XXIII чемпионат России по волейболу среди команд женской Суперлиги проходил с 23 сентября 2013 года по 15 мая 2014 года . В турнире стартовало 12 команд, но 1 октября 2013 года липецкий «Индезит» снялся с чемпионата[ 1] . Титул чемпиона России в четвёртый раз подряд завоевала команда «Динамо-Казань ».
На предварительном этапе участники соревнования сыграли двухкруговой турнир по разъездному календарю. Команды, занявшие 1—8-е места, продолжили борьбу за медали по системе плей-офф, остальные приняли участие в турнире за право остаться в сильнейшем дивизионе.
После второго тура из-за финансовых и организационных проблем липецкий «Индезит» снялся с турнира команд Суперлиги, а в середине ноября стартовал в первой лиге чемпионата России — чемпионате Центрального федерального округа. В середине сезона под угрозой снятия с чемпионата оказалась «Уфимочка»-УГНТУ , игроки которой более полугода не получали зарплату[ 2] . По ходу сезона «Уфимочку» покинули её капитан Мария Самойлова, чемпионка Европы Анна Малова и белорусская легионерка Екатерина Закревская, но несмотря на столь тяжёлую обстановку команда доиграла чемпионат до конца.
Победителем предварительного этапа стало «Динамо-Казань ». Своё первое и единственное поражение команда Ришата Гилязутдинова потерпела в 20-м туре от дебютанта элитного дивизиона — «Хара Морина », выступая в Улан-Удэ молодёжным составом.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1. «Динамо-Казань »
3:0
3:2
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
2. «Омичка »
0:3
3:2
3:0
1:3
3:0
3:0
3:0
3:0
3:1
3:0
3. «Динамо » (Москва )
0:3
2:3
3:1
3:2
3:1
3:0
3:0
3:0
3:1
3:1
4. «Динамо » (Краснодар )
1:3
0:3
1:3
3:1
3:0
3:1
3:1
3:0
3:1
3:0
5. «Уралочка»-НТМК
0:3
0:3
3:1
2:3
3:0
1:3
3:2
3:1
3:0
3:0
6. «Заречье-Одинцово »
0:3
1:3
3:2
1:3
3:2
3:2
3:2
3:0
3:0
3:2
7. «Тюмень»-ТюмГУ
0:3
2:3
0:3
1:3
3:2
3:2
3:0
2:3
3:1
3:1
8. «Факел »
1:3
1:3
2:3
1:3
2:3
0:3
3:1
3:1
3:1
3:1
9. «Хара Морин »
3:0
0:3
2:3
0:3
3:1
0:3
3:0
2:3
0:3
3:2
10. «Протон »
1:3
1:3
1:3
0:3
3:0
2:3
2:3
0:3
3:2
3:0
11. «Уфимочка»-УГНТУ
0:3
3:2
0:3
0:3
1:3
3:2
1:3
1:3
2:3
3:1
Результаты двух проведённых липецким «Индезитом» матчей аннулированы.
1-й тур
23.09
Факел — Тюмень-ТюмГУ
3:1
25:18
24:26
25:22
25:18
23.09
Заречье-Одинцово — Индезит
3:0
35:33
25:17
25:22
23.09
Протон — Омичка
1:3
16:25
16:25
25:19
17:25
23.09
Динамо Кр — Динамо-Казань
1:3
25:20
23:25
23:25
20:25
23.09
Динамо М — Уралочка-НТМК
3:2
23:25
25:13
26:24
22:25
15:12
23.09
Хара Морин — Уфимочка-УГНТУ
3:2
25:16
25:20
10:25
20:25
15:13
2-й тур
27.09
Тюмень-ТюмГУ — Уфимочка-УГНТУ
3:1
25:19
25:22
23:25
25:12
27.09
Хара Морин — Уралочка-НТМК
3:1
17:25
25:16
25:20
27:25
27.09
Динамо Кр — Динамо М
1:3
25:21
26:28
37:39
21:25
27.09
Протон — Динамо-Казань
1:3
16:25
18:25
25:18
23:25
27.09
Заречье-Одинцово — Омичка
1:3
13:25
26:24
22:25
25:27
27.09
Факел — Индезит
3:0
25:14
25:19
25:22
3-й тур
11.10
Омичка — Факел
3:0
25:22
25:18
25:22
11.10
Динамо-Казань — Заречье-Одинцово
3:0
27:25
25:19
25:13
11.10
Динамо М — Протон
3:1
25:22
25:19
23:25
25:10
11.10
Динамо Кр — Хара Морин
3:0
28:26
25:20
25:9
11.10
Уфимочка-УГНТУ — Уралочка-НТМК
1:3
26:24
19:25
20:25
25:27
4-й тур
15.10
Тюмень-ТюмГУ — Уралочка-НТМК
3:2
