Adresa
:
[go:
nahoru
,
domu
]
Saltar para o conteúdo
Menu principal
Menu principal
mover para a barra lateral
ocultar
Navegação
Página principal
Conteúdo destacado
Eventos atuais
Esplanada
Página aleatória
Portais
Informar um erro
Colaboração
Boas-vindas
Ajuda
Páginas de testes públicas
Portal comunitário
Mudanças recentes
Manutenção
Criar página
Páginas novas
Contato
Donativos
Busca
Pesquisar
Aspeto
Criar uma conta
Entrar
Ferramentas pessoais
Criar uma conta
Entrar
Páginas para editores sem sessão iniciada
saber mais
Contribuições
Discussão
Conteúdo
mover para a barra lateral
ocultar
Início
1
Notas e referências
Alternar a subsecção Notas e referências
1.1
Notas
1.2
Referências
Alternar o índice
Predefinição
:
Campeões do Campeonato Goiano de Futebol - Terceira Divisão
Adicionar línguas
Adicionar hiperligações
Predefinição
Discussão
português
Ler
Editar código-fonte
Ver histórico
Ferramentas
Ferramentas
mover para a barra lateral
ocultar
Operações
Ler
Editar código-fonte
Ver histórico
Geral
Páginas afluentes
Alterações relacionadas
Carregar ficheiro
Páginas especiais
Hiperligação permanente
Informações da página
Obter URL encurtado
Descarregar código QR
Imprimir/exportar
Descarregar como PDF
Versão para impressão
Noutros projetos
Aspeto
mover para a barra lateral
ocultar
Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Edição
Ano
Campeão
Placar
Vice-campeão
Terceiro colocado
Quarto colocado
Part.
1ª
2002
Aparecidense
Pontos corridos
Formosa
Uruaçu
Aparecida
4
2ª
2003
Mineiros
1 - 0
0 - 0
Atlético Rioverdense
Rio Quente
Não houve
3
3ª
2004
Rio Quente
Pontos corridos
Iporá
Monte Cristo
Não houve
3
4ª
2005
Trindade
Pontos corridos
Canedense
Alexaniense
Monte Cristo
4
5ª
2006
Itauçuense
3 - 0
Tupy
Alexaniense
Inhumas
6
6ª
2007
Santa Helena
2 - 1
Morrinhos
Pires do Rio
Aparecida
8
7ª
2008
União Inhumas
Pontos corridos
Inhumas
Aparecida
Monte Cristo
4
8ª
2009
Atlético Rioverdense
Pontos corridos
Cristalina
Rio Verde
Aparecida
7
9ª
2010
Atlética Goiatuba
Pontos corridos
Rio Verde
Goiatuba
Aparecida
6
10ª
2011
Grêmio Anápolis
Pontos corridos
Aparecida
Quirinópolis
ASEEV
6
11ª
2012
Caldas Novas
Pontos corridos
Umuarama
Quirinópolis
América de Morrinhos
8
12ª
2013
Novo Horizonte
Pontos corridos
América de Morrinhos
Rioverdense
Inhumas
8
13ª
2014
Itaberaí
3 - 3
(
mc
)
Quirinópolis
Inhumas
Umuarama
8
14ª
2015
ASEEV
2 - 0
Caldas
Bom Jesus
Inhumas
9
15ª
2016
Aparecida
Pontos corridos
Monte Cristo
Itaberaí
Raça
5
16ª
2017
Jaraguá
1 - 1
(
mc
)
ABECAT
Jataiense
Bom Jesus
11
17ª
2018
Morrinhos
2 - 1
Aparecida
Inhumas
Rioverdense
8
18ª
2019
Goiatuba
3 - 1
Inhumas
Mineiros
Tupy
13
Não foi disputada
[
nota 1
]
19ª
2021
Cerrado
2 - 2
2 - 2
(5 - 3
pen.
)
ASEEV
ABD
Bela Vista-GO
12
20ª
2022
Santa Helena
2 - 1
2 - 3
(4 - 2
pen.
)
Centro Oeste
Uruaçu
Trindade
13
21ª
2023
ABECAT
2 - 0
2 - 1
Trindade
Itaberaí
Uruaçu
11
Campeão invicto.
Notas e referências
Notas
↑
Em 2020, a competição não foi disputada por conta da
Pandemia de COVID-19
.
Referências
Categoria
:
Campeonato Goiano de Futebol - Terceira Divisão