Проект:Тематическая неделя европейских регионов/II Вятская неделя
«II Вятская неделя» — часть проекта Тематическая неделя европейских регионов, созданная для написания статей о Кировской области, Удмуртской Республике, Республике Марий Эл, населении, культуре, истории Вятского края и пр. Также планируется улучшение уже существующих статей о регионе.
Сроки — 14-20 марта 2016 года.
Ориентир: Большая Советская энциклопедия, Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Рунет, а также украинская википедия, вероятно, содержат несколько больше информации о Вятском крае, чем ныне представлено в русской Википедии. Поэтому полезно при внесении статьи в список на создание указывать ссылку на существующую в других энциклопедиях версию статьи.
Итог
[править код]35 созданных и 0 улучшенных статей, 0 шаблонов, 0 изображений.
Новые статьи, созданные в рамках «недели»
[править код]- 20 марта
- Национальный музей Республики Марий Эл имени Т. Евсеева
- Муниципальное образование «Нечкинское»
- Муниципальное образование «Оленье Болото»
- Муниципальное образование «Мостовинское»
- Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна
- Муниципальное образование «Соколовское»
- Муниципальное образование «Тарасовское»
- Карино (Слободской район)
- Муниципальное образование «Девятовское»
- Муниципальное образование «Мазунинское»
- Муниципальное образование «Октябрьское» (Сарапульский район)
- Муниципальное образование «Северное»
- Муниципальное образование «Усть-Сарапульское»
- Муниципальное образование «Юринское»
- 19 марта
- Муниципальное образование «Боярское»
- Муниципальное образование «Быргындинское»
- Муниципальное образование «Вятское»
- Муниципальное образование «Галановское»
- Муниципальное образование «Колесниковское»
- Муниципальное образование «Кулюшевское»
- Муниципальное образование «Малокалмашинское»
- Муниципальное образование «Ныргындинское»
- Муниципальное образование «Пинязьское»
- Муниципальное образование «Чегандинское»
- Валадор
- Гуляево (Удмуртия)
- 18 марта
- 17 марта
- ИжГТУ-Динамо
- 16 марта
- 15 марта
- Большое Волково
- Чемошур-Докья
- Квачи
- Нардомас
- Квашур
- Косая Можга
- Южно-Какможский
- 14 марта
- Подсобное хозяйство (Кировская область)
Статьи, улучшенные в рамках «недели»
[править код]Шаблоны, сделанные в рамках «недели»
[править код]- {{название шаблона}}
Изображения, загруженные в рамках «недели»
[править код]Статьи к созданию и улучшению
[править код]География
[править код]- Лузское городское поселение
- Верхнелальское сельское поселение
- Куликовское сельское поселение
- Христофоровское сельское поселение
- Административный центр — посёлок городского типа Нема
- Код ОКАТО — 33 226 000 000
Муниципальные образования:
- Вахрушевское городское поселение
- Ильинское сельское поселение
- Лекомское сельское поселение
- Октябрьское сельское поселение
- Фаленское городское поселение
- Бельское сельское поселение
- Паньшонское сельское поселение
- Советское сельское поселение
У каждого поселения есть украинская интервика, см. статью о соответствующем районе.
- Каракулинский район
- Арзамасцевское сельское поселение
- Боярское сельское поселение
- Быргындинское сельское поселение
- Вятское сельское поселение
- Галановское сельское поселение
- Каракулинское сельское поселение
- Колесниковское сельское поселение
- Кулюшевское сельское поселение
- Малокалмашинское сельское поселение
- Ныргындинское сельское поселение
- Пинязьское сельское поселение
- Чегандинское сельское поселение
- Кезский район
- Большеолыпское сельское поселение
- Гыинское сельское поселение
- Кабалудское сельское поселение
- Кезское сельское поселение
- Ключевское сельское поселение
- Кузьминское сельское поселение
- Кулигинское сельское поселение
- Мысовское сельское поселение
- Новоунтемское сельское поселение
- Поломское сельское поселение
- Сосновоборское сельское поселение
- Степанёнское сельское поселение
- Сюрзинское сельское поселение
- Юскинское сельское поселение
- Красногорский район
- Агрикольское сельское поселение
- Архангельское сельское поселение
- Валамазское сельское поселение
- Васильевское сельское поселение
- Дёбинское сельское поселение
- Кокманское сельское поселение
- Красногорское сельское поселение
- Курьинское сельское поселение
- Прохоровское сельское поселение
- Селеговское сельское поселение
- Малопургинский район
- Аксакшурское сельское поселение
- Баграш-Бигринское сельское поселение
- Бобья-Учинское сельское поселение
- Иваново-Самарское сельское поселение