20:25
18:25
25:15
25:14
20:18
15.10
Динамо Кр — Уфимочка-УГНТУ
3:0
25:15
25:14
25:20
15.10
Протон — Хара Морин
3:2
26:28
25:16
25:14
23:25
15:10
15.10
Заречье-Одинцово — Динамо М
3:2
20:25
25:27
26:24
25:18
15:13
15.10
Факел — Динамо-Казань
1:3
20:25
25:16
17:25
19:25
5-й тур
19.10
Омичка — Тюмень-ТюмГУ
3:0
25:20
25:21
25:18
19.10
Динамо М — Факел
3:0
25:17
25:19
25:10
19.10
Хара Морин — Заречье-Одинцово
0:3
22:25
9:25
19:25
19.10
Уфимочка-УГНТУ — Протон
3:1
25:22
15:25
25:21
26:24
19.10
Уралочка-НТМК — Динамо Кр
2:3
23:25
25:20
15:25
25:12
13:15
6-й тур
27.10
Тюмень-ТюмГУ — Динамо Кр
1:3
25:23
21:25
18:25
20:25
27.10
Протон — Уралочка-НТМК
3:0
25:15
25:18
25:21
27.10
Хара Морин — Факел
2:3
25:19
16:25
22:25
25:23
14:16
27.10
Омичка — Динамо-Казань
0:3
24:26
15:25
25:27
29.10
Заречье-Одинцово — Уфимочка-УГНТУ
3:2
25:22
27:29
25:18
21:25
16:14
7-й тур
22.11
Динамо М — Омичка
2:3
26:24
25:19
21:25
27:29
8:15
23.11
Заречье-Одинцово — Уралочка-НТМК
3:2
20:25
25:20
25:19
18:25
15:13
23.11
Уфимочка-УГНТУ — Факел
1:3
25:21
18:25
17:25
25:27
23.11
Динамо Кр — Протон
3:1
25:19
25:23
22:25
25:22
23.11
Динамо-Казань — Тюмень-ТюмГУ
3:0
25:16
25:18
25:13
8-й тур
28.11
Факел — Уралочка-НТМК
2:3
25:18
25:15
13:25
22:25
17:19
30.11
Тюмень-ТюмГУ — Протон
3:1
20:25
25:17
26:24
25:16
30.11
Омичка — Хара Морин
3:0
25:13
25:15
25:20
30.11
Динамо-Казань — Динамо М
3:2
27:25
26:24
21:25
22:25
17:15
2.12
Динамо Кр — Заречье-Одинцово
3:0
25:18
25:17
25:13
9-й тур
6.12
Динамо М — Тюмень-ТюмГУ
3:0
25:17
25:16
25:14
7.12
Омичка — Уфимочка-УГНТУ
3:0
25:17
25:14
25:20
7.12
Динамо Кр — Факел
3:1
20:25
25:17
25:17
26:24
7.12
Заречье-Одинцово — Протон
3:0
25:12
25:15
25:21
20.12
Динамо-Казань — Хара Морин
3:0
25:22
25:14
25:19
10-й тур
8.01
Тюмень-ТюмГУ — Заречье-Одинцово
3:2
25:23
25:21
24:26
20:25
15:6
8.01
Факел — Протон
3:1
26:24
23:25
26:24
25:21
8.01
Омичка — Уралочка-НТМК
1:3
23:25
18:25
25:20
17:25
8.01
Динамо-Казань — Уфимочка-УГНТУ
3:0
26:24
25:15
25:13
8.01
Хара Морин — Динамо М
2:3
26:24
14:25
15:25
25:18
11:15
11-й тур
11.01
Хара Морин — Тюмень-ТюмГУ
3:0
25:12
25:23
25:22
11.01
Динамо М — Уфимочка-УГНТУ
3:1
27:29
25:21
25:20
25:19
11.01
Динамо-Казань — Уралочка-НТМК
3:0
32:30
25:20
25:17
11.01
Омичка — Динамо Кр
3:0
25:16
25:18
30:28
11.01
Заречье-Одинцово — Факел
3:2
23:25
25:12
15:25
25:17
15:13
12-й тур
19.01
Тюмень-ТюмГУ — Факел
3:0
25:18
25:19
25:20
19.01
Омичка — Протон
3:1
25:14
19:25
25:16
25:22
19.01
Динамо-Казань — Динамо Кр
3:0
25:23
25:16
25:19
19.01
Уралочка-НТМК — Динамо М
3:1
17:25
25:19
25:22
25:22
19.01
Уфимочка-УГНТУ — Хара Морин
2:3
25:21
9:25
24:26
25:21
10:15
13-й тур
16.02
Уфимочка-УГНТУ — Тюмень-ТюмГУ
1:3
23:25
17:25
28:26
21:25
16.02
Уралочка-НТМК — Хара Морин
3:1
26:28
25:16
25:16
25:20
16.02
Динамо М — Динамо Кр
3:1
25:16
23:25
25:20
25:16
16.02
Динамо-Казань — Протон
3:0
25:23
25:19
25:20
16.02
Омичка — Заречье-Одинцово
3:0
25:22
25:10
25:11
14-й тур
21.02
Факел — Омичка
1:3
19:25
25:19
20:25
17:25
21.02
Заречье-Одинцово — Динамо-Казань
0:3
17:25
17:25
14:25
21.02
Протон — Динамо М
1:3
25:22
19:25
19:25
17:25
21.02
Хара Морин — Динамо Кр
0:3
21:25
16:25
23:25
21.02
Уралочка-НТМК — Уфимочка-УГНТУ
3:0
25:18
25:18
25:14
15-й тур
5.03
Динамо-Казань — Факел
