
|
Qualificado para as oitavas de final
|
|
Jogos
|
Sets
|
Pontos
|
Pos
|
Equipe
|
Pts
|
T
|
V
|
D
|
V
|
P
|
R
|
V
|
P
|
R
|
1
|
Polônia
|
14
|
5
|
5
|
0
|
12
|
4
|
3,000
|
453
|
381
|
1.189
|
2
|
Sérvia
|
12
|
5
|
4
|
1
|
11
|
5
|
2.200
|
491
|
432
|
1.137
|
3
|
Ucrânia
|
7
|
5
|
3
|
2
|
6
|
7
|
0.857
|
446
|
446
|
1,000
|
4
|
Portugal
|
6
|
5
|
2
|
3
|
6
|
9
|
0.667
|
459
|
502
|
0.914
|
5
|
Bélgica
|
4
|
5
|
1
|
4
|
7
|
11
|
0.636
|
408
|
435
|
0.938
|
6
|
Grécia
|
2
|
4
|
0
|
4
|
3
|
9
|
0.333
|
434
|
495
|
0.877
|
Data
|
Hora
|
|
Placar
|
|
Set 1
|
Set 2
|
Set 3
|
Set 4
|
Set 5
|
Total
|
Relatório
|
2 set
|
14:30
|
Grécia
|
2–3
|
' Ucrânia'
|
25–22
|
24–26
|
25–22
|
19–25
|
6–15
|
99–110
|
99–110
|
2 set
|
17:30
|
' Polônia '
|
3–1
|
Portugal
|
25–16
|
22–25
|
25–16
|
25–19
|
|
97–76
|
97–76
|
2 set
|
20:30
|
Bélgica
|
1–3
|
' Sérvia'
|
13–25
|
18–25
|
25–21
|
20–25
|
|
76–96
|
76–96
|
3 set
|
17:30
|
Bélgica
|
2–3
|
' Portugal'
|
23–25
|
22–25
|
25–20
|
25–18
|
13–15
|
108–103
|
108–103
|
3 set
|
20:30
|
Ucrânia
|
0–3
|
' Sérvia'
|
25–27
|
24–26
|
21–25
|
|
|
70–78
|
70–78
|
4 set
|
17:30
|
' Bélgica '
|
3–0
|
Grécia
|
25–16
|
25–22
|
25–22
|
|
|
75–60
|
75–60
|
4 set
|
20:30
|
Sérvia
|
2–3
|
' Polônia'
|
21–25
|
25–23
|
25–20
|
20–25
|
14–16
|
105–109
|
105–109
|
5 set
|
17:30
|
Portugal
|
2–3
|
' Ucrânia'
|
18–25
|
23–25
|
25–21
|
26–24
|
11–15
|
103–110
|
103–110
|
5 set
|
20:30
|
Grécia
|
1–3
|
' Polônia'
|
15–25
|
22–25
|
25–20
|
24–26
|
|
86–96
|
86–96
|
6 set
|
17:30
|
Portugal
|
1–3
|
' Sérvia'
|
15–25
|
21–25
|
25–22
|
17–25
|
|
78–97
|
78–97
|
6 set
|
20:30
|
' Polônia '
|
3–0
|
Bélgica
|
25–18
|
26–24
|
25–16
|
|
|
76–58
|
76–58
|
7 set
|
17:30
|
' Sérvia '
|
3–2
|
Grécia
|
25–23
|
22–25
|
25–16
|
28–30
|
15–5
|
115–99
|
115–99
|
7 set
|
20:30
|
' Ucrânia '
|
3–1
|
Bélgica
|
25–27
|
25–23
|
25–18
|
25–23
|
|
100–91
|
100–91
|
8 set
|
17:30
|
' Polônia '
|
3–0
|
Ucrânia
|
25–15
|
25–20
|
25–21
|
|
|
75–56
|
75–56
|
8 set
|
20:30
|
Grécia
|
1–3
|
' Portugal'
|
22–25
|
26–24
|
20–25
|
22–25
|
|
90–99
|
90–99
|
|
Jogos
|
Sets
|
Pontos
|
Pos
|
Equipe
|
Pts
|
T
|
V
|
D
|
V
|
P
|
R
|
V
|
P
|
R
|
1
|