- Ильинское сельское поселение
- Кечевское сельское поселение
- Нижнеюринское сельское поселение
- Постольское сельское поселение
- Пугачёвское сельское поселение
- Старомоньинское сельское поселение
- Уромское сельское поселение
- Яганское сельское поселение
- Можгинский район
- Александровское сельское поселение
- Большекибьинское сельское поселение
- Большепудгинское сельское поселение
- Большесибинское сельское поселение
- Большеучинское сельское поселение
- Верхнеюринское сельское поселение
- Кватчинское сельское поселение
- Люгинское сельское поселение
- Маловоложикьинское сельское поселение
- Мельниковское сельское поселение
- Пазяльское сельское поселение
- Сюгаильское сельское поселение
- Сарапульский район
- Девятовское сельское поселение
- Кигбаевское сельское поселение
- Мостовинское сельское поселение
- Нечкинское сельское поселение
- Октябрьское сельское поселение
- Оленье Болото сельское поселение
- Сигаевское сельское поселение
- Северное сельское поселение
- Соколовское сельское поселение
- Тарасовское сельское поселение
- Уральское сельское поселение
- Усть-Сарапульское сельское поселение
- Шадринское сельское поселение
- Шевыряловское сельское поселение
- Юринское сельское поселение
- Шарканский район
- Бородулинское сельское поселение
- Быгинское сельское поселение
- Вортчинское сельское поселение
- Заречно-Вишурское сельское поселение
- Зюзинское сельское поселение
- Карсашурское сельское поселение
- Кыквинское сельское поселение
- Ляльшурское сельское поселение
- Мувырское сельское поселение
- Нижнекиварское сельское поселение
- Порозовское сельское поселение
- Сосновское сельское поселение
- Шарканское сельское поселение
- Якшур-Бодьинский район
- Большеошворцинское сельское поселение
- Кекоранское сельское поселение
- Лынгинское сельское поселение
- Мукшинское сельское поселение
- Пушкарёвское сельское поселение
- Селычинское сельское поселение
- Чернушинское сельское поселение
- Чуровское сельское поселение
- Якшурское сельское поселение
- Якшур-Бодьинское сельское поселение
Особо охраняемые природные территории (ООПТ)
[править код]- Список особо охраняемых природных территорий Марий Эл — красные ссылки
Озёра
[править код]Реки
[править код]- Ванчаз
- Красная (Кировская область)
- Нязь
- Инга
- Люк (приток Чепцы)
- Каменный (приток Адамки) (укр.)
- Караваевский (укр.)
- Кушман (река) (укр.)
- Лумпа (приток Сады) (укр.)
- Лумповка (укр.)
- Лютый (приток Лекмы) (укр.)
- Малая Тойма (укр.)
- Малый Сырян (укр.)
- Солшурка (укр.)
- Таранчашур (укр.)
- Тымпалка (укр.)
- Улек (укр.)
- Ультеранка (укр.)
- Чапшур (укр.)
- Юскаил (укр.)
- Юськоил (укр.)
Горы
[править код]- Паськитлуд (укр.)
- Сюйкопанвыр (укр.)
- Таранчавыр (укр.)
Города
[править код]Улицы
[править код]Удмуртия
[править код]- Список улиц Ижевска - заполнить красные ссылки?
- Список улиц Можги
- Список улиц Сарапула
- Список улиц Глазова
- Список улиц Воткинска
- Список улиц Камбарки
Политика
[править код]- Правительство Удмуртской Республики
- Щербаков, Владимир Филиппович
- Дементьева, Наталия Леонидовна
- Верховный суд Удмуртской Республики
- Арбитражный суд Удмуртской Республики
- Панов, Сергей Валентинович
- Верховный суд Республики Марий Эл
- Арбитражный суд Республики Марий Эл
- Конституционный суд Республики Марий Эл
- Арбитражный суд Кировской области
История
[править код]Марий Эл
[править код]Удмуртия
[править код]- Кочергинская культура
- Чумойтлинская культура
- Верхнеутчанская культура
- Худяковская культура
- Еманаевская культура
Гражданская война
[править код]Образование и наука
[править код]- НИИ переливания крови
- НИИ сельского хозяйства Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого РАСХН
- НИИ средств вычислительной техники
Литература
[править код]- Первухин, Николай Гаврилович
- Иванова, Маргарита Григорьевна
- Самсонов, Никвлад
- Италмас (ансамбль)
- «Калмез бакатыръёс» («Кильмезские богатыри»)
Народы Вятской земли
[править код]- Татары в Кировской области
- Марийцы в Кировской области
- Эстонцы в Кировской области
- Белорусы в Кировской области
- Украинцы в Кировской области
- Удмурты в Кировской области
- Немцы в Кировской области
- Чуваши в Кировской области
- Луговые марийцы
- Татары в Марий Эл
- Белорусы в Марий Эл
- Украинцы в Марий Эл
- Удмурты в Марий Эл
- Чуваши в Марий Эл
- Татары в Удмуртии
- Белорусы в Удмуртии
- Украинцы в Удмуртии
- Кряшены в Удмуртии
Религия
[править код]- Ошмарий-Чимарий
- Кугу сорта
- Пурышо — бог судьбы, заклинатель и создатель будущей судьбы всех людей.