3:0
25:12
25:12
25:18
6.03
Уралочка-НТМК — Тюмень-ТюмГУ
1:3
23:25
25:20
27:29
18:25
6.03
Уфимочка-УГНТУ — Динамо Кр
0:3
14:25
14:25
22:25
6.03
Хара Морин — Протон
0:3
16:25
21:25
27:29
6.03
Динамо М — Заречье-Одинцово
3:1
25:17
25:22
21:25
25:16
16-й тур
10.03
Факел — Динамо М
2:3
25:23
18:25
23:25
28:26
12:15
10.03
Заречье-Одинцово — Хара Морин
3:0
25:22
25:22
25:15
10.03
Протон — Уфимочка-УГНТУ
3:0
25:21
25:14
25:22
10.03
Динамо Кр — Уралочка-НТМК
3:1
25:21
21:25
25:22
25:17
10.03
Тюмень-ТюмГУ — Омичка
2:3
25:20
19:25
25:22
15:25
10:15
17-й тур
18.03
Уралочка-НТМК — Протон
3:0
25:20
25:21
25:13
20.03
Динамо Кр — Тюмень-ТюмГУ
3:1
25:18
23:25
25:21
25:23
20.03
Уфимочка-УГНТУ — Заречье-Одинцово
3:2
25:20
18:25
20:25
25:23
15:13
20.03
Факел — Хара Морин
3:1
17:25
25:18
25:16
25:23
20.03
Динамо-Казань — Омичка
3:0
25:23
25:23
25:19
18-й тур
22.03
Уралочка-НТМК — Заречье-Одинцово
3:0
25:16
25:14
25:23
24.03
Тюмень-ТюмГУ — Динамо-Казань
0:3
16:25
20:25
18:25
24.03
Омичка — Динамо М
3:2
11:25
25:18
28:26
18:25
15:11
24.03
Факел — Уфимочка-УГНТУ
3:1
25:20
25:18
22:25
25:13
24.03
Протон — Динамо Кр
0:3
20:25
22:25
18:25
19-й тур
2.04
Протон — Тюмень-ТюмГУ
2:3
25:23
19:25
22:25
25:23
20:22
2.04
Заречье-Одинцово — Динамо Кр
1:3
10:25
25:17
13:25
18:25
2.04
Уралочка-НТМК — Факел
3:2
25:16
25:21
22:25
17:25
16:14
2.04
Хара Морин — Омичка
0:3
25:27
15:25
24:26
2.04
Динамо М — Динамо-Казань
0:3
18:25
15:25
20:25
20-й тур
6.04
Тюмень-ТюмГУ — Динамо М
0:3
19:25
12:25
18:25
6.04
Хара Морин — Динамо-Казань
3:0
25:10
25:14
25:11
6.04
Факел — Динамо Кр
1:3
19:25
25:18
14:25
20:25
6.04
Протон — Заречье-Одинцово
2:3
20:25
25:19
25:22
20:25
14:16
7.04
Уфимочка-УГНТУ — Омичка
3:2
25:22
16:25
25:27
25:13
15:13
21-й тур
9.04
Динамо М — Хара Морин
3:0
25:15
25:14
25:15
10.04
Заречье-Одинцово — Тюмень-ТюмГУ
3:2
15:25
25:22
25:20
18:25
15:11
10.04
Протон — Факел
0:3
20:25
17:25
20:25
10.04
Уралочка-НТМК — Омичка
0:3
21:25
20:25
19:25
10.04
Уфимочка-УГНТУ — Динамо-Казань
0:3
13:25
20:25
25:27
22-й тур
14.04
Тюмень-ТюмГУ — Хара Морин
2:3
20:25
25:12
25:20
25:27
7:15
14.04
Уфимочка-УГНТУ — Динамо М
0:3
23:25
20:25
22:25
14.04
Уралочка-НТМК — Динамо-Казань
0:3
23:25
22:25
20:25
14.04
Динамо Кр — Омичка
0:3
18:25
14:25
23:25
14.04
Факел — Заречье-Одинцово
0:3
17:25
19:25
15:25
Изначально предусмотренные регламентом финальные серии до трёх побед за 1-е и 3-е места отменены и заменены на финалы из одного матча на нейтральной площадке (в Одинцове ) в связи с переносом сроков проведения клубного чемпионата мира , в котором принимала участие команда «Динамо-Казань »[ 3] .
Казанские динамовки к победам в Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира добавили победу в чемпионате России, в четвёртый раз подряд став сильнейшим клубом страны. Екатерина Гамова , завоевавшая свой 10-й в карьере титул чемпионки России, во второй раз подряд была награждена Призом Людмилы Булдаковой[ 4] .
«Факел » — «Динамо-Казань » — 0—2
«Тюмень»-ТюмГУ — «Омичка » — 0—2
«Заречье-Одинцово » — «Динамо» (Москва) — 0—2
«Уралочка»-НТМК — «Динамо» (Краснодар) — 0—2
В случае обмена победами при суммарном счёте по партиям 3:3, 4:3, 4:4 или 5:5, регламентом было предусмотрено проведение «золотого сета».