Itália
|
15
|
5
|
5
|
0
|
15
|
2
|
7.500
|
408
|
336
|
1.214
|
2
|
Eslovênia
|
9
|
5
|
3
|
2
|
10
|
6
|
1.667
|
379
|
329
|
1.152
|
3
|
Bulgária
|
8
|
5
|
3
|
2
|
10
|
9
|
1.111
|
415
|
405
|
1.025
|
4
|
Chéquia
|
7
|
4
|
2
|
2
|
10
|
10
|
1,000
|
438
|
446
|
0.982
|
5
|
Bielorrússia
|
6
|
5
|
2
|
3
|
7
|
10
|
0.700
|
348
|
390
|
0.892
|
6
|
Montenegro
|
0
|
5
|
0
|
5
|
0
|
15
|
0,000
|
291
|
383
|
0.760
|
|
Jogos
|
Sets
|
Pontos
|
Pos
|
Equipe
|
Pts
|
T
|
V
|
D
|
V
|
P
|
R
|
V
|
P
|
R
|
1
|
Países Baixos
|
13
|
5
|
4
|
1
|
14
|
5
|
2.800
|
447
|
425
|
1.052
|
2
|
Rússia
|
11
|
5
|
4
|
1
|
13
|
7
|
1.857
|
464
|
396
|
1.172
|
3
|
Turquia
|
10
|
5
|
3
|
2
|
12
|
8
|
1.500
|
476
|
445
|
1.070
|
4
|
Finlândia
|
8
|
5
|
3
|
2
|
11
|
9
|
1.222
|
455
|
437
|
1.041
|
5
|
Espanha
|
3
|
5
|
1
|
4
|
5
|
13
|
0.385
|
400
|
443
|
0.903
|
6
|
Macedônia do Norte
|
0
|
5
|
0
|
5
|
2
|
15
|
0.133
|
329
|
425
|
0.774
|
|
Jogos
|
Sets
|
Pontos
|
Pos
|
Equipe
|
Pts
|
T
|
V
|
D
|
V
|
P
|
R
|
V
|
P
|
R
|
1
|
França
|
15
|
5
|
5
|
0
|
15
|
1
|
15,000
|
397
|
317
|
1.252
|
2
|
Alemanha
|
11
|
5
|
4
|
1
|
13
|
6
|
2.167
|
463
|
389
|
1.190
|
3
|
Croácia
|
7
|
5
|
3
|
2
|
9
|
11
|
0.818
|
443
|
461
|
0.961
|
4
|
Letônia
|
7
|
5
|
3
|
2
|
8
|
13
|
0.615
|
434
|
489
|
0.888
|
5
|
Eslováquia
|
4
|
5
|
1
|
4
|
8
|
14
|
0.571
|
453
|
502
|
0.902
|
6
|
Estônia
|
3
|
5
|
1
|
4
|
6
|
14
|
0.429
|
414
|
446
|
0.928
|
Data
|
Hora
|
|
Placar
|
|
Set 1
|
Set 2
|
Set 3
|
Set 4
|
Set 5
|
Total
|
Relatório
|
1 set
|
19:00
|
Estônia
|
1–3
|
' Letônia'
|
23–25
|
22–25
|
25–16
|
21–25
|
|
91–91
|
91–91
|
3 set
|
17:00
|
Croácia
|
0–3
|
' Alemanha'
|
20–25
|
13–25
|
19–25
|
|
|
52–75
|
52–75
|
3 set
|
20:00
|
' França '
|
3–0
|
Eslováquia
|
25–22
|
25–20
|
25–19
|
|
|
75–61
|
75–61
|
4 set
|
16:00
|
Eslováquia
|
2–3
|
' Estônia'
|
27–25
|
25–22
|
18–25
|
14–25
|
13–15
|
97–112
|
97–112
|
4 set
|
19:00
|
' Croácia '
|
3–2
|
Letônia
|
28–30
|
25–20
|
23–25
|
31–29
|
15–11
|
122–115
|
122–115
|
5 set
|
16:00
|
Estônia
|
0–3
|
' Alemanha'
|
19–25
|
16–25
|
21–25
|
|
|
56–75
|
56–75
|
5 set
|
19:00
|
' França '
|
3–0
|
Croácia
|
25–15
|
25–16
|
26–24
|
|
|
76–55
|