- Шудыр-Шамыч Юмо — бог звёзд
- Туня Юмо — бог вселенной
- Тул он Кугу Юмо — бог огня (возможно, просто атрибут Кугу-Юмо), также и Сурт Кугу Юмо — «бог» домашнего очага, Сакса Кугу Юмо — «бог» плодородия, Тутыра Кугу Юмо — «бог» тумана и другие — скорее всего, это просто атрибуты верховного бога.
- Тылмаче — докладчик и лакей божественной воли
- Юмо — красные ссылки
Русская православная Церковь
[править код]Экономика
[править код]
Промышленность
[править код]- Промышленные предприятия Кировской области — не написанные статьи
- ОАО «ИжСталь» (входит в состав ОАО «Мечел»)
- Ижевский литейный завод "ЛитКом"
- Ижевский гипсокартонный завод, ФГУП
- Ижевский деревообрабатывающий завод, ГУП
- Ижевский завод железобетонных изделий и конструкций, ГУП
- Группа заводов «МЕТАЛЛКОМПЛЕКТ»
- Ижевский кирпичный завод, ООО
- Ижевский завод ТИМ, ООО
- Ижевский лифтостроительный завод, ООО
- Ижевский литейный завод
- Ижевский завод тепловой техники, ООО
Транспорт
[править код]Спорт
[править код]- Спорт в Ижевске - убого
- Спорт в Удмуртии - тоже нужно сделать
Баскетбольные клубы
[править код]Волейбольные клубы
[править код]Гандбольные клубы
[править код]Теннисисты
[править код]Футболисты
[править код]- Самойлов, Максим Сергеевич — en:Maksim Samoylov
- Кобзарь, Евгений Васильевич — en:Yevgeni Kobzar
- Медведев, Никита Олегович — en:Nikita Medvedev
- Голубев, Андрей Сергеевич — en:Andrei Golubev (footballer)
- Симанов, Аркадий Николаевич — en:Arkady Simanov
- Сафин, Марат Анварьевич — en:Marat Anvaryevich Safin
- Русских, Александр Андреевич — en:Aleksandr Russkikh (footballer, born 1996)
- Малаховский, Максим Леонидович — en:Maksim Malakhovskiy
- Воронин, Сергей Александрович — en:Sergei Voronin
Культура
[править код]Библиотеки
[править код]Киров
[править код]- Кировская областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Грина
- Кировская областная юношеская библиотека
- Кировская областная специальная библиотека для слепых
городские
- Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина
- Библиотека для детей и юношества Альберта Лиханова
Ижевск
[править код]- Центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова
- Республиканская библиотека для детей и юношества
- Городская библиотека им. А. М. Горького
- Библиотека «№ 9»
Йошкар-Ола
[править код]Музеи
[править код]Киров
[править код]- Кировский областной краеведческий музей
- Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики
- Вятская кунсткамера
- Кировская диорама
- Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина
- Музей А.С. Грина
- Дом-музей Н.Н. Хохрякова
- Кировский фотовыставочный зал
- Выставочный зал города Кирова
Йошкар-Ола
[править код]- Национальный музей Республики Марий Эл
- Республиканский музей изобразительных искусств
- Национальная художественная галерея
- Музей истории города Йошкар-Олы
Ижевск
[править код]- Музеи Ижевска
- Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда (в здании Арсенала)
- Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств
- Музей-квартира Геннадия Красильникова
- Выставочный центр «Галерея»
- Галерея «ТВорческая дача»
Театры
[править код]Киров
[править код]Кировский государственный театр кукол
Ижевск
[править код]Козьмодемьянск
[править код]Писатели
[править код]Поэты
[править код]Горномарийские поэты:
- Андрианов Павел Иванович
- Атюлов Анатолий Александрович
- Апатеев Авенир
- Арисова Людмила
- Володькин Николай Николаевич
- Гайдов Софроний
- Иван Горный
- Егоров Николай Петрович
- Илдушкина Мария Алексеевна
- Канюшков Аркадий Максимович
- Матюковский Геннадий
- Валери Микор
- Ондрин Валька
- Петухов Виталий Альбертович
- Пет Першут
- Савельева Евгения Константиновна
- Самойлов Владислав
- Сигачков Зосим Африканович
- Сидукова Тамара
- Стапеев Виталий Сергеевич
Персоналии
[править код]- Список удмуртов — красные ссылки
- Список марийцев — красные ссылки
- Почётный гражданин города Кирова — красные ссылки
- Кученко, Павла Сергеевна
- Беляев, Андрей
- Прозоров, Тимофей Васильевич
- Пяткин, Алексей Викторович
- Анчаров, Аркадий Александрович
- Кибрик, Борис Самойлович
- Прокашев, Геннадий Александрович
- Славянов, Николай Николаевич - член-корреспондент АН СССР профиль