«Динамо-Казань » — «Динамо» (Краснодар) — 3—0
«Омичка » — «Динамо» (Москва) — 0—3
«Омичка » — «Динамо» (Краснодар) — 3:2 (25:18, 23:25, 25:20, 19:25, 15:7)
«Омичка» : Нэнси Каррильо — 18 (16, 0, 2), Юлия Кутюкова — 15 (11, 2, 2), Елена Юрьева — 15 (6, 7, 2), Марина Бабешина — 6 (0, 3, 3), Наталья Мамедова — 22 (20, 2, 0), Анастасия Шляховая — 8 (2, 5, 1), Виктория Кузякина (либеро), Екатерина Орлова — 2 (1, 0, 1), Ольга Терёхина .
«Динамо» Кр: Наталья Дианская — 8 (2, 5, 1), Любовь Соколова — 5 (4, 1, 0), Росир Кальдерон Диас — 23 (18, 5, 0), Юлия Подскальная — 10 (4, 4, 2), Анна Матиенко — 2 (0, 2, 0), Яна Щербань — 15 (14, 0, 1), Светлана Крючкова (либеро), Мария Бибина (либеро), Анна-Мириам Гансонре — 3 (2, 1, 0), Ирина Уралёва — 1 (1, 0, 0), Аня Спасоевич.
Время матча — 1:53 (25+26+25+25+12). Очки — 107:95 (атака — 56:45, блок — 19:18, подача — 11:4, ошибки соперника — 21:28).
14 мая. Одинцово . Волейбольный центр Московской области.
СМИ: Суперлига. Женщины. Матч за «бронзу» (неопр.) . Всероссийская федерация волейбола (14 мая 2014). Дата обращения: 15 мая 2014. Архивировано из оригинала 17 мая 2014 года.
«Динамо-Казань » — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:17, 25:21, 25:18)
«Динамо-Казань» : Антонелла Дель Коре — 8 (7, 1, 0), Екатерина Гамова — 18 (10, 5, 3), Регина Мороз — 8 (4, 3, 1), Джордан Ларсон — 14 (10, 3, 1), Евгения Старцева — 3 (1, 2, 0), Мария Бородакова — 8 (5, 3, 0), Екатерина Уланова (либеро), Ирина Воронкова, Ирина Малькова.
«Динамо» М: Вера Ветрова — 3 (3, 0, 0), Татьяна Кошелева — 11 (11, 0, 0), Екатерина Кривец — 2 (0, 1, 1), Наталия Обмочаева — 19 (15, 4, 0), Марина Марченко — 2 (2, 0, 0), Юлия Морозова — 3 (2, 1, 0), Анна Малова (либеро), Екатерина Третьякова, Анастасия Маркова — 3 (3, 0, 0), Ольга Житова .
Время матча — 1:15 (24+26+25). Очки — 75:56 (атака — 37:36, блок — 17:6, подача — 5:1, ошибки соперника — 16:13).
15 мая. Одинцово . Волейбольный центр Московской области.
СМИ: Против казанского лома — ни атаки, ни приёма (неопр.) . «Чемпионат.com » (15 мая 2014).
Команды, не попавшие в плей-офф, сыграли в два круга по туровой системе с учётом очков, набранных на предварительном этапе. Занявшая 11-е место «Уфимочка»-УГНТУ провела серию матчей до двух побед с командой, ставшей 2-й в высшей лиге «А» за право остаться в Суперлиге.
1-й тур в Улан-Удэ
22.04
Протон — Уфимочка-УГНТУ
3:1
25:18
23:25
25:21
25:16
23.04
Хара Морин — Протон
3:2
25:14
16:25
25:21
23:25
15:11
24.04
Уфимочка-УГНТУ — Хара Морин
3:1
25:18
25:22
21:25
25:18
2-й тур в Балакове
2.05
Протон — Уфимочка-УГНТУ
3:1
25:21
25:22
21:25
27:25
3.05
Хара Морин — Протон
0:3
16:25
20:25
22:25
4.05
Уфимочка-УГНТУ — Хара Морин
1:3
22:25
25:3
21:25
20:25
«Уфимочка»-УГНТУ — «Ленинградка » — 2—1
1-й матч. 11 мая. Уфа. 3:1 (25:19, 22:25, 25:17, 25:18)
2-й матч. 14 мая. Санкт-Петербург. 1:3 (27:25, 21:25, 25:27, 22:25)
3-й матч. 15 мая. Санкт-Петербург. 3:2 (19:25, 26:28, 25:22, 25:20, 15:10)
Несмотря на поражение в серии, «Ленинградке» предоставлено право сыграть в следующем сезоне в Суперлиге в связи с отказом от участия «Тюмени»-ТюмГУ [ 5] [ 6] .