76–55
|
6 set
|
17:00
|
Letônia
|
2–3
|
' Eslováquia'
|
18–25
|
25–23
|
25–13
|
19–25
|
7–15
|
94–101
|
94–101
|
6 set
|
20:00
|
Alemanha
|
1–3
|
' França'
|
29–31
|
25–15
|
22–25
|
22–25
|
|
98–96
|
98–96
|
7 set
|
17:00
|
Letônia
|
1–3
|
' Alemanha'
|
22–25
|
19–25
|
27–25
|
17–25
|
|
85–100
|
85–100
|
7 set
|
20:00
|
' Croácia '
|
3–2
|
Estônia
|
20–25
|
22–25
|
25–18
|
26–24
|
15–9
|
108–101
|
108–101
|
8 set
|
17:00
|
Eslováquia
|
1–3
|
' Croácia'
|
27–25
|
19–25
|
19–25
|
29–31
|
|
94–106
|
94–106
|
8 set
|
20:00
|
' França '
|
3–0
|
Letônia
|
25–18
|
25–14
|
25–17
|
|
|
75–49
|
75–49
|
9 set
|
17:00
|
' Alemanha '
|
3–2
|
Eslováquia
|
25–20
|
25–17
|
25–27
|
25–27
|
15–9
|
115–100
|
115–100
|
9 set
|
20:00
|
Estônia
|
0–3
|
' França'
|
8–25
|
17–25
|
19–25
|
|
|
44–75
|
54–75
|
| Oitavas de final | | Quartas de final | | Semifinais | | Final |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 11 de setembro – Gdańsk, Polônia | | | | | | | | |
|
| Polônia | 3 |
| 14 de setembro – Gdańsk, Polônia |
| Finlândia | 0
| |
| Polônia | 3 |
| 11 de setembro – Gdańsk, Polônia |
| | Rússia | 0
| |
| Rússia | 3 |
| | 18 de setembro – Katovice, Polônia |
| Ucrânia | 1
| |
| Polônia | 1 |
| 13 de setembro – Ostrava, República Checa |
| | Eslovênia | 3
| |
| França | 0 |
| 15 de setembro – Ostrava, República Checa | |
| Chéquia | 3
| |
| Chéquia | 0 |
| 13 de setembro – Ostrava, República Checa |
| | Eslovênia | 3
| |
| Eslovênia | 3 |
| | 19 de setembro – Katovice, Polônia |
| Croácia | 1
| |
| Eslovênia | 2 |
| 12 de setembro – Gdańsk, Polônia |
| | Itália | 3
|
| Países Baixos | 3 |
| 14 de setembro – Gdańsk, Polônia | |
| Portugal | 2
| |
| Países Baixos | 0 |
| 12 de setembro – Gdańsk, Polônia |
| | Sérvia | 3
| |
| Sérvia | 3 |
| | 18 de setembro – Katovice, Polônia |
| Turquia | 2
| |
| Sérvia | 1 |
| 12 de setembro – Ostrava, República Checa |
| | Itália | 3
| | Terceiro Lugar |
| Itália | 3 |
| 15 de setembro – Ostrava, República Checa | | 19 de setembro – Katovice, Polônia |
| Letônia | 0
| |
| Itália | 3 | Polônia | 3 |
| 12 de setembro – Ostrava, República Checa |
| | Alemanha | 0
| | Sérvia | 0
|
