Anexo:Grupo E de la Clasificación para la Eurocopa Sub-21 de 2025
Apariencia
El Grupo E de la Clasificación para la Eurocopa Sub-21 de 2025 fue uno de los 9 grupos en los que se dividió la primera ronda de la clasificación europea.[1][2][3]
Formato de competición
[editar]El grupo se juega bajo un sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, los equipos son clasificados de acuerdo a los puntos obtenidos los cuales son otorgados de la siguiente manera:
- 3 puntos por partido ganado.
- 1 punto por partido empatado.
- 0 puntos por partido perdido.
Si dos o más equipos terminan empatados en puntos se aplican los criterios de desempate.
Clasificación
[editar]Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suiza | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 6 | +10 | Eurocopa 2025 | — | 2 – 2 | – | – | 4 – 2 | 5 – 0 | |
2 | Rumania | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | +8 | Play-offs | – | — | 1 – 0 | 5 – 0 | – | 2 – 0 | |
3 | Finlandia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 5 | +8 | 1 – 2 | – | — | 4 – 1 | – | 6 – 0 | ||
4 | Albania | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | 1 – 3 | 3 – 2 | 0 – 0 | — | 2 – 0 | – | ||
5 | Montenegro | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 8 | −4 | – | – | 1 – 2 | – | — | 0 – 0 | ||
6 | Armenia | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 1 | 19 | −18 | 0 – 0 | 0 – 1 | – | 1 – 2 | 0 – 1 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 26 de marzo de 2024.
Fuente: UEFA
Partidos
[editar]Los horarios son CET/CEST, [nota 1]según lo enumerado por la UEFA (los horarios locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
8 de septiembre de 2023, 17:00 (19:00 ARM) | Armenia |
1:2
|
Albania | Estadio de la ciudad de Abovyan, Abovyan, | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 1.200 espectadores Árbitro: Radoslav Gidzhenov |
12 de septiembre de 2023, 17:00 (19:00 ARM) | Armenia |
0:1
|
Montenegro | Estadio de la ciudad de Abovyan, Abovyan, | |
Reporte |
|
Asistencia: 850 espectadores Árbitro: Edgars Maļcevs |
12 de septiembre de 2023, 17:00 (18:00 EST) | Finlandia |
1:2
|
Suiza | Veritas Stadion, Turku, | |
|
Reporte | Asistencia: 1.757 espectadores Árbitro: Atilla Karaoglan |
12 de septiembre de 2023, 18:30 | Albania |
3:2
|
Rumania | Elbasan Arena, Elbasan, | |
|
Reporte | Asistencia: 713 espectadores Árbitro: Bulat Sariyev |
13 de octubre de 2023, 17:00 (18:00 EST) | Finlandia |
4:1
|
Albania | Veritas Stadion, Turku, | |
Reporte |
|
Asistencia: 2.247 espectadores Árbitro: María Sole Caputi |
13 de octubre de 2023, 19:00 | Suiza |
4:2
|
Montenegro | Stade de la Tuilière, Lausanne, | |
Reporte | Asistencia: 5.666 espectadores Árbitro: Ivar Orri Kristjansson |
13 de octubre de 2023, 19:30 (20:30 EST) | Rumania |
2:0
|
Armenia | Stadionul Rapid-Giulești, Bucharest, | |
Reporte | Asistencia: 2.346 espectadores Árbitro: Robertas Valikonis |
17 de octubre de 2023, 14:30 | Albania |
2:0
|
Montenegro | Demrozi Stadium, Rrogozhinë, | |
|
Reporte | Asistencia: 512 espectadores Árbitro: Jarred Gavan Gillett |
17 de octubre de 2023, 17:00 (19:00 ARM) | Armenia |
0:0
|
Suiza | Vazgen Sargsyan Republican Stadium, Yerevan, | |