«Динамо-Казань » : Екатерина Гамова — 25 матчей, 79 партий / 465 очков (401 в атаке, 41 на блоке, 23 с подачи); Екатерина Уланова — 25, 81; Евгения Старцева — 25, 79 / 83 (31, 33, 19); Антонелла Дель Коре — 25, 78 / 269 (204, 43, 22); Мария Бородакова — 24, 76 / 180 (91, 74, 15); Регина Мороз — 23, 74 / 168 (102, 60, 6); Джордан Ларсон — 23, 71 / 262 (202, 39, 21); Ирина Малькова — 21, 40 / 47 (35, 8, 4); Ирина Воронкова — 20, 43 / 30 (23, 2, 5); Мария Фролова (Попова) — 16, 33 / 17 (11, 3, 3); Анна Мельникова — 11, 27 / 11 (2, 0, 9); Дарья Россамахина — 6, 6 / 4 (3, 0, 1); Ольга Бирюкова — 3, 3 / 4 (4, 0, 0); Дарья Малыгина — 1, 3 / 10 (6, 3, 1); Анна Лунёва — 1, 3 / 5 (3, 1, 1); Сабина Гильфанова — 1, 3 / 3 (3, 0, 0); Екатерина Лазарева — 1, 3 / 3 (3, 0, 0); Арина Елисеева — 1, 3 / 2 (1, 0, 1); Анастасия Подошвина — 1, 3 / 2 (2, 0, 0); Эльвира Ситдикова — 1, 3; Алёна Шадрина — 1, 2. Главный тренер — Ришат Гилязутдинов .
«Динамо» (Москва) : Юлия Морозова — 26, 100 / 232 (111, 114, 7); Вера Ветрова — 26, 95 / 86 (29, 39, 18); Марина Марченко — 26, 91 / 264 (196, 56, 12); Наталия Обмочаева — 23, 88 / 478 (408, 57, 13); Татьяна Кошелева — 22, 81 / 388 (302, 61, 25); Екатерина Кривец — 22, 77 / 138 (46, 74, 18); Екатерина Третьякова — 22, 68 / 1 (1, 0, 0); Анна Малова — 16, 57; Саня Попович — 13, 40 / 122 (93, 9, 20); Ольга Житова — 12, 33 / 42 (20, 17, 5); Анастасия Маркова — 11, 25 / 48 (38, 7, 3); Марина Акулова — 11, 19 / 13 (5, 7, 1); Валерия Гончарова — 6, 16; Дарья Чикризова — 2, 4. Главный тренер — Светлана Илич (до 11-го тура), Леонид Зайко .
«Омичка » : Елена Юрьева — 26, 92 / 253 (156, 66, 31); Нэнси Каррильо — 26, 91 / 448 (375, 31, 42); Марина Бабешина — 26, 91 / 87 (31, 19, 37); Анастасия Шляховая — 26, 84 / 209 (123, 57, 29); Виктория Кузякина — 25, 88; Юлия Кутюкова — 24, 85 / 258 (204, 24, 30); Наталья Мамедова — 21, 74 / 340 (273, 36, 31); Екатерина Орлова — 16, 33 / 63 (34, 24, 5); Ольга Фатеева — 12, 35 / 87 (73, 7, 7); Анастасия Корниенко — 12, 17 / 7 (3, 1, 3); Ольга Терёхина — 11, 20; Татьяна Белькова — 5, 6 / 7 (5, 0, 2); Юлия Панова — 2, 2. Главный тренер — Зоран Терзич.
«Динамо» (Краснодар) : Светлана Крючкова — 26, 92; Любовь Соколова — 26, 88 / 294 (258, 14, 22); Ирина Уралёва — 26, 88 / 59 (28, 20, 11); Юлия Подскальная — 26, 86 / 238 (143, 73, 22); Анна-Мириам Гансонре — 26, 77 / 100 (66, 21, 13); Росир Кальдерон Диас — 25, 87 / 403 (350, 36, 17); Марина Марюхнич — 24, 82 / 190 (130, 51, 9); Аня Спасоевич — 23, 59 / 95 (78, 5, 12); Анна Матиенко — 22, 52 / 14 (4, 6, 4); Яна Щербань — 22, 50 / 108 (90, 11, 7); Наталья Дианская — 12, 34 / 63 (35, 23, 5); Людмила Малофеева — 12, 22 / 39 (32, 2, 5); Мария Бибина — 9, 17; Римма Гончарова — 2, 3 / 1 (0, 1, 0); Евгения Кожухова — 2, 2 / 1 (1, 0, 0). Главный тренер — Авитал Селинджер (до окончания полуфинальной серии плей-офф), и. о. Константин Ушаков .
«Уралочка»-НТМК : Александра Пасынкова — 22, 85 / 219 (165, 37, 17); Виктория Чаплина — 22, 83 / 282 (215, 47, 20); Екатерина Русакова — 22, 77 / 61 (31, 15, 15); Екатерина Романова (Чернова) — 21, 81; Юмилка Руис — 21, 73 / 253 (220, 25, 8); Шинед Джек — 19, 68 / 206 (145, 44, 17); Ирина Заряжко — 17, 61 / 197 (154, 38, 5); Валерия Сафонова — 13, 36 / 57 (41, 11, 5); Ксения Ильченко — 13, 22 / 16 (13, 3, 0); Анастасия Салина — 12, 34 / 19 (2, 3, 14); Виктория Червова — 11, 26 / 24 (16, 5, 3); Мария Белобородова — 8, 22 / 32 (23, 8, 1); Ирина Смирнова — 7, 17 / 23 (18, 3, 2); Анастасия Маковецкая — 7, 15; Екатерина Макарчук — 4, 10 / 8 (8, 0, 0); Светлана Чеснокова — 3, 6; Анна Тележук — 3, 6; Анастасия Черемисина — 2, 4 / 8 (6, 1, 1); Дарья Островская — 1, 3 / 7 (6, 0, 1); Алёна Голоснова — 1, 1. Главный тренер — Николай Карполь .