| Alemanha | 3 |
| | |
| Bulgária | 1
| |
|
Data
|
Hora
|
|
Placar
|
|
Set 1
|
Set 2
|
Set 3
|
Set 4
|
Set 5
|
Total
|
Relatório
|
11 set
|
17:30
|
'Rússia '
|
3–1
|
Ucrânia
|
22–25
|
25–16
|
25–22
|
25–22
|
|
97–85
|
97–85
|
11 set
|
20:30
|
'Polônia '
|
3–0
|
Finlândia
|
25–16
|
25–16
|
25–14
|
|
|
75–46
|
75–46
|
12 set
|
16:00
|
'Itália '
|
3–0
|
Letônia
|
25–14
|
25–13
|
25–16
|
|
|
75–43
|
75–43
|
12 set
|
17:30
|
'Países Baixos '
|
3–2
|
Portugal
|
22–25
|
25–22
|
26–24
|
20–25
|
15–13
|
108–109
|
108–109
|
12 set
|
19:00
|
'Alemanha '
|
3–1
|
Bulgária
|
25–14
|
18–25
|
25–19
|
25–22
|
|
93–80
|
93–80
|
12 set
|
20:30
|
'Sérvia '
|
3–2
|
Turquia
|
25–18
|
22–25
|
22–25
|
25–23
|
15–12
|
109–103
|
109–103
|
13 set
|
16:00
|
'Eslovênia '
|
3–1
|
Croácia
|
25–20
|
25–18
|
19–25
|
25–12
|
|
94–75
|
94–75
|
13 set
|
19:00
|
França
|
0–3
|
' Chéquia'
|
22–25
|
19–25
|
32–34
|
|
|
73–84
|
73–84
|
Data
|
Hora
|
|
Placar
|
|
Set 1
|
Set 2
|
Set 3
|
Set 4
|
Set 5
|
Total
|
Relatório
|
14 set
|
17:30
|
Países Baixos
|
0–3
|
' Sérvia'
|
23–25
|
20–25
|
25–27
|
|
|
68–77
|
68–77
|
14 set
|
20:30
|
'Polônia '
|
3–0
|
Rússia
|
25–14
|
26–24
|
25–19
|
|
|
76–57
|
76–57
|
15 set
|
16:00
|
'Itália '
|
3–0
|
Alemanha
|
25–13
|
25–18
|
25–19
|
|
|
75–50
|
75–50
|
15 set
|
19:00
|
Chéquia
|
0–3
|
' Eslovênia'
|
21–25
|
19–25
|
25–27
|
|
|
65–77
|
65–77
|
Data
|
Hora
|
|
Placar
|
|
Set 1
|
Set 2
|
Set 3
|
Set 4
|
Set 5
|
Total
|
Relatório
|
18 set
|
17:30
|
Polônia
|
1–3
|
' Eslovênia'
|
25–17
|
30–32
|
16–25
|
35–37
|
|
106–111
|
106–111
|
18 set
|
21:00
|
Sérvia
|
1–3
|
' Itália'
|
27–29
|
22–25
|
25–23
|
18–25
|
|
92–102
|
92–102
|
Data
|
Hora
|
|
Placar
|
|
Set 1
|
Set 2
|
Set 3
|
Set 4
|
Set 5
|
Total
|
Relatório
|
19 set
|
17:30
|
'Polônia '
|
3–0
|
Sérvia
|
25–22
|
25–16
|
25–22
|
|
|
75–60
|
75–60
|
Data
|
Hora
|
|
Placar
|
|
Set 1
|
Set 2
|
Set 3
|
Set 4
|
Set 5
|
Total
|
Relatório
|
19 set
|
20:30
|
Eslovênia
|
2–3
|
' Itália'
|
25–22
|
20–25
|
25–20
|
20–25
|
11–15
|
101–107
|
101–107
|
A seleção do campeonato foi composta pelos seguintes jogadores de acordo com o voto público através da página oficial da CEV:[4]
Referências