Reporte | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Ferenc Karakó |
17 de octubre de 2023, 17:00 (18:00 EST) | Rumania |
1:0
|
Finlandia | Stadionul Municipal, Sibiu, | |
|
Reporte | Asistencia: 7.654 espectadores Árbitro: Luka Bilbija |
17 de noviembre de 2023, 18:30 | Suiza |
5:0
|
Armenia | Stade de la Maladière, Neuchâtel, | |
Reporte | Árbitro: Kai Erik Steen |
17 de noviembre de 2023, 19:30 (20:30 EST) | Rumania |
5:0
|
Albania | Stadionul Rapid-Giulești, Bucharest, | |
Reporte | Árbitro: Mateo De Gabriele |
21 de noviembre de 2023, 15:00 | Montenegro | Albania | Podgorica City Stadium, Podgorica, | ||
Reporte | Árbitro: Jonathan Lardot |
21 de noviembre de 2023, 17:00 (18:00 EST) | Finlandia |
6:0
|
Armenia | Veritas Stadion, Turku, | |
Reporte | Asistencia: 678 espectadores Árbitro: Jérémy Müller |
21 de noviembre de 2023, 18:30 | Suiza |
2:2
|
Rumania | Stade de la Maladière, Neuchâtel, | |
|
Reporte | Asistencia: 5.359 espectadores Árbitro: Dominik Stary |
22 de marzo de 2024, 15:00 | Montenegro |
0:0
|
Armenia | Podgorica City Stadium, Podgorica, | |
Reporte | Árbitro: Goga Kikacheishvili |
22 de marzo de 2024, 17:00 | Albania |
0:0
|
Finlandia | Arena Kombëtare, Tirana, | |
Reporte | Árbitro: Michal Očenáš |
26 de marzo de 2024, 12:00 (15:00 ARM) | Armenia |
0:1
|
Rumania | Armavir City Stadium, Armavir, | |
Reporte |
|
Árbitro: Damian Sylwestrzak |
26 de marzo de 2024, 15:00 | Montenegro |
1:2
|
Finlandia | Podgorica City Stadium, Podgorica, | |
|
Reporte | Árbitro: Evangelos Manouchos |
26 de marzo de 2024, 17:00 | Albania |
1:3
|
Suiza | Arena Kombëtare, Tirana, | |
|
Reporte | Árbitro: Adam Ladebäck |
6 de septiembre de 2024, | Armenia |
vs.
|
Finlandia | ||
Reporte | Árbitro: [[]] |
6 de septiembre de 2024, | Rumania |
vs.
|
Montenegro | ||
Árbitro: [[]] |
6 de septiembre de 2024, | Suiza |
vs.
|
Albania | ||
Árbitro: [[]] |
10 de septiembre de 2024, | Finlandia |
vs.
|
Rumania | ||
Árbitro: [[]] |
10 de septiembre de 2024, | Montenegro |
vs.
|
Suiza | ||
Árbitro: [[]] |
11 de octubre de 2024, | Suiza |
vs.
|
Finlandia | ||
Árbitro: [[]] |
11 de octubre de 2024, | Montenegro |
vs.
|
Rumania | ||
Árbitro: [[]] |
15 de octubre de 2024, | Albania |
vs.
|
Armenia | ||
Árbitro: [[]] |
15 de octubre de 2024, | Rumania |
vs.
|
Suiza | ||
Árbitro: [[]] |
15 de octubre de 2024, | Finlandia |
vs.
|
Montenegro | ||
Árbitro: [[]] |
Notas
[editar]- ↑ Para las fechas entre el 26 de marzo y el 29 de octubre de 2023 y entre el 31 de marzo y el 27 de octubre de 2024, y CET ( UTC+1 ) para todas las demás fechas.
- ↑ Debido a las condiciones climáticas, el partido ha sido suspendido con el marcador actualmente 0-0. El partido finalizará el 7 de junio de 2024.
Referencias
[editar]- ↑ «Eslovaquia albergará el europeo sub-21 de 2025». Consultado el 1 de mayo de 2023.
- ↑ «"2019-21 UEFA European Under-21 Championship regulations"». UEFA.com.
- ↑ «Grupos de clasificación para el Europeo sub-21 de 2025.». UEFA. Consultado el 19 de julio de 2023.
Véase también
[editar]- Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA
- Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19
- Primera ronda (Grupo A, Grupo B, Grupo C, Grupo D, Grupo E, Grupo F, Grupo G, Grupo H, Grupo I)