«Заречье-Одинцово » : Анастасия Бавыкина — 23, 89 / 332 (264, 51, 17); Екатерина Косьяненко — 23, 89 / 34 (10, 8, 16); Юлия Меркулова — 23, 88 / 187 (141, 32, 14); Ольга Букреева — 23, 88 / 130 (101, 11, 18); Вера Серебряникова — 23, 68 / 9 (4, 2, 3); Ирина Фетисова — 22, 83 / 180 (112, 52, 16); Екатерина Романенко — 22, 74; Наталья Малых — 21, 82 / 368 (319, 32, 17); Марина Диброва — 19, 36 / 19 (16, 3, 0); Елена Емельянова — 12, 43 / 89 (54, 31, 4); Валерия Гончарова — 12, 37 / 43 (22, 16, 5); Александра Виноградова — 10, 39; Ольга Малова — 4, 8. Главный тренер — Вадим Панков .
«Тюмень»-ТюмГУ : Анна Иванова — 22, 86 / 235 (128, 87, 20); Анна Сотникова — 22, 85 / 303 (229, 49, 25); Светлана Сурцева — 22, 83 / 64 (36, 17, 11); Ольга Сажина — 20, 67 / 131 (99, 28, 4); Екатерина Иванова — 20, 63 / 101 (79, 13, 9); Мария Брунцева — 20, 60 / 114 (62, 43, 9); Елена Будылина — 20, 41 / 4 (3, 0, 1); Дарья Талышева — 19, 71; Соня Ньюкомб — 19, 66 / 151 (131, 16, 4); Мира Топич — 19, 55 / 121 (105, 9, 7); Екатерина Белова — 19, 40 / 66 (33, 29, 4); Елена Литовченко — 18, 30 / 45 (41, 1, 3); Маргарита Чачина — 10, 19 / 7 (4, 1, 2); Анна Поспелова — 5, 6. Главный тренер — Игорь Гайдабура.
«Факел » : Ана Паула Феррейра (Фофинья) — 23, 88 / 313 (267, 31, 15); Алла Галеева — 23, 79; Дарья Писаренко — 23, 78 / 183 (146, 15, 22); Евгения Ивашова — 23, 75 / 108 (76, 7, 25); Страшимира Филипова — 22, 84 / 216 (155, 50, 11); Екатерина Любушкина (Богачёва) — 22, 77 / 234 (141, 54, 39); Анна Парегина — 21, 61 / 24 (10, 2, 12); Мария Жадан — 21, 50 / 20 (8, 8, 4); Татьяна Холина — 21, 50 / 3 (2, 1, 0); Елена Ежова — 20, 74; Ксения Бондарь — 15, 31 / 69 (55, 8, 6); Наталья Алимова — 12, 31 / 83 (62, 21, 0); Дарья Исаева — 11, 41 / 126 (98, 17, 11); Наталья Рогачёва — 2, 2; Наталья Гуськова — 1, 2. Главный тренер — Юрий Панченко .
«Хара Морин » : Анна Моисеенко — 24, 91 / 63 (20, 13, 30); Маргарита Курило — 23, 84 / 278 (234, 23, 21); Анастасия Ярыгина — 23, 78 / 168 (130, 24, 14); Ирина Кузнецова — 23, 60 / 80 (59, 14, 7); Наталья Назарова — 22, 82 / 224 (152, 53, 19); Ирина Климанова — 22, 67 / 101 (66, 26, 9); Лола Арсланбекова — 20, 55 / 153 (135, 12, 6); Юлия Стенькина — 19, 74; Ольга Шукайло — 19, 53 / 87 (75, 9, 3); Марина Пилипенко — 14, 30 / 51 (39, 10, 2); Юлия Ковалёва — 13, 29; Ирина Смирнова — 12, 39 / 126 (114, 9, 3); Елена Тагангаева — 12, 20 / 1 (0, 0, 1); Кристина Пастулова — 10, 24 / 30 (18, 10, 2); Анастасия Ляпушкина — 7, 8 / 1 (1, 0, 0); Юлия Цветкова — 2, 5. Главный тренер — Сергей Алексеев (до 16-го тура), Вадим Кирьянов.
«Протон » : Татьяна Козлова — 24, 90 / 228 (196, 16, 16); Елена Новик — 24, 90 / 77 (41, 11, 25); Надежда Молосай — 24, 89 / 315 (266, 24, 25); Галина Фёдорова — 24, 82; Нелли Алишева — 23, 82 / 444 (387, 30, 27); Ирина Беленкова — 23, 73 / 116 (63, 33, 20); Ольга Фёдорова — 22, 55 / 58 (34, 16, 8); Елена Ирисова — 21, 79 / 143 (85, 52, 6); Мария Халецкая — 21, 54 / 62 (49, 4, 9); Юлия Карпухина — 11, 28 / 41 (31, 9, 1); Валерия Фадеева — 9, 24 / 2 (0, 0, 2); Виктория Лёвшина — 9, 20; Екатерина Удовиченко — 7, 13 / 2 (0, 0, 2); Татьяна Шаманаева — 5, 8 / 7 (4, 1, 2). Главный тренер — Валерий Лосев (до 14-го тура), Роман Кукушкин .
«Уфимочка»-УГНТУ : Любовь Пронина — 24, 90 / 306 (271, 25, 10); Ольга Ефимова — 24, 89 / 90 (47, 22, 21); Алина Бершакова — 24, 80 / 178 (141, 24, 13); Екатерина Ефимова — 24, 77 / 149 (79, 55, 15); Ольга Эргардт — 23, 80 / 241 (187, 21, 33); Надежда Мишина — 21, 59 / 91 (63, 23, 5); Юлианна Квон — 19, 61; Наталья Немтинова — 19, 59 / 120 (57, 54, 9); Дарья Чикризова — 14, 50; Мария Ивонькина — 13, 31 / 49 (24, 17, 8); Татьяна Алейникова — 12, 30 / 9 (6, 2, 1); Мария Самойлова — 11, 42 / 124 (104, 8, 12); Анна Малова — 10, 39; Екатерина Закревская — 8, 32 / 103 (82, 15, 6). Главный тренер — Андрей Подкопаев .
«Индезит » : Екатерина Старикова — 2, 6 / 19 (18, 1, 0); Серафима Тестяная — 2, 6 / 19 (15, 3, 1); Алина Елизарова — 2, 6 / 18 (12, 6, 0); Галина Бойко — 2, 6; Алина Ярошик — 2, 5 / 11 (10, 0, 1); Наталья Немтинова — 2, 5 / 7 (2, 4, 1); Александра Перетятько — 2, 5 / 1 (1, 0, 0); Елена Пономарёва — 2, 4 / 9 (5, 4, 0); Татьяна Салтыкова — 2, 3 / 2 (2, 0, 0); Дарья Буркина — 1, 2 / 2 (1, 0, 1). Главный тренер — Геннадий Александрович.
Статистика «Уфимочки»-УГНТУ приведена без учёта переходных матчей.
Результативность
Игры
Сеты
Очки
Атака
Блок
Подача
За сет
1. Наталия Обмочаева («Динамо» Москва)
23
88
478
408
57
13
5,43
2. Екатерина Гамова («Динамо-Казань»)
25
79
465
401
41
23
5,89
3. Нэнси Каррильо («Омичка»)
26
91
448
375
31
42
4,92
4. Нелли Алишева («Протон»)
23
82
444
387
30
27
5,41
5. Росир Кальдерон Диас («Динамо» Краснодар)
25
87
403
350
36
17
4,63
6. Татьяна Кошелева («Динамо» Москва)
22
81
388
302
61
25
4,79
7. Наталья Малых («Заречье-Одинцово»)
21
82
368
319
32
17
4,49
8. Наталья Мамедова («Омичка»)
21
74
340
273
36
31
4,59
9. Анастасия Бавыкина («Заречье-Одинцово»)
23
89
332
264
51
17
3,73
10. Надежда Молосай («Протон»)
24
89
315
266
24
25
3,54
Рекорд сезона по результативности за матч установила во встрече 10-го тура против «Факела» нападающая «Протона» Нелли Алишева. За четыре партии она набрала 38 очков — 31 в атаке, 3 на блоке, 4 на подаче.
Наибольшее количество очков на блоке за матч (11) набрала Юлия Морозова из московского «Динамо» во встрече 18-го тура с «Омичкой».
Лучшие результаты по очкам с подачи — 6 эйсов за матч — показали Екатерина Гамова из «Динамо-Казань» в поединке 10-го тура с «Уфимочкой»-УГНТУ, Евгения Ивашова из «Факела» во встрече 17-го тура с «Хара Морином» и Надежда Молосай из «Протона» в игре 19-го тура с «Тюменью»-ТюмГУ.
Соревнование проходило с 16 октября 2013 года по 27 апреля 2014 года в четыре круга спаренными матчами по разъездному календарю. «Обнинск », сохранивший по итогам прошлого сезона место в высшей лиге «А», по финансовым причинам отказался от участия в этом турнире и перешёл в высшую лигу «Б»[ 8] . 11 марта 2014 года за неявки на матчи во Владивосток и Южно-Сахалинск исключена из числа участников подмосковная «Надежда» , результаты сыгранных ею матчей аннулированы[ 9] .
В предпоследний игровой день соревнования челябинский «Автодор-Метар» обеспечил себе первое место, дающее право в следующем сезоне играть в Суперлиге. Ставшая второй «Ленинградка » провела переигровку с 11-й командой Суперлиги.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1. «Автодор-Метар »
3:2 3:2
2:3 3:1
3:0 3:2
3:1 2:3
3:0 3:2
3:0 3:2
3:0 3:0
3:1 2:3
3:0 3:1
3:1 3:0
2. «Ленинградка »
3:2 1:3
3:1 3:1
1:3 3:0
2:3 3:0
3:1 3:0
3:1 2:3
3:1 3:0
3:0 3:1
3:0 3:1
3:1 3:0
3. «Северянка »
3:2 3:0
2:3 0:3
3:2 3:0
3:0 3:2
3:2 3:0
3:0 3:0
3:1 3:0
3:0 3:1
3:0 1:3
3:0 3:0
4. «Воронеж »
1:3 1:3
3:1 0:3
3:2 3:0
3:1 3:0
3:2 2:3
3:0 3:1
3:1 3:1
3:0 3:2
3:2 3:2
3:0 3:0
5. «Сахалин »
3:0 1:3
3:2 3:1
3:1 3:1
3:1 3:0
2:3 2:3
3:1 3:1
3:2 3:1
3:0 3:0
3:0 3:0
3:0 3:0
6. «Енисей »
3:0 0:3
1:3 3:1
3:1 1:3
1:3 0:3
3:2 0:3
3:2 1:3
3:0 2:3
3:2 3:0
3:1 3:1
3:1 3:0
7. «Политех »
0:3 1:3
1:3 0:3
2:3 1:3
2:3 0:3
3:1 3:1
3:1 2:3
3:1 2:3
1:3 2:3
1:3 3:1
2:3 3:2
8. «Локо-Ангара »
1:3 3:2
0:3 0:3
0:3 1:3
3:0 0:3
3:1 2:3
3:2 1:3
3:2 3:1
3:0 3:1
3:0 3:1
3:1 3:1
9. «Приморочка »
0:3 2:3
3:2 1:3
0:3 0:3
0:3 3:2
1:3 0:3
3:2 0:3
3:1 0:3
3:0 3:0
3:0 3:0
3:1 3:2
10. «Спарта »
2:3 2:3
2:3 0:3
1:3 0:3
1:3 0:3
2:3 3:0
3:0 3:1
0:3 1:3
3:1 3:0
0:3 0:3
3:0 3:1
11. «Импульс-Спорт »
1:3 1:3
3:2 0:3
1:3 0:3
0:3 3:2
1:3 3:2
3:0 0:3
1:3 0:3
1:3 1:3
3:2 3:0
1:3 1:3
Соревнование стартовало 3 октября 2013 года и проходило в два этапа. Команды играли по туровой системе, на предварительном этапе с соперниками по группам — в 4 круга, на финальном этапе — в 2 круга. «Юрмаш » (Юрга ) исключён из числа участников чемпионата после четырёх туров предварительного этапа[ 10] . По итогам первенства «Олимп » и «Обнинск » завоевали право в следующем сезоне выступать в высшей лиге «А».
1-я группа
2-я группа
3-я группа
1-й тур — с 1 по 6 марта, 2-й тур — со 2 по 7 мая.
За 1—6-е места
В
П
С/П
О
1. «Олимп »
8 (0)
2 (1)
27:8
25
2. «Обнинск »
7 (1)
3 (1)
24:14
21
3. «Ярославна»-ТМЗ
8 (5)
2 (0)
26:18
19
4. «Кировец»
3 (2)
7 (4)
18:25
11
5. «Рязань»
2 (0)
8 (2)
13:25
8
6. «Автодор-Метар-Челябинка»
2 (1)
8 (1)
9:27
6
За 7—12-е места
В
П
С/П
О
7. «Луч »
8 (1)
2 (1)
27:11
24
8. «Волжаночка»
4 (0)
6 (5)
22:22
17
9. «Тобол»
5 (2)
5 (0)
20:20
13
10. «Искра »
5 (2)
5 (0)
18:20
13
11. «Забайкалка »
4 (1)
6 (1)
16:23
12
12. «Альтернатива»
4 (1)
6 (0)
15:22
11
За 13—18-е места
В
П
С/П
О
13. СДЮСШОР-65 «Ника»
9 (1)
1 (1)
29:6
27
14. «Брянск»
7 (1)
3 (1)
23:14
21
15. «Университет-Визит »
6 (2)
4 (1)
20:17
17
16. «Новомосковочка»
4 (2)
6 (1)
17:23
11
17. «Алтай-Педакадемия»
3 (0)
7 (2)
16:21
11
18. «Енисей»-2[ 11]
1 (0)
9 (0)
4:28
-2
1-й тур — с 28 февраля по 5 марта.
За 19—21-е места
В
П
С/П
О
19. СДЮСШОР-«Экран»
4 (0)
0 (0)
12:1
12
20. ЦСП-«Спартак»
2 (1)
2 (0)
6:8
5
21. «Воронеж-2»
0 (0)
4 (1)
3:12
1
Переходный турнир с участием двух аутсайдеров высшей лиги «Б» и двух сильнейших команд первой лиги (чемпионата Центрального федерального округа) проходил с 16 по 18 мая в Череповце . «Северянка»-2 и «Индезит» завоевали путёвки в высшую лигу «Б» сезона-2014/15.
В
П
С/П
О
1. «Северянка»-2 (Череповец )
3 (0)
0 (0)
9:2
9
2. «Индезит » (Липецк )
2 (0)
1 (0)
7:3
6
3. «Воронеж-2»
1 (0)
2 (0)
3:6
3
4. ЦСП-«Спартак» (Чебоксары )
0 (0)
3 (0)
1:9
0